Выбор телевизора: ЖК или плазма?

  • Автор темы egor
  • Дата начала

ЖК или плазама?

  • ЖК

    Голосов: 57 77,0%
  • Плазма

    Голосов: 17 23,0%

  • Всего проголосовало
    74
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
В любом случае - плазма это прошлый век. Вряд ли хоть один серьезный производитель будет развивать эту тупиковую ветвь, внедрять там передовые технологии. Когда убогое качество изображения путем маркетинговых уловок пытаются вытянуть на уровень хотя бы близкий к ЖК - это просто смешно.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Это за тестовое вещание пакета "Максимум HD", включающего 24 HD-канала, из которых 3 фильмовых и два сериальных.

она устраивает 99%,

Выводы, сделанные по правилу "трех П", меня не интересуют.

есть 1% гиков которых вообще ничего не устраивает, они готовы мериться что у них нет денег на кинотеатральные проекторы, HI-End акустику и другие гиковские штучки.

По-русски, пожалуйста, для начала - а потом уже будем пытаться найти крупицы смысла.

LordKor, мне видится что у многих есть желание купить себе ТВ, многие думают что купив наиболее большую диагональ получат супер телек,

Большинство вообще нифига не понимает, что и зачем им надо.

но в реальности по большей части народ разочаровывается в большой диагонали

Покажите, плиз, кто разочаровался в большой диагонали - я как-то наоборот в основном наблюдаю сожаления, что не хватило денег на бОльшую диагональ, или купил 32-40 дюймов, а оказалось мало.

- мало HD контента.

Если человеку мало ХД-контента, то ему надо бы к врачу сходить. Хотя, все равно не поможет.
У меня вот проблема совершенно другая - катастрофически не хватает времени, чтобы посмотреть то, что хочется из уже имеющегося в ХД.

Т.е. главное это источник.

Открытие, блин.

Людей интересует не 40 или 32 битная картинка,

КАКАЯ? Вы биты с дюймами не путайте - сейчас и 10 бит еще проблемы вызывает...

подавляющее большинство потребителей интересует потребительские качества ТВ - для ежедневного просмотра​.

Если бы Вы слегка затруднили себя прочтением данной темы, вместо того, чтобы привычно выхватывать отдельные слова, против которых можно попытаться поспорить, не владея вопросом, Вы бы увидели, что здесь даются достаточно четкие рекомендации, на что именно смотреть с целью ежедневного просмотра.

В любом случае - плазма это прошлый век. Вряд ли хоть один серьезный производитель будет развивать эту тупиковую ветвь, внедрять там передовые технологии. Когда убогое качество изображения путем маркетинговых уловок пытаются вытянуть на уровень хотя бы близкий к ЖК - это просто смешно.

Поменяй местами "плазму" и "ЖКИ" - и получишь правильный вариант.
Более менее близкие к качеству плазмы результаты можно получить на Full Array Back Light, то бишь с полной тыловой подсветкой и управлением яркостью КАЖДОГО свтодиода. Но такой ТВ стоит настолько дорого, что их никто не делает. Пока технология будущего - это OLED, но она еще только в процессе рождения.
Что касается развития плазмы, то проблема не в том, что она хуже ЖКИ - как раз наоборот, она лучше ЖКИ, но это качество массовому потребителю на фиг не нужны - как не нужно ему качество грампластинок, компакт-дисков и ДВД-аудио с Супер-СиДи - поэтому а эти технологии все начхали, а ориентируются на мп3. И как единицы добавляют в свои устройства поддержку лослесов, так и единственный производитель все еще пытается развивать технологию плазмы. А парочка корейцев штампуют свои плазмы в расчете на тех, кто слышал, что плазма лучше ЖКИ, но жестко экономит и ничего не понимает.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Внимательнее читаем - я сказал 3 киноканала.
Киноканалов далеко не три.
А это уже не 900 рублей в год выйдет.
без комментариев.

