Израиль vs Палестина

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала

Израиль vs Палестина - на чьей Вы стороне?


  • Всего проголосовало
    204
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Sasha21102, как можно говорить о существовании народа - если у него нет своего языка? У евреев нет своего языка.
Да и ещё - не могли бы Вы писать по русски.

Не ну тут мне остается только развести руками.
Идишь и иврит я не сравнивал, думаю там значительная непохожесть и лексики и основных принципов построения предложений и словообразования, тем не менее, на данном языке (иврите) говорят.
Скажу честно Ваша идея в том шо нет евреев-это б/п новое слово, весьма неожиданная концепция. Тот случай когда я возразить не возьмусь, ввиду своего явного интеллектуального отставания от собеседника.
А эта каг?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
как можно говорить о существовании народа - если у него нет своего языка?
на данном языке (иврите) говорят.
Саш, вот клянусь, НЛ Феде, но он вот так вот постоянно опсираеццо, это нормально для него. У нас тут есть ишшо один такой илемент, тока пративопаложный - Дворкиным завёцца. Тот вывирнит так, что даже у мну мозги иной расс заворачиваюццо. Крайний раз тока Осимка мну убедила в правильности моих мыслений. А Осимка, как извесдна, нипририкаемый аффторитед, БП.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Не ну тут мне остается только развести руками.
Идишь и иврит я не сравнивал, думаю там значительная непохожесть и лексики и основных принципов построения предложений и словообразования, тем не менее, на данном языке (иврите) говорят.
Скажу честно Ваша идея в том шо нет евреев-это б/п новое слово, весьма неожиданная концепция. Тот случай когда я возразить не возьмусь, ввиду своего явного интеллектуального отставания от собеседника.
А эта каг?

идишь - язык европейцев но никак ни семитов

"В 1991 г. профессор лингвистики Тель-Авивского университета Пол Векслер на основе анализа структуры и словаря идиша выдвинул гипотезу, относящую идиш в группу славянских а не германских языков Позже, в книге «Ашкеназские евреи: славянско-тюркский народ в поисках еврейской идентификации» Векслер предложил пересмотреть и всю теорию происхождения ашкеназов — говорившего на идише восточноевропейского еврейства. Он рассматривает их не как потомков выходцев с Ближнего Востока, а как коренной европейский народ, происходящий от потомков западных славян — лужицких сорбов полабов и др. Позже Векслер включил в число предполагаемых предков восточноевропейских евреев также часть хазар и некоторых восточных славян живших в Киевской Руси в IX—XII веках"

"Иврит с начала н. э. Иврит, вытесненный из разговорного употребления арамейским языком"
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Саш, вот клянусь, НЛ Феде, но он вот так вот постоянно опсираеццо, это нормально для него. У нас тут есть ишшо один такой илемент, тока пративопаложный - Дворкиным завёцца. Тот вывирнит так, что даже у мну мозги иной расс заворачиваюццо. Крайний раз тока Осимка мну убедила в правильности моих мыслений. А Осимка, как извесдна, нипририкаемый аффторитед, БП.



:)))))
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
идишь - язык европейцев но никак ни семитов

"В 1991 г. профессор лингвистики Тель-Авивского университета Пол Векслер на основе анализа структуры и словаря идиша выдвинул гипотезу, относящую идиш в группу славянских а не германских языков Позже, в книге «Ашкеназские евреи: славянско-тюркский народ в поисках еврейской идентификации» Векслер предложил пересмотреть и всю теорию происхождения ашкеназов — говорившего на идише восточноевропейского еврейства. Он рассматривает их не как потомков выходцев с Ближнего Востока, а как коренной европейский народ, происходящий от потомков западных славян — лужицких сорбов полабов и др. Позже Векслер включил в число предполагаемых предков восточноевропейских евреев также часть хазар и некоторых восточных славян живших в Киевской Руси в IX—XII веках"

"Иврит с начала н. э. Иврит, вытесненный из разговорного употребления арамейским языком"

Ок, но таки как из этого следует мысль шо евреев нет. как она у вас родилась? Благодаря какому алгоритму рассуждений?

