Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это в сумме называется "понты дороже денег".

Для тех, у кого денег больше, чем понимания - да. Но у них и подход другой - они тупо берут самое большое из того, на что хватит денег.
Есть еще те, кто экономит на спичках - берут то, что дешевле всего - а потом мучаются, потому что взяли фигню.
Нормальный пользователь выбирает то, что решает его задачу, а потом смотрит, где пойти на компромисс, чтобы оптимизировать затраты.
Ну и самая активная категория - те, кто берут то, на что хватит и не так жалко денег, а потом пытаются убедить себя, что сделали самый лучший выбор, а все, кто берут что-то дороже - лохи или понторезы. И чем лучше понимают, что промахнулись, тем активнее спорят.

Я про провода говорил. При чем тут встроенный медиаплеер?

При том, что плазма используется в качестве дисплея, а источником сигнала является медиаплеер или БД-плеер.

Ну затемнение для ЛСД полбеды, а как с мерцанием и деградацией быть?

Для начала надо с ними столкнуться. А потом уже думать, как с этим быть. Я пока не сталкивался. Мерцание долго пытался увидеть - не смог. "Деградация" от статичной картинки видна только на однородном фоне до следующего использования по назначению - про эфир и компы/приставки уже сказано неоднократно, что лучше брать ЖКИ.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
При том, что плазма используется в качестве дисплея, а источником сигнала является медиаплеер или БД-плеер.
Значит контакты все же золоченые?
Нормальный пользователь выбирает то, что решает его задачу, а потом смотрит, где пойти на компромисс, чтобы оптимизировать затраты.
Вот поэтому я для дачи и кухни взял ЖК, мне ни там ни там псевдокачество плазмы не нужно. А так как сравнительно основной массы технически грамотен - мне плазма вообще представляется сомнительным приобретением на сегодняшний день.

Мерцание долго пытался увидеть - не смог.
Это индивидуальная физиологическая особенность, значит повезло.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Мерцание долго пытался увидеть - не смог.
Я видел, но только один раз.
Когда первый раз включил телевизор, то экран мерцал типа как на кинескопном ТВ.
Наблюдалось только под острым углом, порядка 5-10 гр к поверхности ТВ, на светлом фоне (при первом включении меню сразу запустилось на весь экран).
Однако спустя секунд 30 мерцание пропало.
И потом несколько раз при включении пытался поймать мерцание - не получилось.
Плазма что ли прогревалась после долгого простоя (ТВ всё ж несколько месяцев пылился по складам) и плавно выходила на рабочую частоту ... ;)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Значит контакты все же золоченые?

Нет. Мне на позолоту поровну. Если увижу/услышу разницу между конкретными кабелями, буду думать.

Вот поэтому я для дачи и кухни взял ЖК, мне ни там ни там псевдокачество плазмы не нужно. А так как сравнительно основной массы технически грамотен - мне плазма вообще представляется сомнительным приобретением на сегодняшний день.

Да ради бога.
У меня тоже на даче и на кухне ЖК стоят. И монитор тоже ЖК.
А в комнате отдыха стоит плазма G20. Потому, как выяснилось на практике, ее "псевдокачество" обеспечивает гораздо более качественную картинку, чем сравнимые по цене ЛЕД ЖКИ, а техническое сравнение технологий объясняет, почему ЖКИ принципиально не способен выдать качественное изображение, сравнимое хотя бы с плазмой.

Кстати, интересно, что советуют сами производители?
Вот у Самсунга есть специальная страничка по выбору технологии ТВ: http://www.samsung.com/kz_ru/article/led-lcd-or-plasma
В двух словах:

LED - ультратонкий корпус, непревзойденный уровень контрастности, расширенные возможности подключения к Интернету, энергосбережение, небольшой вес, одинаково хорошо работают в темных и ярко освещенных помещениях

LCD - Легкие, стильные и тонкие, великолепный монитор для компьютера и прекрасный телевизор, тонкий стильный профиль

Plasma - яркое, четкое изображение, поражающее плавностью движений в динамичных сценах, с бездонно-черными и ярко-белыми тонами, прекрасно работают в слабоосвещенных комнатах (что хорошо для просмотра фильмов), отличаются высоким уровнем контрастности, глубокой насыщенностью цветов и позволяют смотреть фильмы под любым углом, способен передавать динамичное изображение без характерного эффекта «смазывания», поэтому он идеально подходит для просмотра насыщенных движением спортивных соревнований, четкость деталей просто поразительна

"Вопросы, которые необходимо задать себе перед покупкой

В какую комнату Вы хотите установить телевизор?

