Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да http://grib.kirsoft.com.ru/?el=50
Единственно что смущает - довольно толстая ножка. Хотя и не превышает двух сантиметров в диаметре. Я попробую сфоткать этот гриб в свежем виде. Но теперь уже не раньше, чем через две недели. :( Может, Олег или ещё кто поедет в те края поедет на этих выходных - пусть обфоткает тогда этот гриб со всех сторон
Не, я не согласен. Он скорее ближе к болетовым - надо в живую пощупать.

Если кто встретит такой - сфоткайте в хорошем разрешении с разных сторон!
 
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Жарко жешь и дождей нема?
Таки вчера пролило капитально. Да и не то, чтобы жарко. Не более 20 днем на неделе, а на севере мб и прохладнее..... Ну и разница с Ягодкой полчаса езды....
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Я вот тоже думаю, но обешал свозить за рыжиками товарища.
Сидите дома, ждите дождей. Если и будут, то все червивые.

Он скорее ближе к болетовым - надо в живую пощупать.
Моховики к болетовым относятся. :)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 676
Реакции
757
Баллы
113
так. вы тут умные слова не говорите, жрать то их можно?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 676
Реакции
757
Баллы
113
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
А можно подробнее? Способ маринования какой-то?
Да каждый по своему делает. Тут способов море. Я по-быстрому. Порезанные грибы "на кус" засыпать в кастрюлю (нержавейка, алюминий), довести до кипения, снять пену. Если жидкости мало (например, сейчас гриб очень сухой - я добавлял воды). Варить до "без четверти готовность". Потмо засыпать специй. Специй у меня море, сыплю все по своему вкусу. Но вот гвоздичку в грибах очень уважаю. Последний раз не было нигде, пришлось без неё делать, на мой вкус пресноваты.
Итак, на три литра уже готовых грибов я беру (это всё примерно, обычно как рука сыпанёт)
Штук 8-10 гвоздиков гвоздичек
Паприки сладкой полторы-две чайных ложки, можно и побольше
Перец красный - по вкусу. Как-то пересыпал, получилось оригинально, слюноотделяемо со страшной силой, вкусно вобщем
Орегано 3-4 щепотки тремя пальцами
Майоран 2 щепотки тремя пальцами
Чабер 1-2 щепотки
Ореховая травка 1-2-3 щепотки
Семян горчицы столовая ложка
Смесь 5 перцев (уже готовая вроде от Камис, но, возможно и от "Эстетика вкуса") ну по вкусу, но где-то пол-чайной ложки
Лавровый лист - им вообще очень трудно грибы испортить.
Лимонный перец - без фанатизма.
Ну и соль, естесственно. :)
А потом уксус как на мариновку помидор. и сразу разливать по предварительно простерилизованным банкам. Закатывать и убирать

Чота ещё забыл. Ну, чесноку гранулированного моджно, когда уже всё готово.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
На базаре у чурок нерусских купил попробовать. Что это такое - фиг его знает. Ну пахнет реально орехом. Очень и к мясу приятно и даже в хлеб
Вот вычитал.
Ореховая трава- это высушенная зелень лечебной травы под названием :Сыть круглая. Имеет ярко выраженный пряно- ореховый вкус. Можно купить на рынках у торговцев пряностями.

А чеснок пихается уже когда блюдо (любое) готово и, возможно, уже даже немного остыло. Причина - при нагреве чеснок утрачивает свой аромат. :(
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
На базаре у чурок купил попробовать. Что это такое - фиг его знает. Ну пахнет реально орехом.
А чеснок пихается уже когда блюдо (любое) готово и, возможно, уже даже немного остыло. Причина - при нагреве чеснок утрачивает свой аромат. :(
Хранишь в холодильнике закатанные банки или просто на полке?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Сегодня, поехав за рыжиками, сильно расстроился. Во-первых уже кто то шлялся по моему месту, во-вторых много червивых. Вывод – с рыжиками я опоздал! Хотя в прошлом году ездил на это место 11 октября и успел как раз к их появлению! Правда прошлогодний сбор рыжиков больше походил на браконьерство - косили их косой :) Сегодня, пустым оттуда тоже не уехал
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    265,8 КБ · Просмотры: 53
  • 111.jpg
    111.jpg
    423,8 КБ · Просмотры: 18
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Целый багажник это опоздал?

Ну приятней, когда ты на поляне самый первый...да и багажник вдвоём собирался часов 5...в прошлом году за пару часов уложились и червивых вообще не было
 
Верх Низ