Дажэ из цитаты сообщения № 903 как минимум следует шо евреи к великому/глубокому счастью/сожалению как минимум были и есть.
Про некоторых восточных славян -предков евреев это про Изяслава штоле? Больше на ум ( о Наум!) ничо не приходит.
Полу векслеру нужно меньше Кеглевича употреблять-красивая гипотеза, но какбэ гипотеза.
Иудея и Иерусалим появились не в 19 веке, а название какбэ намекает на некоторую историческую связь неких людей с некоей местностью и наоборот, разве нет?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
идишь - язык европейцев но никак ни семитов
"В 1991 г. профессор лингвистики Тель-Авивского университета Пол Векслер на основе анализа структуры и словаря идиша выдвинул гипотезу, относящую идиш в группу славянских а не германских языков Позже, в книге «Ашкеназские евреи: славянско-тюркский народ в поисках еврейской идентификации» Векслер предложил пересмотреть и всю теорию происхождения ашкеназов — говорившего на идише восточноевропейского еврейства. Он рассматривает их не как потомков выходцев с Ближнего Востока, а как коренной европейский народ, происходящий от потомков западных славян — лужицких сорбов полабов и др. Позже Векслер включил в число предполагаемых предков восточноевропейских евреев также часть хазар и некоторых восточных славян живших в Киевской Руси в IX—XII веках"
"Иврит с начала н. э. Иврит, вытесненный из разговорного употребления арамейским языком"
ЧТД. 2 пестобола, причом каждый на свайу сторону тянит. Зачем ? Мне непонятно. Такое ощущение, если быть серьезным, что всех остальных они держат за полных идиотов. Господа Дворкин и СкайФай, ответственно вам заявляю, не надо мне вешать на уши вашу лапшу, я не идиот, я ПОНИМАЮ, что вы пытаетесь донести. И понимаю, что это, в большинстве случаев, откровенный БРЕД. Что у первого, что у второго. Прислушайтесь. Иначе рискуете стать такими же клоунами как Авиатор и его клон. Вы недалеки от этого. Откровенно говоря, я уважаю вас обоих, потому что иногда вы говорите дело. Но в большинстве случаев вы пердите в воду.
 
  • Like
Реакции: Qok
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
ЧТД. 2 пестобола, причом каждый на свайу сторону тянит. Зачем ? Мне непонятно. Такое ощущение, если быть серьезным, что всех остальных они держат за полных идиотов. Господа Дворкин и СкайФай, ответственно вам заявляю, не надо мне вешать на уши вашу лапшу, я не идиот, я ПОНИМАЮ, что вы пытаетесь донести. И понимаю, что это, в большинстве случаев, откровенный БРЕД. Что у первого, что у второго. Прислушайтесь. Иначе рискуете стать такими же клоунами как Авиатор и его клон. Вы недалеки от этого. Откровенно говоря, я уважаю вас обоих, потому что иногда вы говорите дело. Но в большинстве случаев вы пердите в воду.

Фпацтолье:)))))))
 
  • Like
Реакции: Qok
D

Dvorkyn

Guest
Тот вывирнит так, что даже у мну мозги иной расс заворачиваюццо. Крайний раз тока Осимка мну убедила в правильности моих мыслений. А Осимка, как извесдна, нипририкаемый аффторитед, БП.
Да ну..
Чет меня она только не убедиля..
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
aser80, на самом деле у меня нет сформировавшейся версии насчёт евреев. Буквально год назад мне и в голову не могло придти то что могу сомневаться в наличии данной нации. Но случайно - то в одном то в другом месте читал про явные несуразицы в отношении Израиля и евреев. На которые не нахожу здравые объяснения - например как можно считать что есть народ если у него нет своего языка.


Sasha21102, вот ты выше вспомнил внешний вид российских евреев. Я не сторонник этой теории - по внешнему виду распределять по нациям, ибо фашисты в группу из 13 отборных арийцев производителей случайно втисали еврея и грузина. Но если судить именно по внешнему виду то я пожалуй процентов 5 евреев в России могу записать в семиты по внешнему виду. Остальные по виду это что то среднее между татарами и мордвой, ну уж точно не семиты.

Идём дальше - восточные славяне были большинством в Аварском каганате - одном из сильнейших государств древней Европы, именно оттуда и пошли ашкеназы. Гипотеза иерусалимского профессора это мысли ведущего лингвиста, мне нет причин ей не доверять.

