Выбор зимней шипованной резины

  • Автор темы DEN64RUS
  • Дата начала
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Лордкор, уважаемый , твое мнение имеет право жить , с одной стороны оно правильное , я тоже за хорошие колеса, но опять же вернемся к доходу.
У меня нет 5к на баллон, есть 3.
В эти деньги можно взять не лидера теста, а третье или четвертое место.
Середнячок.
Перед тобой абсолютно не распинаюсь, это моя точка зрения при моих возможностях.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Валерий , в личке что молчишь?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это не компромисс- это крайность...! Не надо подменять понятия...я имел ввиду если не хватает(нет) денег на премиум резину, да и не нужны все её достинства- есть варианты побюджетней...то есть по деньгам...! и в большинстве случаев этого достаточно...

Еще раз - резина должна позволять водителю полностью и постоянно контролировать автомобиль. Это не значит, что надо ставить только премиум резину - это значит, что надо ставить подходящую резину, а не ту, на которую хватило денег, и называть это "компромисом".

Некорректно- дешёвая резина новая и старая с вылетевшими шипами...неоднозначно всё...!

И опять повторю: главная задача резины - полноый и постоянный контроль. А он обеспечивается комплексом свойств шин. Дешевая резина дешевле за счет того, что резина позволяет контролировать машину в более узком диапазоне условий. Старение резины само по себе снижает ее сцепные свойства, как и потеря шипов, что опять же ведет к сужению диапазона применимости.

Лордкор, уважаемый , твое мнение имеет право жить , с одной стороны оно правильное , я тоже за хорошие колеса, но опять же вернемся к доходу.
У меня нет 5к на баллон, есть 3.
В эти деньги можно взять не лидера теста, а третье или четвертое место.
Середнячок.
Перед тобой абсолютно не распинаюсь, это моя точка зрения при моих возможностях.

Уже повторил выше, повторю и еще раз - вовсе не обязательно брать лидера теста, и даже не обязательно брать второе-третье место, если возможности этих шин значительно превышают потребности - условия движения, характеристики автомобиля, стиль вождения. Но и выбирать резину по принципу "на что хватит денег" нельзя. Потому что при этом получаешь не абстрактное "не такую классную" резину, а шины, на которых машина в любом моент может выйти из под контроля. И компромис, о котором говорилось выше, заключается в одном из двух действий:
- если стиль вождения водителя чересчур активен относительно допустимого ПДД и среднего для трафика, то успокоить его до безопасного с данной резиной уровня. Но злоупотребление чревато тем, что такой водитель будет ездить "аккуратно", тормозя поток и жестко ему мешая.
- не пользоваться машиной при ухудшении дорожных условий - например, на льду, а то и на снегу.
Но тут проблема в том, что если водитель не в состоянии выбрать соответствующую резину, то он не сможет ни выбрать соответствующий выбранной более "дешевой" резине стиль вождения и тем более сориентироваться по условиям, когда машину с такой резиной стоит оставить на месте. А потом появляются "водитель не справился с управлением".
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Я тебя понял , для моей размерности. 3к приличные деньги.
Я думал ты камень в меня кинуть решил , что естественно мне не понятно , тк к делу я подхожу ответственно и с расстановкой приоритетов.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
На каких пирельках остановился?
Думаю да.
Есть Formula (Типа Nordman от Nokian) и есть чисто Pirelli. Вот последние фиг найдёшь в моей размерности( И они подороже.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
То есть деление резины на премиум , бюджет и эконом в корне неверно? даже на старую как останки мамонта копедос или 6.7.8.9.10 нужно ставить не экономя хакку 8 или контиайспремиумконтакт? причём обязательно новую...ведь бу это опять уход от безопасности на которой нельзя экономить...)
Да, все верно.
А я уже всю голову сломал, что брать. Континенталь понравился в тесте тем, что усилие для вырывания шипов из резины нужно приложить значительно большее, чем для других. Хотя насколько это правда, никто не знает)
Не видел ни одной резины, на которой за 3-4 года значимое количестве шипов бы вылетало, а больше все равно на одном комплекте ездить не стоит.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
3 сезона и хватит, там уже ни протектора, ни шипов нормальных.
Не видел ни одной резины, на которой за 3-4 года значимое количестве шипов бы вылетало, а больше все равно на одном комплекте ездить не стоит.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
3 сезона и хватит, там уже ни протектора, ни шипов нормальных.

На самом деле проблема еще глубже - с возрастом резина высыхает, теряет эластичность и сцепные свойства. То есть, она может быть абсолютно неиспользованной с полным протектором и всеми шипами - но при этом практически не держать дорогу. Поэтому действительно рекомендуют менять резину через три-пять сезонов на новую и не советуют покупать прошлогоднюю резину - даже без эксплуатации она будет нормально жить на год меньше.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Естественно.
На самом деле проблема еще глубже - с возрастом резина высыхает, теряет эластичность и сцепные свойства. То есть, она может быть абсолютно неиспользованной с полным протектором и всеми шипами - но при этом практически не держать дорогу. Поэтому действительно рекомендуют менять резину через три-пять сезонов на новую и не советуют покупать прошлогоднюю резину - даже без эксплуатации она будет нормально жить на год меньше.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 413
Реакции
432
Баллы
83
На самом деле проблема еще глубже - с возрастом резина высыхает, теряет эластичность и сцепные свойства. То есть, она может быть абсолютно неиспользованной с полным протектором и всеми шипами - но при этом практически не держать дорогу. Поэтому действительно рекомендуют менять резину через три-пять сезонов на новую и не советуют покупать прошлогоднюю резину - даже без эксплуатации она будет нормально жить на год меньше.

Плюс 1 к сказанному.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Продал нафиг Матадор, доставшийся с авто и заказал Нордман 5 с чуть выше "заводского" профиля-205/60/16..Смотрел в Вианоре рядом хакка 5 и нордман 5...да резина чуть другая...шипы другие...рисунок 1/1 как объяснил консультант в хакке натурального каучука больше чем в нордмане... Для езды по городу мне хватит выше крыши...!
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Поздравляю, как мне сказали, каучук что в хакке, что в нордмане был-всегда Российский, так что, далеко они не ушли от хакки.
Продал нафиг Матадор, доставшийся с авто и заказал Нордман 5 с чуть выше "заводского" профиля-205/60/16..Смотрел в Вианоре рядом хакка 5 и нордман 5...да резина чуть другая...шипы другие...рисунок 1/1 как объяснил консультант в хакке натурального каучука больше чем в нордмане... Для езды по городу мне хватит выше крыши...!
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Были такие(фото 1), жестковаты, но оптимально себя вели и по глубокому снегу и по трассе 1c3233u-960.jpg 1df50a8f-2667-11e3-009e-984be1712db6.jpg теперь я себе с таким протектором выбрал(фото 2), средний баланс между снегом и трассой, мягенькая.
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
2_big.jpg hankook winter i pike rs
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
8543_image1.jpg nordman 5
Протектор очень схожий
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Да, ханкук другая картинка.
 
Верх Низ