Воспоминания о совке

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Жизнь скотины в стойле напоминает. Накормят, напоят, прививочку сделают, но и подоить не забудут, и на волю не выпустят. Опять же равенство. Коровы-рекордсменки разве что питаются получше, но нужны же нам рекорды.

Логично. Скажите, а для основной массы, что сейчас тянет лямку либо питается на помойке - разница появилась или нет ?
Не забывайте при этом, что мы говорим о 95% населения этой страны.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Логично. Скажите, а для основной массы, что сейчас тянет лямку либо питается на помойке - разница появилась или нет ?
Не забывайте при этом, что мы говорим о 95% населения этой страны.

Конечно-конечно. 95% населения страны живет на улице и подъедается на помойке.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Логично. Скажите, а для основной массы, что сейчас тянет лямку либо питается на помойке - разница появилась или нет ?
Не забывайте при этом, что мы говорим о 95% населения этой страны.

Не думаю, что живущих за порогом бедности так много. Вряд ли по улицам ездило бы столько частных машин, как аргумент. А насчёт "лямку тянуть"- это уж пардон. На рабском труде совок и держался, вспомните о беспаспортных (т.е. крепостных) крестьянах, шести-семи-дневных трудовых неделях, уголовной ответственности за тунеядство и прогулы, ударных стройках ГУЛага, и т.д. Не стало этого- и совок загнулся.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Не думаю, что живущих за порогом бедности так много. Вряд ли по улицам ездило бы столько частных машин, как аргумент. А насчёт "лямку тянуть"- это уж пардон. На рабском труде совок и держался, вспомните о беспаспортных (т.е. крепостных) крестьянах, шести-семи-дневных трудовых неделях, уголовной ответственности за тунеядство и прогулы, ударных стройках ГУЛага, и т.д. Не стало этого- и совок загнулся.
Не забудь студенческие стройотряды и выезды "на картошку", участие армии в битве за урожай. Практически забесплатно.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Бриз, я вот Ска могу понять, а него деда по его признанию в совке протеряли.
А ты то почему обсираешь этот строй ?

Суть коммунизма утопична, но государство СССР было мощнее и лучше, чем государство Россия. От СССР мир дрожал, а над Россией ржот.
Кстати текущее правительство это понимает и четко ведет нас к тоталитаризму. Только уже без бесплатной медицины, образования и т.п.
Нет ?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Не забудь студенческие стройотряды и выезды "на картошку", участие армии в битве за урожай. Практически забесплатно.
Битва за урожай- это вообще жесть совковая, помню в школе сочинение задали на тему "Хлеб", и это по литературе, не по биологии! Вот что бы сейчас написали современные школьники, интересно. Как выглядит, да где продаётся. А тогда... чуть ли не сятыня... Не от голодухи ли?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Суть коммунизма утопична, но государство СССР было мощнее и лучше, чем государство Россия. От СССР мир дрожал, а над Россией ржот.
От дебила с гранатой тоже все будут дрожать. Офигенное достижение.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Бриз, я вот Ска могу понять, а него деда по его признанию в совке протеряли.
А ты то почему обсираешь этот строй ?

Я, если ты заметил, стараюсь привести побольше примеров, что бы не возникало иллюзий у тех, кто не жил в то время. А те, кто жил, что бы задумались, как они жили.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
От дебила с гранатой тоже все будут дрожать. Офигенное достижение.

Дебилу со 100% вероятностью не удастся изобрести-собрать гранату.
Скорее понятие "дебил" применимо к современной России. Куда все ученые уехали в 90х толковые ? Куда уезжают призеры всемирных олимпиад по программированию (где кстати мехмат СГУ традиционно берет призовые места) ?

