Интернет от ТТК

  • Автор темы Валерий
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Ээээ..ребята...вы что то не в ту степь полезли...я привел пример как в складчину пользоваться инетом...три соседа платят по 200р и имеют 100мб трафик...моя "техподдержка" роутер - договор-оплата...и 150р...итого 750р за тариф "Летай"...какая нахрен незаконная деятельность? Я не перестаю удивляться полёту фантазии...

Я про это и написал:

Думаю там свои нюансы как это трактуется.

Трактовать это можно по разному. Складчину или предоставление услуг, или ещё что-то - не в этом суть в вопросе ответственности владельца свитча/роутера/точки доступа за других пользователей.


Ну а чо? Мудро. За 150 рублей пользуешься интернетом, который стоит 750. "Летай" дальше.
По сути всё равно используется одно подключение с одной шириной канала. Если бы из-за подключения дополнительных пользователей канал как-то расширялся, а денег провайдер получал столько же, то да - обирает провайдера. В данном случае провайдер заявил максимально возможный трафик, который может потратить пользователь (скорость на время). И Валерий даже если подключит весь дом через себя - технически не сможет этот лимит трафика превысить. Всё упирается только в договор с провайдером.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Ну а чо? Мудро. За 150 рублей пользуешься интернетом, который стоит 750. "Летай" дальше.
Можно да? Спасибо...


суть в вопросе ответственности владельца свитча/роутера/точки доступа за других пользователей.
Я за соседей спокоен...остальные измышления меня не интересуют...
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
прибыль человек не получает, тема незаконной предпринимательской деятельности считается закрытой за отсутствием таковой
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
прибыль человек не получает, тема незаконной предпринимательской деятельности считается закрытой за отсутствием таковой
Поправочка только: предпринимательская деятельность подразумевает направленность на получение прибыли, а не само получение прибыли. Иначе убыточная предпринимательская деятельность могла бы трактоваться как не предпринимательская :) Т.е. по сути надо скидываться на инет, а не продавать доступ.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
по сути надо скидываться на инет, а не продавать доступ.
Читаем мой первый пост...
сейчас четыре квартиры (соседи) сидят на моём роутере..платим 750 тариф "Летай" 100 мб...всё отлично..
Я написАл платим то есть совместно оплачиваем услугу доступа...! И я не заключал с соседями договора купли-продажи..)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Читаем мой первый пост... Я написАл платим то есть совместно оплачиваем услугу доступа...! И я не заключал с соседями договора купли-продажи..)
А в твоем договоре с оператором есть запрет на такое деление трафиком?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А в твоем договоре с оператором есть запрет на такое деление трафиком?
Тут по моему не о делении трафика стоит говорить, а о предоставлении услуг связи, которые еще и лицензироваться должны. Интересно, как с этим обстоят дела у тех же кафе или гостиниц, которые раздают интернет своим клиентам по WiFi? Правда они в отличие от Валерия деньги за это не берут, а при этом еще и платят за интернет по тарифам для юридических лиц. Хотелось бы конечно услышать точку зрения представителей провайдеров, которые здесь есть.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
А в твоем договоре с оператором есть запрет на такое деление трафиком?
В договоре не оговаривается сколько компьютеров будет подключено к моему роутеру...а также условия шифрования и наличие или отсутствие пароля..

Тут по моему не о делении трафика стоит говорить, а о предоставлении услуг связи,
Не надо чушь нести...
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Тут по моему не о делении трафика стоит говорить, а о предоставлении услуг связи, которые еще и лицензироваться должны. Интересно, как с этим обстоят дела у тех же кафе или гостиниц, которые раздают интернет своим клиентам по WiFi? Правда они в отличие от Валерия деньги за это не берут, а при этом еще и платят за интернет по тарифам для юридических лиц. Хотелось бы конечно услышать точку зрения представителей провайдеров, которые здесь есть.

Да незаконно это, какие могут быть комментарии. Другой вопрос, что доказать это очень сложно, если не сказать невозможно. Ведь всегда можно сослаться что пароль простой и соседи сами подсосались.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да незаконно это, какие могут быть комментарии.
Какой закон нарушается в случае предоставления бесплатного доступа в кафешке?