Мне где-то попадалась табличка с разбивкой битрейта по каналам - весьма познавательно. Штуки три-четыре ХД-канала с нормальный битрейтом, остальные зажаты вусмерть.
Да нормально у них с битрейтом, обычные каналы качество зажато, так как их по 10 штук на потоке, но ХД - это святое.
Но цену все таки стоит озвучивать полную.
без комментариев.
Плюсы кстати обещают на будущий год 4К запустить.
UPD по поводу satHD - в Саратове прекрасно принимается Астра.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
LordKor, у тебя противоречие. С одной стороны -
Выводы, сделанные по правилу "трех П", меня не интересуют.

с другой -

Что касается развития плазмы, то проблема не в том, что она хуже ЖКИ - как раз наоборот, она лучше ЖКИ, но это качество массовому потребителю на фиг не нужны - как не нужно ему качество грампластинок, компакт-дисков и ДВД-аудио с Супер-СиДи - поэтому а эти технологии все начхали, а ориентируются на мп3. И как единицы добавляют в свои устройства поддержку лослесов, так и единственный производитель все еще пытается развивать технологию плазмы. А парочка корейцев штампуют свои плазмы в расчете на тех, кто слышал, что плазма лучше ЖКИ, но жестко экономит и ничего не понимает.

LordKor, народу просто охото что бы ТВ был бы ближе к потребителю, и маркетинг со стороны Samsunga это доказывает. По тому же пути, вернее впереди самсунга идёт и LG. Philips так же лицензирует технологии у LG. Да и другие компании развивают именно направление LED, а не плазму. Многие компании распространяют эти же технологии по смарт управлению ТВ и на смартфоны. Т.е. это живая, развивающаяся тема.

есть 1% гиков которых вообще ничего не устраивает, они готовы мериться что у них нет денег на кинотеатральные проекторы, HI-End акустику и другие гиковские штучки.

По-русски, пожалуйста, для начала - а потом уже будем пытаться найти крупицы смысла.

Чего тут непонятного? Есть 1% гиков ищут куда потратить лишние деньги. Например на HDMI кабель подороже.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Вряд ли хоть один серьезный производитель будет развивать эту тупиковую ветвь, внедрять там передовые технологии.
...ибо всё уперлось в физику, а она словоблудия не терпит. Из неконтролируемого газового разряда выжали всё, что возможно для ширпотреба.
Когда убогое качество изображения путем маркетинговых уловок пытаются вытянуть на уровень хотя бы близкий к ЖК - это просто смешно.
Надо отдать должное, что то у них получилось - остался еще потребительский сектор, который упёрто не замечает в плазме мерцания, гранулированности, выгорания и пр.
 
A

alexbmw325

Guest
LordKor Ага, а еще осветитель. И еще этот, утяжелитель, во!
Шо-то я от этого обогревателя ни фига никакого прироста температуры ни зимой, ни летом не заметил. Как и бешеного роста цифр в платежке за электричество. может ты не правильно используешь...я бы рекомeндовал ставить заставку камин... и всё так согревает и виски и плазма-камин))) тут самое главное иметь огнетушитель под рукой и банку с рассолом)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48

Киноканалов в ХД у Триколора ровно три:
http://tricolor.tv/abonents/services/14
"Киноппоказ HD"
"Киноппоказ HD-2"
"MGM HD"
плюс два сериальных:
"Fox HD"
"FoxLife HD"

Да нормально у них с битрейтом, обычные каналы качество зажато, так как их по 10 штук на потоке, но ХД - это святое.

http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=41707&start=140
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Киноканалов в ХД у Триколора ровно три:
Ах да, название "кино" у остальных отсутствует. По ссылке, конечно, целых три канала с низким битрейтом (данные 2012 года), особенно тяжело переносится потеря качества у Искушения. В конце концов - есть плюсы и Астра. Меня жаба не задушит полутораметровое зеркало поставить при необходимости.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ах да, название "кино" у остальных отсутствует. По ссылке, конечно, целых три канала с низким битрейтом (данные 2012 года), особенно тяжело переносится потеря качества у Искушения. В конце концов - есть плюсы и Астра. Меня жаба не задушит полутораметровое зеркало поставить при необходимости.

