Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Немного вброшу: если брать 50-тидюймовые панасы, кроме модели VT60 есть ещё st60, в которой 1) нет отдельного стекла-фильтра, угол обзора страдает только сверху если смотреть (сделано, чтобы лампочки в лицо не отражались); 2) нет вентиляторов;

Есть там вентиляторы.

3) стоит в Саратове от 50 тыр, в Москве были по 43. Минус по сравнению с VT - более тормозной проц,

Не просто более тормозной - принципиально другой: у VT стоит панасовский LD4PRO, у ST медиатековский MT5590
меньше пресетов.

Пресет там один единственный нужен - пользовательский с тонкими настройками. Ну или THX, если неохота возиться.

Насчёт панели спорят, кто говорит, что одинаковые, кто - разные.

Про одинаковые говорит тот, кто видит надпись Neo Plasma.
У ST стоит 2500 Focused Field Drive с фильтром Infinite Black Pro (он конструктивно яляется составной частью панели), у VT - 3000 Focused Field Drive с Infinite Black Ultra.
В общем, Панасоник и специалисты считают, что это совершенно разные панели.

Но мне нравится.
Насчёт необходимости и качества 3D - я пользуюсь и мне нравится. Кто пишет, что все фильмы конвертированы из 2D- врёт, большая часть снималась и рисовалась в 3D, конверты типа "титаника" и "юрского парка" видны сразу, у них и планы наезжают друг на друга и вообще сразу видно.

Почитайте про технологии создания 3Д-фильмов.
"Снимается в 3Д" - это специальной стереокамерой (или системой из двух камер). Большинство режиссеров считает это неудобным (сложности с фокусировкой на движущихся относительно камеры объектах), поэтому снимают в 2Д, а потом отснятый материал конвертируют в 3Д.
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Есть там вентиляторы.

нет там вентиляторов.

проц принципиально или не принципиально другой - но более тормозной.

Пресета одного мало, желательно разные на день, ночь и 3d. THX на ST60 нет, есть True Cinema.

Насчёт съёмок - спорить не буду, но есть фильмы с реальными 3D эффектами, а есть с криво эмулированными.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Дабы не плодить тем, спрошу тут - в Саратове продают тв, которые в ванной комнате можно повесть? У них доп защита от влаги или типа того. Много слышал о них, но ни разу не видел.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
Дабы не плодить тем, спрошу тут - в Саратове продают тв, которые в ванной комнате можно повесть? У них доп защита от влаги или типа того. Много слышал о них, но ни разу не видел.
Я ни разу не видел таких в Саратове.
Обычный не подойдет, если на него воду не лить?
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
конденсат всё равно попадёт.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Я ни разу не видел таких в Саратове.
Обычный не подойдет, если на него воду не лить?

Не, рисковать не хочу. У этих какая-то защита от попадания влаги и пара на контакты и внутренности.
 
Savoy

Savoy

S.P.Q.R.,
Регистрация
17.04.2005
Сообщения
16 310
Реакции
556
Баллы
113
Не стану заморачиваться, в Мск куплю, там выбор есть. Влагостойкий тв для ванной называется эта фигня.
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
ничего удивительного. у меня у знакомых висит плазма 12-летняя или больше, стоила тогда ~250 тысяч тех ещё рублей (двухкомнатная квартира тогда). Спрашивали как-то: мож можно продать кому или сдать на цветмет? Оледы тоже вон ст0ят. тока наверное так и не пойдут в широкую продажу.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Есть там вентиляторы.


нет там вентиляторов.

В обзорах говорят, что есть :) Я вот у себя их тоже не вижу.

проц принципиально или не принципиально другой - но более тормозной.

Не только тормозной, но и вообще несколько иначе работает.

Пресета одного мало, желательно разные на день, ночь и 3d.

На фига? Ни на одном ТВ/мониторе ничего никогда не переключаю.

THX на ST60 нет, есть True Cinema.

Потому и нет. Должны же старшие модели от младших отличаться :)

Насчёт съёмок - спорить не буду, но есть фильмы с реальными 3D эффектами, а есть с криво эмулированными.

