Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Придумали уже много чего. Вот только это все слишком сложное и дорогое - а большинству вполне достаточно ЖКИ. Поэтому их сейчас опять будет разводить на бабки, втюхивая на фиг не нужное 4К...
Сегодня заходил в магазин и увидел ТВ ЖК 55 дюймов в живую. Огромный, конечно, но суть в другом: картинка была на нем с белым фоном и с расстоянии метра были видны пиксели. Да, на такую диагональ смотреть надо не с метра, а с двух-трех и более, но сам факт, что 4К будет хорош для больших ТВ - это точно.
Меня больше удивляют производители смартфонов, которые планирует в этом году выпустить 4К на 5 дюймах. Бред настоящий.
Даже FullHD на таком экране через чур много.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Сегодня заходил в магазин и увидел ТВ ЖК 55 дюймов в живую. Огромный, конечно, но суть в другом: картинка была на нем с белым фоном и с расстоянии метра были видны пиксели. Да, на такую диагональ смотреть надо не с метра, а с двух-трех и более,

Блин, ну сколько раз уже картинку рисовали...
Оптимальная диагональ.png
50 дюймов надо смотреть с 2 метров, чтобы увидеть разницу между 1080p и 720p. 55 дюймов - с 2,2.
Для 4К подобных таблиц еще нет, но, учитывая, что 576p на 50 дюймах рекомендуется смотреть с расстояния 5,3 м, разница между 4К и 1080p сложно будет разглядеть даже в метре от экрана - надо будет хотя бы 65 дюймов...
Вот тут отличный визуальный калькулятор с инструкцией по пользованию для самых маленьких.

но сам факт, что 4К будет хорош для больших ТВ - это точно.

Еще раз. Чтобы увидеть разницу между FullHD и 4K, сидя в 2 метрах от экрана, нужен будет ТВ с диагональю 100 дюймов. На меньшей диагонали разница на таком расстоянии будет не видна. То есть, смотрите по графику, какая диагональ нужна для вашего расстояния, чтобы увидеть 1080 строк, и умножаете на два. В противном случае вас просто разведут на бабки. Хотя это по-любому будет - контента в 4К практически нет и вряд ли особо будет - будут делать апскейл из готовых FullHD мастеров. То бишь, никаких двух тысяч строк там все равно не будет.

Меня больше удивляют производители смартфонов, которые планирует в этом году выпустить 4К на 5 дюймах. Бред настоящий.
Даже FullHD на таком экране через чур много.

Это не бред, это маркетинг - цифры всегда отлично продаются среди тех, кто не разбирается в сути, но мнит себя специалистом.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Хотя это по-любому будет - контента в 4К практически нет и вряд ли особо будет - будут делать апскейл из готовых FullHD мастеров. То бишь, никаких двух тысяч строк там все равно не будет.
С этим я полностью согласен)

Интересно, конечно картинка. Получается, что FullHD на ТВ 32 дюйма вообще не нужно?
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Интересно, конечно картинка. Получается, что FullHD на ТВ 32 дюйма вообще не нужно?

Почему? Если сидеть чуть ближе полутора метров, то как раз нормально будет.
У меня монитор 24 дюйма - как раз примерно с метра комфортно смотреть, и FullHD отчетливо видно.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Я смотрю график, который ты выложил.
Если взять ТВ с диагональю 32 дюйма, то если сидеть напротив этого ТВ меньше, чем 1,2 метра, то между 720р и 1080 р будет разница.
А если сесть дальше 1,2, например 2 метра, то разницы между 720р и 1080р НЕ будет.

Я не знаю людей, который смотрят ТВ 32 дюйма, ближе чем 1,5 метра.
Итог: покупать ТВ 32 дюйма с FullHD необязательно - пойдет и 720р.

Правильно я понял?
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Чтобы увидеть разницу между FullHD и 4K, сидя в 2 метрах от экрана, нужен будет ТВ с диагональю 100 дюймов. На меньшей диагонали разница на таком расстоянии будет не видна. То есть, смотрите по графику, какая диагональ нужна для вашего расстояния, чтобы увидеть 1080 строк, и умножаете на два. В противном случае вас просто разведут на бабки. Хотя это по-любому будет - контента в 4К практически нет и вряд ли особо будет - будут делать апскейл из готовых FullHD мастеров. То бишь, никаких двух тысяч строк там все равно не будет.
достаточно будет контента в 1080 и 2160. это не провода слушать, тут либо слепой, либо зрячий, разницу сразу будет видно. другое дело кино, эфир апскейлы и прочая лабуда, но даже при апскейле 2160 точек по вертикали будут. (строки вообще забудьте, не в том веке живем)
а вот при интерлейсе не будет. апскейл это ни что иное как размножение каждого пикселя в n раз чтобы покрыть нужную площадь.
при апскейле пиксели множатся а не объединяются пиксели матрицы. кароче не вводите людей в заблуждение.

пс: вполне себе видно разницу на 27" проф мониторе с 4к разрешением супротив 1080р 27"
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Итог: покупать ТВ 32 дюйма с FullHD необязательно - пойдет и 720р.
Правильно я понял?

