Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это 46-47 (склоняюсь к этому - так как просмотр будет примерно с расстояния 2,5-3 метра)

Для просмотра Full HD с 2 метров нужна диагональ 50". Чтобы смотреть 1080 строк с 2,5-3 метров, экран должен быть 63-76 дюймов, а на 46 с 2,5 метров только 720p имеет смысл смотреть - на 3 разницу с ДВД уже не увидеть. Full HD на 46" надо смотреть с 1,8 метра. А с трех метров только стандртное разрешение - ДВД и телеэфир.
Вот тут удобный и понятный калькулятор. А вот наглядный график:
Оптимальная диагональ.png

Источник: наиболее вероятно медиа плеер.

Значит всякими Смартами можно вообще не заморачиваться.

Кто-то LG хвалит, кто-то самсунг. Думаю на них остановиться...

LG обычно хвалят те, кто их купил по совету консультанта или отзывам таких же покупателей или по красивым словам в рекламных обзорах, и их все устраивает.
Самсунг за те же деньги в той же категории даст более качественную картинку по сравнению с ЛГ - обычно это оптимальный вариант, если выбирать ТВ чисто по функциям, не особо понимая, на что обращать внимание при визуальном сравнении.
Ну а при тщательном выборе вполне может оказаться, что лучше будет взять Шарп, Сони или там Филипс - может оказаться, что в той же категории у них будет модель с лучшим изображением за чуть большие деньги (а то и те же или дешевле), а у Самсунга следуюущая ступенька качества будет дальше по цене.

А чем будет лучше лан? Во время ремонта позаботился об этом - уже проложен провод к месту где будет ТВ. А потом задумался - а нужен ли он, если есть фавля?...

Разница в скорости. Вай-фай может не потянуть Full HD - будет очень обидно это выяснить, переплатив именно за встроенный вай-фай. Если уже есть провод и будет медиаплеер, имеет смысл поставить свитч, к которому подключить оба устройства - при желании всегда можно будет поиграться с сетевыми функциями ТВ, при этом спокойно смотреть видео через медиаплеер с сетевых дисков (нас/комп).
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
Ну а при тщательном выборе вполне может оказаться, что лучше будет взять Шарп, Сони или там Филипс
А разве Сони не ставит матрицы от ЛГ или Самсунг? А Филипс это вообще не Китай сейчас (не страна производитель, а владелец бренда)?

По теме - в кухне ЛГ 32LA660. По цене устроил и особых требований у меня к нему там нет. А вот в зал честно говоря сомневаюсь брать ЛГ.
Все-таки не хватает ему контрастности, запаса по яркости (наверное из-за поляризационной пленки), да и белый цвет оставляет желать лучшего.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А разве Сони не ставит матрицы от ЛГ или Самсунг?

Матрица для телевизора - это еще далеко не все. Тем более, что матрицы у ЛГ весьма не очень. Лучшие ЖКИ-матрицы всю жизнь делал Шарп, кстати. И наиболее интересные модели у той же Сони именно с шарповскими панелями.

А Филипс это вообще не Китай сейчас (не страна производитель, а владелец бренда)?

Владелец бренда Philips - международный концерн Royal Philips со штаб-квартирой в Голландии.
Телевизоры под брендом Philips выпускает компания TP Vision - совместное предприятие, зарегисрированное в Голландии, принадлежащее Филипсу и TPV Technology (хотя уже подписано соглашение о выходе Филипса).
TPV Technology - гонконгская (то бишь не совсем китайская) компания, крупнейший в мире ODM производитель телевизоров и мониторов - то есть разрабатывает и производит значительную часть ТВ и мониторов, которые продаются под известными брендами. Младшие модели для Филипса она еще с 2005 года делала, сейчас делает и старшие, получив все технологии.
Если говорить о панелях, то в Филипсах ставят IPS, S-IPS, S-PVA - то бишь кивать тут на превосходство панелей у ЛГ тоже как-то странно.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Все это конечно хорошо, но кому что. У родителей два телевизора >40 это самсунг и сони, так вот у самсунг картинка мне больше по душе. Я себе выбирал соответственно между самсунгом и лг и картинка лг понравилась на много больше. Филипп и шарп вообще в сравнении показались полной хренью. Повторяю это именно по качеству визуальной картинки и лично для моего восприятия
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
Матрица для телевизора - это еще далеко не все
Я думаю, качество матрицы определяет 90% от качества изображения. Дальше можно только добавить локальное затемнение, уплавнялки и т.д.
Но все эти вещи все производители научились делать примерно одинаково.

Если говорить о панелях, то в Филипсах ставят IPS, S-IPS, S-PVA - то бишь кивать тут на превосходство панелей у ЛГ тоже как-то странно.
Я и не кивал на превосходство матриц ЛГ, наоборот, выразил сомнение в целесообразности приобретения большой диагонали в зал.
Несомненным преимуществом ЛГ перед другими является цена. Немногие могут похвастаться ценой в 32т.р. за 47" при равенстве параметров (например 47LA660, имеющего матрицу в 120Гц и приемлимый набор функций).
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Если говорить о панелях, то в Филипсах ставят IPS, S-IPS, S-PVA - то бишь кивать тут на превосходство панелей у ЛГ тоже как-то странно.
Само собой, ведь они их совместно разрабатывали и производили.Также как Samsung и Sony.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я думаю, качество матрицы определяет 90% от качества изображения.

