Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
заинтересовал отзыв о плазме - "Комментарий:
На сегодня 13.12.2013 года это лучшая панель которую можно купить в России. Но есть недостатки! Отзыв прежде всего оставил владельцам плазменных панелей Pioneer Kuro которые стоят перед выбором . Самый большой недостаток это тонированное стекло которое стоит перед матрицей примерно 5мм. В результате появился угол обзора,встал с дивана -картинка мутная, смотреть только прямо на экран.Дальше яркость стала на много выше чем была на panasonic vt30 но раза в два или в три ниже чем на Kuro все еще не дотягивает до Pioneer а наверно причина в тонированном стекле. Сильно видно пиксельный шум на темных участках изображения. Шум от вентиляторов всё же слышно сильно(дело привычки). Еще один минус - мерцание панели видно сильнее чем на Pioneer е . Плюсы- это градации оттенков Panasonic заявили 30.720 эквивалентных уровней градаций. Действительно цвета отличные не досягаемые до Pioneer а . И черный цвет стал еще чернее ( без конечность) . Контраст примерно одинаковый. Звук выходящий из оптики класса HI-FI . У Pioneer а звук похуже будет. Заказал оборудования для калибровки может смогу настроить баланс яркость-контраст. Еще один важный момент-глаза устают меньше чем от Pioneer а. Людям кто не видел Pioneer Kuro смело покупайте-это лучшая панель. Другим ждите следующей модели может уберут стекло. Кому интересно отвечу на вопросы "

А что именно заинтересовало-то?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А что именно заинтересовало-то?

лишний раз убедился что покупая технику которая с претензией на уровень выше получаешь недостатки о которых не мог и подумать. Здесь описано типичная ситуация что пользователи предыдущего поколения плазм могут быть сильно разочарованы сменив "своего кумира".
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
не верные выводы, но по сути они не существенны - какая разница кто ведущий производитель панелей? Главное что всё пляшет от уровня самой панели, всякие улучшайзеры конечно так же важны но коренных вопросов они не решат.

Возможно я в чем-то и ошибся, но насколько я понял из изучения "профильных ресурсов" касаемо новых (2013 год) телевизоров с диагональю более 40" и поддержкой 3D:
1. Если в телевизоре используется пассивная технология 3D, то телевизор построен IPS (на самом деле E-IPS или H-IPS, это не так важно) матрице производства LG (причем модель матрицы завист только от диагонали/разрешения телевизора).
2. Если в телевизоре используется активная технология 3D, то скорее всего в телевизоре используется PVA|MVA (тут я особо глубоко не копал) ЖК матрица производства Samsung. Так же активное 3D поддреживают некоторые плазмы (я серьезно расматривал покупке 50" плазмы с 3D все той же LG).
3. Судя по прайсам саратовских магазинов (Ситилинк/Юлмарт) телевизоры LG имеют самую низкую цену (если сравнивать модели с одинаковым функционалом).

ПС: супер бюджетные телевизоры, использующие TN матрицы, я естественно не рассматривал.

Далее. Грубо разница между разлиными экранами телевизоров:
Проекторы.
"+": потенциально самый не дорогой, компактный вариант; размер "Экрана" формально не ограничен (хоть на стену соседнего дома проецируй).
"-": слабая яркость - комфортно смотреть только в темноте, ограниченный ресурс лампы и ее не хилая цена, между проектором и экраном не долно быть посторонних предметов.

Плазма.
"+": почти идеальный черный цвет, хорошая цветопередача, очень высокая скорость, идеальные углы озора.
"-": при дневном/искуственном свете картинка уступает современным ЖК (PVA|IPS) матрицам, плохо подходит для использования в качестве монитора, сейчас вымирают.

TFT матрица.
"+": цена, потенциально самая высокая скорость среди ЖК матриц.
"-": плохая цветопередача, черный цвет не совсем черный (в общем по качеству картинки уступает всем другим матрицам), малые углы обзора.

IPS матрица:
"+": самая лучшая цветопередача и углы обзора среди ЖК матриц. По этим параметрам вплотную приближается к проф. ЭЛТП мониторам.
"-": низкая скорость (проф. кибер спортменам наверное не подходит, остальным вполне хватит скорости).

MVA|PVA матрица:
"+": высокая скорость (чуть уступает TFT), наилучший черный цвет среди ЖК экранов.
"-": по цветопередаче и углам обзора уступает IPS матрицам (но намного превосходит TFT)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
матрице производства LG

не совсем верно, LG-Philips

основные производители матриц
LG Philips LCD Co., Ltd. (NYSE:LPL) 24%
AU Optronics Corp. (NYSE:AUO) 19.8%
Samsung Electronics Co., Ltd. (Korea:SEC) 19.4%
Chi Mei Optoelectronics Corp. (Taiwan:CMO) 13%
SHARP 12%
Chunghwa Picture Tubes, Ltd. (Taiwan:CPT) 7%
Остальные занимают меньше 5%

Насколько я понял LG телевизоры за меньшую цену предлагают больший функционал и качество. Но как здесь уже обсуждалось филипс ставит спец процессор обработки изображения и оно у него реально лучше чем у конкурентов.

Опять таки в мире уже давным давно продаются Шарп Кватро - у нас же доступны только большие дюймы шарповских телеков с 4 цветными панелями.

