Что мешает РФ развиваться?

в развитии России мешает -


  • Всего проголосовало
    70
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Тут логика проста - чтобы спасти свои сбережения я вкладываю в доллары, чтобы обезопасить себя от инфляции и волатильности, государство уже хранит деньги в долларах и ему также необходимо обезопасить себя от кол####ий. Вкладывая деньги в казначейские облигации США государство преследовало 2 цели: прежде всего сохранить пропорцию когда за 100 уе можно купить мешок муки (условно, как пример), сделать так чтобы эта пропорция осталась пропорцией, как вводной, можно только поддержав экономику США (вторая цель).
А казначейские облигации США одни из самых надежных в мире, поэтому у них и доходность 3-5 %
Выплескивать такую огромную массу денег в инвестиционные проекты это повышение инфляции, повышение цен, а значит снижение рейтинга ДА и ВВ
Игорь, я не экономист, как я уже писал. И экономику в институте проходил. именно "проходил", учить было некогда и не интересно, ибо не моё это.
Но мне кажется. что я вполне разумно считаю, что гиперинфляцию могут вызвать ничем не обеспеченные и одновременно огромные деньги вброшенные в экономику страны. Логика этого явления понятна всем. Но во первых, ни одна из экономических моделей используемых в мире даже самых на практике успешных не обеспечивает полное отсутствие инфляции, а во вторых я не говорю о тупом вливании этих огромных средств. К гиперинфляции по моему мнению могло бы привести: тупо делёжка между всеми этих нефтедолларов (27 тыс.руб/чел), повышение пенсий, зарплат бюджетникам и госслужащим, вкладывание денег в нацпректы (которые не смотря на свою социальную значимость, видимой обратной прибыли не принесут) и т.д...
Я говорю о вкладывании денег в реальную экономику, в организацию новых рабочих мест. В организацию высокотехнологичных и высокопроизводительных производств, высокоэффективных инфроструктур, в то, что не сразу, но начнёт приносить прибыль. И зарплата, а следом и уровень жизни, повысится не потому что волевым решением эту зарплату повысили, а потому что производительность и эффективность увеличилась. Откуда тут взяться гиперинфляции? Откуда возьмётся повышение инфляции, если человек заработал ровно столько, сколько он сделал, даже если это "сколько" - стало больше? Ему не за Воздух заплатили больше, а именно за то, что он больше сделал.

Я не говорю, что в относительном отношении наши экономисты прострали стабфонд, я говорю об абсолютных значениях и о том, что вложение в себя (в данном случае в свою страну) всегда более окупаемы, чем вложение во что-то стороннее (ну, за исключением, извините за тавтологию, исключений).
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Все правильно говорите, тут тоже очень просто. Копить в кризис невыгодно (вспомните дефицит ликвидности у банков) все тратят, деньги обесцениваются, но можно купить диван, он диваном и останется.
Получается казус, вкладывая деньги в рабочие места, дороги тд, государство платит зарплату, работники понимают, что кризис, начинают покупать все подряд, то есть повышается спрос, повышается спрос, повышается цена и плюс к этому денег физически становится больше на душу населения, повышается цена, растет инфляция, растет инфляция - растут ненужные настроение у электората, падают рейтинги.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Инфляция - это когда деньги дают, грубо говоря, ни за что. Если их надо зарабатывать, создавая дороги и прочую инфраструктуру (которая обеспечивает развитие производства и прочего бизнеса), то все будет ок.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Получается казус, вкладывая деньги в рабочие места, дороги тд, государство платит зарплату, работники понимают, что кризис, начинают покупать все подряд, то есть повышается спрос, повышается спрос, повышается цена и плюс к этому денег физически становится больше на душу населения, повышается цена, растет инфляция, растет инфляция - растут ненужные настроение у электората, падают рейтинги.
Для обеспечения спроса и нужен реальный сектор экономики.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
может быть наоборот, добавить?

при Петре 1 добавляли уже.

ИМХО менталитет нации сейчас такой, что кардинально ничего изменить не получится. Плавное развитие налицо.

Вы про развитие экономики, морали или про то что теперь у властных структур есть возможность строить коттеджи больше 2 этажей? Очень интересно что Вы подразумеваете.

А ты никогда не признавал (к примеру) что какие-то вещи (лень, недостаток знаний или опыта и т.п.) тебе мешают сделать конкретный шаг? Выполнить работу, задание. Добиться цели? Или всегда и во всем в неудачах ты винишь кого угодно только не себя?

Так же раньше верил в пропаганду образца конца перестроичного периода - что русский ленив. Сейчас же вижу что русским никогда в истории денег не платили- соответственно и результат.

Воруют! (с) Карамзин

Умопомрачительная самокритика, вплоть до самоуничижения.
Вы чего, работать не хотите? Странные.
Тунеядцы есть везде и всегда. Это не значит, что "население не хочет работать".
Рабочий процесс организовать надо правильно сначала, чтобы такие выводы делать.
Просто представьте на секундочку, что все майбахи, особняки и счета в офшорах пошли на развитие страны. А госслужащие вместо придумывания "схем" занимаются на работе своими служебными обязанностями.