Если брать визуальную составляющую, то 3Д-фильмы бывают:
- хорошо снятые в реальном 3Д
- плохо снятые в реальном 3Д из-за неполного следования ограничениям технологии
- хорошо конвертированные в 3Д на этапе монтажа
- плохо конвертированные в 3Д на этапе монтажа
- приемлемо конвертированные в 3Д из 2Д
- отвратительно конвертированные в 3Д из 2Д
Первые от третьих неспециалисту на глаз отличить нельзя. Для остальным определить происхождение получится не всегда.
 
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Калибровщика найти бы в Саратове...
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Угу. Речь о том, что устройства, предназначенные в первую очередь, а то и исключительно для высококачественного просмотра фильмов в принципе нет смысла оценивать по критериям просмотра эфира в яроко освещенном помещении или использования в качестве монитора. Все равно, что искать машину для поездок на рыбалку и перечислять недостатки Тойоты GT86, хотя ее изначально нет смысла рассматривать в таком аспекте.
По моему вы нескольок не правы: Телевизор (пускай и большой) предназначен (и используется большинством) людей не только для просмотра высококачественных фильмов в темноте и вспециально оборудованном помещении.
Если проводить аналогии с автомобилями (как это сделали вы), то только единицы людей регулярно выезжают в своих авто на трек... а вот на рыбалку/дачу/в лес на пикник/по саратовским "дорогам" ездят многие...



Не в этом дело. Либо привык к определенным образом искаженной картинке, установленной мозгом в качестве эталона, либо телевизоры в магазине были так настроены, либо оба варианта сразу :)
Вопрос эталона вообще очень интересный и многогранный... И опять таки для большниства людей главное, чтобы лично им картинка нравилась... а не соответсвовала кем-то придуманым эталонам.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По моему вы нескольок не правы: Телевизор (пускай и большой) предназначен (и используется большинством) людей не только для просмотра высококачественных фильмов в темноте и вспециально оборудованном помещении.

Блин, проектор и плазма предназначены в первую очередь для "просмотра высококачественных фильмов в темноте и в специально оборудованном помещении", поэтому глупо их ругать, если ищется устройство для использования в качестве компьютерного монитора или для просотра телеэфира - они изначально не предназначены для этого.

Если проводить аналогии с автомобилями (как это сделали вы), то только единицы людей регулярно выезжают в своих авто на трек... а вот на рыбалку/дачу/в лес на пикник/по саратовским "дорогам" ездят многие...

Угу, поэтому эти самые "многие" и выбрают среди тех машин, которые предназначены для поздок "на рыбалку/дачу/в лес на пикник/по саратовским "дорогам", а не ругают те машины, которые для этого изначально не предназначены.
Я не гвоорю, что всем надо брать плазму/проектор. Я говорю, что глупо говорить о недостатках технологии, если пытаться ее использовать для тех приложений, которые являются для нее второстепенными "шоб булО".

Вопрос эталона вообще очень интересный и многогранный... И опять таки для большниства людей главное, чтобы лично им картинка нравилась... а не соответсвовала кем-то придуманым эталонам.

Эталон - исходный вид. Объективно качество изображения определяется тем, насколько изображение на экране близко к исходному.
Да, люди выбирают ту картинку, которая им нравится, и это нормально. Не нормально, когда они говорят, что то, что им нравится - правильно.
 
Milka

Milka

Новичок
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
друзья купили плазму, мы сейчас тоже присматриваем какой бы новый телевизор купить, но пока ни с чем не определились и потому купили телевизор на кухню:) решили с большой покупкой повременить пока, а то как говорится поспешишь людей насмешишь))))
 
Последнее редактирование модератором:
e-vred

e-vred

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
936
Реакции
59
Баллы
28
Скоро поздно будет. Плазмы уходят.
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 597
Реакции
1 750
Баллы
113
ну что-нибудь новое придумают...
Придумали уже, но очень дорогое удовольствие.
Называется технология "OLED".
Нечто подобно использует Samsung в экранах своих смартфонов - AMOLED дисплей, если слышали.
Просто большие OLED панели сейчас стоят, как чугунный мост. Поэтому в телевизоры их пока массово не ставят.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
ну что-нибудь новое придумают...

Придумали уже много чего. Вот только это все слишком сложное и дорогое - а большинству вполне достаточно ЖКИ. Поэтому их сейчас опять будет разводить на бабки, втюхивая на фиг не нужное 4К...
 
Верх Низ