Концертная акустика дома

R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
в инете вся инфа доступна и степень ее достоверности можно легко проверить общаясь с людьми имеющими ученые степени в данных областях.
у меня заместителем какое то время назад был человек отец которого является профессором в области оптики =)
а вообще для меня данная тема - повод освежить свои знания и помоч в меру знаний другим.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
мне кажется, что рассудить этот спор смог бы тот, кто имеет техническое образование по данному вопросу. А в остальном получается игра словами и взаимные подковырки.
Не нужно образование.
Нужны слепые тесты.
 
OP
B

buromzeg

Новичок
Регистрация
16.10.2009
Сообщения
491
Реакции
2
Баллы
0
в инете вся инфа доступна и степень ее достоверности можно легко проверить общаясь с людьми имеющими ученые степени в данных областях.
у меня заместителем какое то время назад был человек отец которого является профессором в области оптики =)
а вообще для меня данная тема - повод освежить свои знания и помоч в меру знаний другим.
Что то мне подсказывает, что у вас как раз знания адекватные... по крайней мере с моей логикой в противоречия не вступают!
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Не нужно образование.
Нужны слепые тесты.

Был в моей практике человек который решился на такой эксперемент с проводами
оказалось что в тяжелые морально дни ему нравится пиво и джаз а в спокойные вино и классика - какой либо связи с проводами замечено небыло
но в силу своей статусности он залил стяжкой проводов на 3к баксов =)
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Что то мне подсказывает, что у вас как раз знания адекватные... по крайней мере с моей логикой в противоречия не вступают!

спасибо, но в их высказываниях есть частица истины просто мы до нее не дошли а они "не глубоко" изучали процесс. просто влияние не то и не от того и в результате подмена понятий. я надеюсь если времени будет достаточно то мы рассмотрим цифру с життером хотя бы, в полном объеме на любительском уровне. я просто ангиной болею и времени свободного полно )
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Был в моей практике человек который решился на такой эксперемент с проводами
оказалось что в тяжелые морально дни ему нравится пиво и джаз а в спокойные вино и классика - какой либо связи с проводами замечено небыло
Ну так вот и надо собрать всех отписывающихся в этой теме в кучку, и прийти к общему знаменателю ;)
Я б тоже поучаствовал, послушал как играет хорошая техника :)
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Ну так вот и надо собрать всех отписывающихся в этой теме в кучку, и прийти к общему знаменателю ;)
Я б тоже поучаствовал, послушал как играет хорошая техника :)

я от общепринятого "хорошего" отказался в силу грядущего ремонта даже то что есть поставить правильно не могу но послушать всегда пожалуйста можно договориться =) сейчас слушать можно только винил на техникс 1210 через фонокорректор денона японского на ямахе hs80m
забыл можно еще через ресивер ченить подключить ))) 540 ямаха )))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
про натурность
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цифровой_сигнал - первое предложение после определения

Блин... Ну, давайте прочитаем, что написано по этой ссылке:

"Замечание. Следует иметь в виду, что реальный цифровой сигнал по своей физической природе является аналоговым. Из-за шумов и изменения параметров линий передачи он имеет флуктуации по амплитуде, фазе/частоте (джиттер), поляризации. Но этот аналоговый сигнал (импульсный и дискретный) наделяется свойствами числа. В результате для его обработки становится возможным использование численных методов (компьютерная обработка)."

Так что у ВАС с головой?

LordKor. мне кажется, что рассудить этот спор смог бы тот, кто имеет техническое образование по данному вопросу.

Это не спор. Это попытка людей, которые чуть больше разбираются в некотором предмете, помочь лучше разобраться в нем тем, кто остановился чуть раньше - и стремление людей, которые считают, что знают все лучше всех, заставить всех вокруг согласиться, что это так и признать себя неправыми во всем, что выходит за рамки понимания этих воинствующих невежд.

А в остальном получается игра словами и взаимные подковырки. Все же мне кажется, Вы сильно заблуждаетесь, цифрованный звук, это всего лишь программа к выполнению, а качество железа влияет на ее исполнение.

