Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
осилил всю тему. периодически ржал. совок: слово изобретённое в конце 80-х
имеющее уничижительный смысл и применяющееся к людям и вещам незарубежного производства. я считаю,что рассуждать на эту тему можно хоть до посинения,но по настоящему в теме те кто начал работать году так в 80,а лучше ранее. родительские рассказы конечно вещь,но это надо почувствовать на своей шкуре.А в основном ностальгия по молодости,что конечно тоже надо иногда.

Кстати да, взрослые дядьки с форума, которые жили и работали в то время против совка, а молодые-начитанные, поддерживают.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Нет. Из уст разработчиков ламп слышал, как они пытались создать аналог американского изделия, стянутого где-то разведкой. По ресурсу получалась десятикратная разница, в результате узлы приходилось многократно дублировать.

Тока на Hi-End-овской буржуйской технике в корпусах ещё долгое время делали прорези, чтобы было видно надписи на лампах «Сделано в СССР».
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Все отечественные микросхемы были цельнотянутыми с имортных, соответсвенно отставание было примерно от 3 до 5 лет. вакуумная техника - возможно, была даже впереди, но это специфические, штучные изделия военной тематики.

Тут есть одна тонкость - в случае ядерного взрыва в радиусе километров 20 вся электроника на микросхемах накроется медным тазом. А вот лампы будут работать дальше.
Как телефонист ЗАС, я тебе скажу, что в армии это совсем не штучная техника. Даже на глубине под сотню метров.

Или последние версии СССР - проект "акула" или по натовски "тайфун".

Тебе глубины названий тут и там недостаточно ? В курсе, что наша щука у них акулой называлась ?

Ну далеко ходить за примерами не нужно. Практически вся аппаратура на кораблях и пл ВМС СССР.

Внимательно читаем выше про преимущества ламп перед транзисторами. Это ВОЕННАЯ техника. Она обязана работать в любых условиях.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Тока на Hi-End-овской буржуйской технике в корпусах ещё долгое время делали прорези, чтобы было видно надписи на лампах «Сделано в СССР».
Ясен пень. ПУЛ- единственное сохранившееся в мире производство ламп. Меломаны считают звук лампового усилителя более мягким. Других ламп просто нет. А прорези- это для охлаждения всё же.
 
А

алекс99

Guest
Кстати да, взрослые дядьки с форума, которые жили и работали в то время против совка, а молодые-начитанные, поддерживают.
ты тоже заметил? так взрослые ежели они тут то:
1.имеют деньги на комп.
2.имеют интерес к инету.
3.ну и машину,раз на автосаратове.
выводы делаем простые: люди не потерявшиеся в 90-ые и потому энергичные,деловые,короче не серая масса. Вот такие и не любят совок потому-как с такими качествами там либо сядешь либо сопьёшся.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Тебе глубины названий тут и там недостаточно ? В курсе, что наша щука у них акулой называлась ?
Какая ещё щука? :b3b4e46f21f040a62b4 Щука это ПЛ времен 2мировой войны, когда твоему идейному лидеру по башке настучали.
Внимательно читаем выше про преимущества ламп перед транзисторами. Это ВОЕННАЯ техника. Она обязана работать в любых условиях.
Конечно в любых. Но и размеры должна иметь соответствующие.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
ты тоже заметил? так взрослые ежели они тут то:
1.имеют деньги на комп.
2.имеют интерес к инету.
3.ну и машину,раз на автосаратове.
выводы делаем простые: люди не потерявшиеся в 90-ые и потому энергичные,деловые,короче не серая масса. Вот такие и не любят совок потому-как с такими качествами там либо сядешь либо сопьёшся.
А анализ тех кто за?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
Ясен пень. ПУЛ- единственное сохранившееся в мире производство ламп. Меломаны считают звук лампового усилителя более мягким. Других ламп просто нет. А прорези- это для охлаждения всё же.

И лампы совершенно случайно поворачивались к прорези надписью о производителе. :)
 
А

алекс99

Guest
А анализ тех кто за?
а что их анализировать? кто-то что-то слышал,читал, ну я не знаю наверняка но если в 80- ом тебе 7 лет то нельзя судить о времени по мороженному. так что блуд,флуд и ностальгия. ну как-то так. никого не хочу обидеть но идеи национализма за многие годы показали свою несостоятельность.
 
W

welcomeinside

Guest
ты тоже заметил? так взрослые ежели они тут то: 1.имеют деньги на комп. 2.имеют интерес к инету. 3.ну и машину,раз на автосаратове. выводы делаем простые: люди не потерявшиеся в 90-ые и потому энергичные,деловые,короче не серая масса. Вот такие и не любят совок потому-как с такими качествами там либо сядешь либо сопьёшся.

Любить - никто не любит, а хотят то хорошее, что было тогда, иметь сейчас.

Выделенное таким цветом я вообще не понял в смысле логической связки.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
И лампы совершенно случайно поворачивались к прорези надписью о производителе. :)

А это не легенда? Вообще-то лампа вставляется строго в одном положении, и её больно-то не покрутишь, а надписи наносились безотносительно расположения выводов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
А это не легенда?
Ну, фото разные я, например, видел.

Вообще-то лампа вставляется строго в одном положении, и её больно-то не покрутишь, а надписи наносились безотносительно расположения выводов.
Уверен?
 
А

алекс99

Guest
поясню. деловые качества человека проявляются в зарабатывании денег(ну в большинстве своём) законных способов много заработать не было,а те что были серьёзно контролировались. поэтому либо риск и тюрма, либо надо себя давить и глушить инстинкты,а чем? водкой! это личные наблюдения. я начал порабатывать в 14 лет,т.е. в 1981 году.и повидал многих.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Тут есть одна тонкость - в случае ядерного взрыва в радиусе километров 20 вся электроника на микросхемах накроется медным тазом. А вот лампы будут работать дальше.

Это известно, но кроме ламп в аппаратуре есть полупроводниковые диоды... Как они будут себя вести? Да и вообще, в том же примерно радиусе все сгорит нах, а лампы поплавятся....
 
Верх Низ