Иудея, Израиль и Иерусалим - не вчера появились? А что мы знаем о евреях? Ты мне можешь назвать хоть одно их государство? Были ли евреи и можно ли их назвать связанными с нынешними евреями? Вот те же татары - финно-угорский народ, произошедший от булгар, но называемый по имени - тюркского народа. От Булгар так же произошли Болгары - славяне. Но если в случаи с татарами и их переходом то из тюрков в славане, то в финно-угры мы можем проследить - то с евреями - как это можно сделать?
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
aser80,
Sasha21102,
1) вот ты выше вспомнил внешний вид российских евреев.


2)Идём дальше - восточные славяне были большинством в Аварском каганате - одном из сильнейших государств древней Европы, именно оттуда и пошли ашкеназы. Гипотеза иерусалимского профессора это мысли ведущего лингвиста, мне нет причин ей не доверять.

3)Иудея, Израиль и Иерусалим - не вчера появились? А что мы знаем о евреях? Ты мне можешь назвать хоть одно их государство? Были ли евреи и можно ли их назвать связанными с нынешними евреями? Вот те же татары - финно-угорский народ, произошедший от булгар, но называемый по имени - тюркского народа. От Булгар так же произошли Болгары - славяне. Но если в случаи с татарами и их переходом то из тюрков в славане, то в финно-угры мы можем проследить - то с евреями - как это можно сделать?


1) ГДЕ???? Тысячачиртей! ГДЕ в данном топике я упомянул про ВНЕШНИЙ ВИД российских евреев? :))))
2)А лично я ИМХО, шо лингвистеко и гранты Университета- весьма кошерно сочетаются друг с другом при наличии красивых и иногда многобезумных гипотез.
(Ключевое слово-ГРАНТЫ, ну тупо "шалом чуваки есть у меня один могильничек а давайте ка мы его исследуем, где у нас тут касса для победителей предложивших новое направление в науке?", тем более шо лингвистика-труднодоказуемая штука-поэтому в данном вопросе я какбэ ... скорее солидарен со Станиславским.
3)Царь Иудеи-чо делалта ваще? Он чо был ровным пацанчиком сраёна или дерзко рулил вопросы по государству? Не ну Римская империя конечно -да, но она пришла не на пустое место а как минимум штурмовала КРЕПОСТЬ Массада(у?), вопросом на вопрос КРЕПОСТЬ строит частное лицо, ОАО,партия или где? Может государство всетки?
 
С

сбл

Guest
ЧТД. 2 пестобола, причом каждый на свайу сторону тянит. Зачем ? Мне непонятно. Такое ощущение, если быть серьезным, что всех остальных они держат за полных идиотов. Господа Дворкин и СкайФай, ответственно вам заявляю, не надо мне вешать на уши вашу лапшу, я не идиот, я ПОНИМАЮ, что вы пытаетесь донести. И понимаю, что это, в большинстве случаев, откровенный БРЕД. Что у первого, что у второго. Прислушайтесь. Иначе рискуете стать такими же клоунами как Авиатор и его клон. Вы недалеки от этого. Откровенно говоря, я уважаю вас обоих, потому что иногда вы говорите дело. Но в большинстве случаев вы пердите в воду.
В точку.:D
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ГДЕ???? Тысячачиртей! ГДЕ в данном топике я упомянул про ВНЕШНИЙ ВИД российских евреев?

вот здесь -
посмотрите,и на товарисчей палестинцев и на израильтян сравните
так как значительная часть израильтян это российские евреи то соответственно Вы говорили и про внешний вид российских евреев в том числе. Лично я не вижу , за редким исключением в евреях которые родились в России - внешнего вида хоть как то напоминающего о семитских корнях. Но опять таки хочу повторить я не склонен народ по внешнему виду относить к кому то.
Потом есчо момент-там по идее религиозное а не светское государство, и иудей не всегда равно еврей (кста обратное тоже верно).

это вообще феерично - если официально четверть иммигрантов в Израиле славяне а не евреи, то среди оставшихся 75% евреев - я думаю днём с огнём надо искать иудеев.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А лично я ИМХО, шо лингвистеко и гранты Университета- весьма кошерно сочетаются друг с другом при наличии красивых и иногда многобезумных гипотез.
(Ключевое слово-ГРАНТЫ, ну тупо "шалом чуваки есть у меня один могильничек а давайте ка мы его исследуем, где у нас тут касса для победителей предложивших новое направление в науке?", тем более шо лингвистика-труднодоказуемая штука-поэтому в данном вопросе я какбэ ... скорее солидарен со Станиславским.

