Ипотека

  • Автор темы Gray64
  • Дата начала
L

LedyKsu

Guest
Если ж настолько непредвиденный случится, то 3 месяцев мало. у вас какой ежемесячный платёж?

30 500 в предварительном. Но мы хотим по 50 000 платить. там же фишка с диф. платежем, чем больше платишь, тем меньше переплата.

Вообще считали также как Артем. Нас 2, в крайнем случае помогут родители. Просто муж начитался рекомендация - и хочет на этом счету хранить 90 000, а я наоборот считаю, что лучше досрочное писать каждый месяц. Пока не решили, что лучше.
 
L

LedyKsu

Guest
Я обычно кладу чуть больше(например нужно 7,кладу 10,чтоб не в напряг буджету было),накапливается сумма чтоб можно было погасить досрочно(у каждого банка эта разные условия),пишу на частичнодосрочное.
Выбираю всегда условия с минимальным ежемесечным платежом,как раз на непредвиденные случаи.

В договоре написано, что на досрочное можно писать хоть каждый месяц при любой сумме. А сумма платежа ежемесячно списывается со счета. Система платежей дифференцированная.То есть, если платишь больше - списывается с суммы основного долга, и со след. месяца у тебя уже меньше процент, потому что он на основной долг.

Так вот поэтому и возник вопрос, что лучше хранить эти деньги в банке или писать заявление на досрочное погашение.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
Да не, Андрей. Это суды, отложенные заседания, потом решение, потом обжалование, потом исполнительное производство, ленивые приставы и тд, в общем гимор тот еще, Саша прав. Банку гораздо легче, если заемщик найдет покупателя и из суммы продажи погасит кредит, одновременно сняв обременение. По Саратову таких продаж не мало, а вот случаев с судебным решением и принудительным выселением - можно сказать, единицы.

Тин,понятно,что это геморрно и не выгодно для банка, о чем я писал выше,но смысл в том,что банк может это сделать в крайнем случае,потому что квартира по сути его,а не заемщика,вот в чем суть вопроса
 
L

LedyKsu

Guest
Тин,понятно,что это геморрно и не выгодно для банка, о чем я писал выше,но смысл в том,что банк может это сделать в крайнем случае,потому что квартира по сути его,а не заемщика,вот в чем суть вопроса

Сегодня только брала выписку из ЕГРП. Квартира по сути моя, а в обременении стоит договор ипотеки.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
LedyKsu при вашей ежемесечной выплате похоже и правда нужно держать некоторый запас на счете.

Кстати ануицит тоже потом переписывают график,и сумма ежемесячной выплаты меньше становиться.И все же при аутите ежемесячная выплата меньше изначально.
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
ЧТО???
найдите мне эту приличную двушку
 
С

ССГ

Новичок
Регистрация
26.05.2010
Сообщения
2 647
Реакции
18
Баллы
0
что-то не скопировалось... короче, там какая-то дама приличную двушку в Заводском за лям предлагала
 
BO$$-64

BO$$-64

Активный участник
Регистрация
05.08.2007
Сообщения
2 412
Реакции
163
Баллы
63
Я в данный момент раздумываю над иппотекой-расширением уже имеющегося жилья.
Считаю иппотеку:
-Выгодным вложением денег даже с учетом % по кредиту. Стоимость жилья растет от года в год
-Стимулом работать. (Проверенно на знакомых, взявшие иппотеку стали больше зарабатывать-появилась мотивация)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
А по жизни квартира принадлежит мне на основании договора купли-продажи, но на ней есть обременение банка. Чем по жизни отличается от документов регпалаты?

мы говорим с вами о ваших правах по операциям с этой квартирой
например про обременение
http://www.metrtv.ru/proverka_sluxov/193
http://www.agentessa.ru/node/608

жить можешь,распоряжаться не можешь
 
L

LedyKsu

Guest
мы говорим с вами о ваших правах по операциям с этой квартирой
например про обременение
http://www.metrtv.ru/proverka_sluxov/193
http://www.agentessa.ru/node/608

жить можешь,распоряжаться не можешь

"квартира хоть и является собственностью заемщика, она все равно находиться в залоге у банка. И до тех пор, пока кредит не будет погашен, квартира будет находиться под обременением, т.е. любые сделки с ней запрещены."

У меня квартира находится в залоге, я в ней живу 13 лет, и ни разу не появилось мысли распоряжаться ей (в плане продажи), думаю еще 5 лет проживу с таким условием.


Кстати, поэтому же дифференцированный платеж выгоднее аннуитентного. В первом случае ты платишь равными частями основной долг и проценты. Во втором в течении первых нескольких лет только проценты.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
33 096
Реакции
415
Баллы
83
"квартира хоть и является собственностью заемщика, она все равно находиться в залоге у банка. И до тех пор, пока кредит не будет погашен, квартира будет находиться под обременением, т.е. любые сделки с ней запрещены."

У меня квартира находится в залоге, я в ней живу 13 лет, и ни разу не появилось мысли распоряжаться ей (в плане продажи), думаю еще 5 лет проживу с таким условием.

самое главное вовремя гасите платежи,чтобы у банка не возникло желание ей начать распоряжаться
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Пока вы банку не выплатите всё до последней копейки, что вы можете делать с недвижимостью этой?
Да собственно все что угодно: ремонт, перепланировку, сдать в аренду, даже продать можно (в соответствии с кредитным договором, разумеется).
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Кстати, поэтому же дифференцированный платеж выгоднее аннуитентного. В первом случае ты платишь равными частями основной долг и проценты. Во втором в течении первых нескольких лет только проценты.

При аннуитентном платеже ты можешь также гасить досрочно кредит. А минимальная сумма обязательного платежа меньше. Соответственно, меньше рисков.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Кстати, поэтому же дифференцированный платеж выгоднее аннуитентного. В первом случае ты платишь равными частями основной долг и проценты. Во втором в течении первых нескольких лет только проценты.

Бред какой то говоришь :)
И при аннуитетном платеже платишь не только проценты, но и основной долг тоже гасится вначале.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
хм, смотрел как-то распечатку, кажется втб - платежи одинаковые, в них первые платежи 90%- это проценты, 10 долг. банк свое не упустит
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
хм, смотрел как-то распечатку, кажется втб - платежи одинаковые, в них первые платежи 90%- это проценты, 10 долг. банк свое не упустит
Так это то понятно.
Но почему все забывают, что при одинаковой сумме долга, ежемесячные аннуитетные платежи гораздо меньше чем при дифференцированной системе ?
То есть условно берем одинаковую сумму в ипотеку, и получается например, что при дифференцированной системе вначале платеж будет к примеру 30 тыс руб(из них основной долг 20 тыс+10 тыс проценты), а при аннуитете платеж будет 15 тыс рублей(основной долг 5 тыс +10 тыс проценты).
Да, при аннуитете кажется что процентов платишь больше, но ведь и сам платеж меньше дифференцированного, никто вам не мешает досрочно каждый месяц платить дополнительную сумму(если из примера, то еще 15 тыс, чтоб суммарный платеж был таким же как при дифф. системе), и тогда переплата будет одинакова !

Но аннуитет дает возможность платить гораздо меньше вначале, что невозможно при дифф-х платежах.
 
Верх Низ