Я-дачник

A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А чем отличается мята от мелиссы? Я думал мелисса - это вариант мяты:shok:
 
OP
I

illych

Guest
Да собственно, казалось бы, ничем, принадлежат одному семейству. Только у мяты более сильный освежающий аромат из-за большего количества эфирных масел и ментола. Мелисса же ментол и эфирных масел практически не содержит и лимоном пахнет. Потмоу и называют её ещё лимонником
http://www.narmed.ru/travnik/cor/heart/melissa
http://www.narmed.ru/travnik/othark/mentha/

И этта... Слышал мнение, что мяту молодожёнам (особливо молодожёну) не надо бы пить. А то каприз продлица не то что несколько дольше вечности, а и вовсе будет бесконечен... А вот молодухе наоборот. Тогда время действия каприза несколько уменьшиться :wink::b3b4e46f21f040a62b4 Хотя и не факт.
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Господа дачники, посоветуйте как легче избавиться от отростков вишни, задолбали уже...


И еще, может кому пригодиться, уже размещал в продаже. У меня есть куча песка желтого, не нужная, может кому надо, заберите на дачу, в стройке пригодится. Надо избавиться к \ээтим выходным. Если кому надо звоните 771620, самовывоз из Усть Курдюма
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Да собственно, казалось бы, ничем, принадлежат одному семейству. Только у мяты более сильный освежающий аромат из-за большего количества эфирных масел и ментола. Мелисса же ментол и эфирных масел практически не содержит и лимоном пахнет. Потмоу и называют её ещё лимонником
http://www.narmed.ru/travnik/cor/heart/melissa
http://www.narmed.ru/travnik/othark/mentha/

И этта... Слышал мнение, что мяту молодожёнам (особливо молодожёну) не надо бы пить. А то каприз продлица не то что несколько дольше вечности, а и вовсе будет бесконечен... А вот молодухе наоборот. Тогда время действия каприза несколько уменьшиться :wink::b3b4e46f21f040a62b4 Хотя и не факт.

Ну не лимонником, наверное... Чаще лимонной мятой...
Есть еще травка, которую часто путают с мелиссой - котовник.
Запах практически такой же, но выглядит несколько иначе.
У мелиссы цветки в пазухах листьев, а у котовника "колосок" на макушке.

А вообще разные травы хорошо подмещивать по углам участка в газон и давать им самим расти. У меня так по участку сами растут валерьянка, девясил, зверобой, душица, мята.
Просто семена в грунт сеять получается не надежно. Лучше вырастить рассаду нужных трав дома в ящике. А потом разделить на несколько кусков и эти куски в разных местах высадить.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Господа дачники, посоветуйте как легче избавиться от отростков вишни, задолбали уже...

не помню где прочитала, может даже и здесь :),
поросль вишни, сливы уничтожается 30-40% раствором мочевины (4 кг на 10 л воды).
Хочу испробовать на даче в эти выходные.
 
OP
I

illych

Guest
Просто семена в грунт сеять получается не надежно. Лучше вырастить рассаду нужных трав дома в ящике. А потом разделить на несколько кусков и эти куски в разных местах высадить.
Это точно. Особенно мелкие семена. У земляники, многих цветов (я бы даже сказал - большинства). В том числе и у мяты.
Но вот капусту таки сажаю в открытый грунт. Вырастает всегда. даже в прошлом году. Колобок вон до сих пор лежит.
 
OP
I

illych

Guest
Кстати, когда рассаживать буду никому не надо капустной рассады? ;) Цветная, брюссельская, краснокочанная ну и зимние пару сортов
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, когда рассаживать буду никому не надо капустной рассады? ;) Цветная, брюссельская, краснокочанная ну и зимние пару сортов

Цветная и брюссельская - очень надо! Когда будешь рассаживать?
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
OP
I

illych

Guest
Где-то через неделю-пару недель, думаю. Как окрепнут. Много кустов не обещаю, но по паре-пяточку каждого сорта думаю, можно будет отдать. А сортов то ли 9, то ли 11. Не помню уже.
Последний раз когда смотрел - цветная и брюссельская почти во всех лунках повсходили (а это по 5-6 семечек в одной лунке, а то и больше). Краснокочанной поменьше (всхожесть плохая), поздняя только-только начала всходить. Фотки в пнд выложу
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Будем ждать. Спасибо!
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
А вообще разные травы хорошо подмещивать по углам участка в газон и давать им самим расти. У меня так по участку сами растут валерьянка, девясил, зверобой, душица, мята.
Просто семена в грунт сеять получается не надежно. Лучше вырастить рассаду нужных трав дома в ящике. А потом разделить на несколько кусков и эти куски в разных местах высадить.