Ключевое слово здесь - "кажется". вы просто зафиксировались на логическом, информационном уровне - а надо перейти дальше, на уровень физических процессов.
Совершенно верно, "цифровой звук" - это именно набор данных для обработки. Но эти данные каким-то образом переносятся в некоей физической форме, существующей в реальном мире, причем все процессы происходят в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ, а не дискретно с пошаговой обработкой каждого поступившего пакета. Эти пакеты еще надо сформировать, выделив их из того непрерывного сигнала, который поступает на вход. И для понимания этого вовсе не надо обладать специальным техническим образованием по вопросу передачи оцифрованного звука по одностороннему каналу без контроля передачи.
По тем линкам, что я кидал, вполне достаточно информации, чтобы понять суть ВОЗМОЖНОГО влияния на сигнал и его искажения - а также как эти искажения проявляются на практике по итогам всего цикла обработки.

Что то мне подсказывает, что у вас как раз знания адекватные... по крайней мере с моей логикой в противоречия не вступают!

Это у Вас просто уровень знаний адекватен друг другу :)
В принципе, в инете легко можно найти множество таких же "адекватных" людей, а также более или менее глубоко разбирающихся в данном вопросе, а кроме того кучу просто несущих пургу той или другой степени достоверности :) И для того, чтобы определиь, к какой категории относится тот или иной человек, надо самому достаточно глубоко разбираться в обсуждаемом вопросе. Критерий а самом деле довольно простой: чем меньше для вас непонятного, тем хуже вы разбираетесь в теме; если у вас начали возникать новые вопросы, значит вы сделали еще один шаг вперед.
Лично я разобрался в вопросах цифрового звука достаточно глубоко, чтобы понять, что там все очень и очень непросто, и что на процессы влияет куча различных факторов на каждом этапе, причем бОльшую часть этих воздействий и их результатов я даже представить не могу.

Простая аналогия.
Любой ребенок знает, что деревья качаются потому, что дует ветер.
А дальше начинается понимание, что ветер возникает между двумя областями атмосферы с разным давлением, что давление определяется температорой воздуха, что на разной высоте ветер может дуть в разные стороны, что на направление ветра влияет рельеф и атмосферные условия вокруг интересующей области и так далее. В какой-то момент становится понятно, что рассчитать характер ветра в некоторой области (и направление и степень отклонения веток и ствола некоего дерева) очень и очень сложно. Хотя для человека, ничего в этом не понимающего, все очень просто: куда ветер подует, туда и будет качаться, а чем сильнее будет дуть, тем сильнее будет качаться.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
так мы всетаки про физику???? природа и свойства разные понятия и верна как ваша цитата так и моя.
хотябы тут признали физическую суть вопроса.

вот из линка про аналоговый сигнал

Свойства аналоговых сигналов в значительной мере являются противоположностью свойств квантованных или цифровых сигналов.
Отсутствие чётко отличимых друг от друга дискретных уровней сигнала приводит к невозможности применить для его описания понятие информации в том виде, как она понимается в цифровых технологиях. Содержащееся в одном отсчёте «количество информации» будет ограничено лишь динамическим диапазоном средства измерения.
Отсутствие избыточности. Из непрерывности пространства значений следует, что любая помеха, внесенная в сигнал, неотличима от самого сигнала и, следовательно, исходная амплитуда не может быть восстановлена. В действительности фильтрация возможна, например, частотными методами, если известна какая-либо дополнительная информация о свойствах этого сигнала (в частности, полоса частот).
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Простая аналогия.
Любой ребенок знает, что деревья качаются потому, что дует ветер.
А дальше начинается понимание, что ветер возникает между двумя областями атмосферы с разным давлением, что давление определяется температорой воздуха, что на разной высоте ветер может дуть в разные стороны, что на направление ветра влияет рельеф и атмосферные условия вокруг интересующей области и так далее. В какой-то момент становится понятно, что рассчитать характер ветра в некоторой области (и направление и степень отклонения веток и ствола некоего дерева) очень и очень сложно. Хотя для человека, ничего в этом не понимающего, все очень просто: куда ветер подует, туда и будет качаться, а чем сильнее будет дуть, тем сильнее будет качаться.