как раз тот профессор лингвистики явно не в общую конву написал. Кстати лингвистика наиболее точная наука если её использовать для отслеживания происхождения народов.

А то как гранты тратяться можно понять из исследований ДНК народов - кто за грант проплатил тот нужный результат и получил.

Царь Иудеи-чо делалта ваще? Он чо был ровным пацанчиком сраёна или дерзко рулил вопросы по государству? Не ну Римская империя конечно -да, но она пришла не на пустое место а как минимум штурмовала КРЕПОСТЬ Массада(у?), вопросом на вопрос КРЕПОСТЬ строит частное лицо, ОАО,партия или где? Может государство всетки?

Царь Иудеи - это я извиняюсь что то сродни былинному персонажу - но в общем то спасибо, танах это действительно единственная место где рассказывается о иудеях.

Моссад и вся история с этим в общем то единственное письменное упоминание о Иудейских государствах евреев. Но можно узнать какое отношение евреи 2000 летней давности имеют к нынешним жителям Израиля? 2000 лет назад евреи разговаривали на иврите - сейчас нет того языка, его искусственно ввели в 20 веке.

Да и главное на основании того что евреи несколько тысяч лет назад жили где то непродолжительное время они объявляют эту землю своей родиной??? Почему не Ирак или Египет? Киргизстан в конце концов? Эти страны имеют не меньшее отношение к истории евреев.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
1)вот здесь - так как значительная часть израильтян это российские евреи то соответственно Вы говорили и про внешний вид российских евреев в том числе. Лично я не вижу , за редким исключением в евреях которые родились в России - внешнего вида хоть как то напоминающего о семитских корнях. Но опять таки хочу повторить я не склонен народ по внешнему виду относить к кому то.


2)это вообще феерично - если официально четверть иммигрантов в Израиле славяне а не евреи, то среди оставшихся 75% евреев - я думаю днём с огнём надо искать иудеев.

1) ВНЕШНИЙ ВИД? Оу майн гот - я ИМХО про то как и какое они построили для себя своё государство ориентированное на граждан этой страны и более менее вменяемых иностранцев, начиная с инфраструктуры и заканчивая дорогами. Ну и как и что строили и строят соответственно палестинцы для себя. Сравнение будет супер.
Жизнь и отношение к себе и к окружающим ( даже в рамках своего народа) у этих двух народов отличаются кардинально.

Вот какова была моя мысль. Всё остальное -КТОТО решытельно придумал :)
Про внешний вид у мну вообще мысль не рождалось НИКОГДА, ибо это не предмет обсуждения.

2) Насчет совецких товарищей ТАМ-доля верующих среди них, конечножэ мала,
насчет остальных и их потомства-думаю не меньше 15-20% от всего населения таки -да во чтото там верят и неплохо живут, и израильская политика в некоторых вещах зависит от религиозных товарищах, это несомненно.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
про то как и какое они построили для себя своё государство ориентированное на граждан этой страны и более менее вменяемых иностранцев, начиная с инфраструктуры и заканчивая дорогами.

за те триллионы долларов которые вбухивают в Израиль можно и не такое построить. Возьмём например Объединённые Арабские Эмираты.

Вы знаете Sasha21102 с некоторых пор я очень разочарован в том что в Израиле запудрили мозги евреям насчёт их хорошей жизни. Сколько стоит авто в Израиле? Про то что продукты в Израиле значительно дороже чем в Англии тоже можно вспомнить.
Может быть из-за этого до четверти молодёжи уезжают из Израиля? Есть ли будущее у такого государства без спонсорской помощи?

как и что строили и строят соответственно палестинцы для себя. Сравнение будет супер.

Что можно построить на территории которую постоянно оккупируют? Да и ещё не имея денег?

Жизнь и отношение к себе и к окружающим ( даже в рамках своего народа) у этих двух народов отличаются кардинально.

евреи ненавидят арабов, да и в общем то другие народы как и фашисты их ненавидели.


что и хотел сказать.
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
2)Царь Иудеи - это я извиняюсь что то сродни былинному персонажу - но в общем то спасибо, танах это действительно единственная место где рассказывается о иудеях.

3) Моссад и вся история с этим в общем то единственное письменное упоминание о Иудейских государствах евреев. Но можно узнать какое отношение евреи 2000 летней давности имеют к нынешним жителям Израиля? 2000 лет назад евреи разговаривали на иврите - сейчас нет того языка, его искусственно ввели в 20 веке.

