Израиль vs Палестина

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Израиль vs Палестина - на чьей Вы стороне?


  • Всего проголосовало
    204
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А как такового государства под названием Палестина никогда не существовало.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Палестина
http://ru.wikipedia.org/wiki/План_ООН_раздела_Палестины

К 1880 году население Палестины достигло 450 тысяч человек, из которых 24 тысячи составляли евреи.

Первая большая волна современной еврейской иммиграции, известная как Первая алия (ивр. עלייה‎), началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе.

С конца XIX века началось заселение Палестины евреями (хотя незначительное еврейское население существовало там всегда), последователями идеологии сионизма. В 1900 году только в 34 еврейских сельскохозяйственных поселениях с 28176 гектарами земли было 5,3 тыс. человек.

В начале XX века население составляло приблизительно 450 тысяч арабов и 50 тысяч евреев.




Вторая алия (1904—1914 годы) началась после Кишинёвского погрома. Приблизительно 40 тысяч евреев поселилось в Палестине.

В результате Первой мировой войны в апреле 1920 года на конференции в Сан-Ремо Великобритания добилась мандата на управление территорией Палестины (был утверждён Лигой Наций в июле 1922 году). Английская подмандатная территория Палестина включала в себя также территорию, ныне занимаемую Иорданией. 2 ноября 1917 года английское правительство опубликовало так называемую декларацию Бальфура, в которой содержалось обещание содействовать созданию в Палестине «национального очага для еврейского народа». В 1921 году был выделен отдельный мандатный эмират Трансиордания, из которого впоследствии (в 1946 году) было образовано независимое королевство Иордания.

В 1919—1923 (Третья алия) в Палестину прибыли 40 тысяч евреев, в основном из Восточной Европы.

В то время страну населяли преимущественно арабы-мусульмане, однако самый крупный город, Иерусалим, был преимущественно еврейским.



В 1924—1929 (Четвёртая алия) в Палестину приехали 82 тысячи евреев, в основном в результате всплеска антисемитизма в Польше и Венгрии. Впоследствии, однако, приблизительно 23 тысячи эмигрантов этой волны покинули страну.

Подъём нацистской идеологии в 1930-х годах в Германии привёл к Пятой алие, которая была наплывом четверти миллиона евреев, спасавшихся от Гитлера. Этот наплыв закончился Арабским восстанием 1936—1939 годов и изданием Британией «Белой книги» в 1939 году, которая фактически сводила на нет иммиграцию евреев в Палестину.

По окончании Второй мировой войны, еврейское население Палестины составляло 33 % по сравнению с 11 % в 1922 году.
 
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
*

Так вот, почитайте историю и узнайте в ходе чего так называемые "палестинцы" лишились своих земель. Именно после нападения на молодое еврейское государство. А как такового государства под названием Палестина никогда не существовало.

Напали в ответ на уничтожение 800тыс.палестинцев. А на чьей земле было создано это молодое гос-во? Ведь в 20 веке уже не было "ничейной" земли. Ее не было и в 19,и в 18веке,и...
 
Ф

Федор

Guest
Потерялось продолжение:

В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев [16].

29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций приняла план раздела Палестины (резолюция Генеральной ассамблеи ООН № 181). Этот план предполагал разделение Палестины на два государства — арабское и еврейское. Иерусалим был объявлен международным городом под управлением ООН, чтобы не допустить конфликта по его статусу. «Ишув» (евреи, проживающие в Израиле) приняли этот план [17], но Лига арабских государств и Высший арабский совет его отвергли [18].

14 мая 1948 года было провозглашено образование на оставшейся части территории подмандатной Палестины государства Израиль [19]. Уже на следующий день сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую Арабо-Израильскую войну [19]. После года боевых действий было объявлено перемирие и определены временные границы, названные «Зелёной чертой». Трансиордания аннексировала то, что впоследствии стали называть Западным Берегом и Восточным Иерусалимом, а Египет получил контроль над Сектором Газы. Арабское государство Палестина так и не было создано.

В 1967 году в ходе Шестидневной войны вся территория бывшего мандата оказалась под контролем Израиля. Хотя позже в ходе арабо-израильских переговоров и была создана Палестинская автономия, ситуация продолжает оставаться неурегулированной.
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вполне естественно. Если сейчас таджики, понаехавшие в Россию, потребую создания на территории нашей страны таджикского государства - вы согласитесь? Там ситуация аналогичная.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Вот только у таджиков будет меньше шансов :) Москва и так непризнанная республика
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Неувязочка в другом,уважаемый. Немцы с японцами лишились земель в результате своей же агрессии и желания захватить чужие земли. А палестинцы лишились своей в результате того, что израиль захотел расширить свою территорию. Палестинцы,в отличии от немцев с япошками не нападали первыми на израиль с целью завладеть израельскими землями. Вот где неувязочка. Сравнение хромает.

