Всё о вопросах материнства

  • Автор темы Снегурочка
  • Дата начала

Как проходили роды?

  • Самостоятельно родила

    Голосов: 122 68,9%
  • Кесарили

    Голосов: 55 31,1%

  • Всего проголосовало
    177
L

LedyKsu

Guest
ей уже или ещё 20. Тоже любим вместе проводить время, хотя живёт отдельно. Тему иногда читаю с ужасом, ждём пополнения в семье. Ох и пугаете вы будущих мамочек (не вы конкретно )

Я верю в психологическую готовность. Когда так сильно хочешь ребенка, что все остальные вопросы отпадают сами собой. И кто сильно хочет, того не запугают никакие форумы-врачи-книги-журналы.
 
М

Многомама

Guest
Все "опытные" советуют одного сначала родить, а то может второго и не захочется.
сначала хотела очень, потом не хотела вообще, потом опять очень захотела и эта мысль стала маниакальной. Вот такая синусоида))))
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Я верю в психологическую готовность. Когда так сильно хочешь ребенка, что все остальные вопросы отпадают сами собой. И кто сильно хочет, того не запугают никакие форумы-врачи-книги-журналы.
аха, а токсикоз всё равно зачастую имеет психологическую основу. :smile2:
 
L

LedyKsu

Guest
аха, а токсикоз всё равно зачастую имеет психологическую основу. :smile2:

Я думаю, нет. Это особенности организма.. У кого-то его вообще нет, а кто-то всю беременность мучается.


Плюсик7, А ты как думаешь? Тебе есть уже с чем сравнивать.
 
Солнечная

Солнечная

Участник
Регистрация
21.11.2008
Сообщения
878
Реакции
0
Баллы
16
Не последнюю роль здесь играет поддержка близких, особенно мужей. Тогда ничего не страшно.
 
L

LedyKsu

Guest
Не последнюю роль здесь играет поддержка близких, особенно мужей. Тогда ничего не страшно.

Это точно. Когда осознанное обоюдное желание - это очень важно. Я сначала думала, что это не мужское дело.. А теперь мой муж сам часто заводит разговоры в стиле... "А когда наш ребенок пойдет в школу", или еще что-нибудь. Для меня это как бальзам на душу. Это очень здорово, когда рядом есть человек, который готов взять на себя часть ответственности и понимает на что идет.

о чем именно? я просто не поняла
Имеет ли токсикоз психологическую основу? Или это чисто физиологическое явление?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это точно. Когда осознанное обоюдное желание - это очень важно. Я сначала думала, что это не мужское дело.. А теперь мой муж сам часто заводит разговоры в стиле... "А когда наш ребенок пойдет в школу", или еще что-нибудь. Для меня это как бальзам на душу. Это очень здорово, когда рядом есть человек, который готов взять на себя часть ответственности и понимает на что идет.
Это здорово, но насчёт постоянного мужского присутствия в семье мужчины в вопросах воспитания дитя, я, увы, уже скептик....По молодости, да, хотят, а потом куда кривая выведет, посему, надо полагаться на себя почаще. :smile2:
 
М

Многомама

Guest
Имеет ли токсикоз психологическую основу? Или это чисто физиологическое явление?
на личном своем опыте скажу, что это чисто физиологическое явление. Первая беременность была очень сложной в плане вынашивания, но не единого токсикоза или изжоги..... Вторая беременность легкая, но токсикоз в первом триместре кушать нормально не давал, а сейчас изжога страшная. В первую беременность многое, очень многое надумывала придумывала и переживала, вторую - не парюсь ни о чем - ХЗ почему, наверно опыт есть.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это точно. Когда осознанное обоюдное желание - это очень важно. Я сначала думала, что это не мужское дело.. А теперь мой муж сам часто заводит разговоры в стиле... "А когда наш ребенок пойдет в школу", или еще что-нибудь. Для меня это как бальзам на душу. Это очень здорово, когда рядом есть человек, который готов взять на себя часть ответственности и понимает на что идет.


Имеет ли токсикоз психологическую основу? Или это чисто физиологическое явление?
это не осознаваемо, зачастую, психика не всегда прямо выражает страхи, желания, усталость и т.д. И это лишь одна из теорий.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
это не осознаваемо, зачастую, психика не всегда прямо выражает страхи, желания, усталость и т.д. И это лишь одна из теорий.
посему, хорошие гинекологи, грамотно ведущие беременность могут даже направить к психотерапевту, и если причина в этом, беременность превращается в счастье...:smile2:
 
L

LedyKsu

Guest
посему, хорошие гинекологи, грамотно ведущие беременность могут даже направить к психотерапевту, и если причина в этом, беременность превращается в счастье...:smile2:

Это хорошая идея. Только я думаю надо до беременности подготовится психологически. Решить для себя, что ты в танке, и ничто не сможет испортить хорошего настроения. И разобраться со всеми страхами. Просто написать их на листочек и понять что с ними делать...
Не знаю как потом, а сейчас очень помогает.
 
С

Семисветик

Guest
LedyKsu,набери в поисковике "токсикоз психосоматика"
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Это хорошая идея. Только я думаю надо до беременности подготовится психологически. Решить для себя, что ты в танке, и ничто не сможет испортить хорошего настроения. И разобраться со всеми страхами. Просто написать их на листочек и понять что с ними делать...
Не знаю как потом, а сейчас очень помогает.
вот две полоски увидишь после выкидыша, подтрясывать будет...
 
L

LedyKsu

Guest
Клео, Меня это уже не пугает.

Семисветик, Я все же почитала.. Там несколько теорий, и ни одна не доказана. Просто у кого-то есть, у кого-то нет.
Кстати, а у вас как было?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Клео, Меня это уже не пугает.

Семисветик, Я все же почитала.. Там несколько теорий, и ни одна не доказана. Просто у кого-то есть, у кого-то нет.
Кстати, а у вас как было?
К сожалению, страхи не так легко преодолимы, особенно неосознанные. Ксю, настрой это хорошо, только психика многослойна, знать о чём-то ещё-не помешает же):smile2:
 
Верх Низ