А на самом деле пьяный сторож дядя вася встал справить нужду под это дерево и оперевшись на него заставил его качаться....
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
эм? обоснуйте чем так плоха ямаха при моем вареанте использования?
в вашем варианте тем что она 540, и в принципе в любом другом варианте тоже- 540 это беззвучный красивый коробок кетайский.но для громких пьянок-гулянок подойдёт в самый раз.имхо.
был у меня такой,(правда 545 короб) когда то ,но недолго...
у вас то что стоит?
никогда не любил 5ти канальный звук,был интерес как то к этому,но давно уже пропал.
давно пользую только стерео.и только CDDA.редко МР3 на DVD Я661,ибо кое что всё равно приходится слушать как не крути...
marantz cd 63 mk2
marantz pm 17 mk2
все они "k.i. signature",если это о чём то говорит.
АС dynaudio contour 3.3
вот сколько лет сижу уже и давлюсь этим хламом.и рад до ..опы
и считаю что 5.1 это предел мечтаний,особенно я540...
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
так мы всетаки про физику????
Про что ты - не знаю. Ты все время увиливаешь и перелезаешь на другую тему разговора, а потом, поплутав там и сям, заявляешь "ну так я так и говорил!", причем исходное твое утверждение было чуть менее чем диаметрально противоположно.
А я про то, как "цифра" становится "аналогом", и что ей нужно для удачного перевоплощения.
 
A

asvss

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
638
Реакции
0
Баллы
0
в вашем варианте тем что она 540, и в принципе в любом другом варианте тоже- 540 это беззвучный красивый коробок кетайский.но для громких пьянок-гулянок подойдёт в самый раз.имхо.
был у меня такой,(правда 545 короб) когда то ,но недолго...
Душевнее, еще душевнее..)) Не забывайте, что про Ваш сет кто-нибудь может отозваться в том же духе.
никогда не любил 5ти канальный звук,был интерес как то к этому,но давно уже пропал.
давно пользую только стерео.и только CDDA.редко МР3
Стерео в хайрез не приемлите принципиально, или дело в аппаратных ограничениях?
marantz cd 63 mk2
marantz pm 17 mk2
все они "k.i. signature",если это о чём то говорит.
АС dynaudio contour 3.3
вот сколько лет сижу уже и давлюсь этим хламом.и рад до ..опы
и считаю что 5.1 это предел мечтаний,особенно я540...
Почему про коммутацию и кабельное хозяйство ни слова,  дискуссия же об этом?  И расскажите пожалуйста про эл.питание и помещение.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
в вашем варианте тем что она 540, и в принципе в любом другом варианте тоже- 540 это беззвучный красивый коробок кетайский.но для громких пьянок-гулянок подойдёт в самый раз.имхо.
был у меня такой,(правда 545 короб) когда то ,но недолго...

никогда не любил 5ти канальный звук,был интерес как то к этому,но давно уже пропал.
давно пользую только стерео.и только CDDA.редко МР3 на DVD Я661,ибо кое что всё равно приходится слушать как не крути...
marantz cd 63 mk2
marantz pm 17 mk2
все они "k.i. signature",если это о чём то говорит.
АС dynaudio contour 3.3
вот сколько лет сижу уже и давлюсь этим хламом.и рад до ..опы
и считаю что 5.1 это предел мечтаний,особенно я540...

А давайте исключим все мои высказывания до этого про ямаху и допустим что она мне нравится. Чем тогда это плохо? Ведь конечная цель устройства - радовать вроде владельца? если она не радует вас - так мне пофиг - ваша жена меня тоже не радует я ж ничего плохого про нее сказать не могу....

Про ваш комплект - сиди и усил оценивать не буду а вот акустика неплохая доводилось слышать правда в питере и помещении большем чем квартирка (вип зал биллиарда где то на моск. проспекте сейчас точное название к сожалению не вспомню)... Вообще сталкиваясь с динаудио в авто или домашнем звуке - они мне нравятся, кстате не находите из звук тоже жестковатым? имхо он тоже не мягенький...