Вы, простите, с чем именно спорите?
Я возразил на заявление, что лучшим источником ХД-контента является Триколор за 900 рублей в год, пояснив, что это не совсем так, чтобы не сказать, что совсем не так.
При чем тут плюсы, астры и зеркала в ванной и спальне?
 
W

welcomeinside

Guest
Так же не стоит забывать и о фантомном эффекте - логотип ТВ будет светиться и после переключения канала :)
читайте форумы посвежее... ;)
этого нет уже лет несколько как. на 30-й линейке уже не было, а нынче на полках уже 60-я...

Но плазма по сути это обогреватель + во много раз более мощный потребитель электроэнергии
Максимальное потребление - 133 Вт для 42 дюйма, оборудованного всем, чем только можно - это много? :)
Меньше, чем полторы нормальной 100 вт лампочки. 150 ваттная лампочка обогревает комнату? Занятно.

ПС. Не стоит экономить на спичках.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вы, простите, с чем именно спорите?
По пунктам:
1. Триколор передает ХД изображение достойного качества.
2. Триколор не единственный спутниковый провайдер, передающий ХД видео.
3. Есть масса технических тонкостей, выходящих за рамки данной темы. Тем не менее знание этих тонкостей позволяет получать значительно больший объем информации, чем обычный обыватель.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
По пунктам:
1. Триколор передает ХД изображение достойного качества.

Я бы таки переформулировал "достаточного для большинства".

2. Триколор не единственный спутниковый провайдер, передающий ХД видео.

А это вообще к чему? Никто и не говорил, что единственный - просто некоторые говорили, что это "самый интересный источник".

3. Есть масса технических тонкостей, выходящих за рамки данной темы. Тем не менее знание этих тонкостей позволяет получать значительно больший объем информации, чем обычный обыватель.

Совершенно согласен. Только какое отношение это имеет к обсуждению вопроса о том, является ли Триколор "самым интересным" источником ХД-контента для тех, кто купил или собирается купить 1080p ТВ?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Я бы таки переформулировал "достаточного для большинства".
А, так проблема в "избранности"? Давно заметил, что приверженцы "плазмы" причисляют себя к избранным. Типа пипл хавает ЛСД, но это все на непритязательный вкус.
какое отношение это имеет к обсуждению вопроса
Прямое. Но для этого нужно знать о чем вот такая фраза:"Белка выдает Малевича у полосатых, а шарик Шуры лучше Клары Захаровны на голде, но хуже на фанке".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А, так проблема в "избранности"? Давно заметил, что приверженцы "плазмы" причисляют себя к избранным.
Ну да, это пережиток 90ых. Тогда было модно иметь малиновый пиджак, мерседес и плазму, и все - ты избранный. Так как плазма - самая дешевая в этом списке, то ее апологеты здравствуют до сих пор.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
А, так проблема в "избранности"?

Во-первых, не проблема, а суть.
А во-вторых, не в "избранности", а в притязательности.

Давно заметил, что приверженцы "плазмы" причисляют себя к избранным.

Угу, стандартная защитная реакция. Если чего-то не понимаешь, значит те, кто это понимают, считают себя избранными, и их надо поставить на место.

Типа пипл хавает ЛСД, но это все на непритязательный вкус.

Да, на непритязательный. Именно поэтому я себе в кухню взял лед, а не плазму - потому что для этих задач он подходит лучше.
И большинству людей не заморачивается тем, что на хорошем источнике в хороших условиях нормальная плазма на голову выше жки по качеству изображения - ну не надо им это. И только несколько человек с комплексами все пытаются доказать себе, что они не лохи, и взяли жки не потому, что он устроил именно их, а потому, что они выбрали самое лучшее.

Прямое. Но для этого нужно знать о чем вот такая фраза:"Белка выдает Малевича у полосатых, а шарик Шуры лучше Клары Захаровны на голде, но хуже на фанке".

