Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 654
Реакции
11
Баллы
38
Вычет получен (и уже потрачен). получен в конце 2014, т.е. прошло больше 6 месяцев!
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
не понял. чего получил? зарплату без вычета налогов или налог, удержаный в прошлом году?
уведомление для работодателя чтобы не удерживать налог. Далее это уведомление относится в бухгалтерию работодателя. И налог не удерживается.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Подскажите пожалуйста, а можно ли подать в налоговую декларацию по форме 3ндфл и получить вычет за 14 год если в том же 14 году с меня полгода работодатель не взимал налоги (я оформлял вычет чтобы не удерживали налог). Так же потом получить уведомление с налоговой для работодателя чтобы не удерживали налоги в 15 году.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Подскажите кто в курсе с 14 года лимит в 2 миллиона, с которого можно получить вычет отменен или нет?
Т.е. вычет можно получить с полной стоимости квартиры?
 
TANK444

TANK444

Новичок
Регистрация
09.08.2009
Сообщения
7 355
Реакции
489
Баллы
0
Подскажите кто в курсе с 14 года лимит в 2 миллиона, с которого можно получить вычет отменен или нет?
Т.е. вычет можно получить с полной стоимости квартиры?
Не было информации об отмене лимита. Просто с 2014го года этот лимит распространяется и на последующую приобретенную/построенную недвижимость (если, к примеру, первая квартира стоила меньше 2 млн).
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/#title1
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Не было информации об отмене лимита. Просто с 2014го года этот лимит распространяется и на последующую приобретенную/построенную недвижимость (если, к примеру, первая квартира стоила меньше 2 млн). http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/#title1
А мне почему то и в самой ИФНС и в конторке которая заполняет 3НДФЛ обратное сказали....типа если квартира куплена в ипотеку лимит не 2 ляма.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
А мне почему то и в самой ИФНС и в конторке которая заполняет 3НДФЛ обратное сказали....типа если квартира куплена в ипотеку лимит не 2 ляма.
Размер налогового вычета
Сумма налога, которую Вы можете вернуть, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

  1. В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).
    Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.
  2. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком
  3. В случае приобретения жилья в ипотеку до 1 января 2014 года, подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Если же жилье было приобретено с помощью ипотечных средств после 1 января 2014 года, то вычет по процентам ограничен суммой - 3 млн.рублей (те. вернуть с ипотечных процентов Вы можете максимум 3 млн.руб. x 13% = 390 тыс.руб.). При покупке дорогого жилья часто бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам, превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry#deduction-size
 
W

welcomeinside

Guest
уведомление для работодателя чтобы не удерживать налог. Далее это уведомление относится в бухгалтерию работодателя. И налог не удерживается.

это работает только на белой зарплате. коих в Саратове не то чтобы много.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
Есть вопросы к тем кто делал вычет по ипотеке и процентам за несколько лет. Отпишитесь!
 
joker548

joker548

Участник
Регистрация
11.07.2006
Сообщения
1 527
Реакции
5
Баллы
38
Кто знающий, ответьте. Квартира куплена по ипотеке в конце декабря 2013, первый платеж по кредиту был в январе 2014. За 2013 год надо подавать документы на вычет по ипотеке и процентам или начинать с 2014?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 887
Реакции
387
Баллы
83
если договор купли-продажи от 13го года, то да, я так с 12ым годом получал
 
Lexa_sar

Lexa_sar

Участник
Регистрация
30.10.2004
Сообщения
1 376
Реакции
1
Баллы
38
Кто знающий, ответьте. Квартира куплена по ипотеке в конце декабря 2013, первый платеж по кредиту был в январе 2014. За 2013 год надо подавать документы на вычет по ипотеке и процентам или начинать с 2014?

если договор купли-продажи от 13го года, то да, я так с 12ым годом получал
все зависит от даты указанной в свидетельстве на право собственности. Я брал ипотеку в декабре, свидетельство получил январем, вычеты пошли с января. Кроме того в договоре КП указано было - бла-бла-бла "право собственности возникает с момента получения свидетельства о праве".
 
