Землетрясение в Японии

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Я понимаю занятую тобой позицию по поводу случившейся природной и техногенной катастрофы в Японии. Я её - не принимаю. При этом я сам фанатом Японии не являюсь.
С чем? Из текста непонятно.
С тем, что злорадство по поводу случившегося по моему мнению и мнению многих - неуместно.

Если ты вкладываешь в общепринятые термины свой оригинальный смысл, разъясняй его, будь любезен.

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу
Из твоих сообщений я сделал вывод ты рад тому что в Японии произошли действия имеющие высокую вероятность уничтожить полностью или частично вполне определенную национальную группу.

При этом лично я считаю, что последствия этих событий отразятся не только на конкретно этой национальной группе, но и на конкретно моей стране и на всем мировом сообществе.

Иначе мы получим ситуацию, описанную в одной книге, которая возникла при строительстве высокой башни.

Они были лохи. Они даже не смогли создать форум и нормально прописать правила. Да и модератор затупил.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 126
Реакции
2 427
Баллы
113
Сравним теперь действия супер камикадзе и наших пожарных?
http://bluesbag6.narod.ru/index23.html

Кстати, есть фото и видео кучи пожарных авто, которые тушат/охлаждают?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
+1
сначала японские власти решили построить аэс на опасной зоне, затем наплевали на рекомендации инженеров, затем провели непонятные модификаци. . . случилась авария, следствие первого потока глупых действий. Дальше - отвергание помощи атомщиков, пренебрегание советами, непонятные меры устранения. . . От японцев не ожидала. . .
Лена, Лена.... У людей такое горе, а ты с какими-то упрёками.
Как завуалиривано )
)))
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Сравним теперь действия супер камикадзе и наших пожарных?
http://bluesbag6.narod.ru/index23.html

Кстати, есть фото и видео кучи пожарных авто, которые тушат/охлаждают?