А, ну тогда да, если без этого никак, то никак иначе.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 147
Реакции
50
Баллы
48
Ну да, это пережиток 90ых. Тогда было модно иметь малиновый пиджак, мерседес и плазму, и все - ты избранный. Так как плазма - самая дешевая в этом списке, то ее апологеты здравствуют до сих пор.
PDP пала жертвой в борьбе за пониженное энергопотребление,также как скоро падет LCD в борьбе с OLED и так до бесконечности,пока изображение не будет напрямую транслироваться в мозг или же в нем и создаваться Вопрос,останется ли мозг к тому времени, пока открыт.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Именно поэтому я себе в кухню взял лед, а не плазму - потому что для этих задач он подходит лучше.
Да ладно, тут срабатывает принцип сбережения средств. Мало кто берет для кухни что то больше 40, а в этом ценовом диапазоне плазма сливает всухую. Но с появлением ОЛЕД еще неизвестно как сложится ситуация. А пока поклонники плазм могут тихо радоваться своему выбору, не забывая занавесить шторы. Да, и при покупке плазмы надо не забыть выполнить подключение к акустике золоченым проводом.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 017
Реакции
4 351
Баллы
113
Максимальное потребление - 133 Вт для 42 дюйма, оборудованного всем, чем только можно - это много?
Меньше, чем полторы нормальной 100 вт лампочки. 150 ваттная лампочка обогревает комнату? Занятно.
На cnet проводили тест потребления электроэнергии различных ТВ.
50" плазма - 200-220 Вт (Самсунг правда выделился - съел около 150 Вт), ЛЕД такой же диагонали "ест" как минимум раза в два меньше.

Вообще был удивлён что в забугорных тестах потребление электроэнергии тестируется так же тщательно как и качество картинки и звука.
Походу это и есть основная причина по которой производители забросили плазму и перешли к развитию ЖК.
Потому как с вышеперечисленными недостатками вроде эффекта выгорания и выцветания картинки при ярком свете производители научились бороться.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Да ладно, тут срабатывает принцип сбережения средств.

Ну, для кого-то действительно цена решает. Я все таки ориентируюсь в первую очередь на соответствие моим требованиям. Потому как давно убедился, что сэкономленные две-три тысячи на деле оборачиваются потерянным червонцем, потраченными нервами и кучей гемора, когда понимаешь, что промахнулся и вместо того, что было надо, взял то, что дешевле.

Мало кто берет для кухни что то больше 40

Это у кого какая кухня.

, а в этом ценовом диапазоне плазма сливает всухую.

40-дюймов - это диагональ, а не ценовой диапазон, извините. У того же самсунга 32 дюйма шестой серии вполне могут стоить больше, чем 55 дюймов пятой.
А плазма сливает не в диагонали, а в применении - ну нет ни малейшего смысла использовать ее для эфира на кухне.

Но с появлением ОЛЕД еще неизвестно как сложится ситуация.

Угу, о чем я давным давно тут сказал. Осталось дождаться вменяемых цен.

А пока поклонники плазм могут тихо радоваться своему выбору, не забывая занавесить шторы.

Зря ерничаешь. Затемнение я сделал еще задолго до плазмы, когда смотрел ДВД на 32 дюймовом ЭЛТ. Для нормального просмотра фильмов затемненное помещение обязательно.

Да, и при покупке плазмы надо не забыть выполнить подключение к акустике золоченым проводом.

Те, кто покупают плазму, обычно в качестве источника используют отдельные устройства, а не встроенный медиаплеер. Да-да, я в курсе, что в ЖКИ замечательный плеер, который ни в чем не уступает отдельным - по крайней мере с точки зрения владельцев ЖКИ. Но вот "избранных" он почему-то не устраивает.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Ну, для кого-то действительно цена решает. Это у кого какая кухня.
Это в сумме называется "понты дороже денег".
Те, кто покупают плазму, обычно в качестве источника используют отдельные устройства, а не встроенный медиаплеер.
Я про провода говорил. При чем тут встроенный медиаплеер? Ну затемнение для ЛСД полбеды, а как с мерцанием и деградацией быть?

Вообще был удивлён что в забугорных тестах потребление электроэнергии тестируется так же тщательно как и качество картинки и звука.
Они привыкли экономить на электричестве. Солнечные батареи и ветряки ставят.
 
Верх Низ