В любом случаи что бы смотреть качественное кино нужен специально спроектированный и сделанный дорогой кинозал. Он обойдётся никак не меньше 0,5 - 1 млн руб + стоимость комнаты. Соответственно от этого и надо отталкиваться сколько охото потратить бабла.

А разговоры активное или пассивное 3д или например звук он должен быть 5.1 или 7.2 или 9.1 это всё от ничего не делания. Я понял что 3Д представленное на рынке - низкого качества. Если охото его смотреть то купи персональный 3Д шлем - там будет качество. А то что ты хочешь увидеть от 3Д достигается ухудшением картинки.
Панели же все с косяками - у всех идёт засвет и т.д.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Насколько я понял LG телевизоры за меньшую цену предлагают больший функционал и качество. Но как здесь уже обсуждалось филипс ставит спец процессор обработки изображения и оно у него реально лучше чем у конкурентов.

Меня процессоры обработки изображения не интересовали в принципе, т.к. телевизор покупался в первую очередь как большой экран для компа. А при подключении к компу необходимо отключать все "улучшайзеры" на телевизоре. Поэтому меня в телевизоре интересовала в првую очередь матрица и поддрежка этой матрицей 3D (небольшие танцы с бубном позволяют получить честную 3D картинку в современных и не очень играх).

Даже необходимость Smart функции по началу вызывали у меня опредиленные вопросы. Но я купил телек со Smart-ом и встреным WiFi-ем (просто других вариантов с диагональю 50" дешевле 35 т.р. не было) и сейчас не желею об этом - пофакту они оказались довольно удобны: жена довольно лазит в инте и смотрит онлайн видео. Причем это делать очень удобно, далгодаря тому, что LG выпустила приложение для Android, превращаеющее экран смарта в тачпад для телевизора (с возможностью использовать клавиатуру смарта для набора текста).

Опять таки в мире уже давным давно продаются Шарп Кватро - у нас же доступны только большие дюймы шарповских телеков с 4 цветными панелями.
Вот только сколько они стоят...

В любом случаи что бы смотреть качественное кино нужен специально спроектированный и сделанный дорогой кинозал. Он обойдётся никак не меньше 0,5 - 1 млн руб + стоимость комнаты. Соответственно от этого и надо отталкиваться сколько охото потратить бабла.
Поскольку я не олигарх, то меня такие высокие материи не волновали... Мне нужне был просто банальный большой монитор с 3D для моего компа и xbox-а. А то что в комплекте к нему я еще получил еще колонки + смарт функции - так это просто приятный/полезный бонус...

А разговоры активное или пассивное 3д или например звук он должен быть 5.1 или 7.2 или 9.1 это всё от ничего не делания. Я понял что 3Д представленное на рынке - низкого качества. Если охото его смотреть то купи персональный 3Д шлем - там будет качество. А то что ты хочешь увидеть от 3Д достигается ухудшением картинки.
Да 3D шлем дает совсем другие ощущения (в конце 90-х готодо довелось поиграть в Десент в шлеме)... Но фильмы под 3D шлемы еще неизвестно когда будут снимать... А с другой стороны просмотр снатых 3D камерой "документальных" фильмов (прогулки по городам, видовые летнты природы разных мест и т.д.) дают вполне полноценное "ощущение окна": создаетсья ощущение ,что телевизор является окном, через которое ты смотришь на точ, что снято...

Панели же все с косяками - у всех идёт засвет и т.д.
Мне возможно повезло, матрица моего телека оказалась довольно высокого качества... по крайней мере на черном фоне засветки под прямы углом практически не видны. И вообще на порядок лучше чем онные на матрице моего монитора (22" Samsung серии Т).
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Меня процессоры обработки изображения не интересовали в принципе

возможно зря, но у каждого свои критерии.

я купил телек со Smart-ом и встреным WiFi-ем (просто других вариантов с диагональю 50" дешевле 35 т.р. не было) и сейчас не желею об этом - пофакту они оказались довольно удобны: жена довольно лазит в инте и смотрит онлайн видео. Причем это делать очень удобно, далгодаря тому, что LG выпустила приложение для Android, превращаеющее экран смарта в тачпад для телевизора (с возможностью использовать клавиатуру смарта для набора текста).

о чём и речь. Но тут в теме некоторые не понимают этой фичи!!!

Да 3D шлем дает совсем другие ощущения (в конце 90-х готодо довелось поиграть в Десент в шлеме)... Но фильмы под 3D шлемы еще неизвестно когда будут снимать... А с другой стороны просмотр снатых 3D камерой "документальных" фильмов (прогулки по городам, видовые летнты природы разных мест и т.д.) дают вполне полноценное "ощущение окна": создаетсья ощущение ,что телевизор является окном, через которое ты смотришь на точ, что снято...

Сони выпускает шлем, можно и по инету заказать.

Мне возможно повезло, матрица моего телека оказалась довольно высокого качества... по крайней мере на черном фоне засветки под прямы углом практически не видны. И вообще на порядок лучше чем онные на матрице моего монитора (22" Samsung серии Т).

при желании нет предела совершенству и претензий!
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
лишний раз убедился что покупая технику которая с претензией на уровень выше получаешь недостатки о которых не мог и подумать. Здесь описано типичная ситуация что пользователи предыдущего поколения плазм могут быть сильно разочарованы сменив "своего кумира".

