Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
Так это то понятно.
Но почему все забывают, что при одинаковой сумме долга, ежемесячные аннуитетные платежи гораздо меньше чем при дифференцированной системе ?
То есть условно берем одинаковую сумму в ипотеку, и получается например, что при дифференцированной системе вначале платеж будет к примеру 30 тыс руб(из них основной долг 20 тыс+10 тыс проценты), а при аннуитете платеж будет 15 тыс рублей(основной долг 5 тыс +10 тыс проценты).
Да, при аннуитете кажется что процентов платишь больше, но ведь и сам платеж меньше дифференцированного, никто вам не мешает досрочно каждый месяц платить дополнительную сумму(если из примера, то еще 15 тыс, чтоб суммарный платеж был таким же как при дифф. системе), и тогда переплата будет одинакова !

Но аннуитет дает возможность платить гораздо меньше вначале, что невозможно при дифф-х платежах.

.
При аннуитетном платеже переплата по процентам выше.
Большинство банков отказалось от диф. платежей, потому что банкам не выгодно (они меньше зарабатывают при таких условиях и больше рисков.

Берем 1000 000 на 10 лет под 10 % годовых. Аннуитет - переплата 585808.40. Дифф. - переплата 504166.87.
При диф. платеже ты платишь равными частями долг + проценты на остаток долга.
При аннуит - у тебя сначала идут выплаты по процентам большие и маленькие выплаты по основному долгу. Можете проверить на сайте сбера.
+ Когда мне менеджер в ВТБ начал объяснять, что аннуитет - самая выгодная схема,и у них самый выгодный процент, я сразу пошла в другой банк.

При этом проценты начисляются всегда на остаток основного долга, при аннуитентном платеже получается, что ты этот основной долг медленее погашает, за счет этого больше платишь банку.


И изначально разговор был о том, что если что-то случается, и квартира продается - то ваши 5 тысяч по аннуитентной системе - это смех.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
.
При аннуитетном платеже переплата по процентам выше.
Большинство банков отказалось от диф. платежей, потому что банкам не выгодно (они меньше зарабатывают при таких условиях и больше рисков.

Берем 1000 000 на 10 лет под 10 % годовых. Аннуитет - переплата 585808.40. Дифф. - переплата 504166.87.
Мля !
Ты читала, что я писал выше ?
Бизнесмены все, а арифметикой не владеете ;)
Я еще раз повторяю, плати такие же платежи при аннуитете, как при диффе, и переплата будет одинаковой.

.
При диф. платеже ты платишь равными частями долг + проценты на остаток долга.
При аннуит - у тебя сначала идут выплаты по процентам большие и маленькие выплаты по основному долгу. Можете проверить на сайте сбера.
Все верно, кроме одного, в этом и есть их ключевое отличие. При диф. платежах первые несколько лет сами платежи НАМНОГО больше чем при диф.
.
+ Когда мне менеджер в ВТБ начал объяснять, что аннуитет - самая выгодная схема,и у них самый выгодный процент, я сразу пошла в другой банк..
Ну и глупо ;), если проценты действительно меньше.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 352
Баллы
113
1 000 000 на 10 под 10%
Диф. - первый платёж 17, последний 8.5
Аннуитет - 13.2 т.р. постоянно.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
-Стимулом работать. (Проверенно на знакомых, взявшие иппотеку стали больше зарабатывать-появилась мотивация)
Ё! Так вот чего мне не хватает! Ипотеки!:pooh_lol:
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
даешь ипотеку каждому!!!!!!! по 3 штуки!
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
...
Кстати, поэтому же дифференцированный платеж выгоднее аннуитентного. В первом случае ты платишь равными частями основной долг и проценты. Во втором в течении первых нескольких лет только проценты.

Да, кстати, полная фигня! Не важно ануитет или диф...Уже в надцатый раз говорю, важна распечатка графика платежей!
простой пример..
Крдеит диффер в сбере на 300 тыс и в ИКСО гопотека на (не помню сколько, но сравнимо) тыс тоже дифер.
И там и там первый платеж был 9000 тыс руб. следующий месяц 8950..8900.8850 в общем на 50 руб каждый месяц меньше...