смотря для чего.
если смотреть эфир, смысла в фхд нет вообще. если это не 1080р а я такого не очень то и видел.
если смотреть фильмы, смысла наверное все еще нет
если играть в плойстейшоны и прочие игрульки, смысл появляется.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
если смотреть фильмы, смысла наверное все еще нет
если играть в плойстейшоны и прочие игрульки, смысл появляется.
Почему нет смысла для фильмов?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Таких маленьких комнат не бывает :)
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Почему нет смысла для фильмов?

разницы не увидишь практически, или увидишь, но при просмотре фильма она будет на столько не значительна, что смысл теряется.
я опыты ставил, на 40" метров с 2х перестаю видеть разницу между рипом фильма 4 и 7 гб
на том же расстоянии на 46 вижу разницу до 10гб рипа. дальше опять не вижу.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Я смотрю график, который ты выложил.
Если взять ТВ с диагональю 32 дюйма, то если сидеть напротив этого ТВ меньше, чем 1,2 метра, то между 720р и 1080 р будет разница.
А если сесть дальше 1,2, например 2 метра, то разницы между 720р и 1080р НЕ будет.

Я не знаю людей, который смотрят ТВ 32 дюйма, ближе чем 1,5 метра.
Итог: покупать ТВ 32 дюйма с FullHD необязательно - пойдет и 720р.

Правильно я понял?

Все верно. Просто если вдруг кто-то сидит ближе полутора метров... А так - да.
И тут еще ж надо танцевать от источников.
FullHD имеет смысл, если смотреть ремуксы и блю-реи. С рипами 1080 как повезет - иногда попадаются достаточно неплохо пожатые с минимумом артефактов сжатия. Но практически все рипы, которые я до появления нормального ТВ собирал для "коллекции", пришлось менять на ремуксы и блю-реи - размывающаяся картинка резко бросалась в глаза.
Для эфира (даже ЦТВ и ИПТВ) ФуллХД тоже не нужен и даже вреден - HD Ready размазывает СД гораздо лучше.

достаточно будет контента в 1080

Для контента в 1080 разницы между FullHD и 4К телевизорами не будет - на 4К каждый пиксель кадра будет рисоваться квадратом из четырех соседних пикселей и иметь при той же даигонали точно такой же размер.


А вот тут будет зависеть от расстояния до экрана и размера пикселя - если далеко, то соседние пиксели сольются, и зритель увидит абсолютно то же изображение, как и на FullHD.

это не провода слушать, тут либо слепой, либо зрячий, разницу сразу будет видно.

Будет, но чтобы ее увидеть, надо подойти к экрану. А если смотреть со своего места, то разница будет не видна, каким бы зрячим ты ни был. Оптика...

другое дело кино, эфир апскейлы и прочая лабуда, но даже при апскейле 2160 точек по вертикали будут. (строки вообще забудьте, не в том веке живем)

Строка - горизонтальный ряд точек в матрице/кадре. Проще сказать "строк", чем "точек по вертикали".

а вот при интерлейсе не будет. апскейл это ни что иное как размножение каждого пикселя в n раз чтобы покрыть нужную площадь.
при апскейле пиксели множатся а не объединяются пиксели матрицы. кароче не вводите людей в заблуждение.

Где я писал про объединение? Нет, по сути при апскейле каждые две пары пикселей матрицы будут визуально объединяться в один суперпиксель кадра.

пс: вполне себе видно разницу на 27" проф мониторе с 4к разрешением супротив 1080р 27"

Естественно, для мониторов 4К - самое то - но там и расстояние соответствующее. Уже в метре разница будет только за счет разных свойств матриц - мелкие пиксели будут сливаться.

Почему нет смысла для фильмов?

Потому что сидеть так близко мало кто будет. И смотреть блюреи и ремуксы тоже - хорошо, если хотя бы нормальные рипы, а то 2-гиговые 720p с флэшки скорее всего.

разницы не увидишь практически, или увидишь, но при просмотре фильма она будет на столько не значительна, что смысл теряется.
я опыты ставил, на 40" метров с 2х перестаю видеть разницу между рипом фильма 4 и 7 гб
на том же расстоянии на 46 вижу разницу до 10гб рипа. дальше опять не вижу.

Ну, да, примерно где-то так.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
LordKor
я тот пост написал не чтоб спорить, а чтоб сказать что разница будет видна и при сравнении 1080/2160 и при сравнении контента фхд/4к на 4к матрице. я эту разницу вижу и могу пальцем показать где она. естественно с километра ничего этого я не увижу. но разница заметна с 1-3 и даже 5 метров. ну и опять же в нормальных условиях. я не говорю про 5" 4к телефона с 5 метров, но и 100" панель для этого не нужна. 50-60" достаточно с головой чтоб разницу видеть.
мониторы 27" сравнивал с 1.5 метров где-то. что уже противоречит вашей картинке выше.
кстати эта картинка была раньше без "разрешений" только диагональ и расстояние, и показывала она оптимальное расстояние для просмотра по тнх спекам каким то, точно не помню уже к сожалению.... кароче "для восприятия почти как в кинотеатре"

пс:
LordKor
я вот по вашим постам не понимаю, разницу в полутонах черного вы видите, а 2 кратную разницу в разрешении нет.... что то тут не так.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor
я тот пост написал не чтоб спорить, а чтоб сказать что разница будет видна и при сравнении 1080/2160

А, сорри, я тогда не так понял - я это в привязке к наличию/отсутствию контента для просмотра на 4К ТВ воспринял.

