Грибы и всё, что с ними связано

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
если их будут столько продавать, мы ж у частников берем, они максимум 2 ведра выносят и то разных. не обещаю, но постараемся. Тож тел скинь.
Ждем с нетерпением))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
маслят в том лесу не встречал. осины березы дубы там.
Это не маслята, а потресканный - не моховик.
Это могут быть старые подосиновики например - пощупав можно сказать точно.
Вообще перезревшие не маринуют, их жарить лучше..
Что такое потресканный - я ваще хз. Отвар пробовал на вкус?
Щас вот изучала съедобные/несъедобные грибы и задумалась... а как стопроцентно отличить волнушку от млечника шиповатого и от млечника серо-розового? Так похожи....
Серо-розовый вообще не похож и воняет он, его трудно спутать на самом деле. А шиповатый - съедобен, париться не стоит)
 
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Если не будет дождей на этой неделе, стоит ехать за грибами?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 407
Реакции
428
Баллы
83
OP
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Nusferatus, я предлагаю в субботу не экспериментировать более, а поехать на проверенные места в Бурассы)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В моем справочнике он не съедобен.
Нет никаких подтверждений о ядовитости этого гриба. Многие данные кочуют из европейских источников, а там практически все млечники, включая и грузди считаются или не съедобными или ядовитыми. Но дабы спать спокойно - просто не собирайте их. Могу ошибаться, но млечников шиповатых вроде как я не встречал тут.
Nusferatus, я предлагаю в субботу не экспериментировать более, а поехать на проверенные места в Бурассы)
Жарко жешь и дождей нема?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Илыч, ты точно знаешь. это что за грибы? уже замариновали отдельно. выкинуть всегда успею. впрочем как и съесть
На первой фотке думаю, что полубелый. Но от жары потрескалась шляпка, всё-таки в лесу суховато. По крайней мере оооочень похоже.
На последних двух переросшие подберёзовики. Не моховики точно, шляпка у них гладкая.
Мы все вместе замариновали. :) Даже в туалет не бегал. Хотя напробовался знатно. Вкусно получилось. ;)

Стоит ли рисковать?
У нас не встречаются трубчатые ядовитые грибы. Да и те, которые ядовитые - желчный да сатанинский, весьма легко отличить. Первый достаточно лизнуть языком на срезе, чтобы понять, что это дрянь, а второй, хоть и можно спутать с поддубником, но шляпка у него всё-таки белая и не растёт у нас.
У переросших съедобных грибов рекомендуют удалять трубчатый слой. Никогда этого не делали. Может, конечно и зря.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
На первой фотке думаю, что полубелый. Но от жары потрескалась шляпка, всё-таки в лесу суховато. По крайней мере оооочень похоже.
Наврал. Моховик это. Моховик зелёный
el_75.jpg
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
а потресканный - не моховик.
Шляпка мягкая, войлочная, моховиковая, на ощупь тёплая. Точно он. Может ввести в заблуждение то, что у Олега на фотках они уже помытые. Стал быть и шляпка блестит и трубчатый слой воды напитал, потемнел

Собирали на границе новобурасского и базарно-карабулакского районов
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
мякоть белая-белая, ножка толще, поры более мелкие. Разве это моховик?
Да http://grib.kirsoft.com.ru/?el=50
Единственно что смущает - довольно толстая ножка. Хотя и не превышает двух сантиметров в диаметре. Я попробую сфоткать этот гриб в свежем виде. Но теперь уже не раньше, чем через две недели. :( Может, Олег или ещё кто поедет в те края поедет на этих выходных - пусть обфоткает тогда этот гриб со всех сторон
 
S

Serg4

Участник
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
953
Реакции
1
Баллы
18
где грибов таких весёлых взять?)
так в наших лесах такие мухоморы вроде не растут -(
местечко зачётное нашли постоянно мимо мотались но не разу не лазили рядовку и грузди не собирали, набрали подберёзовиков добротных
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Если не будет дождей, стоит ли ехать за грибами в выходные?
 
N

Nauf

Активный участник
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2 533
Реакции
93
Баллы
48
Думаю, если не будет дождей, за грибами не стоит ехать.
ИМХО, лучше подождать недельку пока не прольет хорошенько - вот тогда грибов должно быть полно.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 824
Реакции
547
Баллы
113
Думаю, если не будет дождей, за грибами не стоит ехать. ИМХО, лучше подождать недельку пока не прольет хорошенько - вот тогда грибов должно быть полно.
Я вот тоже думаю, но обешал свозить за рыжиками товарища. Я думаю свожу, там они должны быть при любом раскладе. А мне хотелось бы белых.
 
Верх Низ