Вчера купила семена мелиссы, валерианы и пустырника.
Мелиссу и валериану высадила в контейнер.
А с пустырником такие заморочки - его надо 10 дней в холодильнике держать, наверно смысла нет сейчас это затевать, потому что прорастет к середине июня в лучшем случае.
Как считаете - оставить до августа и высадить в осень?
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Может кто-нить подскажет, как бороться с муравьями на бутонах пионов? Они изнутри выедают и цветы, когда распускаются, становятся корявыми :(
 
OP
I

illych

Guest
А с пустырником такие заморочки - его надо 10 дней в холодильнике держать, наверно смысла нет сейчас это затевать, потому что прорастет к середине июня в лучшем случае.
Имеет смысл и очень большой. Землянику у меня тоже обещали всходы через месяц. Взошли все серез 4 дня после 2 суток в холодильнике. Ну, кроме гигантеллы. Она всходила долго и то пара кустиков чуть ли не первыми выскочили. К тому же пустырник многолетник - можно и сейчас сажать. Просто на след год сборы будут.
Примерно так. Семена на слегка увлажненную почву положить сверху, не присыпать ничем. Побрызгать из пульверизатора - насколько надо, сами заглубятся. Накрыть стелком, на 2-3 дня в холодильник, потом в тепло (неокторые культуры надо на свет ставить; думаю, в любом случае не повредит). Как вылезут малюськи, надо следить, чтобы конденсат со стекла на них не капал. Пока листочек настоящий не появится.
Я использовал коробку закрывающуюся от торта. перевёрнутую. В большУю часть - земли, маленькая накрывает вместо стекла. Удобно

Может кто-нить подскажет, как бороться с муравьями на бутонах пионов? Они изнутри выедают и цветы, когда распускаются, становятся корявыми :(
Почитал тут про средство Дачник. Чуть ли не от всего помогает. И от муравьёв тоже. Секрет - в сильном хвойном запахе. Никакой химии не содержит. Муравьи не погибают, а просто уходят. Вот хочу поискать, но не факт, что можно найти в Саратове.
Ещё рецептик - посыпать муравейник и дорожки их гнусные красным и чёрным перцем. Так же муравьи сваливают.
И ещё советик - попИсать. извините... :sory::blush2::blush:
Отсюда
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14293&view=findpost&p=370104
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14293&view=findpost&p=370278
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14293&view=findpost&p=370338
А уверена, что это муравьи? Может, всё-таки тля выедает??? Муравьи их только притаскивают
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Почитал тут про средство Дачник. Чуть ли не от всего помогает. И от муравьёв тоже. Секрет - в сильном хвойном запахе. Никакой химии не содержит. Муравьи не погибают, а просто уходят. Вот хочу поискать, но не факт, что можно найти в Саратове.
Ещё рецептик - посыпать муравейник и дорожки их гнусные красным и чёрным перцем. Так же муравьи сваливают.
И ещё советик - попИсать. извините... :sory::blush2::blush:
А уверена, что это муравьи? Может, всё-таки тля выедает??? Муравьи их только притаскивают

Тли точно нет, а на бутонах скопище муравьев. Попробуем поискать в Энгельсе "Дачник", а про "народное средство" - сама не смогу - куст высокий, а после escap3rа боюсь эффект похлеще, чем у раундапа будет :)
 
OP
I

illych

Guest
Тли точно нет, а на бутонах скопище муравьев. Попробуем поискать в Энгельсе "Дачник",
Если найдёшь - скажи, плиз. Я б тоже прикупил!!!

а про "народное средство" - сама не смогу - куст высокий, а после escap3rа боюсь эффект похлеще, чем у раундапа будет
:a8e6cd7183adb9a51c1
Только это... Муравейник надо!!!! А не куст. Куст и загнуться может
:a8e6cd7183adb9a51c1
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
я муравейник выводила в прошлом году какой-то отравой
название не запомнила, лежит на каждом лотке в пакетах в виде горошков красного цвета
вроде на том месте пока нет муравьев...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Имеет смысл и очень большой. Землянику у меня тоже обещали всходы через месяц. Я использовал коробку закрывающуюся от торта. перевёрнутую. В большУю часть - земли, маленькая накрывает вместо стекла. Удобно

А можно вместо стекла использовать пищевую пленку для заворачивания бутербродов? почему везде пишут - накрыть стеклом?
 
Верх Низ