Нет смысла ставить японских трусов на чашу весов, где находятся погибшие Наши Герои.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Я понимаю занятую тобой позицию по поводу случившейся природной и техногенной катастрофы в Японии. Я её - не принимаю. При этом я сам фанатом Японии не являюсь.
Относительно Японии, или относительно японцев?
С тем, что злорадство по поводу случившегося по моему мнению и мнению многих - неуместно.
Я утверждаю, что произошло то, что должно было произойти; и произошло по воле Высших Сил.
Из твоих сообщений я сделал вывод ты рад тому что в Японии произошли действия имеющие высокую вероятность уничтожить полностью или частично вполне определенную национальную группу
Неверный вывод. Как и определение геноцида. Найди мой пост про огород и горящий дом. Там я упрощаю своё понимание вопроса до уровня комиксов.
При этом лично я считаю, что последствия этих событий отразятся не только на конкретно этой национальной группе, но и на конкретно моей стране и на всем мировом сообществе.
Однозначно верно считаешь. Отразятся, и, возможно, весьма негативно. Я из этого делаю вывод не в пользу любви к участникам событий. А ты?
Они были лохи. Они даже не смогли создать форум и нормально прописать правила. Да и модератор затупил.
Зато история поучительна. И не только как вошедший в оборот символ непонимания. Для чего строилась башня? Какой смертный грех она олицетворяет? Сходна ли та история с рассматриваемой?
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
26 апреля 1986 года, когда реактор 4-го блока Чернобыльской АЭС уже лежал в развалинах, командир пожарной части Л.П. Телятников отгуливал свой отпуск и должен был выйти на работу только 28 числа. Они с братом справляли день его рождения, когда из депо раздался телефонный звонок. Немедленно все бросив, и прибыв на место пожара на 4-й блок ЧАЭС, Леонид Петрович сразу увидел, что нужно просить помощь отовсюду, откуда только можно, так как людей на месте было очень мало. Тут же распорядился, чтобы лейтенант Правик срочно передал вызов №3 по области, что тот и сделал. По вызову №3 все пожарные машины Киевской области, где бы они не находились, срочно должны были двигаться к Чернобыльской АЭС.
Тем временем пожарные Шаврей и Петровский уже были на крыше машинного зала, взору которых открылся огненно-дымный шквал. Навстречу им шли бойцы из шестой части, состояние которых становилось хуже с каждой минутой. Помогли им дойти до лестницы, по которой сами поднялись на крышу, а сами бросились тушить пламя.
Пожарный Прищепа подключил шланги к гидранту и вместе с товарищами полез на крышу машинного зала 4-го блока ЧАЭС. Когда влезли, увидели, что в некоторых местах перекрытие отсутствует. Несколько плит упали вниз, другие же еще лежали на своих местах, но на честном слове, и ходить по ним было опасно. Прищепа был вынужден опять спуститься вниз, чтобы предупредить товарищей, где и встретил майора Телятникова. Вместе решили выставить пост дежурства и не покидать его до полной победы над огнем.
До пяти утра Прищепа вместе с Шавреем и Петровским боролись с огнем на крыше машинного зала, пока не стало совсем плохо. Собственно, плохо стало почти сразу, но пожарные считали это следствием жары и едкого дыма от горящего битума и терпели. Но к утру, когда огонь на крыше машзала был уже потушен, стало совсем плохо, и решили спуститься на землю.
Люди Правика в полном составе были брошены на тушение кровли машинного зала, так как прибыли на место происшествия первыми. Расчету Кибенка, подъехавшего немного позже, досталось тушение огня в реакторном отделении, где огонь бушевал на разных отметках. В центральном зале пламя бесновалось сразу в пяти местах. Эти очаги радиоактивного огненного ада и начали тушить Кибенок, Ващук, Игнатенко, Титенко и Тищура. Когда огонь в реакторном зале 4-го блока ЧАЭС и сепараторных помещениях был полностью потушен, остался один самый мощный и опасный очаг – реактор. Пожарные направили в гудящую активную зону несколько брандспойтов, но вода была бессильна. Разве загасишь водой 190 тонн раскаленного радиоактивного урана? Это все равно, что по маленькой нужде пытаться затушить пионерский костер.
Пока отсутствовал Телятников, лейтенант Правик неоднократно поднимался на крышу блока «В», чтобы видеть реакцию огня на усилия, предпринимаемые пожарными, и определить дальнейшую тактику борьбы со стихией, а также несколько раз подходил к реактору. Когда на ЧАЭС прибыл Телятников, Правик взял на себя функцию его первого помощника.
Сначала нужно было остановить огонь на главных направлениях. Один расчет пожарных Телятников бросил на тушение огня в машинном зале, два других боролись с клокочущим пламенем на подходе к соседнему, третьему блоку Чернобыльской АЭС. Они же потушили несколько очагов огня в центральном зале.
Обстановка менялась каждую минуту, поэтому сам Телятников несколько раз поднимался на семьдесят первую отметку, чтобы контролировать направление движения огня. Тяжелый ядовитый дым от горящего битума застилал глаза и вызывал надрывный кашель, а сдвинутые взрывом со своих мест бетонные конструкции покрытия в любой момент грозили обрушиться в ядерную преисподнюю. Всего на крыше машинного зала и в реакторном помещении было потушено 37 очагов огня.
Расплавленный битум налипал на сапоги, дым разъедал глаза, на каски сверху сыпался черный радиоактивный пепел от горящего графита. Леонид Шаврей дежурил на крыше блока «В» и следил за тем, чтобы пожар не распространился дальше. И снаружи и внутри была невыносимая жара, поэтому Шаврей даже каску снял, пытаясь отдышаться. Душил кашель, изнутри давила грудь, нечем было дышать. О радиации тогда еще всерьез никто не думал. Но к утру один за другим с помутнением сознания, тошнотой и рвотой, начали выходить из строя люди.
На часах была половина четвертого, когда Телятников спустился на блочный щит управления к Акимову, чтобы доложить ситуацию на крыше. Сообщил, что людям становится плохо, не от радиации ли? Вызвали дозиметриста. Пришел Горбаченко, сообщил, что уровни радиации на территории до конца не выяснены, и отдал в помощь Пшеничникова. Вместе направились в лестнично-лифтовой блок, чтобы выбраться на крышу через дверь наверху, но дверь оказалась закрытой. Попытка взлома не увенчалась успехом, и ничего не оставалось, как спуститься вниз и выйти на улицу. Спотыкаясь о куски графита, пошли вокруг здания 4-го блока.
Телятникову на тот момент было уже очень плохо, но он грешил на отравление дымом и высокую температуру, которую пришлось испытать на себе при тушении огня. У Пшеничникова был с собой радиометр, но способный замерять не более 4-х рентген в час. Везде, и на уровне крыши, и на нулевой отметке прибор зашкаливал, точные уровни излучения выяснить не удалось. Позже специалисты установили, что на кровле в разных местах было от 2-х тысяч до 15-ти тысяч рентген в час. Собственно, и огонь на кровле вспыхнул из-за упавшего на нее раскаленного топлива и графита. Расплавленный битум вспыхнул ярким пламенем, и по всему этому ядерно-огненному месиву ходили в кирзовых сапогах пожарные. Внизу, однако, было не лучше. Ядерная высокорадиоактивная пыль, вырвавшаяся из нутра реактора на свободу, покрыла все вокруг ядовитым налетом.
Кибенок вместе со своими ребятами первыми вышли из строя, немного позже к ним присоединился и лейтенант Правик. Однако к пяти утра все очаги пламени были потушены. За победу над стихией пришлось заплатить дорогую цену. Семнадцать пожарных были отправлены сначала в медсанчасть, а вечером того же дня самолетом в Москву. Пятьдесят пожарных машин из Чернобыля и других районов Киевской области прибыли к месту аварии на помощь. Но к этому моменту самая опасная работа была уже выполнена.
В этих трудных работах участвовало 69 работников пожарной охраны, 19 единиц техники.
Впоследствии в результате острой лучевой болезни товарищи В. П. Правик, В. Н. Кибенок, В. И. Тишура, Н. И .Тытенок, Н. В .Ващук, В. И .Игнатенко скончались.
В заключение приведем выдержку из пояснительной записки пожарного 3-го караула В. Прищепы:
«По прибытии на АЭС второе отделение поставило автонасосы на гидрант и подсоединили рукава к сухотрубам. Наш автомобиль подъехал со стороны машинного зала. Мы проложили магистральную линию, которая вела на крышу. Видели – там главный очаг. Но требовалось установить всю обстановку. В разведку пошли лейтенанты Правик и Кибенок… Кипящий битум кровли жег сапоги, летел брызгами на одежду, въедался в кожу. Лейтенант Кибенок был там, где труднее, где кому-то становилось невмоготу. Подстраховывая бойцов, крепил лестницы, перехватывал то один, то другой ствол. Потом, спустившись на землю, он потерял сознание. Через некоторое время, придя в себя, первое, что он спросил: «Как там?». Ему ответили: «Затушили».
Так они вели себя той страшной ночью.

