Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
W

welcomeinside

Guest
В Новочеркаске немножку пулеметами нацию покоцали.

Это то да

Причины
К началу 60-х годов в СССР сложилась тяжелая экономическая ситуация [источник не указан 91 день], огромные затраты на оборонную и космическую промышленность, вызванные гонкой вооружений, оставляли всё меньше средств на решение внутренних проблем страны. В результате стратегических недочетов правительства начались перебои со снабжением. В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 % и на масло — на 25 %[1] , в газетах это событие преподнесли чуть ли не как «просьбу всех трудящихся», которые всё понимают и одобряют[2]. Одновременно с этим на Новочеркасском электровозостроительном заводе дирекция срезала всем рабочим почти на треть трудовые расценки.

Вот только сейчас цены повышаются ;) а народ хавает... и молчит, потому что помнят уроки прошлого.
Желающие выйти под пулемет имеются? Иль хотя бы под ПР-83?? А??
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Вот только сейчас цены повышаются ;) а народ хавает... и молчит, потому что помнят уроки прошлого.
Желающие выйти под пулемет имеются? Иль хотя бы под ПР-83?? А??
А тебе не кажется, что если тогда было плохо, и народ вышел под пулеметы, то сейчас если не выходит, то это значит, что сейчас не так плохо, как тогда.
 
W

welcomeinside

Guest
А тебе не кажется, что если тогда было плохо, и народ вышел под пулеметы, то сейчас если не выходит, то это значит, что сейчас не так плохо, как тогда.
Что я думаю на эту тему, я написал выше в цитируемом Вами посте.

ПС. быть недовольным и быть мертвенькими по случаю выражения крайнего несогласия несколько разные состояния бытия... имхо так думают подавляющее большинство...
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
BlackElf,
Уважаемый, а сколько годков Вам было при совке, чтобы так безаппеляционно рассуждать о преимуществах "сисилизьма"? Я, к примеру, помню очереди за хлебом при Хрущеве и очереди за колбасой при Брежневе.... Было немало хорошего, чего мы, к сожалению, лишились, но говна, извините, тоже было предостаточно... Я далеко не в восторге от существующего положения в стране, но и назад в совок что-то не тянет.... Вас, к примеру, за Ваши националистические высказывания давно бы упаковали далеко и надолго, если бы еще в живых оставили...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Если бы сейчас было СССР:
- сотовые телефоны были бы только отечественные, черно-белые, размером и весом с кирпич. Один государственный оператор, мобильник - средство роскоши.
- интернет - только домен .su, жесточайшая цензура
- покупка продукции АвтоВАЗ - предел мечтаний, иномарки только старые, и те - большая редкость
- за бананами и колбасой - ездим в Мск
и так далее...
 
W

welcomeinside

Guest
Было немало хорошего, чего мы, к сожалению, лишились, но говна, извините, тоже было предостаточно...
Абсолютно верная фраза... я согласен...
После 91 одно хорошее заменилось на другое, а прошлое г сменилось на новое г... и только то...
Вопрос в том, что то хорошее, что было, кажется многим лечше того хорошего, что есть сейчас...
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Специально для BlackElf. Хотя и другие могут поностальгировать.
 

Вложения

  • PERVOMAI.zip
    5,4 МБ · Просмотры: 58
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
- сотовые телефоны были бы только отечественные, черно-белые, размером и весом с кирпич. Один государственный оператор, мобильник - средство роскоши.
- интернет - только домен .su, жесточайшая цензура
Очередь на сотовые была бы на несколько лет вперед и только членам партии и передовикам производства, ну и, по блату, завмагам и товароведам....
Какой Интернет! Ксероксы под запретом, каждый год в первый отдел образцы шрифтов всех печатающих устройств, эфир в глушилках ( вы знаете, что это такое?) и т.д.....
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Но во главе- всё же личность? И поведёт эта личность туда, куда решит лично? И это будет правильный курс? А если нет?

на либрусеке качаем ..... думаем.
Даже трудно предположить более правильный ответ на мой вопрос. К чему личность привела нацию, напомнить? Странно только, что ответ по идее как бы является контр-аргументом, хотя очевидно, что продолжает мою линию в споре.
 
W

welcomeinside

Guest
Если бы сейчас было СССР: - сотовые телефоны были бы только отечественные, черно-белые, размером и весом с кирпич. Один государственный оператор, мобильник - средство роскоши. - интернет - только домен .su, жесточайшая цензура - покупка продукции АвтоВАЗ - предел мечтаний, иномарки только старые, и те - большая редкость - за бананами и колбасой - ездим в Мск и так далее...

