Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
там виден ход камеральной проверки декларации.
Каким образом? Указан номер стола на котором пылятся ваши бумаги?
Там видна дата приема декларации и статус а-ля "идет проверка". Потом внезапно появляется дата окончания проверки и меняется статус.
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Каким образом? Указан номер стола на котором пылятся ваши бумаги?
Там видна дата приема декларации и статус а-ля "идет проверка". Потом внезапно появляется дата окончания проверки и меняется статус.
у меня был виден ход проверки в процентном отношении
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Ну тогда у меня тоже бракованный ЛК.

 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
36
Баллы
48
Кто реально сталкивался со случаем, когда квартира куплена в браке на одного супруга, а налоговый вычет получает второй супруг? Есть ли какие подводные камни? Нужны ли какие дополнительные заявления/документы помимо стандартных? Нужно ли какое-то заявление от второго сотрудника на согласие?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Кто реально сталкивался со случаем, когда квартира куплена в браке на одного супруга, а налоговый вычет получает второй супруг? Есть ли какие подводные камни? Нужны ли какие дополнительные заявления/документы помимо стандартных? Нужно ли какое-то заявление от второго сотрудника на согласие?

Как по документам оформлена квартира? Если обще-долевая собственность (например, 1/2), то тут ничего не сделать, только пополам вычет получать. Подробнее тут http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost

Если прямо указано в свидетельстве, что собственник А, а супруг(а) Б, то можно вычет отдать 100% супругу(е), вот пример заявления http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/blanky-i-primery#distribution-example / Образец заявления о распределении долей в общей совместной собственности

Пример: Находясь в официальном браке супруги Иванов А.А. и Иванова М.М. приобрели квартиру за 2 000 000 руб., которая была оформлена целиком на Иванову М.М. Несмотря на то, что квартира и все документы оформлены на жену, супруги решили, что налоговый вычет будет получать муж. Они подали соответствующее заявление о распределении долей вычета (100% мужу и 0% жене) в налоговую инспекцию, и в результате Иванов А.А. получил вычет в полном объеме (2 млн.руб. – 260 тыс.руб. к возврату).
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-2
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
36
Баллы
48
Как по документам оформлена квартира? Если обще-долевая собственность (например, 1/2), то тут ничего не сделать, только пополам вычет получать. Подробнее тут http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/dolevaja-sobstvennost
Если прямо указано в свидетельстве, что собственник А, а супруг(а) Б, то можно попробовать сделать 100% отдать супругу(е), вот пример заявления http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/blanky-i-primery#distribution-example / Образец заявления о распределении долей в общей совместной собственности

Дмитрий, повторюсь еще раз "квартира куплена в браке на одного супруга, а налоговый вычет получает второй супруг". Поэтому первый вариант забываем.
Второй вариант - похож на правду. У кого-нибудь есть практический опыт подачи такого заявления в налоговую в Саратове? Какие подводные камни?
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
Получать лучше тому, кто зарабатывает больше всего.
я уже один раз получал вычеты. второго не дано.
А вот супруга может получить, но блин из за того что она в декретном отпуске, никак. после того как выйдет на работу и примерно через 6 месяцев будет оформлять, хотя зп там такая что лучше лет так через 5 об этом вспомнить.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Дмитрий, повторюсь еще раз "квартира куплена в браке на одного супруга, а налоговый вычет получает второй супруг". Поэтому первый вариант забываем.
Второй вариант - похож на правду. У кого-нибудь есть практический опыт подачи такого заявления в налоговую в Саратове? Какие подводные камни?

Ну в жизни всякое бывает) Я к тому, что супруг мог на себя купить, но в свидетельстве может быть все что угодно :)
Да какие могут быть подводные камни? Собираете пакет документов, пишите заявление на распределение вычета, правильно отметили, что кто больше получает, на того и делаете 100% (например, жена в декрете, получает копейки, то лучше мужу всю сумму вернуть). Я думаю, что проблем ни каких не возникнет с возвратом.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Получать лучше тому, кто зарабатывает больше всего.
я уже один раз получал вычеты. второго не дано.
А вот супруга может получить, но блин из за того что она в декретном отпуске, никак. после того как выйдет на работу и примерно через 6 месяцев будет оформлять, хотя зп там такая что лучше лет так через 5 об этом вспомнить.