В

ВАЗовод

Начинающий
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Кто знает подскажите. Вопрос следующий. Квартира в ипотеке. Оформлял в 2011 году. Подоходный вернул полностью в прошлом году последний раз получал. В декларациях не указывал проценты по ипотеке. Как теперь быть. Брать справку в банке о процентах, уплаченных с 2011года по наст время или только за прошлый год????????????
 
БелоСнежка )

БелоСнежка )

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
3 678
Реакции
25
Баллы
48
Кто знает подскажите. Вопрос следующий. Квартира в ипотеке. Оформлял в 2011 году. Подоходный вернул полностью в прошлом году последний раз получал. В декларациях не указывал проценты по ипотеке. Как теперь быть. Брать справку в банке о процентах, уплаченных с 2011года по наст время или только за прошлый год????????????

Можно сдавать уточненные декларации, но это гемморно, лучше за 2014 год, в которой указать все %%.
 
В

ВАЗовод

Начинающий
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
Народ, кто занимается подачей 3-НДФЛ, да и любые автовладельцы и собственники недвижимости.
Советую сходить в налоговую (ИНН + паспорт, можно записать онлайн) и зарегистрироваться в личном кабинете налогоплатильщика.
Очень удобно - легко заполняется 3-НДФЛ онлайн, которая скачивается и потом распечатывается.
Всегда видна вся собственность, по которой платятся налоги, здесь же можно и налоги заплатить.
Еще пример - машину продал - видно, сняли ли ее с тебя или ждать налог на нее.
Можно писать обращения онлайн (отвечают правда в течение месяца) без походов в налоговую.
В общем - удобно.

P.S. В прошлом году подавал заявления на возврат НДФЛ за года 2012 и 2013. В этом году в начале февраля сдал документы за 2014й год.
Проверка самой декларации идет в течение 3х месяцев (в реальности РОВНО 3 месяца), потом "сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение календарного месяца с момента окончания камеральной проверки". Т.е. в итоге 4 месяца с даты подачи документа (естественно, с учетом если все документы в порядке и поданы в полном объеме).
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
не знаю...у меня проверка шла два месяца, и деньги должны поступать в течении месяца, вчера как раз поступили, с момента подачи заявления на перечисление прошло всего 2,5 недели (заявление на перечисление можно подать одновременно с 3-НДФЛ, чтобы два раза туда не ходить, у меня просто в первый раз декларация оказалась с ошибкой, пришлось переделывать...) .
Т.е. в итоге с момента подачи всех документов проходит 2,5 месяца. Проверено уже дважды.
 
X

XIII_LEXX

Новичок
Регистрация
25.06.2009
Сообщения
124
Реакции
0
Баллы
0
не знаю...у меня проверка шла два месяца, и деньги должны поступать в течении месяца, вчера как раз поступили, с момента подачи заявления на перечисление прошло всего 2,5 недели (заявление на перечисление можно подать одновременно с 3-НДФЛ, чтобы два раза туда не ходить, у меня просто в первый раз декларация оказалась с ошибкой, пришлось переделывать...) .
Т.е. в итоге с момента подачи всех документов проходит 2,5 месяца. Проверено уже дважды.
Да, заявление я тоже сразу отдаю.
2,5 месяца - быстро, видимо, ваша налоговая быстрее работает, я к Заводской отношусь - проверка ровно 3 месяца, день в день, а перевод был только 1 раз - почти месяц ждал, в этом еще не получил (даже проверку документы не прошли).
Ну и к тому же я написал максимальные сроки, которые закреплены в законе.
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
2,5 месяца - быстро, видимо, ваша налоговая быстрее работает
ну да, я в Кировской делал)) еще удобная вещь - личный кабинет налогоплательщика (как выше и писали), там виден ход камеральной проверки декларации.
 
Верх Низ