и при сравнении контента фхд/4к на 4к матрице. я эту разницу вижу и могу пальцем показать где она. естественно с километра ничего этого я не увижу. но разница заметна с 1-3 и даже 5 метров. ну и опять же в нормальных условиях.

С пяти метров на экране до 65 дюймов - сорри, но не могу поверить.

я не говорю про 5" 4к телефона с 5 метров, но и 100" панель для этого не нужна. 50-60" достаточно с головой чтоб разницу видеть.
мониторы 27" сравнивал с 1.5 метров где-то. что уже противоречит вашей картинке выше.

Картинка таки не моя, аналогичных картинок множество, графики рисуются с некоторым приближением по стандартным формулам, учитывающим угловое разрешение человеческого зрения. Усредненное, естественно - кто-то может различить разницу в детализации с бОльшего расстояния в тех же условиях, кто-то с меньшего, а кто-то, сняв очки, вообще только цветные пятна увидит. Это не фиксированная истина в последней инстанции - это рекомендации.

кстати эта картинка была раньше без "разрешений" только диагональ и расстояние, и показывала она оптимальное расстояние для просмотра по тнх спекам каким то, точно не помню уже к сожалению.... кароче "для восприятия почти как в кинотеатре"

Этих картинок множество. Данная объединяет несколько. Рекомендации THX там заштрихованным сектором показаны - там принцип по угловому охвату, то есть соотношение кадра и поля зрения для максимального вовлечения - в поле зрения должна попадать определенная доля кадра (плюс-минус) - достаточно большая, чтобы охватить неподвижным взглядом максимум информации, но так, чтобы как можно меньше было видно то, что находится за пределами экрана - то есть, экран как окно, а не дырка.
А графики по разрешениям основываются на угловом разрешении зрения - на каком расстоянии соседние пиксели такого размера начинают сливаться до такой степени, что видимое изображение становится неотличимым от растянутого изображения более низкого разрешения.

пс:
LordKor
я вот по вашим постам не понимаю, разницу в полутонах черного вы видите, а 2 кратную разницу в разрешении нет.... что то тут не так.

Если задача будет именно увидеть разницу, я ее, естественно, увижу, подойдя поближе. На моем ТВ я вижу разницу на 1080р контенте в зависимости от того, сижу я, откинувшись на спинку дивана, или же сев на табуретку ближе к экрану. Соответственно, тупо заменив ТВ на 4К той же диагонали, я явно не увижу никакой разницы в детализации изображения с тем, что имею сейчас, если не буду подходить ближе к экрану специально с целью увидеть таковую разницу.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
предпоследний параграф именно то что я не осилил написать.
последний: если сменить контент с фильма на игрушки пс4 или че еще может выйдет получше, вот там разница будет ощутима не зависимо от расстояния.
в общем опять все зависит от контента и потребностей.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 023
Реакции
4 354
Баллы
113
По собственным ощущениям, приятней смотреть 720р с большим битрейтом чем 1080р с небольшим битрейтом.
Потому как полутона и артефакты пересжатия как раз очень заметны, а вот количество пикселей с увеличением расстояния становится все менее заметным.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
последний: если сменить контент с фильма на игрушки пс4 или че еще может выйдет получше, вот там разница будет ощутима не зависимо от расстояния.

А как ощутить то, чего не видишь?
В любом случае все упирается в размер пикселя и расстояние до него.

По собственным ощущениям, приятней смотреть 720р с большим битрейтом чем 1080р с небольшим битрейтом.

Ну, это по любым ощущениям должно быть.

Потому как полутона и артефакты пересжатия как раз очень заметны, а вот количество пикселей с увеличением расстояния становится все менее заметным.

Так фишка в том, что при небольшом битрейте реально бОльшего числа пикселей может и не быть - сжатие картинку размазывает в том числе и за счет снижения уровня детализации.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
ээх как же так никто не смотрит что на 4к уже цены снижать начали даже в Саратове http://www.dns-shop.ru/catalog/i164658/televizor-led-50-dns-h50dxt880.html

кстати кому не нравится нонейм может в реванше познакомится с моделью от LG за 111килорублей, по моиму восприятию 4к от LG визуально приятнее агрессивной картинке от Samsunga. Но тут как говорится на вкус и цвет товарища нет.
 
Nikitko

Nikitko

Активный участник
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
3 798
Реакции
47
Баллы
48
В DNS-е к 4К телевизору подключили (для демонстрации) XBOX360 с древней Mortall Combat!!! Игра которая и на 720 плохо выглядит!

На моё замечание сказали что им лучше знать. Сразу видно, СПЕЦИАЛИСТЫ!!!!
 
Верх Низ