К молодому человеку в гости пришла девушка, брака между ними нет. Девушка мало того что пользуется его вайфаем со своего ноутбука, но так же выходит в интернет по кабелю с его компьютера. Судя по размышлениям в этой теме тут три нарушения:
1. Предоставление услуг связи без лицензии
2. Фактически это интернет-кафе с предоставлением компьютера и интернета. Наверняка какая-нить регистрация нужна.
3. Нарушение договора с провайдером? (раз уж провайдеры так против, значит они что-то прописали в договоре), поскольку посторонний человек выходит со своего оборудования через точку доступа их клиента.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Какой закон нарушается в случае предоставления бесплатного доступа в кафешке?

К молодому человеку в гости пришла девушка, брака между ними нет. Девушка мало того что пользуется его вайфаем со своего ноутбука, но так же выходит в интернет по кабелю с его компьютера. Судя по размышлениям в этой теме тут три нарушения:
1. Предоставление услуг связи без лицензии
2. Фактически это интернет-кафе с предоставлением компьютера и интернета. Наверняка какая-нить регистрация нужна.
3. Нарушение договора с провайдером? (раз уж провайдеры так против, значит они что-то прописали в договоре), поскольку посторонний человек выходит со своего оборудования через точку доступа их клиента.

Кафе заключают спец договор, причем в большинстве случаев это обоюдный договор, т.к. провайдер рекламирует себя. Вот что бы не было проблем с соседями, пусть они приходят к тебе домой, можно со своим компом, и тогда все будет законно.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Кафе заключают спец договор, причем в большинстве случаев это обоюдный договор, т.к. провайдер рекламирует себя. Вот что бы не было проблем с соседями, пусть они приходят к тебе домой, можно со своим компом, и тогда все будет законно.
1. Т.е. это нарушение договора с провайдером, а не законов?
2. Почему соседи, пользующиеся у меня дома моим интернетом - это законно, а через стенку - незаконно? И там и там одни и те же люди, одно и тоже оборудоване.

Я просто пытаюсь добиться внятного ответа с обоснованием в виде ссылки на закон. Иначе, говорить о том что это незаконно - просто балабольствовать.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
В договоре не оговаривается сколько компьютеров будет подключено к моему роутеру...а также условия шифрования и наличие или отсутствие пароля..

Договор-то читал? http://volga.ttk.ru/upload/uf/4de/ContractOffer.pdf
Кроме договора есть еще ЗоС, Правила оказания услуг и другие акты...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Два раза перечитал. Нет там про количество компьютеров. Если только в неких приложениях к договору, о которых говорится в п.2. что там может содержаться некая "иная информация". Но, к сожалению, в этом документе приложений нет.
 
OP
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Договор-то читал?
Читал....! Ничего не нашёл запрещающего разрешить доступ с моего согласия...

Я просто пытаюсь добиться внятного ответа с обоснованием в виде ссылки на закон. Иначе, говорить о том что это незаконно - просто балабольствовать.
+1! Чем тут и занимаются...

Вот что бы не было проблем с соседями, пусть они приходят к тебе домой, можно со своим компом, и тогда все будет законно.
:bea725a104ee7450865
Ведь всегда можно сослаться что пароль простой и соседи сами подсосались.
Соседи кстати пришли сами...и просили использовать мою точку...! Ну и ну...не ожидал я такой реакции на свой пост...)
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Два раза перечитал. Нет там про количество компьютеров. Если только в неких приложениях к договору, о которых говорится в п.2. что там может содержаться некая "иная информация". Но, к сожалению, в этом документе приложений нет.

Я имел в виду не количество компьютеров, а про пароли... Про то, что в любом случае при взломе или отсутствии пароля ответственность будет нести не оператор, а владелец аккаунта.
И еще раз: права и обязанности абонента не исчерпываются договором между ним и оператором...
Вообще с точки зрения провайдера "колхозничество" - это воровство. Однако в основном операторы закрывают на это глаза. До некоторых пор...
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я имел в виду не количество компьютеров, а про пароли...
Про пароли там только лишь то, что ТТК отказывается от ответственности за сохранность пароля.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Про то, что в любом случае при взломе или отсутствии пароля ответственность будет нести не оператор, а владелец аккаунта.
Ответственность за что и какую?
 
Верх Низ