Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Ребятки подскажите а что я тоже могу получить налоговый вычет?
в мае 2014 года куплена квартира за 960 т.р., и что нужно для этого сделать?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Ребятки подскажите а что я тоже могу получить налоговый вычет?
в мае 2014 года куплена квартира за 960 т.р., и что нужно для этого сделать?
Если ранее не использовали право вычета, то на следующий год можно подать декларацию. Нужны справки 2ндфл и копии договора к-п. По ним делается декларация, которая и подаётся в налоговую
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Если ранее не использовали право вычета, то на следующий год можно подать декларацию. Нужны справки 2ндфл и копии договора к-п. По ним делается декларация, которая и подаётся в налоговую

почему на следующий?
 
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
почему на следующий?
Потому что декларация подаётся за прошедший календарный год, и справки 2ндфл вы прикладывать будете за тот год, в котором произошла покупка.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Потому что декларация подаётся за прошедший календарный год, и справки 2ндфл вы прикладывать будете за тот год, в котором произошла покупка.

спасибо за консультацию, в январе можно уже?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Макс, надеюсь, вы понимаете, что возвращают не просто деньги в сумме 13 процентов от стоимости покупки, а только уплаченный вами (то есть удержанный у вас работодателем) налог (НДФЛ). То есть, если никакой налог у вас не удерживали - и возвращать ничего не будут.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
Макс, надеюсь, вы понимаете, что возвращают не просто деньги в сумме 13 процентов от стоимости покупки, а только уплаченный вами (то есть удержанный у вас работодателем) налог (НДФЛ). То есть, если никакой налог у вас не удерживали - и возвращать ничего не будут.

Валентин я это понимаю, так как имею белую зп, то не переживаю за это. (хотя выплачивать мне будут долго), кстати так же помню что должен вам бутылочку за вовремя полученную консультацию при приобретение квартиры, осталось только увидится.
Данный презент был привезен мною из Абхазии
 
W

welcomeinside

Guest
Нужны справки 2ндфл и копии договора к-п.
если гопотека, то еще и кредитный договор (копии всех страниц).

По ним делается декларация, которая и подаётся в налоговую
которая называется в народе - 3ндфл. заполнить можно самому. там вообще ничего свехрестественного даже для неоптытного ума нет. Белоснежка при случае - в помощь. Она молодЕц!
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 394
Реакции
66
Баллы
48
У меня за наличку была покупка, поэтому кредитный договор отсутствует.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
А вообще куда идти или кому звонить чтобы узнать состояние своей заявки на возврат? А то тоже два месяца с лишним прошло, и тишина.
 
W

welcomeinside

Guest
А вообще куда идти или кому звонить чтобы узнать состояние своей заявки на возврат? А то тоже два месяца с лишним прошло, и тишина.
позвони в свою налоговую. в отдел камеральных проверок. также полезно посматривать в личный кабинет на сайте www.nalog.ru
решение выносят как правило в срок. возвраты выплачивают на неделю-три попозже.
 
M

mea

Активный участник
Регистрация
06.02.2007
Сообщения
5 165
Реакции
212
Баллы
63
А вообще куда идти или кому звонить чтобы узнать состояние своей заявки на возврат? А то тоже два месяца с лишним прошло, и тишина.
Это слишком малый срок чтоб начинать волноваться)))

Я доки подавал в конце января, в начале июня был звонок из налоговой, деньги приходили в конце июня.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Это слишком малый срок чтоб начинать волноваться)))

Я доки подавал в конце января, в начале июня был звонок из налоговой, деньги приходили в конце июня.
Категорически советую заниматься этой штукой:) Особенно у тех у кого белая ЗП хорошая)
можно и за неск. лет назад вернуть если что, с 12го года тянул сам))
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Сам получаю возврат-не удерживаетя подоходник. Подавал заявку на уведомление работодателя в Налоговой Октябрьского района-как и сказали изначально- 21 что ли день. В итоге все получил в срок.
 
K

kenttt70

Новичок
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
подавал в середине августа - пока еще не поступили, в прошлом году 2,5 месяца ждал
 
W

welcomeinside

Guest
Сам получаю возврат-не удерживаетя подоходник. Подавал заявку на уведомление работодателя в Налоговой Октябрьского района-как и сказали изначально- 21 что ли день. В итоге все получил в срок.
не понял. чего получил? зарплату без вычета налогов или налог, удержаный в прошлом году?
 
Верх Низ