А где там про "сильное разочарование"-то? Указаны недостаки для тех, кто все еще сидит на Курах (c 2009 не выпускаются), известных эталонной контрастностью и уровнем черного. Остальные этих недостатков даже не заметят. Плюс указано, что по ряду параметров вт60 превосходит Куро и вообще обеспечивает на сегодня самое высокое качество изображения из всех доступных в России телевизоров.
Куро - далеко не предыдущее поколение. Это снятая с производства несколько лет назад техника премиального уровня.
В общем, каждый понимает в меру своего понимания :)

Возможно я в чем-то и ошибся, но насколько я понял из изучения "профильных ресурсов" касаемо новых (2013 год) телевизоров с диагональю более 40" и поддержкой 3D:

Для начала: домашнее 3Д - игрушка и маркетинговая фича, чтобы заставить людей купить новый ТВ. Ориентироваться сегодня на него для основного ТВ, которым предполагается пользоваться не один год, не вполне разумно.
Сюда же относительно выбора между активным и пассивным 3Д: любое сравнение технологий вываливает весомый список существенных недостатков обеих технологий.

3. Судя по прайсам саратовских магазинов (Ситилинк/Юлмарт) телевизоры LG имеют самую низкую цену (если сравнивать модели с одинаковым функционалом).

Угу - в соответствии с качеством изображения.

Далее. Грубо разница между разлиными экранами телевизоров:
Проекторы.
"+": потенциально самый не дорогой, компактный вариант; размер "Экрана" формально не ограничен (хоть на стену соседнего дома проецируй).

Мнэ... В корне не верно.
"Самый недорогой" - это если пользовать мультимедийные проекторы в лучшем случае с матрицей 768 строк. Если смотреть в сторону хороших кинотеатральных FullHD проекторов, да еще с 3Д, стоимость с учетом экрана, установки и прочих удовольствий заметно превысит стоимость хорошего ТВ. Хотя, плюсом будет бОльшая диагональ. Но тут тоже не так шоколадно. Диагональ кадра определяется расстоянием до экрана. На соседний дом спроецировать можно, но толку? Яркости лампы все равно не хватит для нормальной картинки :) Там уже другая техника нужна.

"-": слабая яркость - комфортно смотреть только в темноте, ограниченный ресурс лампы и ее не хилая цена, между проектором и экраном не долно быть посторонних предметов.

Тоже надуманные минусы. Кино смотреть в любом случае лучше в полумраке. Ресурса лампы при использовании по назначению, т.е. для просмотра фильмов, хватит на несколько лет. Посторонних предметов между проектором и экраном так и так не будет при правильной установке.

Плазма.
"+": почти идеальный черный цвет, хорошая цветопередача, очень высокая скорость, идеальные углы озора.

Угу.

"-": при дневном/искуственном свете картинка уступает современным ЖК (PVA|IPS) матрицам, плохо подходит для использования в качестве монитора, сейчас вымирают.

Угу. Кроме последнего - с точки зрения выбора "здесь и сейчас" сворачивание производства значения не имеет. Скорее наоборот - последняя возможность обеспечить себе возможность получения качественного изображения, пока не доведут до массового выпуска сравнимую по качеству технологию (а судя по проблемам с ОЛЕД и прочими разработками, а также ориентацией маретологов на абсолютно ненужный 4К, в ближайшие несколько лет их можно не ждать).

TFT матрица.
"+": цена, потенциально самая высокая скорость среди ЖК матриц.
"-": плохая цветопередача, черный цвет не совсем черный (в общем по качеству картинки уступает всем другим матрицам), малые углы обзора.

Мнэ... А ничего, что TFT - это общее название технологии ЖКИ-экранов? А плюсы/минусы относятся именно к TN, про которую Вы говорить не собирались

IPS матрица:
"+": самая лучшая цветопередача и углы обзора среди ЖК матриц. По этим параметрам вплотную приближается к проф. ЭЛТП мониторам.
"-": низкая скорость (проф. кибер спортменам наверное не подходит, остальным вполне хватит скорости).

MVA|PVA матрица:
"+": высокая скорость (чуть уступает TFT), наилучший черный цвет среди ЖК экранов.
"-": по цветопередаче и углам обзора уступает IPS матрицам (но намного превосходит TFT)

Опять же все *VA матрицы есть TFT (Thin-film transistor - тонкопленочные транзисторы). Вместо TFT там надо писать TN.
Ну и очень упрощенный взгляд - что IPS, что *VA имеют сегодня кучу вариаций, частично исправляющих те или иные недостатки. Та же LG использует не IPS, а E-IPS, отличающиеся как раз уменьшенным временем отклика G2G до 5 мс.
Недостатки IPS: низкая контрастность, плохой уровень черного, проблемы с отображением движущегося изображения (смазывание, зернистость) - основные причины, по которым конкуренты предлагают *VA панели, лишенные этих недостатков, но обладающие другими. Что еще интереснее, дешевые LG сделаны на базе "экономичных" e-IPS панелей, которые дают соответствующего качества картинку.