Можно найти сравнение без неувязочки. Карелия.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
зачем обсуждать терки каких-то народов? у нас своих проблем хватает...
А вообще все войны из-за ресурсов (нефть, земля, золото), поэтому не вижу смысла обсуждать - нам ничего не перепадет... Вы б еще эфиопию с сомали начали обсуждать....
есть темы ближе - китай, украина, япония, америка в арктике... вот там страдают наши интересы...
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
зачем обсуждать терки каких-то народов? у нас своих проблем хватает...
А вообще все войны из-за ресурсов (нефть, земля, золото), поэтому не вижу смысла обсуждать - нам ничего не перепадет... Вы б еще эфиопию с сомали начали обсуждать....
есть темы ближе - китай, украина, япония, америка в арктике... вот там страдают наши интересы...

Ну тут согласен, в противостоянии Палестина-Израиль интересы России могут быть только в продаже оружия одной из противоборствующих сторон. Или даже обеим сторонам.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Отвечаю: ХАМАС мне фиолетово, я не знаю ни программы этой партии, ни руководство... ничего про них не знаю. Как я могу быть за них или против них?

Ты за Народно-революционную партию Камбоджи?

Война тем и хороша, что там сразу становится понятно, кто белый, а кто черный, кто друг, а кто враг, кто свой, а кто чужой и третьего здесь не дано. Если против Израиля, значит за ХАМАС, ИМХО так.
А что Камбоджа с кем то воюет?
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Война тем и хороша, что там сразу становится понятно, кто белый, а кто черный, кто друг, а кто враг, кто свой, а кто чужой и третьего здесь не дано. Если против Израиля, значит за ХАМАС, ИМХО так.
А что Камбоджа с кем то воюет?

Я не считаю, что Израиль воюет с ХАМАС. В данной войне ХАМАС только предлог для вторжения на чужую территорию. Израиль воюет с Палестиной.
 
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
*

Я не считаю, что Израиль воюет с ХАМАС. В данной войне ХАМАС только предлог для вторжения на чужую территорию. Израиль воюет с Палестиной.

+много. И этот конфликт не урегулируется,пока одна сторона не уничтожит другую. Но вот кто кого-это очень сложный вопрос. ИМХО.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
+много. И этот конфликт не урегулируется,пока одна сторона не уничтожит другую. Но вот кто кого-это очень сложный вопрос. ИМХО.
а как же быть с такой организацией как ФАТХ? ХАМАС перебил всех членов этой организации в с.Газа. Они что, не палестинцы по вашему? Они не обстреливают мирные города, а пытаются мирным путем отстаивать свои права. И с ними никто не воюет.... Считаю что не надо смешивать террористическую организацию ХАМАС и всех очтальных арабов, живущих в Израиле. Это то же самое, что сравнивать Ш. Басаева и всех чеченцев.
 
El Gato

El Gato

Участник
Регистрация
27.06.2008
Сообщения
168
Реакции
0
Баллы
16
Ф

Фокс Малдер

Guest
Я не считаю, что Израиль воюет с ХАМАС. В данной войне ХАМАС только предлог для вторжения на чужую территорию. Израиль воюет с Палестиной.

А кто устраивал еврейские погромы в России и в других странах?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Runifox

Runifox

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
696
Реакции
0
Баллы
0
*

Территории, захваченные Советским Союзом у Финляндии в результате "Зимней Войны".

Финляндия сейчас претендует на эти земли? Требует их возврата? Были ли эти земли захвачены путем геноцида?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 993
Реакции
6 698
Баллы
113
Финляндия сейчас претендует на эти земли? Требует их возврата? Были ли эти земли захвачены путем геноцида?

Граница Российской Федерации с Финляндской Республикой
Финскре реваншисты в лице "Карельского союза" и ряда других политических сил требуют возвращения Финляндии территории Карелии и части Мурманской области (см. Великая Финляндия)Ю В прессе все настойчивей говорится о необходимости пересмотра существующих границ и приведении их в соответствие с Тартуским договором 1920 г. (по которому Финляндия имела Карельский перешеек, некоторые районы современной Карелии и выход к Северному Ледовитому океану - район Петсамо/Печенга).
 
Верх Низ