Я-дачник

OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Всё правильно. Зачем лишние стебли водой поить то? Вся вода из земли должна в плоды уходить. Так они более крупные будут. А если не обрезать, то будет куча мелких помидоров.))))
 
OP
I

illych

Guest
еще морковь осталась непрореженная!
Вот С Максом пива попьём и проредим. И муравьёв по участку погоняем. :dc41bde38af1bebc0ab:b3b4e46f21f040a62b4
Всё забываю свои помадорки сфоткать. Упахаешься-употеешь и не до этого уже.
Холодно у нас там. Земля хорошая, но холодно. Огурцы вторую неделю с тадии пуплят сидят. Баклажаны только цветут. Зато моркошка, салат, помидора (при правильном уходе ;-) ), лук, всё, что прохлады не боиться прут недуром!

а в душе слезами обливалась о несобранном урожае
Вот и я оставляю чота всё... :( Не переживай. Через неделю ещё нарастёт!
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Спасибо всем за разъяснения :)
У нас земля тяжелая, что и с помидорками в последние годы как-то не очень получалось - хотя ботвы было мало :)
В этом году ботвы впервые много и ее конечно жалко :)
Ночи такие, что нижние листья уже начинают желтеть - уже раз брызгали фитоспорином, на этой неделе еще будем, ну и пообрываю перед процедурой заодно все что можно
А в этом году я огурчики пожалела и все нектанкой покрыла (в последние года тоже несколько лет почти без огурцов были), до сих пор под нетканкой сидят - жалко их в такой холод открывать, да и огурчиков хочется. Мама конечно ругается, говорит - должны просто обязаны расти в таком холоде! а как они будут расти и плодоносить, если им холодно? ругаюсь даже если торцы оставляют открытыми...
 
OP
I

illych

Guest
Ночи такие, что нижние листья уже начинают желтеть - уже раз брызгали фитоспорином, на этой неделе еще будем, ну и пообрываю перед процедурой заодно все что можно
Обрывай, не жалей. Я развожу Фитоспорин + Идеал в одном флаконе и брызгаю. И лекарство и удобрение

А в этом году я огурчики пожалела и все нектанкой покрыла (в последние года тоже несколько лет почти без огурцов были), до сих пор под нетканкой сидят - жалко их в такой холод открывать, да и огурчиков хочется.
При температуре выше 30 градусов пыльца у огурцов и перцев становится стерильной. И они тогда в рост идут. Кстати у перцев тоже пасынки обрывать надо. И у огурцов первые 1-2. А от пожелтения листьев огурцов помогает рецепт стакан снятого молока (обрата) + 2-3 капли йода на литр воды. Обрызгать так, чтобы капало.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&view=findpost&p=369076
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&view=findpost&p=369086
В эти выходные буду пробовать. Вроде стали желтеть листья.
Кстати, у перцев вычитал, что надо обрывать первый цветок после завязи. Он много сил на себя у растения берёт. Его королевским называют. Он самый большой всегда
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Обрывай, не жалей. Я развожу Фитоспорин + Идеал в одном флаконе и брызгаю. И лекарство и удобрение


При температуре выше 30 градусов пыльца у огурцов и перцев становится стерильной. И они тогда в рост идут. Кстати у перцев тоже пасынки обрывать надо. И у огурцов первые 1-2. А от пожелтения листьев огурцов помогает рецепт стакан снятого молока (обрата) + 2-3 капли йода на литр воды. Обрызгать так, чтобы капало.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&view=findpost&p=369076
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143&view=findpost&p=369086
В эти выходные буду пробовать. Вроде стали желтеть листья.
Кстати, у перцев вычитал, что надо обрывать первый цветок после завязи. Он много сил на себя у растения берёт. Его королевским называют. Он самый большой всегда

Спасибо за ссылки и инфу
Помидоры точно оборву, а вот идеала что-то не видела поблизости - куда в районе сенного можно по-быстренькому метнуться чтоб приобресть? а то с дачей вообще времени на походы по магазинам не стало :)

А насчет температуры - так на солнце при жаре и больше 30ти бывает, а под нетканкой они хоть немного утененными бывают, не горят... по крайней мере пока мне нравится их под нетканкой держать, посмотрим что дальше будет - пока по крайней мере ттт и ботвы больше чем обычно бывает и листья пока не пожелтели...
 
OP
I

illych

Guest
Вместо идеала можно другое удобрение использовать. Это же жидкая фракция на основе жизнидедеятильности дождевых червей. Читай - их какашки, растворённые в воде.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Вместо идеала можно другое удобрение использовать. Это же жидкая фракция на основе жизнидедеятильности дождевых червей. Читай - их какашки, растворённые в воде.

Ясно :) у нас вместо этого закваска на сорняках :))) - но эт под корень
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Хочу посадить грушу и черешню. Вопросы:

1. Када сажать?
2. Гиде лучше купить?
3. А черешня вообще расти будет у нас? Дача в м.Тополёвке.