2 ga MAD
Я не увиливаю я пытаюсь добиться от вас вменяемых ответов иногда ставя себя в заведомо проигрышные ситуации такими заявлениями:
"давайте я скажу сейчас что влияния помех на цифротракт нет, а вы меня переубедите" и тут вы немного шевельнувшись выкладываете часть каких то своих знаний и тп

ОСНОВЫ по поводу которых я веду спор:
1 - цифра в данный момент времени более качественный источник для воспроизведения музыки чем аналог (тем более винтажный) (исключая живую музыку)
2 - в погоне за качеством - бросайте слушать сиди и переходите на более качественные форматы
а чем плоха цифра, сложности передачи и прочие прочие это ни что иное как результат спора несогласных со мной.

ОСНОВЫ которые я никогда не оспариваю даже если не согласен:
1 - вкус (тк для меня на вкус и цвет товарищей нет) слушайте музыку хоть с телефона - если вас устраивает я только рад (но ненадо говорить о качестве)
2 - желание (если вам просто жгет купить определенный звук а не тот что советуют например) - ваше право, человек получит больше удовольствия от желанной покупки даже если радость быстро пройдет (опять же ненадо говорить о кач-ве)
- есть еще какие то критерии которые я никогда не оспариваю но сейчас в голову не приходят. если представится возможность дополню
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
2 va300677 я не нашел упоминаний про 545 ямаху - есть подозрение что вы напутали с моделью. кинтье плз правильное название хочу глянуть схемотехнические отличия от моей.
ладно споры-спорами, попробую продолжить про жыттер для кого это все еще интересно и не до конца понятно.

где то не далеко в прошлых постах мы разобрались что передача данных идет по цифре 1в1 бит в бит или иначе без потерь абсолютно (если идет вообще)
суть проблемм в том что при цифровой передаче данных время или задержка между передаваемым сигналом абсолютно ни какой роли не играет - и чем быстрее мы получим ее на приемнике - тем лучше но со звуком есть одна большая проблемма:
Джиттер (следующий линк я не явно уже кидал сюда)
http://www.ixbt.com/proaudio/jitter-theory-part2.shtml
на первом рисунке этой статьи видно (синий цвет) что импульсы все еще отличимы и поймать их на обратном конце мы все еще можем однако может возникать временной сдвиг (он же time shift в статье) там далее по тексту вполне доступно написано о том что если сдвиг линеен по всей полосе данных то проблемы как бы и нет и внимание обращать на это не стоит, но только до той поры пока сдвиг не достиг соседних импульсов.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
если сдвиг линеен по всей полосе данных то проблемы как бы и нет и внимание обращать на это не стоит
Можно поподробнее объяснить вот этот вот перл?

суть проблемм в том что при цифровой передаче данных время или задержка между передаваемым сигналом абсолютно ни какой роли не играет - и чем быстрее мы получим ее на приемнике - тем лучше но со звуком есть одна большая проблемма:
Категорическое непонимание того, как происходит передача цифрового звука в домашних системах звуковоспроизведения.



Я не увиливаю я пытаюсь добиться от вас вменяемых ответов иногда ставя себя в заведомо проигрышные ситуации такими заявлениями:
"давайте я скажу сейчас что влияния помех на цифротракт нет, а вы меня переубедите" и тут вы немного шевельнувшись выкладываете часть каких то своих знаний и тп
Я говорил о том, как ЦАП от MF за 15 тыр с питанием от внешнего БП +15В сначала был классным, и ничего не препятствовало созданию хорошего ЦАП с таким питанием, а потом вдруг оказалось, что да, конечно, без нормального питания никуда, а как же!

1 - цифра в данный момент времени более качественный источник для воспроизведения музыки чем аналог (тем более винтажный) (исключая живую музыку)
Что такое цифра и что такое аналог? Какой-нибудь двд плеер за 1000 рублей (цифра) лучше, чем нормальный кассетник, или пластинка? Или как сравнивать собираешься? При одинаковой цене? Весьма неочевидно.