Но в сбере каждый платеж был вида 5000 долг+4000 процент, 5000 долг+3950 тыс процент, а в ИКСО 50 руб долга+8950 процентов, 100 руб долга+8850 процентов.
Да при этом еще и условие "первые пол-года переплачивать нельзя"....
В сбере оплата была вида "каждый месяц 9000 тыс". В итоге через 3,5 года, когда платеж упал до 7000 руб в мес кредит был погашен...
Вместо 300+130 проценты было выплачено 300+80проценты... Итого "недостдача банка" 50 тыс )))
А в ИКСО уже через пол года, когда только-только разрешили ГАСИТЬ досрочно так УЖЕ выплачено 8800*6=52800 тыс процентов.. Ну и когда "успеть" досрочно погасить остальные?

В итоге, если в сбере "выгодно" гасить досрочно первые 3 года из пяти...А потом "не выгодно", то в ИКСО уже через пол года смылса бежать впереди паровоза нет-никуда не прибежите )) проценты уже выплачены)))
Так же вопрос "что выгоднее дифер или ануитет" зависит от того КАК БЫСТРО вы хотите гасить..
если стратегия типа "9000 НАДО, но я буду платить 10" то выгоднее дифер (как правило, не всегда!!!)
если стратегия типа "9000 НАДО, но я буду платить 40" то аннуитет вполне может стать выгоднее...

А вообще, "если все ровно платить", то в сбере при 20% годовых и диффере с 300 тыс руб за 5 лет переплата была 130 тыс, то сейчас,в том же сбере, когда стали проенты около 16-17 в год, но аннуитет, переплата стало 180 тыс...
 
Антонио

Антонио

Участник
Регистрация
11.10.2007
Сообщения
1 439
Реакции
10
Баллы
38
Интересное обсуждение, абы да кабы...
Год платим ипотеку Сберу, специально выбрали аннуитет и макс. срок - 30лет.
Досрочной платежи вношу 4 раза в год с премии, чтобы без напряга для семейного бюджета.
Плачу ежемесячно 2999р)) Планирую погасить досрочно через год.
 
L

LedyKsu

Guest
Да, кстати, полная фигня! Не важно ануитет или диф...Уже в надцатый раз говорю, важна распечатка графика платежей!
простой пример..
Крдеит диффер в сбере на 300 тыс и в ИКСО гопотека на (не помню сколько, но сравнимо) тыс тоже дифер.
И там и там первый платеж был 9000 тыс руб. следующий месяц 8950..8900.8850 в общем на 50 руб каждый месяц меньше...

Но в сбере каждый платеж был вида 5000 долг+4000 процент, 5000 долг+3950 тыс процент, а в ИКСО 50 руб долга+8950 процентов, 100 руб долга+8850 процентов.
Да при этом еще и условие "первые пол-года переплачивать нельзя"....
В сбере оплата была вида "каждый месяц 9000 тыс". В итоге через 3,5 года, когда платеж упал до 7000 руб в мес кредит был погашен...
Вместо 300+130 проценты было выплачено 300+80проценты... Итого "недостдача банка" 50 тыс )))
А в ИКСО уже через пол года, когда только-только разрешили ГАСИТЬ досрочно так УЖЕ выплачено 8800*6=52800 тыс процентов.. Ну и когда "успеть" досрочно погасить остальные?

В итоге, если в сбере "выгодно" гасить досрочно первые 3 года из пяти...А потом "не выгодно", то в ИКСО уже через пол года смылса бежать впереди паровоза нет-никуда не прибежите )) проценты уже выплачены)))
Так же вопрос "что выгоднее дифер или ануитет" зависит от того КАК БЫСТРО вы хотите гасить..
если стратегия типа "9000 НАДО, но я буду платить 10" то выгоднее дифер (как правило, не всегда!!!)
если стратегия типа "9000 НАДО, но я буду платить 40" то аннуитет вполне может стать выгоднее...

А вообще, "если все ровно платить", то в сбере при 20% годовых и диффере с 300 тыс руб за 5 лет переплата была 130 тыс, то сейчас,в том же сбере, когда стали проенты около 16-17 в год, но аннуитет, переплата стало 180 тыс...

Как БЭ мораторий на досрочное погашение снят законодательством этой осенью.

Вы рассматриваете возможность взять ипотеку под 20 % годовых? А что не 100 сразу?
И после этого советуете мне как выгодно..
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Как БЭ мораторий на досрочное погашение снят законодательством этой осенью.

Вы рассматриваете возможность взять ипотеку под 20 % годовых? А что не 100 сразу?
И после этого советуете мне как выгодно..

я готов взять и под 100% годовых....вопрос в том, как составлен график платежей...
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
Мы рассуждаем о сьёмной квартире и ипотечной. Сравнивая эти два вида проживания и не более. Поэтому выплачивая за свою квартиру, выгоднее чем платить дяде.