4) Да и главное на основании того что евреи несколько тысяч лет назад жили где то непродолжительное время они объявляют эту землю своей родиной??? Почему не Ирак или Египет? Киргизстан в конце концов? Эти страны имеют не меньшее отношение к истории евреев.

2) Стесняюсь спросить про Царя Соломона:)
3) Какбэ есть мнение шо язык меняется и сильно. Думаю славянские язык (и!), а особенно русский по своему лексическому и проч составу несколько отличается от того на котором сейчас разговаривает РФ по Конституции-из этого вовсе не стоит делать вывод, шо современная территория "ЭРЭСЭФЭСЭР" (ну слишком нац республики не берем, не место для государства "ЭРЭСЭФЭСЭР" (Россия более в данном случае расширенное понятие, ибо Федерация, а я ИМХО общность русских областей).

Крепость есть в развалинах до сих пор!
4) Непродолжительное время эт сколько? Вы представляете во что тогда выливалось строительство храмов, и городов в целом? И то и другое строились в неплохом количестве и неск тысяч лет назад. + в данном месте родилась их религия, ИМХО нельзя очень быстро в те времена стока построить, без длительного проживания на той земле.
В 1948году ЭСЭСЭСЭР стоял рядышком в решении вопроса в деле создания государства Израиль, без учета мнения суровых комунистических вождей Израиль создавался бы в разы труднее.

Кста у киргизов вон ваще никада не было своего национального государства, и у казахов- и ниче построили , вроде живут.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
2) Стесняюсь спросить про Царя Соломона:)
3) Какбэ есть мнение шо язык меняется и сильно. Думаю славянские язык (и!), а особенно русский по своему лексическому и проч составу несколько отличается от того на котором сейчас разговаривает РФ по Конституции-из этого вовсе не стоит делать вывод, шо современная территория "ЭРЭСЭФЭСЭР" (ну слишком нац республики не берем, не место для государства "ЭРЭСЭФЭСЭР" (Россия более в данном случае расширенное понятие, ибо Федерация, а я ИМХО общность русских областей).

Крепость есть в развалинах до сих пор!
4) Непродолжительное время эт сколько? Вы представляете во что тогда выливалось строительство храмов, и городов в целом? И то и другое строились в неплохом количестве и неск тысяч лет назад. + в данном месте родилась их религия, ИМХО нельзя очень быстро в те времена стока построить, без длительного проживания на той земле.
В 1948году ЭСЭСЭСЭР стоял рядышком в решении вопроса в деле создания государства Израиль, без учета мнения суровых комунистических вождей Израиль создавался бы в разы труднее.

Кста у киргизов вон ваще никада не было своего национального государства, и у казахов- и ниче построили , вроде живут.

Очень хорошо что вспомнили про Казахстан - сейчас в Казахстане говорят что Чингисхан - казах!

Про "непродолжительное время жизни евреев в Палестине", за свою историю евреи в Палестине жили наименьшее время из тех стран где есть сведения о их жизни. И как я выше привёл ссылку - Палестина была выбрана местом для государства евреев простым голосованием.

Про изменение языка во времени. Славянские языки и в частности русский изменялись во времени. Еврейского же языка не было 2 тысячи лет. То что есть сейчас это искусственный язык.

Кстати про царя Соломона :) и Киргизию



osh-solomon-throne11.jpg
"Легенда о Троне Соломона
Гора Тахт-и-Сулейман ("Трон Соломона", "Соломонова гора") расположена в центре Оша, заметная отовсюду островерхая глыба намагничивает внимание, днем и ночью волнует воображение, окруженная ореолом легенд. Как рассказывают аксакалы, в незапамятную старину Бог наградил Сулеймана (библейского пророка Соломона) за мудрость и благочестие, подарив ему каменный трон, поднять который могли только 500 джинов. Повинуясь воле праведного царя, джины перенесли его трон на край света, в благоухающую свежестью долину с ожерельем из снежных вершин. Сулейман тотчас же захотел сделать эту благословенную землю плодородной и населенной, а потому повелел грозным духам убрать все препятствия на пути ледниковых потоков и прорубить среди скал русло бурной реки Ак-буры... "
 
ЮрИваныч

ЮрИваныч

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
6 348
Реакции
213
Баллы
63
Тепло там сейчас
 
Верх Низ