Думаю, не совсем...
Кетайсы вроде относительно не плохо себя чувствуют (даже интернет есть), хотя цензура... ну цензура и у нас имеется в тотальных объемах...

Очередь на сотовые была бы на несколько лет вперед и только членам партии и передовикам производства, ну и, по блату, завмагам и товароведам....
Ну в 90-х сотовые (которые были ч/б и как кирпич) были только у кого? У тех самых, только они уже назывались по другому... цена была нормальным таким цензом (вместо очередей и блата)...

А по сути все эти споры ни к чему потому как мы живем в той же самой стране...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Вопрос в том, что то хорошее, что было, кажется многим лучше того хорошего, что есть сейчас...
Почему только так считают те, кто не жил в те времена, а описания читал как-то выборочно что-ли.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Если бы сейчас было СССР:
- сотовые телефоны были бы только отечественные, черно-белые, размером и весом с кирпич. Один государственный оператор, мобильник - средство роскоши.
- интернет - только домен .su, жесточайшая цензура
- покупка продукции АвтоВАЗ - предел мечтаний, иномарки только старые, и те - большая редкость
- за бананами и колбасой - ездим в Мск
и так далее...

Похохочем ?

1. Сотовые. Ну и вообще микросхемы. СССР был впереди планеты всей по науке до господина горби. Вероятнее всего сейчас сотовые были бы размером со спичку. Понятие роскоши в СССР отсутствовало. Там роскошествующих мухой сажали.
2. Интернет. Даже в китае и корее - напрочь тоталитарных не ограничивают почти ничего. Вернее то прикроют какуюнить википедию или вов, то откроют.
3. Автоваз это песня. Не обратил внимания, что это говно тянут в гору всеми силами ? Причем за наши деньги. На Автовазе делают две хороших машины - копейка и нива короткая.
4. Бананы и колбаса - не являются необходимостью. Скажи, ты лично сколько можешь прожить без бананов и колбасы :
... и так далее.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
1. Сотовые. Ну и вообще микросхемы. СССР был впереди планеты всей по науке до господина горби. Вероятнее всего сейчас сотовые были бы размером со спичку.

Шутка тех времен: Советские микросхемы — самые крупные микросхемы в мире!
В то время как во всем мире появились 286 компы, в Союзе вовсю выпускались ЭВМ ЕС, занимающие площадь в пару сотен кв. метров... Так что не надо про первенство по электронике....Повторю еще раз: я в то время жил, и не надо мне-то уж рассказывать как оно было....
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Даже трудно предположить более правильный ответ на мой вопрос. К чему личность привела нацию, напомнить? Странно только, что ответ по идее как бы является контр-аргументом, хотя очевидно, что продолжает мою линию в споре.

Видимо ТЫ не читал майн капф, если так говоришь. Личность конкретно эта привела нацию к пику своего величия. Страна размером с саратовскую область держала в руках половину мира. Муравей контролировал целый зоопарк. Понимаешь ?

В принципе это мы и так можем увидеть, посмотрев по сторонам на всякие негро-арабо-кавказские землячества. Примитивные нации, ведут себя как животные, и имеют таких идиотов, как мы, развращенных через ТВ толерастией и пидарастией.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Похохочем ?

1. Сотовые. Ну и вообще микросхемы. СССР был впереди планеты всей по науке до господина горби. Вероятнее всего сейчас сотовые были бы размером со спичку. Понятие роскоши в СССР отсутствовало. Там роскошествующих мухой сажали.
И правда, смешно. Вы, кажется, даже представления не имеете, как отстал СССР в области микроэлектроники от основных конкурентов.
2. Интернет. Даже в китае и корее - напрочь тоталитарных не ограничивают почти ничего. Вернее то прикроют какуюнить википедию или вов, то откроют.
Это новость так новость.
3. Автоваз это песня. Не обратил внимания, что это говно тянут в гору всеми силами ? Причем за наши деньги. На Автовазе делают две хороших машины - копейка и нива короткая.
Вот те раз. Этож соцнаследие, с какого бока этот пример?
4. Бананы и колбаса - не являются необходимостью. Скажи, ты лично сколько можешь прожить без бананов и колбасы :.
Хоть вопрос и не мне, отвечу. Могу прожить без бананов сколь угодно долго. Но хочу решать сам, с чем мне жить, и без чего.
И тому подобное.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Видимо ТЫ не читал майн капф, если так говоришь. Личность конкретно эта привела нацию к пику своего величия. Страна размером с саратовскую область держала в руках половину мира. Муравей контролировал целый зоопарк. Понимаешь ?
А чем кончилось, Вы помните?
 
Верх Низ