+1

Можно я по другому задам вопрос. Где вероятность того, что каждый следующий претендент на чиновничье (милиционерское, депутатское и т.п.) место, не пойдет другим путем? Если мешает чиновничий аппарат, давайте его заменим? На кого? Из каких резервов будем набирать эту категорию? По каким принципам и главное - КТО это будет делать? Мне кажется что когда-то это все было (да и остается) тем самым народо(население)м, которое почему-то принято считать по другую сторону баррикад, эдакими "униженными и оскорбленными" (сорри, Федор Михалыч)..Но как только этот народ добирается до власти он сразу становится сам антинародным..Так может начать что-то исправлять в консерватории?

Вам приводил пример что в обществе есть люди которые с другими ценностями. Так что не думаю что дело в людях.


господа. собственно с чего решил тему запостить - с прочитанной статьи - "Дмитрий Соколов-Митрич: Болезнь Юргенса"

некоторые выдержи из речи Игорь Юрьевич Юргенса

«Модернизации России мешают русские – основная масса наших соотечественников живёт в прошлом веке и развиваться не хочет...»
«Русские еще очень архаичны. В российском менталитете общность выше, чем личность. Поэтому «государство– все, а мои усилия – ничего».

«Есть воля президента, объем инвестиций. Но все это не изменит ситуации. Потому что человеческий капитал не созрел».

и собственно ответ - мысли Дмитрия Соколова-Митрича

Среди моих друзей есть один менеджер совсем не среднего звена – возможно, Вы его даже знаете. Прежде чем писать этот текст, я позвонил ему и спросил: каковы базовые принципы искусства менеджмента? И приятель назвал мне несколько таких принципов, в том числе и вот этот: «Прежде чем управлять, досконально изучи объект управления. Это поможет тебе разработать оптимальную систему менеджмента для данной конкретной общности людей».

Тогда я спросил у менеджера несреднего звена, является ли такой общностью население России. И он ответил: «Безусловно, является».

Тогда я задал последний из своих идиотских вопросов: «А может ли общность людей, будь то народ или даже коллектив небольшой коммерческой компании, собраться и решить: друзья, мы какие-то не такие, давайте все вместе станем какими-нибудь другими!» «Нет, – засмеялся менеджер несреднего звена. – Изучение коллектива и выработка стратегии управления – это компетенция менеджмента».

Насколько я понял из Ваших слов, Игорь Юрьевич, Вы придерживаетесь противоположной точки зрения, и она звучит так: у нас есть стратегия управления, универсальная для любого народа, а если народ никак не хочет ей соответствовать – значит, это неправильный народ. Значит, его надо гнуть, «выпаривать», загонять пинками в единственно верную колею развития. И, к сожалению, это не только Ваше личное мнение, Игорь Юрьевич Юргенс. Это логика развития страны на протяжении всего того времени, которое я имею удовольствие это развитие наблюдать.


Чем была Южная Корея полвека назад? Нищей страной, отстающей даже от Нигерии и Папуа Новой Гвинеи. Измотанной войной и не имеющей никаких природных ресурсов, кроме архаичного, необразованного, безынициативного, преимущественного сельского населения. Что сделал генерал Пак Чжон Хи, которому удалось всего за 19 лет вывести Корею в число самых крупных экономик мира? Он просто внимательно присмотрелся к человеку корейской национальности и сделал ставку на его неисправимые качества: порочный коллективизм, рабскую покорность начальству и стремление к уравниловке. Эти свойства, которые Вы, Игорь Юрьевич, считаете недостатками, воспитаны в корейском народе за многие века так называемой «цивилизации риса». Дело в том, что рис невозможно растить в одиночку, ему требуется сложная система орошения, а для этого необходима слаженная работа тысяч человек. Формула успеха генерала Пак Чжон Хи в том, что он не стал «выпаривать из народа его общинно-коллективистскую архаику» (Ваши слова), не стал ломать людей об колено, он просто перенес «цивилизацию риса» с полей на заводы. Если кому и пришлось в эти годы совершить над собой моральное насилие – то самой корейской элите. Коррупция в эпоху диктатуры Пак Чжон Хи практически отсутствовала, социальное расслоение было умеренным, и даже те, кто был по-настоящему богат, предпочитали не демонстрировать свое богатство на людях.



Или вот возьмем до ужаса бестолковый, склонный к алкоголизму финский народ, который еще в начале ХХ века представлял из себя печальное зрелище. Финляндия в те времена была жалким сырьевым аппендиксом Европы. Что такое Финляндия сегодня? Один из мировых лидеров по уровню жизни и вечное напоминание России, что ссылки на климат – гнилая отмазка. В чем секрет экономического прорыва этой страны? Да все в том же – в готовности государства развиваться исходя из свойств своего народа. Вы, наверное, будете смеяться, но финны, оказывается, совсем не корейцы: они индивидуалисты, они не могут жить без свободного рынка и частной инициативы. Но в то же время они и не американцы: им не нравится дикий капитализм, у них, как и у многих северных народов, обострено чувство социальной справедливости, им – равенство подавай. Ну, хотя бы относительное равенство. Чтобы не было на улицах ни бомжей, ни роллс-ройсов.

