Всё о вопросах материнства

  • Автор темы Снегурочка
  • Дата начала

Как проходили роды?

  • Самостоятельно родила

    Голосов: 122 68,9%
  • Кесарили

    Голосов: 55 31,1%

  • Всего проголосовало
    177
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
но и без чепчика в апреле гулять не будем)
а если в апреле +20? и дома, наверное, ребенок должен в носочках/колготках/ползунках быть, чтоб ножки не замерзли...
ЗЫ ребенка с рождения закаляю понемногу. теперь мне в ванну к нему даже руку боязно опустить) околею) Но я избалованая теплом с детсва и признаю только горячую ванну.
почему?Чтоб в уши не надуло?)))
ага, через родничок :b3b4e46f21f040a62b4
тут только материнское чутье может подсказать как правильно потому что есть положительная статистика и при том, и при другом случае.
да, только часто обжигаются на первых детях укутанных, стерильных и дальше растят уже по-другому.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
а если в апреле +20? и дома, наверное, ребенок должен в носочках/колготках/ползунках быть, чтоб ножки не замерзли...
ЗЫ ребенка с рождения закаляю понемногу. теперь мне в ванну к нему даже руку боязно опустить) околею) Но я избалованая теплом с детсва и признаю только горячую ванну.

ага, через родничок :b3b4e46f21f040a62b4

да, только часто обжигаются на первых детях укутанных, стерильных и дальше растят уже по-другому.
ну я писала тут, как у меня мама многое делала не по книгам, а по-своему, думаю и меня научит. Кстати, моя мама утверждает (!), что ребёнка с 7-8 месяцев можно и нужно носить в баню. Её подруга с 9 парила дочку по-тихоньку веничком. Так что кто на что горазд)
 
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
мама многое делала не по книгам, а по-своему, думаю и меня научит
да наверняка, Оль, и учить не надо будет) материнское сердце само подсказывает, что и как делать
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
у мамы должен быть свой опыт, ИМХО. не всегда то, что делали наши мамы раньше является правильным.
не, моя правильно, проверено многочисленной родней и племянником. Так что у меня реально тыл обеспечен. Причём, мы у мамы разные-я с ГВ, брат искусственник. Так что оба варианта проходили и успешно, на мой взгляд)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Так что оба варианта проходили и успешно, на мой взгляд)
кроме ГВ и ИВ есть другие моменты - в целом подход к питанию изменился (раньше с 3 мес давали яблочный сок, сейчас же фрукты рекомендуют вводить почти вместе с мясом мес в 7-8 и пр), отношение к медицине. Сразу все не вспомнишь, но различий много. Хотя не спорю - есть адекватные бабушки, которые не кутают, не кормят конфетами и борщами в год, не пичкают лекарствами и пр.

ЗЫ а вот массаж кто делал - вы по показаниям или просто так?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
кроме ГВ и ИВ есть другие моменты - в целом подход к питанию изменился (раньше с 3 мес давали яблочный сок, сейчас же фрукты рекомендуют вводить почти вместе с мясом мес в 7-8 и пр), отношение к медицине. Сразу все не вспомнишь, но различий много. Хотя не спорю - есть адекватные бабушки, которые не кутают, не кормят конфетами и борщами в год, не пичкают лекарствами и пр.

ЗЫ а вот массаж кто делал - вы по показаниям или просто так?
вот моя мама такая, а свекровь, думаю, "замучает" опекой.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
вот моя мама такая, а свекровь, думаю, "замучает" опекой.
ну он же такого славного мальчика воспитала, своего сына :a8e6cd7183adb9a51c1 конечно ей лучше всех известно все

ЗЫ никто, я так понимаю, про щетинку не слышал? Похоже, что тут местные сказки такие)
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
а массаж не обязательно делается?

ну вообще врачи настоятельно ракомендуют, читай заставляют, но тут уже зависит от родителей и от ребенка
ЗЫ еслиб он был обязательный, он бы был бесплатный)))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
ну он же такого славного мальчика воспитала, своего сына :a8e6cd7183adb9a51c1 конечно ей лучше всех известно все

ЗЫ никто, я так понимаю, про щетинку не слышал? Похоже, что тут местные сказки такие)
Мальчик и правда хороший получился) Нет, она на самом деле не точто лучше всех всё знает, просто по-любому попытается побольше "трудностей" на себя взвалить-человек она такой. А так советами не лезет, сама иноглда звонит-спрашивает, как чего сделать)
Слышали, слышали так же что ее выкатывают хлебным мякишем)
Шо это за щетинка-просвятите?)
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Шо это за щетинка-просвятите?)
Подкожный волоски очень толстые и колючие. Их не видно - признаком их наличия считается беспокойство малыша, выгибания, выкручивания, капризность, короткий сон. Появляется вроде как если хлебом с молоком по распаренной спине покатать. Бабуля рассказывала у брата моего было.
 
Верх Низ