Я основную сумму уже выгреб, остаются проценты по ипотеке. Сейчас подал доки через личный кабинет, я только за справкой в сбер ходил, остальное отправил в налоговую без визита в нее, жду деньги на карту :) Ну т.е. даже ради 5-10 тысяч рублей можно заморачиваться ежегодно
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 543
Реакции
36
Баллы
48
Ну в жизни всякое бывает) Я к тому, что супруг мог на себя купить, но в свидетельстве может быть все что угодно :)
Да какие могут быть подводные камни? Собираете пакет документов, пишите заявление на распределение вычета, правильно отметили, что кто больше получает, на того и делаете 100% (например, жена в декрете, получает копейки, то лучше мужу всю сумму вернуть). Я думаю, что проблем ни каких не возникнет с возвратом.

Дмитрий, механика процесса мне ясна. Меня интересует РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ в Саратовской налоговой. Какие могут быть подводные камни? Например, Заводская налоговая не принимает заявление по форме, которую принимает Фрунзенская налоговая. Поэтому и интересует чей-нибудь практический опыт.
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Дмитрий, механика процесса мне ясна. Меня интересует РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ в Саратовской налоговой. Какие могут быть подводные камни? Например, Заводская налоговая не принимает заявление по форме, которую принимает Фрунзенская налоговая. Поэтому и интересует чей-нибудь практический опыт.

А, вон к чему вопрос, понял. Ну с фрунзенской налоговой у меня проблем ни каких не было, а заводскую налоговую надо воспитывать, чтобы письменный отказ давали, если что то их не устраивает. Если есть сомнения, рекомендую воспользоваться отправкой 3НДФЛ и сопроводительных документов через личный кабинет налогоплательщика, любой неправомерный отказ выйдет боком для налогового инспектора
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
а вот такая ситуация -кипили в браке квартиру, оформлена на меня, а налоговый вычет получил. если продам квартиру и куплю другую, оформив ее на жену -вычет жена может получить?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
а вот такая ситуация -кипили в браке квартиру, оформлена на меня, а налоговый вычет получил. если продам квартиру и куплю другую, оформив ее на жену -вычет жена может получить?

Если был заявлен (через заявление в инспекцию) на вас вычет в 100% а на супругу 0%, тогда на следующую квартиру может супруга получить вычет.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-3

ЗЫ. Ниже прочитайте Если один из супругов уже получал вычет ранее, т.е. нужно будет оформить новую квартиру в совместную собственность (не в долевую), тогда 100% на жену и может получать вычет

 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Если был заявлен (через заявление в инспекцию) на вас вычет в 100% а на супругу 0%, тогда на следующую квартиру может супруга получить вычет.
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-3

ЗЫ. Ниже прочитайте Если один из супругов уже получал вычет ранее, т.е. нужно будет оформить новую квартиру в совместную собственность (не в долевую), тогда 100% на жену и может получать вычет

спс. при первом вычете не заявлял о распределении долей. собственно никто про него и не спрашивал в налоговой.
В общем варианты есть! смущает только : "Ранее контролирующие органы склонялись к позиции, что уже получивший вычет супруг не может участвовать в распределении вычета, и, соотвественно, второй супруг может рассчитывать на вычет лишь в размере 50% от стоимости жилья."
Законы у нас что дышло... сейчас так решили, потом так переиграют...
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 499
Реакции
2 335
Баллы
113
Апну тему. Срок давности так и остался 3 года?
Т.е. после покупки квартиры можно подать на вычет 13% не позднее 3х лет?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
Апну тему. Срок давности так и остался 3 года?
Т.е. после покупки квартиры можно подать на вычет 13% не позднее 3х лет?

Не совсем, 3 года, это период, за который ты можешь получить назад 13% от дохода, а срока давности, как такового и нет. Например, купили квартиру в 2015 году, в 2016 году подали деларацию на возврат денег, т.к. покупка была год назад, то сможете за год только вернуть. А если в 2020 году пойдете за возвратом, то за 2017, 2018, 2019 года получите ваши переплаты по налогам, как то так
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
А если квартира куплена в 2015, за какие годы можно вернуть налог, только за 2015 или за 2013 и 2014 тоже?
 
D

Dmitry$

Участник
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 173
Реакции
0
Баллы
36
А если квартира куплена в 2015, за какие годы можно вернуть налог, только за 2015 или за 2013 и 2014 тоже?

Если подавать декларацию в 2016 году, то только за 2015 год. Тут все будет упираться в вашу белую ЗП + стоимость квартиры. Если вы получаете 100 тысяч рублей, скажем, то 13 тысяч * 12 = 156 тысяч уплаченных налогов, если квартира стоит 2 миллиона и выше, то максимально вы можете вернуть 260 тысяч рублей на себя.
В 2016 году вернете полностью 156 тысяч рублей, а 104 тысячи сможете вернуть в 2017 году, если ЗП останется на этом же уровне (или больше станет)
 
Верх Низ