Я-дачник

Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Хочу посадить грушу и черешню. Вопросы:

1. Када сажать?
2. Гиде лучше купить?
3. А черешня вообще расти будет у нас? Дача в м.Тополёвке.

Подскажите, пожалуйста.


Ну, собственно, спасибо всем огромное за советы!)) Вот так вот и спроси блин((
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Ну, собственно, спасибо всем огромное за советы!)) Вот так вот и спроси блин((

Купить лучше в саду ботаническом, в хозяйстве у березина(давно там небыл), в энгельсе есть хозяйство которое выращивает всякие деревца(Ильич думаю координаты точно знает, я энгельс не особо)
Сажать када там подскажут. А по поводу расти, растет у нас много чего, в т.ч. в моем холодном дачном краю.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Ну, собственно, спасибо всем огромное за советы!)) Вот так вот и спроси блин((

Фаина, не обижайся, лето - все на даче! а те кто не на даче - значит не знают, я вот тоже дачу только в этом году приобрела, толком не знаю что и как надо делать. А груши у нас растут и очень хорошо. Знаю только что старый хозяин прививал её на дикую лесную грушу, потому что она более выносливая. И абрикосы хорошо плодоносят - я и не ожидала что в Саратовской области они так растут.
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
... я вот тоже дачу только в этом году приобрела, толком не знаю что и как надо делать...

:yes: И я первый год. И дача то не моя... Сестра с мужем купили. Запущеную, но на Волге. И начали ездить туда. Я сроду не думала, что буду в земле возиться. А что-то как-то копнула тяпкой... и всё... не могу остановиться... Прям болезнь какая-то. А ещё и подруга меня в этом поддерживает... я её тоже заразила. Но она ни черта не понимает, как и я. Мы с ней раньше по телефону лифчики-прокладки обсуждали, а теперь... вишня взошла... свекла заколосилась... а ежели дождь во время усушки?... Короче, хочу посадить непременно черешню с грушей.
 
OP
I

illych

Guest
Сереж, а колодец как углублял? у тебя внутри что - кольца? Какая глубина?
Лопатой. Спустили меня вниз и копал. Внизу тот же сруб, что и сверху. Углубил где-то на полметра (очень тяжко внизу с непривычки работать - воздуха не хватает). Сделал короб так , чтобы входил в уже имеющийся. Вобщем, теперь вода есть

А земляника опилками засыпана?
Опилками. :) Только маловато насыпал. надо ещё. Благо что теперь их у меня есть в достаточном количестве.

Помидорки хорошие, у меня по 3 штуки на ветке, а у тебя там сразу много. Это сорт такой или агротехника специальная? (нижние ветки по твоему совету я тоже оборвала, но может поздно?)
Это сорт такой. Райская конфетка А1 называется. Типа черри - мелкие и ранние, уже буреть начали. Пасынки обрывать никогда не поздно. Они же все время нарастают. После снятия первого урожая я ещё и все цветы орбрываю. Всё равно не вызреют, а силу из растения будут тянуть. Хотя кому как. И ещё обрываю засыхающие листья. У земляники тоже. У баклажанов-перцев тоже. :)

А земля привозная, или она сама по себе у вас такая хорошая?
Сама по себе такая. Чернозём. С одной стороны хорошо, а с другой - сорняки прут недуром.

По поводу твоего колодца вотне знаю как быть. Можно тоже попробовать выкопать, но нужно поискать кольца, чтобы они входили в уже имеющиеся и опускать их краном. А сколько копать придётся - фик его знает... В деревне "копатели" (руки-ноги им поотрывать за такое копание колодца) берут по 2 000 за метр без учёта материала

а ежели дождь во время усушки?
После такого дождя, жди хароший отёл!!!!
По поводу груши и яблонь. Дедовский метод скажу - в яму насыпать пригоршню ржавых гвоздей
Сажать лучше весной. Где покупать - вотне подскажу, Zonner правильно сказал - лучше в ботаническом саду. И черешня районированная расти будет. :)
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Лопатой. Спустили меня вниз и копал. Внизу тот же сруб, что и сверху. Углубил где-то на полметра (очень тяжко внизу с непривычки работать - воздуха не хватает). Сделал короб так , чтобы входил в уже имеющийся. Вобщем, теперь вода есть


Опилками. :) Только маловато насыпал. надо ещё. Благо что теперь их у меня есть в достаточном количестве.