Не совсем так, не учтены два момента.
1) Выплачивая за свою квартиру, вы в том числе платите проценты дяде. На начальном этапе ипотеки, когда основная часть платежа уходит дяде (на проценты), может оказаться что стоимость съема жилья меньше оплаты процентов по ипотеке.
2) Если сравнить два варианта - покупки по ипотеке или снимать жилье и копить деньги, то в первом случае жилье приобретается раньше и успеет заметно постареть к концу выплат с соответствующим падением стоимости.
Так что мое имхо таково, что на первом этапе выгоднее снимать жилье и копить деньги, и только потом брать ипотеку с большим первоначальным взносом. А момент взятия ипотеки определяется тем, когда выплаты по процентам за недостающую сумму сравняются со стоимостью аренды.
 
Ф

Федор

Guest
Если сравнить два варианта - покупки по ипотеке или снимать жилье и копить деньги, то в первом случае жилье приобретается раньше и успеет заметно постареть к концу выплат с соответствующим падением стоимости.

Это какое жилье стареет быстрее инфляции? Кроме хижины из гофрокартона ничего на ум не приходит.
Спад цен на жилье обычно происходит не из-за физического старения, а из-за обвала экономики.
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Код:
я готов взять и под 100% годовых....вопрос в том, как составлен график платежей...

Смешно читать :) График платежей составляется по единым принципам. Для диффиринцированных платежей ваша сумма долга разбивается на колличество периодов выплат равными частями (т.е. сумма основного долга уменьшается равными частями), затем считается процент за пользование деньгами (т.е. на остаток основного долга). При ануитете процент за пользование считается точно также (т.е. от остатка основного долга), только сам основной долг уменьшается по другой схеме: в первых платежах та часть платежа, которая приходится на погашение основного долга, существенно меньше чем при дифференцированных (там эта часть неизменна), постепенно она нарастает, в какой то момент сравнивается и затем уже превышает аналогичный показатель дифференцированного платежа. Вот как раз на разницу в выплате части основного долга ануитет и диф и различаются, и эта разница в начале существенна и дает бОльшую гибкость заемщику. Т.е. взяв кредит с ануитетом можно по факту (если есть возможность и желание) платить как по дифференцированным платежам (и переплата итоговая получится такая же как по дифф). А вот обратно сделать (т.е. по дифф платить более меньшие платежи, т.е. такого же размера как ануитетные на такой же кредит) не получится.
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Спад цен на жилье обычно происходит не из-за физического старения, а из-за обвала экономики.
А еще при уменьшении населения как у нас в стране или при превышении предложения над спросом на рынке жилья как на Западе.Морально жилье также стареет:добротные девятиэтажки 70-х убивают своими коридорами,кухнями,санузлами да и общей планировкой и площадью,а ведь когда то это был предел мечтаний.
 
OP
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
даешь ипотеку каждому!!!!!!! по 3 штуки!
Ипотека для России тупиковый пусть, 5-10% населения реально могут воспользоваться ей и то без всяких гарантий своей платежеспособности в будущем. Реально востребованы доходные дома (рынок социального найма),при социализме оно доказало свою эффективность,а на Западе и сейчас вовсю доказывает,нужно только перейти на новый качественный уровень.Но у нас гонка вооружений,олимпиады ,сколково и прочая мишура ,не до народа.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А еще при уменьшении населения как у нас в стране или при превышении предложения над спросом на рынке жилья как на Западе.Морально жилье также стареет:добротные девятиэтажки 70-х убивают своими коридорами,кухнями,санузлами да и общей планировкой и площадью,а ведь когда то это был предел мечтаний.

Реальная история. Друзья жили в трущёбе у Крекинга. Решили взять кредит. Денег хватило на 1 комнатную, на 20 квартале в хрущевке. Супруги работающие квалифицированные специалисты. Я им задал вопрос - Вы уверены что через 10 лет хрущёвка не развалится???

По моему мало кто понимает что срок жизни хрущевок 15-25 лет, 9 этажных домов - 90 серии 40 лет (причём обязательно через 25 лет кап ремонт с выселением). В Москве действительно за этим следят последние годы. В регионах же ...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Кстати, поэтому же дифференцированный платеж выгоднее аннуитентного. В первом случае ты платишь равными частями основной долг и проценты. Во втором в течении первых нескольких лет только проценты.
LedyKsu, а какое у Вас образование, если не секрет?
 
Верх Низ