Вопросы заказов с зарубежных интернет магазинов

  • Автор темы Spread
  • Дата начала
Serge

Serge

Активный участник
Регистрация
17.12.2008
Сообщения
20 293
Реакции
461
Баллы
83
Вопрос такой.
Товарищ заказал на али посылку.
"обычнопочтой".
Китаец отправил - она пришла в РФ.

Только теперь СПСР требует паспортные данные, чтобы растаможить посылку и потом вручить ее адресату.

Вопрос - это с какого перепуга посылка попала в руки СПСР???

Точно не "обычнопочтой", иначе СПСР и дела не было до этого и информацию не запрашивали. А трек вида LU000******? Или мне еще с таким треком ES*********FI СПСР доставляли.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
То есть ты думаешь, что почтальон с вокзала пойдёт доставлять извещение к главпочтамту?
Нет, я думаю не так. Ты сделал абсолютно неправильный вывод.
Посылка, по идее, должна придти именно по индексу. Но выдадут ли они её по чужому для них адресу — не факт.
"По идее" - это, конечно, здорово. А на чем основывается твоя "идея"? Конкретика какая-то есть? Я ведь потому и спросил "может кто знает".
Мое любопытство, точнее непонимание, основывается на нескольких моментах.
1. Грубо за эту осень-зиму я заказал 36 вещей с Али. Разных по стоимости, от 100 до 2000 рублей. У всех адрес доставки был один и тот же, и индекс тоже 410012. Большинство посылок благополучно приехало в 12-е отделение, а извещения, которые были, приходили по указанному адресу в центре. Часть посылок, малоценка в основном, которая не отслеживалась\отслеживалась весьма условно, приносилась и бросалась прямо в почтовый ящик в центре.
2. При заборе самовыносом с вокзала не один раз приходилось слышать от почтарей фразу (дословно): "Ну да, правильно, адрес наш". Хотя "по идее" адрес должен относится к главпочтамту. И вообще, даже когда были проблемы с поиском отслеженной и приехавшей в 12-е отделение посылки, никто ни разу не обратил внимания на сочетание указанных индекса и адреса.
3. По собственному и не только опыту получения разных посылок\писем\прочего, не только с Китая, приехавшего с почтой России, лучше в адрес доставки поставить индекс 410012. Причина проста: у них входящая сортировка через стенку. Письмо\посылка не будет еще несколько дней переваливаться\сортироваться\путешествовать по городу. Т.е. можно будет быстрее получить и избежать возможных доп. проблем.
4. На почте практически всегда, когда не указан индекс, просят уточнить или сами ищут. Аргументация - быстрее и точнее дойдет.
5. Был случай, когда две приблизительно одинаковых по размеру, весу и стоимости посылки, с одинаковыми, отлично читаемыми данными на ярлыке, приехавшие в один день в Саратов, разошлись одна на вокзал, другая на главпочтамт. Администратор главпочты на прямой вопрос "Как так?" с предъявлением ей этих двух посылок, пожала плечами. Мол, хз, бывает.
Как-то так
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Значит было отправлено не обычной почтой.
Дэк вот же:
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 566
Реакции
420
Баллы
83
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 785
Реакции
46
Баллы
48
какая-то ерунда с этим заказом приключилась. Сегодня зашел на али, посмотрел, а оказывается, заказ закрыт.

Хотя на вкладке Платеж на том же али

Посмотрел в банке, позвонил к ним в контактный центр. Говорят, 03/01 деньги переведены на али. Хотя в интернет-банке статус у этого платежа карточкой - "не обработано". Сумма зарезервирована.

Кого пинать? На алиэкспресс жалобу заводить? Не хочется затягивать, хочется, чтобы до китайского НГ (начало февраля) из Китая ушло хотя бы.
Еще больше непонятки. Позвонил еще раз в банк, там сказали, что платеж не произведен. Али счет выставил, но не подтвердил, поэтому банк деньги и не переводил.

Этой же картой неоднократно до того успешно оплачивал на алиэкспрессе. Никаких проблем не было.

Еще в каникулы смотрел на свой закрытый заказ, и смотрел на то, как эти позиции продаются в текущее время. Оказалось, что эти защитные стекла стали в 1.5 раза дороже.

Жалобу не подать, кнопка такая не доступна.

В связи с этими обстоятельствами появилось подозрение. Может, продаван после получении моего заказ обнаружил, что закупочная цена у производителя подскочила и вместе с алиэкспрессом организовал закрытие моего заказа якобы по соображениям безопасности, хотя на самом деле чтобы не продавать в убыток себе?
 
marsel25_17

marsel25_17

Активный участник
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
3 248
Реакции
56
Баллы
48
Нет, я думаю не так. Ты сделал абсолютно неправильный вывод.