Могу еще рассказать историю про архаичный японский народ. Про жестоковыйный еврейский народ. Про буйный итальянский народ. Про фанатичный турецкий народ. И про то, как все эти безнадежные народы совершали экономические чудеса, как только во главе их государств появлялся человек, который понимал, как этот народ активировать, как обратить его пассивы в активы.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 115
Реакции
6 731
Баллы
113
То, что страна катится в задницу, а точнее происходит деградация к СССР - очевидно.
Где же сторонники СССР? Они бы тебе доказали, что СССР, это путь к просветлению.

Это неправда: люди хотят работать, так как это единственный законный способ для обеспечения своего существования для большинства россиян...
Только количество свободных рабочих мест не убавляется.

Во всех трёх случаях уважения он не заслуживает.
Я так думаю. что он тебя тоже не очень.

Я ещё полтора года назад запостил свой бред о том, что можно было купить/построить/создать на деньги стабфонда.
Я тебе, ещё тогда объяснил почему это невозможно. Твоё непонимание, это твоя проблема.

Вообще, тема радует. Особенно голосующие о мешающихся чиновниках.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
У Веллера в "Великом последнем шансе" написано, почему нельзя тратить фонд внутри страны.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Кстати, есть такое выражение. Искусство инженера - из того что, есть, сделать то, что надо. Не дословно, конечно.
А госчиновникам подавай исключительно все готовое.
 
D

Dvorkyn

Guest
при Петре 1 добавляли уже.
Что именно?

Так же раньше верил в пропаганду образца конца перестроичного периода - что русский ленив. Сейчас же вижу что русским никогда в истории денег не платили- соответственно и результат.
....либо наоборот, не платили, потому что не работали.
Про "Никогда не говори "никогда" Вы знаете..

Вам приводил пример что в обществе есть люди которые с другими ценностями.
Несомненно. И что?

Могу еще рассказать историю про архаичный японский народ. Про жестоковыйный еврейский народ. Про буйный итальянский народ. Про фанатичный турецкий народ. И про то, как все эти безнадежные народы совершали экономические чудеса, как только во главе их государств появлялся человек, который понимал, как этот народ активировать, как обратить его пассивы в активы.
Каждый, кто приходил к власти, не зависимо в какое время и в какой стране - был своего рода сутью желаний самого народа..Совокупностью его (народа) желаний, идей, веяний времени, расстановки политических сил и многого другого. Говорить, что вот однажды, ни с того, ни с сего бухающему финскому народу несказанно повезло - несеръезно. Значит на то время созрела некая национальная идея и тот, кто мог ее реализовать и стал у руля власти.
Мало его одного. Необходима поддержка не только большинства "народа", но и чиновников всех уровней. Та самая вертикаль, которую все никак не могут построить, потому что никому это не нужно...
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Судя по списку вопросов мы еще не скоро выберемся их жопы, потому что автор голосования даже не предлагает главную причину наших проблем: нефть.
 
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
Q

qwertyuiop

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
1 863
Реакции
0
Баллы
0
А госчиновникам подавай исключительно все готовое.
разве только им?

Да, увы, всем хочется халявы, поэтому оппозиционеры если и встречаются у нас, то вещают лишь о том, как медвепут неэффективно тратит нефтедоллары и как эффективно будут тратить они. И нет у нас Пак Чжон Хи, который бы заявил, что он прекратит экспорт нефти и заставит народ работать - естественно, разве ж такого кто поддержит?
 
D

Dvorkyn

Guest
И нет у нас Пак Чжон Хи, который бы заявил, что он прекратит экспорт нефти и заставит народ работать - естественно, разве ж такого кто поддержит?
Верно. Тем более что за "идею" он уже получит свое, а вот заставить работать - увы, это удавалось единицам в российской истории..
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 889
Реакции
181
Баллы
63
в опросе отсутсвует класический вариант "евреи".
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
разве только им?
Скажи это людям, которые запускали спутники, ракеты, самолеты, подводные лодки и прочие достижения науки и техники.
Трудились на заводах на благо, как они считали, Родины.
В конце концов, ТЫ хочешь на все готовенькое?
"На всём готовеньком ты счастлив ли, дурак?" В.С. Высоцкий
 
D

Dvorkyn

Guest
Скажи это людям, которые запускали спутники, ракеты, самолеты, подводные лодки и прочие достижения науки и техники.
Трудились на заводах на благо, как они считали, Родины.
В конце концов, ТЫ хочешь на все готовенькое?
"На всём готовеньком ты счастлив ли, дурак?" В.С. Высоцкий

Гхм, простите..Что я должен сказать людям, которые запускали достижения науки и техники?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 185
Реакции
179
Баллы
63
Что они всего готового хотят.
 
Верх Низ