Я-дачник

ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
в прошедшие выходные вскопали грядки, между ними и по краю участка трава осталась. Снимали верхний дерн, корни сплошным ковром.
Я вот сомневаюсь : а есть ли смысл поливать раундапом, если он на корни не действует, может проще всё выкосить? а потом потихоньку мотыжить?

Раундап действует как раз на корни! Он только проникает в растение через листья, но цель его - корни и корневища.
Как раз по корневищным многолетникам его применять нормально. Но сейчас, повторюсь, лучше увеличивать концентрацию рабочего раствора. Раза в 2-3 как минимум.
А совсем концентрированным Раундапом (промышленным, зеленого цвета густоты примерно как глицерин) можно кисточкой точечно обрабатывать отдельные нежелательные растения. Например, осот или вьюнок, вылезший посреди газона...
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
очень интересно
Если есть интерес подъезжай ко мне на дачу. Всё покажу и расскажу. Лучше воочию увидеть. И ещё для примера по заборам. Сегодня начал обносить основной участок профнастилом высотой 2 м. Смотрится неплохо.)
 

Вложения

  • профнастил.jpg
    профнастил.jpg
    312,1 КБ · Просмотры: 42
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
150 руб на сотку, продается на любом лотке вместе с семенами и другими удобрениями
Это маленький флакон. Невыгодно!!! Брать надо за 350р. поллитровый, потому что одним разом не отделаешься от сорняка. Я раза 4 за лето опрыскивал им, пока не вывел.
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
в прошедшие выходные вскопали грядки, между ними и по краю участка трава осталась. Снимали верхний дерн, корни сплошным ковром.
Я вот сомневаюсь : а есть ли смысл поливать раундапом, если он на корни не действует, может проще всё выкосить? а потом потихоньку мотыжить?
Косить не надо. Переворачиваешь травой вниз, корнями наверх. Трава будет перегнивать в почве, что очень полезно для земли, а комья земли после нескольких дождей сами рассыпаться начнут. Заодно и солнце повыжигает корни.
 
OP
I

illych

Guest
Косить не надо. Переворачиваешь травой вниз, корнями наверх. Трава будет перегнивать в почве, что очень полезно для земли, а комья земли после нескольких дождей сами рассыпаться начнут. Заодно и солнце повыжигает корни.
Только если землю не оббить с корней, дождями может не столько промыть, сколько напитать. И расти некоторые сорняки всё равно будут.

2Lenchen/ Раундап как раз на корни действет. Проникает через листья просто.
У себя тоже думаю его попробовать, но за забором. Внутри всё-таки страшновато... Хотя и колорадского жука травим, но вот перед такими вещами почему-то страшновато....
 
OP
И

<ИГОРЬ>

Guest
Только если землю не оббить с корней, дождями может не столько промыть, сколько напиать. А расти некоторые сорняки всё равно будут.

2Lenchen/ Раундап как раз на корни действет. Проникает через листья просто.
У себя тоже думаю его попробовать, но за забором. Внутри всё-таки страшновато... Хотя и колорадского жука травим, но вот перед такими вещами почему-то страшновато....
Я таким образом от травы избавился на огороде. Трава перегнивала в земле, а корни солнцем выжигало. Сейчас в тех местах земля чистая и, как песок стала.
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Я таким образом от травы избавился на огороде. Трава перегнивала в земле, а корни солнцем выжигало. Сейчас в тех местах земля чистая и, как песок стала.

А мы то по незнанию вскапывали, а потом каждый корешок руками выбирали.
Одну грядку выбрать не успели, только вскопали, посмотрим, что с ней будет за выходные. А раундапом я буду по краям грядки опрыскивать.

Как только поедем к друзьям в Шумейку - обязательно приедем на экскурсию к Игорю и за облепихой к Олегу, спасибо за приглашение :)
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
у меня кстати облепиха не плодится
как торчал 1 ствол, так и торчит

Так долго будет торчать, покуда 2й не посадите.

p.s. По больше химии на огород! вспоминается карикатура из журнала крокодил, как приехав в деревню городские сыпали в салатики нитраты со словами"мы без этого уже никак"
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
Так долго будет торчать, покуда 2й не посадите.

p.s. По больше химии на огород! вспоминается карикатура из журнала крокодил, как приехав в деревню городские сыпали в салатики нитраты со словами"мы без этого уже никак"

2я тоже есть,рядом
все равно спилю, не нужны они мне
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
98
Баллы
48
У себя тоже думаю его попробовать, но за забором.

я прошлым летом опрыскала дорогу вдоль забора-надоело косить, а то председатель ругается, что народ не убирает дорогу, не пройдешь.
до сих пор голая земля. нас в пример ставят:)
 
OP
I

illych

Guest
я прошлым летом опрыскала дорогу вдоль забора-надоело косить, а то председатель ругается, что народ не убирает дорогу, не пройдешь.
до сих пор голая земля. нас в пример ставят
Вот-вот!!! У меня оттуда вся крапива лезет - и двудомная, и глухая, и даже конопля. Растения канешна полезные, но не на моём огороде. И не перед домом.
Раундап приобретён, в выходные буду пробовать
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Вот-вот!!! У меня оттуда вся крапива лезет - и двудомная, и глухая, и даже конопля. Растения канешна полезные, но не на моём огороде. И не перед домом.
Раундап приобретён, в выходные буду пробовать

У нас тоже много крапивы, бабушка запретила уничтожать, сказала сушить и пить вместо чая - очень полезно, особенно для детей.
Хочу еще разные полезные травки (мята, мелисса и т.п.) и специи рассадить.

В субботу, кстати, обещают дождь на весь день, а так хотелось на дачу...
 
OP
I

illych

Guest
Я на чай собираю цвет липы, зверобой... Но пить крапиву... А дети и вовсе пьют и едят не то что полезно, а то что вкусно - колу, чипсы. Бээээ...
 
Lenchen

Lenchen

LPD: Радуга
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
446
Реакции
0
Баллы
0
Я на чай собираю цвет липы, зверобой... Но пить крапиву... А дети и вовсе пьют и едят не то что полезно, а то что вкусно - колу, чипсы. Бээээ...

вот и надо крапиву смешать с мятой или мелиссой.
У меня ребенок хорошо пьет травяные чаи.
 
OP
I

illych

Guest
Двудомная жгучая, а глухая крапива нет. Очень на неё похожа. Её ещё ясноткой называют. Тоже, вобщем-то полезная для организма....
 
Верх Низ