Я так понимаю, что по вопросу тоталитаризма у нас нет расхождений ?
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
Неа. На 4 дачной каждый день до обеда в ларьке около продуктового образовывалась очередь за "итальянским"... ели до онемения языка и синих губ... дело было в середине 80-х...
где сейчас такое итальянское найти?! самое любимое мороженное было, правдо к концу 80ых - началу 90-ых. сейчас нет такого. название есть а мороженного нет!!!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А я помню в младших классах в учебнике по чтению был рассказ про то, как один мальчик хавал в столовой за обе щёки без хлеба, и ему какой-то мужик втирал что хорошо разжёванный кусочек черного хлеба может заменить целую тарелку проглоченной каши.
Наверное на случай голода готовили :)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Куда все ученые уехали в 90х толковые ? Куда уезжают призеры всемирных олимпиад по программированию (где кстати мехмат СГУ традиционно берет призовые места) ?
Туда же, кда уехали бы и при совке, да только кто бы их выпустил. Туполев, например, в тюрьме самолёты конструировал. На воле ему плохо думалось.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Дебилу со 100% вероятностью не удастся изобрести-собрать гранату.
Изобрести и собрать - не возможно. А вот поразмахивать ею - запрсто.
Я так понимаю, что по вопросу тоталитаризма у нас нет расхождений ?
Понятие грядущего тоталиторизма у всех разное, как и понятие текущие демократии. Для кого то демократия это помочиться на главной улице города. А когда забирают за это - то узник режима.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Я, если ты заметил, стараюсь привести побольше примеров, что бы не возникало иллюзий у тех, кто не жил в то время. А те, кто жил, что бы задумались, как они жили.

Да я вообщем тоже привожу примеры.
В целом, мы, как страна, жили крайне некисло. На мировой арене наш вес был чуть менее чем на первом месте. Сейчас мы примерно в жопе.
Проблемы нехватки ресурсов были по причине спонсирования многочисленных банановых республик в первую очередь, а во вторую - изза спонсирования советских республик, особенно кавказа, за счет россии.
Не помнишь синнонима слова "богач" советского времени ? Я напомню. "грузин".
Кстати современная Россия идет по тому же неверному пути. Только в основном влив идет сейчас в Чечню. Вообще информация о дотациях из федерального бюджета открытая и в инете есть. Кавказ там имеет от 99 до 85 % бюджета. С твоих и моих налогов, кстати.

Но речь не о том. В союзе любой работающий человек знал, что за его спиной вся страна и он не умрет в старости от голода. А сейчас ? И при чем тут халява ?
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
BlackElf, слушай, чего ты пургу метешь о рае? Ты видел, как жили секретари обкомов, председатели облисполкомов, комса высокого полета? В каких распределителях питалась и одевалась? Заслужили, наверное, как нынешние депутаты? Как детей ломали со школы? Если не прочитаешь бред дяди Лёни и восхищенно не перескажешь, не примут тебя в пионеры и комсомол... Со всеми вытекающими... Без партбилета никуда! Нормально, значит было, да?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
72 992
Реакции
6 698
Баллы
113
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
В целом, мы, как страна, жили крайне некисло
Вот! А в частности, мы, т.е. я, ты, он, она- весьма кисло. Наплевательское отношение к человеку во имя идеи- вот основная особенность тоталитарного режима. И никого не колыхало, поддерживаю я идею мировой революции, или нет. Не хочешь доиться- пойдёшь под нож.
 
London

London

Новичок
Регистрация
29.06.2009
Сообщения
10 169
Реакции
75
Баллы
0
BlackElf, слушай, чего ты пургу метешь о рае? Ты видел, как жили секретари обкомов, председатели облисполкомов, комса высокого полета? В каких распределителях питалась и одевалась? Заслужили, наверное, как нынешние депутаты? Как детей ломали со школы? Если не прочитаешь бред дяди Лёни и восхищенно не перескажешь, не примут тебя в пионеры и комсомол... Со всеми вытекающими... Без партбилета никуда! Нормально, значит было, да?
Судя по возрасту BlackElf "выростал" в перестройку,я вот разделяю перестройку и совок (может ошибаюсь?). Совок это наверно к моим родителям. хотя когда крестили в середине 80-х, мамы соврали что одиночки, у отцов партбилеты были!
 
Верх Низ