Подскажите, пожалуйста.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Кто тут спец по ПЭНД трубам? Решили поменять с соседями трубу на ПЭ Ø63 , общая длина порядка 90м, поэтому вопросы:
1. Как соединить существующую стальную трубу(вентиль) с ПЭ? Желательно ручками, без сварки.
2. Как сделать лучше отводы - седелками или тройниками?
3. Можно ли трубу не закапывать, а покрасить белой краской для защиты от УФ?
4. Сколько будет стоить доставка этой трубы на расстояние 40 км?
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Наконец на даче начал глаз отдыхать:
 

Вложения

  • IMGP1685.JPG
    IMGP1685.JPG
    514,2 КБ · Просмотры: 20
  • IMGP1691.JPG
    IMGP1691.JPG
    428,3 КБ · Просмотры: 22
  • IMGP1694.JPG
    IMGP1694.JPG
    544 КБ · Просмотры: 18
  • IMGP1696.JPG
    IMGP1696.JPG
    319,8 КБ · Просмотры: 19
  • IMGP1700.JPG
    IMGP1700.JPG
    187 КБ · Просмотры: 19
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Кто тут спец по ПЭНД трубам? Решили поменять с соседями трубу на ПЭ Ø63 , общая длина порядка 90м, поэтому вопросы:
1. Как соединить существующую стальную трубу(вентиль) с ПЭ? Желательно ручками, без сварки.
2. Как сделать лучше отводы - седелками или тройниками?
3. Можно ли трубу не закапывать, а покрасить белой краской для защиты от УФ?
4. Сколько будет стоить доставка этой трубы на расстояние 40 км?

Со слов escap3r-а:
1. Продаются соединительные муфты для перехода с металла на ПЭ (я так понимаю полиэтиленовые трубы). Телефон конторы где самые низкие цены (во всяком случае по словам Макса) здесь как-то выкладывал Сергей (illiych). Находится на вольксой меду посадского и зарубина с правой стороны синий забор и ворота.
2. Отводы лучше делать тройниками .
3. Вот этого не скажу, так как у нас труба просто чуть присыпана на даче и закреплена скобами чтобы не гнулась от нагрева.
4. В той же конторе есть и доставка, цену можно узнать на месте.
 
OP
I

illych

Guest
Телефон конторы где самые низкие цены (во всяком случае по словам Макса) здесь как-то выкладывал Сергей (illiych)
Ошибочка вышла. Я не выкладывал. :) Я ему говорил просто. Мимо той конторы я просто проезжал, знал про неё, но поскольку необходимости острой не было в покупке труб - предложил ему посмотреть там. :)

Эххх, выложу и свои фоты. Недельной давности правда.
Салатик, помидорки, розочка, земляничку первые 28 кустов высадил, колодец углублять надо (в выходные займусь), капустка - кажный ряд - отдельный сорт, цветочки, перчики-баклажанчики, ну и прочая сопутсвующая дачная мутотень. Всё вкусно и можно есть. Кроме розочки. Землянички ещё посажу. Осталось ещё кустов 100. 6 сортов как-никак. :) Папик на одной из фоток засветился. Помидорки сорта Райская конфетка. Было б тепло - уже покраснели бы наверна.






Ну и ещё до кучи. Это уже на этих выходных. Розочка распустилась, колодец уже прокопал, и до кучи травка-жирнявка, которую Ангелу обещал. Вот так она цветёт.
 

Вложения

  • Фото040.jpg
    Фото040.jpg
    95,9 КБ · Просмотры: 16
  • Фото044.jpg
    Фото044.jpg
    97 КБ · Просмотры: 16
  • Фото046.jpg
    Фото046.jpg
    96,3 КБ · Просмотры: 17
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Кстати бассейн рядом с колодцем у тебя зачооооотный)))))
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Кто тут спец по ПЭНД трубам? Решили поменять с соседями трубу на ПЭ Ø63 , общая длина порядка 90м, поэтому вопросы:
1. Как соединить существующую стальную трубу(вентиль) с ПЭ? Желательно ручками, без сварки.
2. Как сделать лучше отводы - седелками или тройниками?
3. Можно ли трубу не закапывать, а покрасить белой краской для защиты от УФ?
4. Сколько будет стоить доставка этой трубы на расстояние 40 км?

Для защиты от УФ могу предложить ленты герметизирующие. Подробности в личку
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Сереж, а колодец как углублял? у тебя внутри что - кольца? Какая глубина?

А земляника опилками засыпана?

Помидорки хорошие, у меня по 3 штуки на ветке, а у тебя там сразу много. Это сорт такой или агротехника специальная? (нижние ветки по твоему совету я тоже оборвала, но может поздно?)

А земля привозная, или она сама по себе у вас такая хорошая?
 
Верх Низ