Я-дачник

OP
I

illych

Guest
Конечно можно. Плёнка, стекло и прочие прозрачные материалы. Они нужны для создания влажности 80-90%. В квартире всего лишь около 20-30. Растюшкам и проращиваемым семенам не очень нравиться такой сухой воздух. Ну и для создания парникового эффекта на отдельно взятом подоконнике
 
Neron

Neron

Участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
2 478
Реакции
2
Баллы
38
Новую тему создавать не хочу, спрошу здесь.
Хотим на даче отгородиться от соседей сплошным забором. Знаю, что по снипам нельзя. Но если договарится с соседями, то можно.
Вопрос такой, кто-нибудь ставил забор без согласия соседей? Хотим старую рабицу оставить, отступить от нее см15 и поставить глухой в 1.5м. Какие могут быть последствия?)))
PS соседи у нас по своему больные, попытаемся конечно договорится... Но ставить так и так надо.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Новую тему создавать не хочу, спрошу здесь.
Хотим на даче отгородиться от соседей сплошным забором. Знаю, что по снипам нельзя. Но если договарится с соседями, то можно.
Вопрос такой, кто-нибудь ставил забор без согласия соседей? Хотим старую рабицу оставить, отступить от нее см15 и поставить глухой в 1.5м. Какие могут быть последствия?)))
PS соседи у нас по своему больные, попытаемся конечно договорится... Но ставить так и так надо.

в случае какого-то конфликта вам соседи этот забор припомнят и обяжут снять и будут правы
я бы поставила разрешенный и увила плющом:unsure: посадить кусты можно,цветы высокие, кукурузу, подсолнухи:)
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Если твердо решить делать глухой забор, то хотя бы возьмите с соседей расписку, что они не возражают против установки глухого забора высотой 2.м
и согласуйте (желательно тоже письменно - пусть председатель напишет "не возражаю" на вашем заявлении типа "прошу разрешить..., с соседями согласовано") в правлении садового товарищества, т.к. в садовых правилах есть определенные нормы типа не выше 1,8 м и продуваемый
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Устав кооператива смотреть надо. В уставе нашего кооператива прописано про 1,5м. Я сделал от 2м и выше.))) Соседи ни слова не сказали.)))) Только попросили глазки в заборе насверлить, чтобы подсматривать можно было.) :b3b4e46f21f040a62b4
 
OP
I

illych

Guest
Кратенький отчётец и. возможно. ответы на некоторые вопросы. В частности про рассаду капусты и про вспашку целины культиватором. ;)

Капустка. Высаживал в ОГ семенами 2-ого мая. Самая большая радость - брюссельская сорт Розэлла.

Остальные поменьше. Вот такие.



Росла яблоня. 50 лет от роду. Если совсем точно - сад был посажен дедом (земля ему пухом) в 1952-1954 гг. Яблони в обхват толщиной. Но уже не так плодоносят, болеют. Решено было одну из них спилить.

Спилили, отец немножко побегал от неё падающей (не буду уж выкладывать видео этого). Получилась целина. Не успел сфоткать до её покоса. Но придётся поверить, что там и малина росла тоже. А воопще вот такой вот неухоженный участочек

Ну а в итоге вон превращается потихоньку в аккуратненький и вполне опрятненький надельчик.

Корешки убирал. Но можно было и оставить высыхать на поверхности земли. Убирали по простой причине. Хотели в воскр с утра засеять фацелией (медонос, для пчёл). Но с утра был такой ветрище, практически ураган. Пришлось отказаться от этой идеи. Придётся или отцу саждать или на выходных.
Кстати, фацелия - отличный сидерат! Если кому интересно и кто захочет посеять у себя - могу свести с человеком (он в Вологде живёт). Стоит 85 рублей за килограмм. Что разительно отличается от тех пакетиков по 100 грамм, которые продаются на лотках по 30-40-50-60 рублей. Всхожесть практически 100%. В след выходные сфоткаю то, что мы засадили. Фаелия вот такая:

Абсолютно неприхотлива. Но при посеве требует заглубления на 2-3 сантиметра. Иначе всхожесть низкая.
А вот и видео закачалось!
http://www.youtube.com/watch?v=kGFTvGVG38w
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Кратенький отчётец и. возможно. ответы на некоторые вопросы. В частности про рассаду капусты и про вспашку целины культиватором. ;)

Ну а в итоге вон превращается потихоньку в аккуратненький и вполне опрятненький надельчик.
http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0905/fa/2e2b67237fe5.jpg.html

А вот и видео закачалось!
http://www.youtube.com/watch?v=kGFTvGVG38w


:good::good::good:
 
emigrant

emigrant

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
444
Реакции
0
Баллы
0
В воскр привезу домой. В пнд тогда в Саратов. Либо из деревни поеду по Вольскому тракту через кольцо налево уйду, на Энгельс - можем там пересечься. Только тел оставь для связи, поскольку точное время не знаю.