На самом деле изрядно меньше.

Дальше можно только добавить локальное затемнение, уплавнялки и т.д.
Но все эти вещи все производители научились делать примерно одинаково.

Да-да-да, "а если нет разницы, зачем платить больше".
Матрицы ЛГ как бы особым превосходным качеством в сравнении с другими не отличаются - они изначально позиционируются на тех, кто не видит разницы в качестве и готов купить дешевле и хуже, если ему скажут, что это ничуть не хуже и даже лучше. вполне нормальная модель, ориентированная на массовый рынок - и достаточно эффективно работает, позволяя значительно экономить на разработке и производстве: если не видят разницы, зачем делать лучше.

Я и не кивал на превосходство матриц ЛГ, наоборот, выразил сомнение в целесообразности приобретения большой диагонали в зал.
Несомненным преимуществом ЛГ перед другими является цена. Немногие могут похвастаться ценой в 32т.р. за 47" при равенстве параметров (например 47LA660, имеющего матрицу в 120Гц и приемлимый набор функций).

Вот-вот, предложить меньшую цену за тот же или больший список ЗАЯВЛЕННЫХ функций и ждать, кто на это клюнет - и радоваться большому улову.

Само собой, ведь они их совместно разрабатывали и производили.Также как Samsung и Sony.

ЭТОТ Филипс не имеет никакого отношения к ТЕМ панелям LG/Philips. Да и те панели, что сейчас выпускает ЛГ, очень далеко ушли от ТЕХ панелей. Собственно, Philips потому и вышел в свое время из того партнерсва, что его не устраивало то качество, с которым ЛГ реализовывало его разработки. Напомню, что суть партнерства была в том, что Филипс дает свои технологии, а ЛГ - производственные мощности. Ну и принципиальные качественные недостатки технологии IPS для движущегося изображения тоже свою роль сыграли.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
LordKor,
Приведите, пожалуйста, пример нормального по Вашему мнению телевизора с диагональю 47-50". Плазмы не в счет.
Хотелось бы видеть конкретную модель.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Напомню, что суть партнерства была в том, что Филипс дает свои технологии, а ЛГ - производственные мощности. Ну и принципиальные качественные недостатки технологии IPS для движущегося изображения тоже свою роль сыграли.
Очень сомнительно,в свое время СП создавалось когда LG был ведущим разработчиком и производителем.Какие там особые технологии у Филипса? Скорее это попытки более полного освоения рынка.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
LG обычно хвалят те, кто их купил по совету консультанта или отзывам таких же покупателей или по красивым словам в рекламных обзорах, и их все устраивает.
Самсунг за те же деньги в той же категории даст более качественную картинку по сравнению с ЛГ - обычно это оптимальный вариант, если выбирать ТВ чисто по функциям, не особо понимая, на что обращать внимание при визуальном сравнении.
Самсунг по основным моделям 2013 практически вчистую проигрывает LG как по функционалу, так и по субъективным параметрам, советую почитать нормальные и свежие обзоры. А в марте выйдут модели 2014 модельного ряда, с WebOS у LG, а Cамсунг может предложить только расширенный ряд изогнутых 4к панелей.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
LG обычно хвалят те, кто их купил по совету консультанта или отзывам таких же покупателей или по красивым словам в рекламных обзорах, и их все устраивает.
Хватит хрень городить....Или Вы думаете что тут одни недоумки которые повелись на обзоры и отзывы? Слава богу есть пользователи со своим мнением...! И опытом эксплуатации разных тв!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor,
Приведите, пожалуйста, пример нормального по Вашему мнению телевизора с диагональю 47-50". Плазмы не в счет.
Хотелось бы видеть конкретную модель.

Понятия не имею - я текущий рынок ТВ не отслеживаю, мне это уже не актуально.
Читайте обзоры и анализируйте степень их достоверности.

Очень сомнительно,в свое время СП создавалось когда LG был ведущим разработчиком и производителем.Какие там особые технологии у Филипса? Скорее это попытки более полного освоения рынка.

Ведущим разработчиком и производителем ЛГ был во времена Флэтрона. И то имел до 30% третьего сорта на выходе в опт.
Вот одним из крупнейших производителей панелей он тогда был - по объему. А Филипс в то время активно развлекался всякими передовыми технологиями. В частности, улучшайзерами, в первую очередь компенсацией движения. Какие именно наработки у них были области ЖКИ-панелей, я без понятия, да и они не особо их светили - своего-то производства у них не было, а дарить дяде не хотелось. Вот и решили совместить с ЛГ, получив панели со своими наработками, да еще и с партнерской скидкой.

Самсунг по основным моделям 2013 практически вчистую проигрывает LG как по функционалу, так и по субъективным параметрам,

По функционалу - да, и я о том выше говорил. По субъективным параметрам - здесь все очень субъективно. в тех обзорах, что я читал, ЛГ не хвалили.