Я думаю, что комментарии излишни.
 
P

painter

Guest
ну вот примерно то что вы тут пишете: хах круть у узкоглазых япошек рванет и эти жалкие злые существа с комплексом маленькой пиписьки разбегутся кто куда, воздалось им за то что они обосрали Великий флаг России, и что хуже того что посягают на наши Курильские острова, ВСе видит Бог. вот какие мы православные люди. Если это по вашему патриотизм, то я не патриот. не вижу в данном патриотизме никакой пользы для родины, кроме бестолкового флуда на форуме. Достаточно для вас ? человека с логикой не раз побывавшего в японии и работающего тут за идею?
+10

Патриотизм - понятие широкое. Начните постигать его с уважения к символам своей страны.
я давно в курсе, какие деяния лжепатриоты творят, маскируясь благородной ширмочкой.


сначала японские власти решили построить аэс на опасной зоне, затем наплевали на рекомендации инженеров, затем провели непонятные модификаци. . . случилась авария, следствие первого потока глупых действий. Дальше - отвергание помощи атомщиков, пренебрегание советами, непонятные меры устранения. . . От японцев не ожидала. . .
1) реакторы-то как раз были мириканские. и ведущие японские инженеры отказались их принимать, саботировали их прием своим увольнением.
2) это все было когда? вы не путайте время запуска АЭС, и политические нюансы, способствовавшие тому времени.
первый реактор был запущен в 1971-м году, последний в 1979-м.
 
P

painter

Guest
Нет смысла ставить японских трусов на чашу весов, где находятся погибшие Наши Герои.
вы чушь несете.
посмотрел бы я на наших героев, если бы чернобыль сейчас произошел, а не в то время.
я уже спрашивал, никто не ответил. повторю вопрос:
например балаковская рванет. из разрушенного реактора льется смерть. верная, 100%-ная . кто пойдет в ад умирать добровольно из отписавшихся в этой теме?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 126
Реакции
2 427
Баллы
113
вы чушь несете.
посмотрел бы я на наших героев, если бы чернобыль сейчас произошел, а не в то время.
я уже спрашивал, никто не ответил. повторю вопрос:
например балаковская рванет. из разрушенного реактора льется смерть. верная, 100%-ная . кто пойдет в ад умирать добровольно из отписавшихся в этой теме?
"Если бы у бабушки был *лен, то это был бы дедушка" (с)

В саратовской области есть все силы и средства для предотвращения/устранения подобных аварий.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 126
Реакции
2 427
Баллы
113
Я не хочу сочувствовать нации, которая чуть более полувека назад творило вот это:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нанкинская_резня


И нефиг тут про "настоящий" патриотизм после этого рассказывать.