Вам нужна большая настенная панель с видеоэффектами, как в кинотеатре, или нечто более компактное?

Важна ли для Вас возможность подключать телевизор к компьютеру для загрузки любимых приложений?

Хотите ли Вы украсить интерьер своего дома тонкой высокотехнологичной панелью, решенной, например, в цвете «шлифованный металл» или «антрацитовый»?
"

В общем, Самсунг рекомендует в небольшую светлую комнату, для красивого вида, а также для интернета и компьютера брать LED и LCD, а если интересует максимальное приближение к кинотеатру, то плазму. В общем-то, все, кому позволяет уровень технической грамотности, именно таких рекомендаций и придерживаются.

Это индивидуальная физиологическая особенность, значит повезло.

Возможно.
 
W

welcomeinside

Guest
"Вопросы, которые необходимо задать себе перед покупкой

В какую комнату Вы хотите установить телевизор?

Вам нужна большая настенная панель с видеоэффектами, как в кинотеатре, или нечто более компактное?

Важна ли для Вас возможность подключать телевизор к компьютеру для загрузки любимых приложений?

Хотите ли Вы украсить интерьер своего дома тонкой высокотехнологичной панелью, решенной, например, в цвете «шлифованный металл» или «антрацитовый»?"
:lol:

мне красненькую :lol:
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
:lol:

мне красненькую :lol:

Тогда тебе ЛЕД :)

По уровню контрастности - видимо, они имеют ввиду динамическую :) Она у них настолько крутая, что в ТТХ уже даже цифры не пишут - нолики не помещаются :)
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вот у Самсунга есть специальная страничка по выбору технологии ТВ:
Поднимать техническую грамотность на промо-сайтах забавно. Сравнение LCD и LED матриц позабавило. Ядрена копоть, есть LCD с подсветкой LED и LCD с подсветкой CCFL. А среди LCD с LED подсветкой бывают еще как минимум Direct и Edge. И матрицы бывают тоже немного разные и отличия в картинке TN и IPS очень заметны. А тут про антррацит... Отличный источник информации. Главное - бездонный. Подбор ТВ под цвет обоев.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Поднимать техническую грамотность на промо-сайтах забавно.

Очень. Поэтому мне очень интересно, как Вам это пришло в голову.
Это страница с советом покупателю, какой тип телевизора Самсунг ему выбрать в зависимости от его потребностей.

Сравнение LCD и LED матриц позабавило. Ядрена копоть, есть LCD с подсветкой LED и LCD с подсветкой CCFL. А среди LCD с LED подсветкой бывают еще как минимум Direct и Edge. И матрицы бывают тоже немного разные и отличия в картинке TN и IPS очень заметны. А тут про антррацит... Отличный источник информации. Главное - бездонный. Подбор ТВ под цвет обоев.

Попробуйте еще раз перечитать ту страничку. Желательно, вдумываясь в смысл написанного - с учетом того, кем, для кого и зачем это написано.

Хотя, если уровень технической грамотности достиг той степени просветления, которая позволяет увидеть то, что ведомо исключительно таким же просветленным, то можно уже и не читать.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
LordKor, - интересно а народ понимает что Вы пишите аргументы в пользу просмотра плазменного ТВ в специально подготовленном помещении , от силы пару раз в неделю?

Как я выше и написал если выбирать телевизор, а не источник для сеанса кинопросмотра то выигрывает ЖК. Если же есть желание приблизится к "высшему свету" то необходима 60 дюймовая плазменная панель, кинотеатральная акустика никак не дешевле сотни - двух сотен тысяч рублей, и желательно уж к такому синефильству ещё и помещение - со звукопоглащающей отделкой.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, - интересно а народ понимает что Вы пишите аргументы в пользу просмотра плазменного ТВ в специально подготовленном помещении , от силы пару раз в неделю?

Блин, а я его чуть ли не каждый день смотрю... ЧЯДНТ?
"Специально подготовленное" - затемнение в проеме, купленное несколько лет назад в Волжском доме быта.

Как я выше и написал если выбирать телевизор, а не источник для сеанса кинопросмотра то выигрывает ЖК.

Если выбирать ТВ для эфира - по сумме ЖКИ впереди.