В общем, идеала нет - надо смотреть и выбирать, с какими именно недостатками гото мириться.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
В общем, каждый понимает в меру своего понимания

абсолютно согласен. Хочу лишь повторить мнение комментатора что владельцы плазм старых поколений могут быть разочарованы новым приобретением "самого высокого качества изображения из всех доступных в России телевизоров".

Мне кстати всё таки интересно посмотреть на синефила в Саратове покупающего хоть раз в неделю фирменный блу рей диск или скачивающего 20 гиговый образ желающего насладится просмотром.

Плазма.
"+": почти идеальный черный цвет, хорошая цветопередача, очень высокая скорость, идеальные углы озора.

Угу.

LordKor, ну там же выше есть и про это ;) нельзя же так человека вводить в заблуждение. Ни тебе широких углов обзора, при присутствии пекселизированного шума.

"Самый большой недостаток это тонированное стекло которое стоит перед матрицей примерно 5мм. В результате появился угол обзора,встал с дивана -картинка мутная, смотреть только прямо на экран.Дальше яркость стала на много выше чем была на panasonic vt30 но раза в два или в три ниже чем на Kuro все еще не дотягивает до Pioneer а наверно причина в тонированном стекле. Сильно видно пиксельный шум на темных участках изображения."

но как вы сами и написали "В общем, каждый понимает в меру своего понимания"
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
абсолютно согласен. Хочу лишь повторить мнение комментатора что владельцы плазм старых поколений могут быть разочарованы новым приобретением "самого высокого качества изображения из всех доступных в России телевизоров".

Где там "могут быть разочарованы"?
"На сегодня 13.12.2013 года это лучшая панель которую можно купить в России. Но есть недостатки! Отзыв прежде всего оставил владельцам плазменных панелей Pioneer Kuro которые стоят перед выбором."
"Людям кто не видел Pioneer Kuro смело покупайте-это лучшая панель."


Еще раз поясняю: это недостатки для тех, кто несколько лет назад купил Куро и до сих пор ей пользуется. Представьте, что Роллс-ройс перестал выпускать автомобили, и лучшее, что есть на сегодня с точки зрения премиума - это Мерседес (ну, предположим). Так вот для тех, кто хочет сменить устаревший, но роскошный роллс на современный лакшери-кар, у S600 также будет ряд недостатков, которые для владельца роллса могут оказаться существенными.

Мне кстати всё таки интересно посмотреть на синефила в Саратове покупающего хоть раз в неделю фирменный блу рей диск или скачивающего 20 гиговый образ желающего насладится просмотром.

Мнэ... Именно раз в неделю и именно 20-гиговый?
На полочке стоят полученные из Англии коробочки: Чужой (6 дисков), Борн (трилогия), Форсаж (первые пять фильмов), Смертельное оружие (все четыре) плюс наша 9-дисковая Сага Звездные войны и еще десятка три одиночных фильмов.
Рядом стоит бокс для 5 винтов, два из которых (по 2 тера каждый) забиты под завязку полными образами блю-реев (от 25 и больше гиг на фильм), а в отдельном внешнем боксе, прицепленном к медиаплееру, 2-теровый диск забит ремуксами (как раз порядка 20 гиг каждый). Все предназначено именно для наслаждения просмотром.

LordKor, ну там же выше есть и про это ;) нельзя же так человека вводить в заблуждение. Ни тебе широких углов обзора, при присутствии пекселизированного шума.

Как я уже сказал, все упирается в понимание - не стоит навязывать другим собственные ошибки.

"Самый большой недостаток это тонированное стекло которое стоит перед матрицей примерно 5мм. В результате появился угол обзора,встал с дивана -картинка мутная, смотреть только прямо на экран.Дальше яркость стала на много выше чем была на panasonic vt30 но раза в два или в три ниже чем на Kuro все еще не дотягивает до Pioneer а наверно причина в тонированном стекле. Сильно видно пиксельный шум на темных участках изображения."

Конкретно у ВТ60 по сравнению с конкретно Куро.
Если сравнивать с TFT, разница будет не в их пользу.

но как вы сами и написали "В общем, каждый понимает в меру своего понимания"

Именно.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Представьте, что Роллс-ройс перестал выпускать автомобили, и лучшее, что есть на сегодня с точки зрения премиума - это Мерседес (ну, предположим). Так вот для тех, кто хочет сменить устаревший, но роскошный роллс на современный лакшери-кар, у S600 также будет ряд недостатков, которые для владельца роллса могут оказаться существенными.

LordKor, прекрасный пример с элитными авто. Ты не поверишь но Майбах действительно разочаровывает. Я даже могу привести обоснование. Есть такое маркетологический термин - ожидание потребителя. Например ты едешь в Тунис и там понимаешь что такое высокий уровень сервиса. Приехав же туда второй раз ощущения будет во много раз ниже. Точно так же и с элитной техникой, я бы её даже в чём то сравнил с профтехникой - к ней надо привыкать и не ждать чего то особенного. Это просто статусные вещи, где отдаёшь деньги потому что дешевле уже не можешь покупать.
С теми же панелями упирается в то что есть ли желание сменить на что то иное.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Перед прочтением моих коментариев прошу принять во внимание, что я выбирал/покупал (а значит рассматривал/оценивал) ТВ не для домашнего кинотеатра, а в качестве большого монитора. Поэтому:

Для начала: домашнее 3Д - игрушка и маркетинговая фича, чтобы заставить людей купить новый ТВ. Ориентироваться сегодня на него для основного ТВ, которым предполагается пользоваться не один год, не вполне разумно.
Сюда же относительно выбора между активным и пассивным 3Д: любое сравнение технологий вываливает весомый список существенных недостатков обеих технологий.
3D в моем телевизоре:
1) по ощущениям не уступает саратовским кинотеатрам, а скорее превосходит, т.к. в кинотератре у меня уже через 20-30 минут сиденья в очках начинают сильно болеть глаза... дома я могу сидеть в очках часами.
2) позволяет получать 3D картинку почти в любой игре (использующей DX9|10|11 по средство TryDef 3D). А шлем стоит денек и приличных.
3) у пассивного 3D есть только один недостаток: уменьшение в 2 раза вертикального разрешения, но с 3-х метров (а именно на на таком расстоянии от телека я смотрю фильмы) я этого не замечу (по данным авторитеных иследований для 50" разница между 1080р и 720р перестает быть заметной уже на расстоянии 2 метра), за то я могу получить через HDMI 3D катринку при 60Гц-ах (если c компа картинку буду передавать в формате Half OverUnder)

Угу - в соответствии с качеством изображения.
Гм... При отключении всяких улучшайзеров (а при подключении к компу их надо выключать) качество изображения зависит только качества матрицы... Если Филипсы и ЛЖ построены на одной и той же матрице, то зачем платить больше за Филипс??
ПС: Самый недорого 50" (имеющих 3D и Smart) Самсунг стоит 47т.р. и ЛЖ - 35т.р., при этом ЛЖ выдает более приятную для моего глаза картинку.

Тоже надуманные минусы. Кино смотреть в любом случае лучше в полумраке. Ресурса лампы при использовании по назначению, т.е. для просмотра фильмов, хватит на несколько лет. Посторонних предметов между проектором и экраном так и так не будет при правильной установке.
А вот в игры играют или в интернете сидят при свете... опять таки есть такая штука xBox c Kinect-ом... если в это дело играешься, то прыгать наиболее комфортно перед телевизором... Я телевизор покупал в первую очередь для этого, а не для просмотра кино.

Ну и очень упрощенный взгляд - что IPS, что *VA имеют сегодня кучу вариаций, частично исправляющих те или иные недостатки. Та же LG использует не IPS, а E-IPS, отличающиеся как раз уменьшенным временем отклика G2G до 5 мс.
Недостатки IPS: низкая контрастность, плохой уровень черного, проблемы с отображением движущегося изображения (смазывание, зернистость) - основные причины, по которым конкуренты предлагают *VA панели, лишенные этих недостатков, но обладающие другими. Что еще интереснее, дешевые LG сделаны на базе "экономичных" e-IPS панелей, которые дают соответствующего качества картинку.
В магазине смотрел самсунги и ЛЖ - качество картинки мне больше понравилось у ЛЖ. Может у меня не правильные глаза.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Тоже считаю 3D в современных ТВ лишь маркетингом.
В данный момент очень мало качественного и настоящего 3D контента. В основном, документальные фильмы.
Все разы, что смотрел 3D фильмы в кинотеатре, не получал удовольствия. Настоящих 3D-кадров очень мало в фильмах.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Тоже считаю 3D в современных ТВ лишь маркетингом.
В данный момент очень мало качественного и настоящего 3D контента. В основном, документальные фильмы.
Все разы, что смотрел 3D фильмы в кинотеатре, не получал удовольствия. Настоящих 3D-кадров очень мало в фильмах.

по некоторым оценкам съёмки Аватара обошлись больше чем в 1 млрд долларов. В конечном итоге расходов на фильм не указали стоимость создания камер, технологий и исследований. Так получилось что сони, самсунг, мацушита и др. обожглись на блу реях и решили хоть как то встряхнуть рынок - внедрив 3д. Как мы видим ничего у них из этого не вышло. Опять застой рынка.

Меня в связи с этим всё время смешат отзывы техгиков в обзорах. Как только вышла PS4 так сразу же графика у PS3 стала отстоем. Точно так же можно почитать и про 4К панели. А тут ещё и 8К на подходе. Правда проблема в источниках контента. Вон у нас в Саратове только обещают общедоступное цифровое вещание в SD формате.

Вот кстати я подтвердил свои подозрения, даже приверженцы качественного изображения смотрят качественный контент раз, два в месяц. Ради чего тогда весь сыр - бор?

p.s. кстати про 3D в кино, очень ограниченное кол-во фильмов с настоящим 3D. 90% того что мы видим с 3д это просто переделанные из 2д кино.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Это просто статусные вещи, где отдаёшь деньги потому что дешевле уже не можешь покупать.
..т.е. западло? Все-таки чем человек богаче, тем менее свободен. :b3b4e46f21f040a62b4
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
..т.е. западло? Все-таки чем человек богаче, тем менее свободен. :b3b4e46f21f040a62b4

