Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Шутка тех времен: Советские микросхемы — самые крупные микросхемы в мире!
В то время как во всем мире появились 286 компы, в Союзе вовсю выпускались ЭВМ ЕС, занимающие площадь в пару сотен кв. метров... Так что не надо про первенство по электронике....Повторю еще раз: я в то время жил, и не надо мне-то уж рассказывать как оно было....

Ну, не надо. Когда появились XT-шки ещё, их аналоги были и у нас.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Шутка тех времен: Советские микросхемы — самые крупные микросхемы в мире!
В то время как во всем мире появились 286 компы, в Союзе вовсю выпускались ЭВМ ЕС, занимающие площадь в пару сотен кв. метров... Так что не надо про первенство по электронике....Повторю еще раз: я в то время жил, и не надо мне-то уж рассказывать как оно было....

:) скажи мне, дорогой, какую площадь занимает суперкомпьютер ?
я в свое время на Корпусе учился. и видел машинный зал. свой первый Радио-86РК спаял сам. Потом микрош и синклер.

Так что ты мне там хотел рассказать ?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Похохочем ?

1. Сотовые. Ну и вообще микросхемы. СССР был впереди планеты всей по науке до господина горби. Вероятнее всего сейчас сотовые были бы размером со спичку.
Ага, поржем от души. Надо только посмотреть на размеры советской военной техники
4. Бананы и колбаса - не являются необходимостью. Скажи, ты лично сколько можешь прожить без бананов и колбасы
Вот-вот, нация решает, что является неоходимостью, кому колбаса, кому бананы. А я вот хочу сам решать
 
W

welcomeinside

Guest
Почему только так считают те, кто не жил в те времена
речь идет о каком времени?

я адекватно помню с 80-го года (с учетом возрастного развития на тот момент конечно). И школы помню отчетливо, и работу родителей для того, чтобы получить коммуналку, а потом квартиру... что, со слов родителей, в садик и школу не платилось ни копейки добровольно-принудительных взносов. Учебники - в школьной библиотеке выдавались. Платная медицина - нонсонс, хотя знаю, что так же как и сейчас докторов многие "благодарят" (некоторые кстати просто "покупая надежду на выздоровление").

Что было раньше (до 70-80-х) - меня мало волнует чесн гря - сотовых и при царизме не было, бананов, думаю тоже в широком ходу не было. иномарки - руссобалт :) кстати был он или нет? лошади были нормальным адекватным своему времени транспортом...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Видимо ТЫ не читал майн капф, если так говоришь. Личность конкретно эта привела нацию к пику своего величия. Страна размером с саратовскую область держала в руках половину мира. Муравей контролировал целый зоопарк. Понимаешь ?
Жаль нацию, если путь к её величию возможен только под флагом людоеда, а за коротким пиком расцвета следует чудовищная катастрофа.
 
W

welcomeinside

Guest
Ну, не надо. Когда появились XT-шки ещё, их аналоги были и у нас.
Искра 1040 (могу наврать с точной маркой) у меня была (чужая правда). Я на ней в совершенстве (для того времени) паскалем овладел. ;) Монитор еще остался, могу кому-нить подогнать за спасибо


вот еще чо нашлось. ПК СССР
Агат / Алеста / Апогей БК-01 | Арагац | Ассистент-128 | ATM Turbo | Башкирия-2М | БЭСМ | Беста | Вектор-06Ц | Весна | ПК8000 (Веста, Сура, Хобби) | Днепр | Дубна 48К | ДВК | ЕС ЭВМ | ЕС ПЭВМ | Искра-1030 | Искра-1256 | Искра 226 | Истра-4816 | Ириша | Киев | КВМ-1 | КОМПАН | Корвет | Криста | Львов ПК-01 | М-1 | М-13 | М-20 | МАРС | Микро-80 | Микроша | Минск | МИР | МЭСМ | Наири | Нейрон И9.66 | Орион-128 | Партнер 01.01 | Пентагон | Поиск | Проминь | ПС-2000, ПС-3000 | Раздан | Радон | Радио-86РК | Радуга | Рута-110 | Сетунь | Символ | Скорпион | СМ ЭВМ | Снег | Союз-Неон ПК-11/16 | Специалист | Стрела | СВС | ЦУМ-1 | УКНЦ | УМ | Урал | Урал-1 | Хоббит | Электроника 60 | Электроника 85 | Электроника 901 | Электроника С5 | Электроника БК | Электроника Д3-28 | Электроника МС 1502 | Электроника МС 1504 | Электроника СС БИС | Эльбрус | ЮТ-88
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ага, поржем от души. Надо только посмотреть на размеры советской военной техники
И какая военная техника в своё время была сильно крупнее буржуйских аналогов?
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
И правда, смешно. Вы, кажется, даже представления не имеете, как отстал СССР в области микроэлектроники от основных конкурентов.