Если же есть желание приблизится к "высшему свету" то необходима 60 дюймовая плазменная панель, кинотеатральная акустика никак не дешевле сотни - двух сотен тысяч рублей, и желательно уж к такому синефильству ещё и помещение - со звукопоглащающей отделкой.

Насчет "высшего света" не знаю, как-то не задумывался. А вот если есть желание получить достаточно хорошее изображение... В общем-то народ вполне обходится и 42-50 дюймами с акустикой сильно дешевле (я свой комплект за 17 штук в Эльдораде взял плюс саб за червонец - но это отдельный разговор) - из отделки расставил колонки под себя, мягкий ковер на пол и мягкий диван. В кино давно не хожу. Друзья, которые уко мне на сеанс приходят, вполне меня понимают.
 
A

alexbmw325

Guest
Блин, а я его чуть ли не каждый день смотрю... ЧЯДНТ?
"Специально подготовленное" - затемнение в проеме, купленное несколько лет назад в Волжском доме быта.



Если выбирать ТВ для эфира - по сумме ЖКИ впереди.



Насчет "высшего света" не знаю, как-то не задумывался. А вот если есть желание получить достаточно хорошее изображение... В общем-то народ вполне обходится и 42-50 дюймами с акустикой сильно дешевле (я свой комплект за 17 штук в Эльдораде взял плюс саб за червонец - но это отдельный разговор) - из отделки расставил колонки под себя, мягкий ковер на пол и мягкий диван. В кино давно не хожу. Друзья, которые уко мне на сеанс приходят, вполне меня понимают.

друзья то да...а как соседи?)
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Хотел кстати спросить тех кто смотрит ЖКИ - о каких таких засветах пишут везде??? Кто то их наблюдал?

Блин, а я его чуть ли не каждый день смотрю... ЧЯДНТ?
"Специально подготовленное" - затемнение в проеме, купленное несколько лет назад в Волжском доме быта.

я не верю что каждый день. Судя по Вашим претензиям к качеству источника - если смотреть каждый день то не хватит не то что бы на русском языке HD рипов, но и на английском.
А помещение для плазмы и акустики всё таки лучше подготовить - в другом случаи я не понимаю - это всё равно что купить BMW и экономить на бензине для кондиционера.

Если выбирать ТВ для эфира - по сумме ЖКИ впереди.

именно этот ответ все и ждут.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Хотел кстати спросить тех кто смотрит ЖКИ - о каких таких засветах пишут везде??? Кто то их наблюдал?
Это как мерцание плазмы.:)
И то, и то есть.
Но вот видно только при определённых условиях.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Это как мерцание плазмы.:)
И то, и то есть.
Но вот видно только при определённых условиях.
Если ты не видишь мерцания плазмы, это еще не значит, что оно не бьет по мозгам - им приходится работать, интерполируя паузы.
Я видел, но только один раз.
Можешь еще увидеть. Медленно приближай лицо к центру экрана плазмы примерно на расстояние до 10см и концентрируй взляд прямо - периферическое зрение ("краем глаза") покажет мерцание на краях и углах. Желательно вывести картинку, где много больших темных однородных полигонов.
 
A

alexbmw325

Guest
LordKor, согласен в плане выбора...на ценник смотреть не надо по простой причине что понравившая модель будет дешевле....терпение только терпение)
провода имеют большое значение...я лично разницу слышу)
ни как не пойму зачем телевизор на кухне, в спальне , тем более на даче....это самая обыкновенная зависимость или а у меня больше чем у соседа и колличеством и размерами)
ну и 50 диаганаль в маленьком зале набитыM мебелью позволит увидеть мерцание и другие видения))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Медленно приближай лицо к центру экрана плазмы примерно на расстояние до 10см и концентрируй взляд прямо - периферическое зрение ("краем глаза") покажет мерцание на краях и углах.
Слушай, но это уже реально извращение.;)
Если ты не видишь мерцания плазмы, это еще не значит, что оно не бьет по мозгам - им приходится работать, интерполируя паузы.
Кстати, вот хотел спросить - а светодиоды в ЛЕДах или лампы подсветки в обычных ЖК горят непрерывно или всё же мерцают с определённой частотой?;)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
друзья то да...а как соседи?)

Один раз приходили - когда друзья в новогодние каникулы (лет несколько назад) слегка увлеклись караоке вечером... после одиннадцати.
А так нормально - я не увлекаюсь, да и на слух не жалуюсь.

Хотел кстати спросить тех кто смотрит ЖКИ - о каких таких засветах пишут везде???