да, так и есть. Лично я не понимаю в чём там свобода с деньгами? Ну сразу вспоминают что путешествовать можешь - но это как то тухлый аргумент. Мои друзья с не самыми высокими доходами объездили больше чем обременённые деньгами. Опять таки нервы постоянно что либо государство либо кто то деньги уведёт. Что ещё можно вспомнить - качество жизни? Так же спорно - я когда увидел что внутри элитных домов возле горпарка, у меня возникли подозрения а всё ли нормально с головой у живущих там? Ну внутри жилища - что кровать лучше? Посудамойка есть? Я не слышал что бы мытьё посуды что то решило. Продукты питания дороже? Не спорю, но тут так сказать в нашей стране "бабушка на двое сказала", ещё не известно что действительно покупаешь за деньги во много раз большие. Что осталось? Плазма будь она не ладна. Но как оказывается купив выше описанную модель плазмы за 150 - 200 тыс руб ты получаешь шум от вентилятора и пексилизированные тёмные участки, зато экономишь на обогревателе!
Как хорошо что аудиофилов здесь нет. А то бы мы выслушали мнение что колонки за несколько тысяч долларов гораздо глубже передают глубину звукового поля. Тут как раз обсуждал со знакомым эту тему - он с иронией вспомнил что купив блу рей проигрыватель много лет назад он так ни разу и не засунул туда блу рей диск.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, прекрасный пример с элитными авто. Ты не поверишь но Майбах действительно разочаровывает.

Да ну? И что, пришлось остаться на роллсе?
Кстати, где я говорил про Майбах?
С Майбахами у Мерседеса была известная история с провалом - они по уровню комфорта ничем не отличались от S600, при этом стоили изрядно дороже - в результате спрос на них оказался катастрофически ниже ожидаемого - как марка Майбах на тот момент ни фига не котировался.

Я даже могу привести обоснование. Есть такое маркетологический термин - ожидание потребителя. Например ты едешь в Тунис и там понимаешь что такое высокий уровень сервиса. Приехав же туда второй раз ощущения будет во много раз ниже.

Шо? Какой-какой термин? Маркетинговый всю жизнь был.
И опять суть не в том, что во второй раз ощущения "ниже", а в том, что если в первый раз они оказались выше из-за уровня выше ожидаемого, то с выскоой вероятностью будет второй, а вот если во второй раз сервис окажется ниже ожидаемого, то третьего с еще более высокой вероятностью не будет.

Точно так же и с элитной техникой, я бы её даже в чём то сравнил с профтехникой

Не надо сравнивать элитную технику с профессилнальной - это совершенно разные категории с совершенно разными критериями. Элитная должна в первую очередь удовлетворять имиджевые потребности владельца, а профессиональная решать задачи в качестве орудия труда.

- к ней надо привыкать и не ждать чего то особенного.

К профессиональной технике не привыкают - ей учатся пользоваться для решения стоящих задач.
К элитной тоже не привыкают - ее демонстрируют, чтобы поменять в скором времени на новую - вне зависимости от того, насколько она хорошо работает.

Это просто статусные вещи, где отдаёшь деньги потому что дешевле уже не можешь покупать.

Статусные - да.

С теми же панелями упирается в то что есть ли желание сменить на что то иное.

С "теми же панелями" ситуация иная - было изделие, обеспечивающее максимально возможный на тот момент уровень качества - каждое из слов ключевое, то есть это не абсолютный идеал. Поскольку рынок этих изделий оказался слишком узким - высокая цена и качество, значительно превышающее потребности массового потребителя - он быстро насытился и сузился до предела - все, кому было надо, купили, а покупать новую модель смысла не видели, поскольку улучшение качества было не настолько существенным. В результате производитель с рынка ушел - нет смысла развивать технологию, если ты не можешь окупить затраты.
Далее фокус внимания сместился на другого производителя, который работал в более низких сегментах, предлагая аналогичные изделия с не настолько высоким качеством и, соответственно, ценой, за счет чего имея гораздо более широкй рынок и возможность развивать технологию. Несколько лет работы позволили постепенно довести по ряду параметров качество в топовых моделях до уровня ушедшего лидера. Все это время владельцы снятого с производства изделия не видели смысла менять его на что-то новое, поскольку теряли при этом в качестве по существенным для себя параметрам. И вот сегодня наступил момент, когда уже имеет смысл произвести апгрей морально и физически устаревших изделий на современные, в чем-то даже опередившие по качеству, но в чем-то еще уступающие. Соответственно встает выбор - остаться с привычными недостатками и достоинствами или сменить их на другие.

по некоторым оценкам съёмки Аватара обошлись больше чем в 1 млрд долларов. В конечном итоге расходов на фильм не указали стоимость создания камер, технологий и исследований.

И шо?
Нынешнее 3Д - это примерно как электронное расширение стереобазы в качестве объемного звучания. Всего лишь небольшой шаг в том направлении. На сегодня это всего лишь аттракцион, демонстрирующий направление, в котором будет развиваться кинематограф.

Так получилось что сони, самсунг, мацушита и др. обожглись на блу реях

Обана... А они вообще в курсе, что обожглись? А то выглядит все вполне нормально - все время блю-реи выходят, причем не только с новинками, но и со старыми фильмами, отремастированными для FullHD - причем, под 4К только единицы готовят. БД-плееры за сто баксов можно взять, а то и дешевле.

и решили хоть как то встряхнуть рынок - внедрив 3д.

Какой именно рынок?
3Д - это попытка подтолкнуть рынок телевизоров. А 3д-блюреи и БД3Д-плееры - всего лишь дополнение, придающее смысл покупке 3Д-ТВ.