"По идее" - это, конечно, здорово. А на чем основывается твоя "идея"? Конкретика какая-то есть? Я ведь потому и спросил "может кто знает".
Мое любопытство, точнее непонимание, основывается на нескольких моментах.
1. Грубо за эту осень-зиму я заказал 36 вещей с Али. Разных по стоимости, от 100 до 2000 рублей. У всех адрес доставки был один и тот же, и индекс тоже 410012. Большинство посылок благополучно приехало в 12-е отделение, а извещения, которые были, приходили по указанному адресу в центре. Часть посылок, малоценка в основном, которая не отслеживалась\отслеживалась весьма условно, приносилась и бросалась прямо в почтовый ящик в центре.
2. При заборе самовыносом с вокзала не один раз приходилось слышать от почтарей фразу (дословно): "Ну да, правильно, адрес наш". Хотя "по идее" адрес должен относится к главпочтамту. И вообще, даже когда были проблемы с поиском отслеженной и приехавшей в 12-е отделение посылки, никто ни разу не обратил внимания на сочетание указанных индекса и адреса.
3. По собственному и не только опыту получения разных посылок\писем\прочего, не только с Китая, приехавшего с почтой России, лучше в адрес доставки поставить индекс 410012. Причина проста: у них входящая сортировка через стенку. Письмо\посылка не будет еще несколько дней переваливаться\сортироваться\путешествовать по городу. Т.е. можно будет быстрее получить и избежать возможных доп. проблем.
4. На почте практически всегда, когда не указан индекс, просят уточнить или сами ищут. Аргументация - быстрее и точнее дойдет.
5. Был случай, когда две приблизительно одинаковых по размеру, весу и стоимости посылки, с одинаковыми, отлично читаемыми данными на ярлыке, приехавшие в один день в Саратов, разошлись одна на вокзал, другая на главпочтамт. Администратор главпочты на прямой вопрос "Как так?" с предъявлением ей этих двух посылок, пожала плечами. Мол, хз, бывает.
Как-то так

родители живут на чапаева/московской (я прописан там же) индекс тот же что и у тебя 410012, как то с али делал заказы (штук 5-6) все без исключения приходили на главпочтамт, от туда же и забирал, отслеживал через инет, ед. раз был случай такой, что посылку забрал вечером с почты, а дня через 3-4 принесли извещение)
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 625
Реакции
172
Баллы
63
Вопрос такой.
Товарищ заказал на али посылку.
"обычнопочтой".
Китаец отправил - она пришла в РФ.

Только теперь СПСР требует паспортные данные, чтобы растаможить посылку и потом вручить ее адресату.

Вопрос - это с какого перепуга посылка попала в руки СПСР???
Если посылка дорогая, то могут и через СПРС отправить. Это по треку видно.
Так что данные лучше предоставьте. Они даже в пикпоинт могут привезти, ну или обычной почтой. Только мне показалось, что дня 3-4 они перепаковывают заказ в Москве.
Я попросил СПРС прислать обычной почтой, СПРС так и сделали, но из Москвы пришла маленькая коробка от китайца в большой коробке без каких-то уплотнений их бумаги и пупырки, т.е. маленькая коробка болталась внутри большой и хорошо повредилась. (
Короче это нормальная практика, предоставляйте данные.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 550
Реакции
338
Баллы
83
...
Короче это нормальная практика, предоставляйте данные.
Ну а если не хотите предоставлять данные, тоже ничего страшного не случиться. Посылка вернётся Китайцу, а вы получите обратно свои деньги.
Выбор за вами.
п.с.
Интересен мотив Китайца при выборе этого спрса. Ему какая выгода с этого?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это договоренность между Али и СПСР, про это писалось неоднократно. Типа Global Shipping Programm от ебея.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
"По идее" - это, конечно, здорово. А на чем основывается твоя "идея"?
Зачем вообще индекс, в курсе?
Адрес нужен, когда отправление уже до отделения дойдёт.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
Зачем вообще индекс, в курсе?
Адрес нужен, когда отправление уже до отделения дойдёт.
ОК. Значит индекс это главное. Тогда как должно быть: посылка рассортировалась в отделение 410012, она должна лежать и ждать? Или ее из отделения, если индекс не соответствует адресу, должны отправить обратно в сортировку, а оттуда по правильному индексу в соответствии с адресом? Я написал довольно подробно про свои посылки, как и что.
 
akustik1967

akustik1967

Участник
Регистрация
16.04.2011
Сообщения
1 205
Реакции
11
Баллы
38
Начали приходить пакеты мелкие,заказанные в конце октября-ноябре.....прорвало...))
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Начали приходить пакеты мелкие,заказанные в конце октября-ноябре
Странно, уже довольно давно пакеты из Китая ходят не больше месяца.
Даже предновогодний ажиотаж не испортил статистику, одна из моих посылок была отправлена 6 декабря, а получил я её 30 декабря.
 
akustik1967

akustik1967

Участник
Регистрация
16.04.2011
Сообщения
1 205
Реакции
11
Баллы
38
Странно, уже довольно давно пакеты из Китая ходят не больше месяца.
Даже предновогодний ажиотаж не испортил статистику, одна из моих посылок была отправлена 6 декабря, а получил я её 30 декабря.
Тоже удивился, посылки,заказанные 25 октября приходят с посылками,заказанными 19 декабря...за одну,правда,деньги вернули..
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 217
Реакции
70
Баллы
48
Начали приходить пакеты мелкие,заказанные в конце октября-ноябре.....прорвало...))

Пришло до НГ практически все, заказанное в распродажу 11.11. Сегодня забрал посылку, которая с 8 января болтается по Саратову (из-за которой я вопрос выше задал). Заказана вещь была 2го декабря. Крайняя пока посылка. Не доехала, и, возможно, не доедет уже мелочевка, которая толком не отслеживается.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 640
Реакции
4 295
Баллы
113
ОК. Значит индекс это главное. Тогда как должно быть: посылка рассортировалась в отделение 410012, она должна лежать и ждать? Или ее из отделения, если индекс не соответствует адресу, должны отправить обратно в сортировку, а оттуда по правильному индексу в соответствии с адресом? Я написал довольно подробно про свои посылки, как и что.
Ты хочешь найти какие-то закономерности в работе почты? Мне до сих пор это не удавалось.
 
Верх Низ