Пятна от подсветки на ЖКИ с боковой подсветкой, связанные с неравномерностью подсветки экрана.

Кто то их наблюдал?

Ну я наблюдал. Что на своем мониторе, что у родителей на самсунгах 5 и 6 серий. Дугообразные более светлые участки снизу/сверху и по бокам плюс пятна по экрану - особенность реализации технологии ЖКИ с боковой подсветкой. Видно на абсолютно черном экране. То есть, когда ТВ выводит изображение, но в кадре ничего нет. Напрягает только в том случае, если попадаются очень темные сцены - бОльшую часть времени их не видно. Лично меня абсолютно не напрягает.

я не верю что каждый день.

Ваша проблема. Тем более, я сказал ПОЧТИ каждый день - на каждый времени не хватает, да и не всегда настроение есть - иногда хочется и чем-то другим заняться.

Судя по Вашим претензиям к качеству источника - если смотреть каждый день то не хватит не то что бы на русском языке HD рипов, но и на английском.

С чего бы это?
Когда я смотрел ДВД, чтобы не путаться, вел базу дисков, которые покупал - забросил ее, когда в ней было 4 сотни позиций, из которых полторы сотни было фирменных (заказанных через инет-шопы в штатах, Англии, Бельгии, Австралии. Китае). Где-то процентов 20 из них я так и не посмотрел. Но, если смотреть по одному в день, хватило бы на год - а я брал в основном те фильмы, которые хочется еще и пересматривать, причем некоторые даже чаще, чем раз в год.
Сейчас у меня где-то порядка 6 терабайт блюреев и ремуксов, не считая пары десятков самих дисков (фирменные и лицензионные). Плюс совсем неизвестные фильмы я сначала могу посмотреть в рипе, а потом уже решить, буду я его пересматривать в нормальном виде, оставить как есть или ну его нафиг.
Но это все я смотрю обычно в выходные. А в будни есть сериалы в ХД - Castle, Person of Interest, Burn Notice, Arrow, Revenge плюс уже отсмотренные Firefly, Human Target, Sherlock, а еще дожидающиеся своей очереди Legend of the Seeker, Game of Thrones, Numb3rs, etc.

А помещение для плазмы и акустики всё таки лучше подготовить - в другом случаи я не понимаю - это всё равно что купить BMW и экономить на бензине для кондиционера.

Теретики-перфекционисты, блин. А может не покупать БМВ вообще до тех пор, пока не появятся хорошие дороги без ограничения скорости и гаишников-вымогателей?

именно этот ответ все и ждут.

Этот ответ давался в этой теме уже ковырнадцать раз. Но он не устраивает некоторых владельцев ЖКИ, которые никак не могут принять тот факт, что само по себе качество изображения плазмы выше, чем у купленного ими ТВ.

Если ты не видишь мерцания плазмы, это еще не значит, что оно не бьет по мозгам - им приходится работать, интерполируя паузы.

Можешь еще увидеть. Медленно приближай лицо к центру экрана плазмы примерно на расстояние до 10см и концентрируй взляд прямо - периферическое зрение ("краем глаза") покажет мерцание на краях и углах. Желательно вывести картинку, где много больших темных однородных полигонов.

Угу, "да не видно, но если залезть на шкаф...".

провода имеют большое значение...я лично разницу слышу)

Имеют, но к ТВ это все равно не относится :)

ни как не пойму зачем телевизор на кухне, в спальне , тем более на даче...

В кухне - лично мне для того, чтобы жрать не так скушно было. Опять же чего интересное можно глянуть из документального, не тратя на это отдельное время.
В спальне - хм, лежать и смотреть чего-нить для расслабухи - это я сужу по тем, кто его там смотрит - я у себя пару раз включал - не помню уже зачем. Один раз точно для проверки антенной разводки.
На даче - иногда хочется расслабиться и посидеть, чего-нить интересное глядя. иногда не хочется пропускать прямой эфир.

это самая обыкновенная зависимость

А вот сводить все, что не понимаешь, к зависимостям - это не есть гуд.
 
A

alexbmw325

Guest
LordKor А вот сводить все, что не понимаешь, к зависимостям - это не есть гуд. от телевидения избавился, теперь осталось провода интернета перегрызть...только тогда начинаешь понимать где настоящие ценности...а по российскому телевидению и смотреть то нечего...если только исторические документальные фильмы) извиняюсь про спорт забыл...всё кроме олимпиады в Kанаде можно одним глазком глянуть)
 
Верх Низ