Спасибо illych за сосны, в воскресенье посадили, надеюсь приживутся.
 
OP
I

illych

Guest
Спасибо illych за сосны, в воскресенье посадили, надеюсь приживутся.
Не мне спасибо! Танюше спасибо!!!
Желательно сосенки накрыть чем-нибудь. Или ведром без дня накрыть. Забыл сказать. :-( Они у меня неделю в тени стояли. Как бы солнцем иголочки не попалило. Хотя два дня пасмурных обещают.
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Люди добрые подскажите пожалуйста как лучше утрамбовать газон, в одном месте сажал у себя на даче трамбовал фанеркой, плоховато получается, многие советуют мини катком ручным трамбовать, но где его взять, ни у кого нет случайно катка ручного? Или может знаете другие способы, а то в выходные собрался сажать газон у себя. Спасибо
 
OP
I

illych

Guest
Люди добрые подскажите пожалуйста как лучше утрамбовать газон, в одном месте сажал у себя на даче трамбовал фанеркой, плоховато получается, многие советуют мини катком ручным трамбовать, но где его взять, ни у кого нет случайно катка ручного? Или может знаете другие способы, а то в выходные собрался сажать газон у себя. Спасибо
Двухсотлитровая бочка с водой. Прокатать вручную запросто можно. А можно и не трамбовать. Само утрамбуется со временм. Только грабельками чуть верхний слой поворошить, чтобы семена не на поверхности лежали.
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Двухсотлитровая бочка с водой. Прокатать вручную запросто можно. А можно и не трамбовать. Само утрамбуется со временм. Только грабельками чуть верхний слой поворошить, чтобы семена не на поверхности лежали.

Само, плохо трамбуется, получается кочками газон. Но бочка тоже вариант
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Люди добрые подскажите пожалуйста как лучше утрамбовать газон, в одном месте сажал у себя на даче трамбовал фанеркой, плоховато получается, многие советуют мини катком ручным трамбовать, но где его взять, ни у кого нет случайно катка ручного? Или может знаете другие способы, а то в выходные собрался сажать газон у себя. Спасибо

Мало времени. Земля обрабатывается раундапом, через неделю можно сеять, это сделано? Дальше, укатываешь землю, можно дождевальной установкой (лейкой) залить, через несколько дней земля просядет, причем неравномерно, досыпать земли в ямы, опять трамбовать, заливать, может потребоваться еще один цикл. И только после этого засеивать, причем весь участок сразу(а т о границы будут очень явно видны). Я в свое время на все грабли наступил.
 
akula64

akula64

Новичок
Регистрация
18.04.2005
Сообщения
3 252
Реакции
0
Баллы
0
Мало времени. Земля обрабатывается раундапом, через неделю можно сеять, это сделано? Дальше, укатываешь землю, можно дождевальной установкой (лейкой) залить, через несколько дней земля просядет, причем неравномерно, досыпать земли в ямы, опять трамбовать, заливать, может потребоваться еще один цикл. И только после этого засеивать, причем весь участок сразу(а т о границы будут очень явно видны). Я в свое время на все грабли наступил.

О, спасибо большое за дельный совет, можно тогда и не торопиться,буду делать как ты говоришь. Еще раз спасибо
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
А под газон обязательно выравнивать землю?
Для чего? для красоты? для газонокосилки?
У нас осталось сотки 4 необработанных (где разрушенный бассейн - кто видел), на следующий год планируем там беседку с мангалом, а в этом году просто выкашивать траву. Землю там неровная: небольшой уклон и кочки.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Форумчане, подскажите где можно взять в аренду бензопилу? на короткий срок
Слышал что-то про сенной, но конкретных мест не знаю.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
Форумчане, подскажите где можно взять в аренду бензопилу? на короткий срок
Слышал что-то про сенной, но конкретных мест не знаю.

Поиском пробуй, кто-то недавно выкладывас ссылку про аренду разнообразной техники. Есть магазин+мастерская на Зарубина и Железнодорожной, хз про аренду, мож есть.
 
Санчес

Санчес

Новичок
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
2 371
Реакции
0
Баллы
0
А под газон обязательно выравнивать землю?
Для чего? для красоты? для газонокосилки?
У нас осталось сотки 4 необработанных (где разрушенный бассейн - кто видел), на следующий год планируем там беседку с мангалом, а в этом году просто выкашивать траву. Землю там неровная: небольшой уклон и кочки.

Газон должен быть ровным, по определению. Если только это не дизайнерский ландшафт с холмами, прудами. Косить, соответственно, удобно.
 
OP
I

illych

Guest
Сообщение от Zonner


Форумчане, подскажите где можно взять в аренду бензопилу? на короткий срок
Слышал что-то про сенной, но конкретных мест не знаю.


Поиском пробуй, кто-то недавно выкладывас ссылку про аренду разнообразной техники. Есть магазин+мастерская на Зарубина и Железнодорожной, хз про аренду, мож есть.

http://sarinstrument.ru/
 
Верх Низ