А еще США выиграли вторую мировую и первые запустили человека в космос. Я слышал, да.

Это новость так новость.

это лента.ру - проправительственный новостной сайт. там очень любят писать где и кого в инете прижучили. рекомендую.
Вот те раз. Этож соцнаследие, с какого бока этот пример?

а я гдето писал, что люблю совок ? я говорил о плюсах и минусах. так вот - в россии не осталось плюсов совка, а вот минусы только прибавились.

Хоть вопрос и не мне, отвечу. Могу прожить без бананов сколь угодно долго. Но хочу решать сам, с чем мне жить, и без чего.

если вы такой умный, то где ваши деньги ?

И тому подобное.

запишите, а потом цитируйте: "таки да".
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Искра 1040 у меня была (чужая правда). Я на ней в совершенстве (для того времени) паскалем овладел. ;) Монитор еще остался, могу кому-нить подогнать за спасибо

Да даже, когда ещё и XT-шек не было, ДВК была не такой уж и большой.

Я начинал с БК0010-01. В то время мощнее были Atari, например. Но, так, они и покрупнее были.

Вернее, начинал я с программируемых калькуляторов. Кто-нибудь может мне назвать модель буржуйского, который соответствовал бы по функционалу нашим и был бы при этом меньше?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
И какая военная техника в своё время была сильно крупнее буржуйских аналогов?

Ну далеко ходить за примерами не нужно. Практически вся аппаратура на кораблях и пл ВМС СССР.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
И какая военная техника в своё время была сильно крупнее буржуйских аналогов?

Ну что за детский вопрос? Ну сравни их подводные лодки с ракетами и наши. Единиц вооружения на тонну водоизмещения. Сравни наши радиостанции и их. Нужно еще примеров?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ну что за детский вопрос? Ну сравни их подводные лодки с ракетами и наши. Единиц вооружения на тонну водоизмещения. Сравни наши радиостанции и их. Нужно еще примеров?

За какой год?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
1. Сотовые. Ну и вообще микросхемы. СССР был впереди планеты всей по науке до господина горби. Вероятнее всего сейчас сотовые были бы размером со спичку.
Все отечественные микросхемы были цельнотянутыми с имортных, соответсвенно отставание было примерно от 3 до 5 лет. вакуумная техника - возможно, была даже впереди, но это специфические, штучные изделия военной тематики.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Видимо ТЫ не читал майн капф, если так говоришь. Личность конкретно эта привела нацию к пику своего величия. Страна размером с саратовскую область держала в руках половину мира. Муравей контролировал целый зоопарк. Понимаешь ?

Так вот какие твои мечты! Муравей хочет контролировать зоопарк.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
речь идет о каком времени?...Что было раньше (до 70-80-х) - меня мало волнует....
Вся беда в том, что при СССР были времена Хрущёва, Сталина, Горбачёва и т.д., и никто не знал, какие времена последуют. Поэтому всё же не следует забывать, что было (и, следовательно, может повториться).
 
W

welcomeinside

Guest
ДВК была не такой уж и большой.

ДВК 1 была большой и туповатой для 89 года (это вообще первый ПК, за который я сел). Зеленый цвет букаф убивал...

В то время мощнее были Atari, например. Но, так, они и покрупнее были.

тогда Эпл Мак первый уже был... цветной, с до-виндовсом практически :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А

алекс99

Guest
осилил всю тему. периодически ржал. совок: слово изобретённое в конце 80-х
имеющее уничижительный смысл и применяющееся к людям и вещам незарубежного производства. я считаю,что рассуждать на эту тему можно хоть до посинения,но по настоящему в теме те кто начал работать году так в 80,а лучше ранее. родительские рассказы конечно вещь,но это надо почувствовать на своей шкуре.А в основном ностальгия по молодости,что конечно тоже надо иногда.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
вакуумная техника - возможно, была даже впереди, но это специфические, штучные изделия военной тематики.
Нет. Из уст разработчиков ламп слышал, как они пытались создать аналог американского изделия, стянутого где-то разведкой. По ресурсу получалась десятикратная разница, в результате узлы приходилось многократно дублировать.
 
Верх Низ