2 - в погоне за качеством - бросайте слушать сиди и переходите на более качественные форматы
а чем плоха цифра, сложности передачи и прочие прочие это ни что иное как результат спора несогласных со мной.
Редкая современная техника раскрывает потенциал CDDA. Т.е. 24/192 потенциально лучше, но для того, как делается современная (не очень дорогая) техника - избыточен. Аналогичные проблемы возникают и на этапе записи фонограммы. Хорошо записать/обработать CDDA потенциально проще, чем 24/192.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Можно поподробнее объяснить вот этот вот перл?
Основное свойство линейных функций: приращение функции пропорционально приращению аргумента. То есть функция является обобщением прямой пропорциональности.

Категорическое непонимание того, как происходит передача цифрового звука в домашних системах звуковоспроизведения.
Поясните в чем именно непонимание и как на самом деле происходит передача звука "в домашних" системах и если не сложно как во всех остальных.

Я говорил о том, как ЦАП от MF за 15 тыр с питанием от внешнего БП +15В сначала был классным, и ничего не препятствовало созданию хорошего ЦАП с таким питанием, а потом вдруг оказалось, что да, конечно, без нормального питания никуда, а как же!
я продолжаю настаивать что цап от mf продолжает быть классным (правда реальная его стоимость ниже раза в 3 на мой взгляд)
для данного цапа сила и мощность тока является достаточной если не избыточной.

Что такое цифра и что такое аналог? Какой-нибудь двд плеер за 1000 рублей (цифра) лучше, чем нормальный кассетник, или пластинка? Или как сравнивать собираешься? При одинаковой цене? Весьма неочевидно.
что такое цифра и что такое аналог - вопрос на который я не буду отвечать
В том высказывании я говорил о том что Сегодня (на сегодняшний день) Цифровые технологии позволяют записать и передать звук качественней чем аналоговые аналоги. без относительно к оборудованию в принципе! читайте и хотябы пытайтесь понять что читаете.
Редкая современная техника раскрывает потенциал CDDA. Т.е. 24/192 потенциально лучше, но для того, как делается современная (не очень дорогая) техника - избыточен. Аналогичные проблемы возникают и на этапе записи фонограммы. Хорошо записать/обработать CDDA потенциально проще, чем 24/192.
http://www.thewelltemperedcomputer.com/HW/HD_players.html
это ли редкая? пробегитесь бегло по брендам там много аудиофильских марок к удивлению.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
сорри под перлом могло пониматься полное предложение а не линейность которую я попытался применить относительно оригинала.
вот оригинал с иксбита который является переводом Джулиана Данна возможно он действительно проще для понимания:
Это может и не стать серьёзной проблемой, если эффект проявится на каждом срезе фронта импульса, так как только повлечет за собой небольшую постоянную задержку в сигнале, что можно проигнорировать.

я просто пытаюсь еще более элементарно объяснить чем это дано в статьях по линкам. возможно этого действительно делать не стоит.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Это может и не стать серьёзной проблемой, если эффект проявится на каждом срезе фронта импульса, так как только повлечет за собой небольшую постоянную задержку в сигнале, что можно проигнорировать.

я просто пытаюсь еще более элементарно объяснить чем это дано в статьях по линкам. возможно этого действительно делать не стоит.
Ты просто не понимаешь, что ты читаешь.
А теперь объясни мне дураку, как связана ПОСТОЯННАЯ задержка в сигнале с ДЖИТТЕРОМ? И еще в догонку объясни мне, в соединении S/PDIF, где все передается по ОДНОМУ проводу, относительно чего измерять эту ПОСТОЯННУЮ задержку, если она ПОСТОЯННАЯ?
Кроме того получается великомудрая логика типа
"..... но можно причислить (постоянную) неравномерность задержек сигнала к джиттеру, а поскольку эта постоянная неравномерность не важна для звуковоспроизведения, то и джиттер вообще, стало быть, нам пофиг..."
Пеши исчо.

Про мощность и силу тока БП ЦАП еще раз повеселил, ты этим ЦАПом наверное сабвуфер напрямую раскачивать предполагаешь, раз тебя интересуют именно эти параметры питания, а не шумы и помехи в нем, я уж молчу про то, что оно однополярное и одно на всех.
 
Верх Низ