Я человек не верущий, но верю в карму. Вот катастрофа в Японии сейчас - это небольшая расплата за прошлые заслуги.
Американцы поступили ещё очень толерантно, сбросив атомные бомбы на японские города.
 
vitabar

vitabar

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
14 483
Реакции
312
Баллы
83
Относительно Японии, или относительно японцев?
Относительно отношения к случившемуся. При возникновении вооруженного конфликта с Японией не имею ничего против гуманитарной помощи в одну или две боеголовки с доставкой на место. В конкретном обсуждаемом случае людей мне жалко. Попасть в такую ситуацию не желаю даже врагу.
Я утверждаю, что произошло то, что должно произойти, и произошло по воле Высших Сил.
Ты - радуешься тому что произошло то, что должно произойти, и произошло по воле Высших Сил.
В таком случае - то что происходило, происходит и произойдет с тобой негативного - тоже по воле Высших Сил?
И когда это случится тебе с радостью можно будет об этом сказать?
Неверный вывод. Как и определение геноцида.
Я его считаю верным. Определение геноцида привел ты сам.
Найди мой пост про огород и горящий дом. Там я упрощаю своё понимание вопроса до уровня комиксов.
Когда я хочу посмотреть комикс, я смотрю комикс. Когда общаюсь с умным человеком, даже с мнением которого не согласен - комиксы не смотрю.
Однозначно верно считаешь. Отразятся, и, возможно, весьма негативно. Я из этого делаю вывод не в пользу любви к участникам событий. А ты?
Мой вывод аналогичен. Тем не менее - я не думаю о том, что мы имеем полную и объективную картину того что предпринимается для контроля над ситуацией. И я желаю им - УСПЕХА.
Зато история поучительна.
Как и все сказки. Ведь в них намек...
Для чего строилась башня?
Ни для чего? Понты. На небо залезть. К богу.
А если серьезно, верхние площадки зиккуратов использовались не только в культовых, но и в практических целях: для обзора воинами-стражниками окружающей местности. Вообще, оборонительная функция пронизывала всю архитектуру Месопотамии.
Сходна ли та история с рассматриваемой?
Нет.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
1) реакторы-то как раз были мириканские. и ведущие японские инженеры отказались их принимать, саботировали их прием своим увольнением.

и кто же заставлял их принимать?

вы чушь несете.
посмотрел бы я на наших героев, если бы чернобыль сейчас произошел, а не в то время.
чушь несете вы, поедут тушить куда деваться то
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
вы чушь несете.
посмотрел бы я на наших героев, если бы чернобыль сейчас произошел, а не в то время.
я уже спрашивал, никто не ответил. повторю вопрос:
например балаковская рванет. из разрушенного реактора льется смерть. верная, 100%-ная . кто пойдет в ад умирать добровольно из отписавшихся в этой теме?

То, что конкретно Вы бы струсили, я уже понял.
НО это нисколько не снижает героизм наших соотечественников в 1986 году.

Конкретно я бы пошел на верную смерть, если бы под угрозой был бы мой народ и все мои родственники, НО с одним условием: я должен был бы понимать то, что я делаю, что должен сделать и что это за собой повлечет. "Копать от забора до обеда" я бы не стал в такой ситуации.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Добрее надо быть. Х.з. почему, но мне как-то не хочется эту тему и Ваши споры читать.( Откуда в людях столько злости? Никогда не понимал, и не пойму наверное...
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
У меня нет паджерика. А если бы был, о чём бы это говорило? Что япам можно рвать флаги других стран?
О том, что обсирая японцев, ты ездил на японской машине. Дим, нельзя конечно рвать флаги, также как и осуждать и радоваться несчатью "простых смертных", которые флаг не рвали, а просто жили. Также как глупо было бы ополчиться на Италию за то, что на ее земле родился Муссолини и на Германию за Гитлера и фашизм. ЭТо все, что я хотела донести до тебя.
а у меня телевизор сони и что?
молодец, смотри его дальше. Я только о том, что для меня японцы - не безликая масса людей, некоторые редиски из которых порвали флаг моей страны. Для меня они конкретные Нанако, Риеко, Дайске, Аяно и т.п. И в первую очередь, глядя на происходящее в Японии, я думаю о них, а также о детях, которые подобно моему сыну еще ничего не понимают в политике и "рванье флагов".... Вот о чем я думаю....

а не надо никого жалеть. надо иметь сочувствие. а не злорадствовать их горю ссылаясь на какие то политические разборки, или частные случаи.
именно, +много
 
Верх Низ