Как мы видим ничего у них из этого не вышло. Опять застой рынка.

Где ж не вышло, если куча народу радостно хватает коробки с надписью 3Д, не особо понимая, на фига оно им сдалось.


Меня в связи с этим всё время смешат отзывы техгиков в обзорах. Как только вышла PS4 так сразу же графика у PS3 стала отстоем.

А она и есть отстой - качество графики уже давно определяется не только мощностью процессора, но и доступной для хранения текстур памятью. А тут ПС3 давно в опе. Но раньше об этом говорить стеснялись - потому что сразу вылезали качественные преимущества PC-архитектуры. А сейчас появилась ПС4, сделанная на базе как раз PC-архитектуры, лишенная платформенных ограничений ПС3 - и теперь, не выходя из сегмента игровых консолей от Сони можно вполне объективно оценить уровень графики ПС3.

Точно так же можно почитать и про 4К панели.

4К для бытового использования - маркетинговый трюк еще почище, чем 3Д - чтобы увидеть разницу с FullHD, экран должен быть диагональю несколько метров - на расстоянии 2 метров от экрана разница между 720 и 1080 строк видна на экранах от 50 дюймов и более - чтобы увидеть разницу 1080p и 4К, надо от такого экрана в метре сидеть.

А тут ещё и 8К на подходе. Правда проблема в источниках контента.

Еще раз повторю: проблема в том, что на практике разницу между 4К и FullHD в принципе не видно. Просто уровень технологий позволил обеспечить такую плотность пикселей матрицы - вот и решили продать то, что можно выпускать - а что это никому не надо, так плевать, это же бизнес.

Вот кстати я подтвердил свои подозрения, даже приверженцы качественного изображения смотрят качественный контент раз, два в месяц.

Это где такое подтверждение, интересно? Или опять художестенная интерпретация фактов?
Опять скажу про себя: если то, что я хочу посмотреть, есть в HD, я смотрю его в HD, если нет - тогда в SD.
Помимо фильмов есть еще сериалы, которые я тоже смотрю в HD, и Топ-Гир, который также идет в HD.
Так что лично я "некачественный" контент смотрю только тогда, когда вынужден.

Ради чего тогда весь сыр - бор?

Естетвенно, ради того, чтобы смотреть фильмы в высоком качестве.
Кстати, из Ваших рассуждений я могу сделать вывод, что для Вас все рассуждения о качестве HD чисто теоретические?

p.s. кстати про 3D в кино, очень ограниченное кол-во фильмов с настоящим 3D. 90% того что мы видим с 3д это просто переделанные из 2д кино.

А какая разница? Важны только два фактора:
1. Есть ли ощущение объема.
2. Насколько объем меняет восприятие фильма в целом.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Перед прочтением моих коментариев прошу принять во внимание, что я выбирал/покупал (а значит рассматривал/оценивал) ТВ не для домашнего кинотеатра, а в качестве большого монитора.

Я в курсе :) Потому и не критиковал выбор и не советовал выбрать проектор или плазму - я просто пояснил некоторые неточность в приведенных выкладках.

Поэтому:

3D в моем телевизоре:
1) по ощущениям не уступает саратовским кинотеатрам, а скорее превосходит, т.к. в кинотератре у меня уже через 20-30 минут сиденья в очках начинают сильно болеть глаза... дома я могу сидеть в очках часами.
2) позволяет получать 3D картинку почти в любой игре (использующей DX9|10|11 по средство TryDef 3D). А шлем стоит денек и приличных.

Если есть желание развлекаться с нынешним 3Д - ради бога. Я всего лишь поясняю, что эти технологии очень скоро уйдут, поскольку имеют слишком много принципиальных недостатков.

3) у пассивного 3D есть только один недостаток: уменьшение в 2 раза вертикального разрешения, но с 3-х метров (а именно на на таком расстоянии от телека я смотрю фильмы) я этого не замечу (по данным авторитеных иследований для 50" разница между 1080р и 720р перестает быть заметной уже на расстоянии 2 метра),

Ага. Но это не основание убивать ее четкость окончательно, переводя в размазанное SD.

за то я могу получить через HDMI 3D катринку при 60Гц-ах (если c компа картинку буду передавать в формате Half OverUnder)

Опять же можно было бы задать вопрос "а на фига", но проще просто пожать плечать и подумать "каждый сходит с ума по-своему".

Гм... При отключении всяких улучшайзеров (а при подключении к компу их надо выключать) качество изображения зависит только качества матрицы...

Да ну?
Во-первых, зависит от конкретной технологии, по которой выполнена матрица - между теми же E-IPS и e-IPS от той же LG разница не меньше, чем между TN и MVA :)
Во-вторых, исключительно от матрицы картинка будет зависеть только в том случае, если она представляет собой монохромную заливку. Кадры же формирует процессор.
Третье, поскольку у нас кадры меняются, то процессору приходится формировать переходы от одного кадра к другому, компенсируя особености используемой матрицы.
Ну и так далее. Вообще не мешало бы для начала изучить сравнения непосредственно мониторов, в принципе лишенных телевизионных улучшайзеров (эти функции выполняет видеокарта или сам софтовый плеер) - там с матрицы все только начинается.

Если Филипсы и ЛЖ построены на одной и той же матрице, то зачем платить больше за Филипс??