советую почитать нормальные и свежие обзоры.

Как я должен определить нормальность? В нем должен победить ЛГ?

А в марте выйдут модели 2014 модельного ряда, с WebOS у LG, а Cамсунг может предложить только расширенный ряд изогнутых 4к панелей.

И как WebOS повлияет на качество изображения, если ее задача - добавить "смартовости"?
Нет, если нужен телек со встроенным свистелками и перделками, ЛГ тут действительно конкурентов нет, я не спорю. Но задача-то ставится смотреть Full HD с медиаплеера - а тут у ЛГ не так шоколадно.


Мне на самом деле глубоко фиолетово на ЛГ - в свое время сам рассматривал несколько моделей на предмет приобретения. Подкупала именно более низкая цена при заявленных тех же качественных параметрах и более высоких функциональных возможностях. Сравнительный просмотр глазами выбранных, а затем и топовых моделей поставил для меня на ЛГ жирный крест. А затем уже попалась независимая аналитика, в которой как раз и расписывалась политика ЛГ с ее ориентацией на определенного потребителя. И как в свое время тот же Самсунг, уже будучи одним из ведущих производителей массовой аудио-видео-электроники, все никак не хотел выпускать серии выше среднего уровня, так сейчас себя позиционирует ЛГ.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Понятия не имею - я текущий рынок ТВ не отслеживаю, мне это уже не актуально.
Читайте обзоры и анализируйте степень их достоверности.
Этой фразы достаточно чтобы далее ничего не писАть....!
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
Понятия не имею - я текущий рынок ТВ не отслеживаю, мне это уже не актуально.
Читайте обзоры и анализируйте степень их достоверности.
Мне это ни к чему. Просто хотел увидеть ваш выбор, ибо все варианты от ЛГ и Самса вы закритиковали (непонятно, конечно, на чем она основана).
Обзоры конечно важны, но я предпочитаю все видеть своими глазами.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Обзоры конечно важны, но я предпочитаю все видеть своими глазами.
И это правильно и логично...!

хотел увидеть ваш выбор
Зачем? Если свои глаза важнее? Зачем полагаться на чужое мнение когда есть своё восприятие качества картинки ТВ?
 
P

pavarotti

Участник
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
392
Реакции
7
Баллы
18
Кстати, по поводу встроенных или фирменных вайфай свистков. На них можно вообще не смотреть! Берется вот такая хреновинка,(http://www.dns-shop.ru/catalog/i128...nce2001-100pes-300mbps-80211n-1-port-usb.html) и любой телевизор, да хоть холодильник, с сетевым входом, будет с вафлёй.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
Зачем? Если свои глаза важнее? Зачем полагаться на чужое мнение когда есть своё восприятие качества картинки ТВ?
Ну человек разнес все в пух и прах. Альтернатива же должна быть. Вдруг я упустил из виду какую-либо модель.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Кстати, по поводу встроенных или фирменных вайфай свистков. На них можно вообще не смотреть! Берется вот такая хреновинка,(http://www.dns-shop.ru/catalog/i1282...-port-usb.html) и любой телевизор, да хоть холодильник, с сетевым входом, будет с вафлёй.
Согласен. Wi-Fi в ТВ хорошо, но можно и без него обойтись, если есть LAN-порт.
Можно еще дешевле купить адаптер для этих целей.
http://www.citilink.ru/catalog/servers_and_net_equipments/net_equipment/netcards/854738/
 
OP
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Мне это ни к чему. Просто хотел увидеть ваш выбор, ибо все варианты от ЛГ и Самса вы закритиковали (непонятно, конечно, на чем она основана).

Вы крайне невнимательно читали то, что я писал.

Когда я выбирал ТВ для себя, читал большой объем материалов на различных ресурсах, изучил множество разных точек зрения от "я купил - мне нравится - классная штука" до весьма профессиональных анализов, несколько раз изменил свое мнение, что именно мне надо, в результате остановился на том варианте, который меня устроил наилучшим образом именно для моих требований и с учетом моего восприятия. Через какое-то время мне пришлось опять выбирать ТВ под свои потребности - но уже совсем другие - на этот раз выбор оказался диаметрально противоположным, но решающим именно мою задачу.

Я рад за тех, кому удалось удовлетворить свои потребности довольно скромным образом и остатся при этом полностью довольным. Но я оставляю за собой право возражать, когда они пытаются навязать свой выбор другим под видом универсального оптимума.
Мой опыт выбора (не только ТВ - в любых областях) говорит, что в чужих отзывах о покупках надо обращать внимание не на то, что устраивает, а на выявленные недостатки - и примерять на себя, насколько они существенны, если они характерны не только для единичного экземпляра, доставшегося этому владельцу.

Обзоры конечно важны, но я предпочитаю все видеть своими глазами.

Опять же повторю - Вы крайне невнимательно читали, я как раз сразу и сказал, что ндо идти и смотреть собственными глазами, а не слушать, кто что купил, или кому что надо продать.
 
Верх Низ