По поводу твоего колодца вотне знаю как быть. Можно тоже попробовать выкопать, но нужно поискать кольца, чтобы они входили в уже имеющиеся и опускать их краном. А сколько копать придётся - фик его знает... В деревне "копатели" (руки-ноги им поотрывать за такое копание колодца) берут по 2 000 за метр без учёта материала. :)

Проблема в том, что у нас не кольца и сруб, а кирпичем стены выложены, как его углублять - непонятно... и кран у нас туда не подъедет, и специалистов найти не могу, а сами боимся туда лезть.

А опилки на работе берешь? а у вас там можно взять или это сложно?
 
OP
I

illych

Guest
А опилки на работе берешь? а у вас там можно взять или это сложно?
Ну нафих те опилки, которые на работе. ДСП же клеенное, вот надо кому эти химии в огород сыпать? А опилки... Просторубанок купил электрический. С него тех опилок порядочное количество выходит, коли чего делать им начинаешь. ;) Тебе много надо ли?
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
В Энгельсе в ДОКе раньше полно опилок было, не знаю как щас.
Реально много небольших цехов где опилок дофика.
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Рядом с роджером ДеревоОбрабатывающийКомбинат, он там в череде всяких организаций последний в списке находится. Если он жыф канечн
 
OP
I

illych

Guest
Если он жыф канечн
Жыф, курилко.
Но вообще в дачном кооперативе запросто можно послушать, кто пилит на циркуоярке и у них спросить опилки. Они ещё рады будут, что опилки самим вывозить не надо.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Научите, пжлста, что сейчас надо делать с клубникой, чтоб урожай хороший был на следующий год. Мы в этом году с большой грядки(примерно 15 кв.м) собрали всего 2 кг клубники, правда старые хозяева за ней не ухаживали. Что делать: уничтожать и сажать новую или можно реанимировать?
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
еще возник один дурацкий вопрос: когда лучше собирать овощи с грядки: до полива или после полива?
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Научите, пжлста, что сейчас надо делать с клубникой, чтоб урожай хороший был на следующий год. Мы в этом году с большой грядки(примерно 15 кв.м) собрали всего 2 кг клубники, правда старые хозяева за ней не ухаживали. Что делать: уничтожать и сажать новую или можно реанимировать?

мы ее пропалываем, стрижем, рыхлим, мульчируем (тем же навозом например или компостом), можно удалить старые и оставить новые кусты, обязательно прорядить (если кусты слишком часто сидят, плодить они хорошо не будут)
Но вот я бы начала потихоньку обновлять клубничник, хотя бы по частям, и посадила бы под черный нетканный материал (надеюсь убедить родителей, что это стоит делать и что это и клубнике лучше, и нам проще)
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
еще возник один дурацкий вопрос: когда лучше собирать овощи с грядки: до полива или после полива?

после полива они просто могут быть грязными и мокрыми и соответственно хуже храниться... так что лучше до :)
хотя если например огурцы-помидоры-перцы высоко от земли висят - то имхо все равно, их же все равно не затрагивает полив
 
OP
I

illych

Guest
Научите, пжлста, что сейчас надо делать с клубникой, чтоб урожай хороший был на следующий год.
Чеснок между кустами посадить. :) Не сажать рядом с ними помидоры.


еще возник один дурацкий вопрос: когда лучше собирать овощи с грядки: до полива или после полива?
Ничо не дурацкий. Правильный, нормальный вопрос. Тут всё от овоща зависит. Редис, репу, редьку, дайкон через полтора-два часа после полива. Помидору лучше до (не говоря про то, что когда спеть начнёт - её лучше вообще прекращать поливать, особенно если лопается). Огурцам пофих. Чо там у нас ещё? Свёкле пофих, клубнике пофих, яблокам тем более. Перцы часиков через 12, баклажанам тож пофих.
А вообще, Светкин правильно сказала - если на хранение, то лучше до полива. А если для сиюминутного употребления, то лучше, чтобы они посочнее были. Кроме помидор. Они и так сочные, а если до полива, то они ароматнее будут
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Научите, пжлста, что сейчас надо делать с клубникой, чтоб урожай хороший был на следующий год. Мы в этом году с большой грядки(примерно 15 кв.м) собрали всего 2 кг клубники, правда старые хозяева за ней не ухаживали. Что делать: уничтожать и сажать новую или можно реанимировать?
Постричь старые листья, обрезать все усы и обработать специальным удобрением для клубники.
 
Верх Низ