Наверное, потому, что не все зависит от матрицы.

ПС: Самый недорого 50" (имеющих 3D и Smart) Самсунг стоит 47т.р. и ЛЖ - 35т.р., при этом ЛЖ выдает более приятную для моего глаза картинку.

С такой формулировкой не спорю. Но "более приятная" далеко не всегда означает "более качественная". Особенно, если сравниваются телевизоры в магазине.

А вот в игры играют или в интернете сидят при свете... опять таки есть такая штука xBox c Kinect-ом... если в это дело играешься, то прыгать наиболее комфортно перед телевизором... Я телевизор покупал в первую очередь для этого, а не для просмотра кино.

Угу. Речь о том, что устройства, предназначенные в первую очередь, а то и исключительно для высококачественного просмотра фильмов в принципе нет смысла оценивать по критериям просмотра эфира в яроко освещенном помещении или использования в качестве монитора. Все равно, что искать машину для поездок на рыбалку и перечислять недостатки Тойоты GT86, хотя ее изначально нет смысла рассматривать в таком аспекте.

В магазине смотрел самсунги и ЛЖ - качество картинки мне больше понравилось у ЛЖ. Может у меня не правильные глаза.

Не в этом дело. Либо привык к определенным образом искаженной картинке, установленной мозгом в качестве эталона, либо телевизоры в магазине были так настроены, либо оба варианта сразу :)
 
Кошка-Черепашка

Кошка-Черепашка

Участник
Регистрация
14.04.2012
Сообщения
1 034
Реакции
0
Баллы
36
Недавно друг мне дал поюзать (на неопределенное время) X-Box c кинектом (жена у меня на работе это дело увидела и захотела). Попробовал этот бокс подключить к своему монитору (обычный 22" самс - телеков у меня дома вообще нет... т.к. смореть на них нечего) и понял, что:
а) без кучи переходников его не подключишь)
б) а даже если и подключишь, то толку будет очень мало: рабочая зона кинекта - 2-3 метра, а с 3 метров да еще и активно прыгая смотреть смотреть на обычную TF матрицу размером 21.5" "не удобно"...

В общем решил купить себе таки большой экран (и до этого мысль о покупке меня донимала, т.к. смотреть фильмы с живана было неудобно).
Соответвенно новый "экран" должен был:
1) быть большим
2) быть компактным
3) быть не слишком дорогим
4) комфортным как при просмотре в темноте, так и при естевенном/искуственном освещении.
5) иметь возмодность работать не зависимо от компа (т.е. я играюсь/работаю за компом, жена смотрит мультики на телеке с компа).

От проекторов я отказался с разу (при ярком свете они "не очень").
По размеру остановился на 50" (пострил график зависимости цены цены телека от его диагонали... и как раз на 50" эта зависмость меняет наклон).
Далее покупать новый телевизок без 3D (что бы было) и смарт-возможностей (см. п.5) особого смысла не имеет (т.к. эти функции стоят не так уж и дорого).
Далее я немого погуглил и понял, что:
- ЖК матрицы с поддержкой 3D выпускаются только Samsung-ом и LG (соответвенно особого смысла рассматривать телики других брендов - нет, т.к. при работе с компом все равно надо всякие "улучшайзеры" выключать).
- причем Sumsung выпускает только MVA/PVA матрицы с активным (затворным) 3D, LG - IPS матрицы с пасивным (поляризационным) 3D.
- Sumsung-и сильно дороже аналогичных по функционалу LG.

Ественно, что выбор мой пал на LG 50LA620V:
- 50" самс стоит 47 т.р. против 33-35 за LG
- мне больше нравятся IPS матрицы, чем MVA\PVA: для меня цветопередача и углы обзора важнее скорости отклика и глубины черного.
- мне больше нравиться пассивное 3D, чем активное: легкие удобные очки без батареек, большинство 3D фильмов на торрентах расчитаны именно на пассивное 3D (так что гипотетическое полное разрешение активного 3Д и так нифига не получишь), при подключении через HDMI в играх >30 Гц можно получить только на пассивном 3D.
Обзор моей мечты. Респект. Просто нет слов.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 257
Реакции
357
Баллы
83
47LA660V тоже неплох с матрицей 100Гц. Да и цена в 31тыс располагает к покупке.
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
заинтересовал отзыв о плазме - "Комментарий:
На сегодня 13.12.2013 года это лучшая панель которую можно купить в России. Но есть недостатки!
Немного вброшу: если брать 50-тидюймовые панасы, кроме модели VT60 есть ещё st60, в которой 1) нет отдельного стекла-фильтра, угол обзора страдает только сверху если смотреть (сделано, чтобы лампочки в лицо не отражались); 2) нет вентиляторов; 3) стоит в Саратове от 50 тыр, в Москве были по 43. Минус по сравнению с VT - более тормозной проц, меньше пресетов. Насчёт панели спорят, кто говорит, что одинаковые, кто - разные. Но мне нравится.
Насчёт необходимости и качества 3D - я пользуюсь и мне нравится. Кто пишет, что все фильмы конвертированы из 2D- врёт, большая часть снималась и рисовалась в 3D, конверты типа "титаника" и "юрского парка" видны сразу, у них и планы наезжают друг на друга и вообще сразу видно.
 
Верх Низ