Вопросы международных и внутренних перелетов

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Давно не приходилось улетать домой (в Саратов) из Шереметьево. Сейчас, в связи с известной ситуацией с Саравиа, иных вариантов почти нет. К тому же, из Испании прилетал так же в Шереметьево.
Хочу отметить удобство нового Шаттла между терминалами (на Саратов вылеты из теримнала В, то есть, как бы из Шереметьево-1). Может быть, для многих он уже не новинка, но лично я пользовался им в первый раз, и как-то сильно удивило, даже за границей таких особо не видел. Беспилотные автоматические вагончики, за 4 минуты перевозящие тебя из Шереметьево-2 (то есть, от основных международных терминалов) в Шереметьево-1 и обратно. Вход прямо из терминалов, на улицу выходить не нужно. Раньше, помню, для бесплатности приходилось предъявлять билеты и тд. Здесь ничего не надо, бесплатность безусловная, персонала нет вообще. Спереди в первом вагоне просто стекло) Ощущение, как в каких-то американских горках, так странно)))
Ну и терминал В удивил - огромный, современный и пустой (утром).
Ни одного кофейного аппарата!)) Кофе только в заведениях.

P80617-032300.jpg
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 631
Реакции
58
Баллы
48
Ну шаттлы такого типа почти во всех крупных аэропортах сейчас есть (Мадрид, Франкфурт, Даллас, Майами, Лондон Хитроу и тп). Безусловно, летать стало удобнее, нет этой бестолковой 20-минутной поездки на автобусе до самолета, сажают через рукав, новый терминал отличный. Далековато будет тем, кто аэроэкспрессом пользуется, но на такси однозначно быстрее все стало.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 195
Баллы
113
Хочу отметить удобство нового Шаттла между терминалами (на Саратов вылеты из теримнала В, то есть, как бы из Шереметьево-1). Может быть, для многих он уже не новинка, но лично я пользовался им в первый раз, и как-то сильно удивило, даже за границей таких особо не видел

Я в мюнхенском первый раз увидел.
Жену дебильный таксист в D привез, хотя заказывали в B, успела на вылет в Саратов.


Ну и терминал В удивил - огромный, современный и пустой (утром).
Ни одного кофейного аппарата!)) Кофе только в заведениях.

Ага, жена тоже говорила, что даже кафешка всего одна работала перед утренним рейсом, еле кофе нашла где выпить.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
Если обломится поездка в Крым толпой в сентябре - рассматриваю вариант по европе полетать в одного. Париж, Тенерифе, Рим и мож че еще.
Мониторя цены на скайсканере и рассматривая различные варианты: получается что дешевле (причем намного) брать например рейс до Барселоны с пересадкой в Париже, чем прямой до Парижа. Так вот вопрос: как мне багаж забрать в Париже? Конечно есть вариант вообще с рюкзачком, без багажа, но все же. И что мне будет если я не полечу вторым рейсом?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Если обломится поездка в Крым толпой в сентябре - рассматриваю вариант по европе полетать в одного. Париж, Тенерифе, Рим и мож че еще.
Мониторя цены на скайсканере и рассматривая различные варианты: получается что дешевле (причем намного) брать например рейс до Барселоны с пересадкой в Париже, чем прямой до Парижа. Так вот вопрос: как мне багаж забрать в Париже? Конечно есть вариант вообще с рюкзачком, без багажа, но все же. И что мне будет если я не полечу вторым рейсом?

Это постоянные вопросы) Основной ответ: если покупка одним билетом - то багаж будет выдан в конечном пункте. Насколько я знаю, бывают исключения (если разные АК).

А вообще, если планируете лететь один и исключаете Победу, то обратите внимание на достаточно вместительные чемоданчики на колесах размером точно под ручную кладь. Естественно, изучив перед этим правила по допуску ручной клади ваших АК. Но в основном это все же 55 - 40 - 20/25. Вот в этом посту Шкода хорошую картинку размещал.

Когда такой чемоданчик реально близок к максимальным размерам, то, благодаря "квадратности" форм, в него влезает достаточно много всего, больше, чем в рюкзак. Погуляйте с рулеткой по магазинам, поглядите. Имхо для одного вполне нормально. А обратно, если планируете покупки, уже берите с багажом.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
Спасибо, учту. Победу тоже посмотрю.
А за то, что дальше на стыке не полечу не поругают?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Если обломится поездка в Крым толпой в сентябре - рассматриваю вариант по европе полетать в одного. Париж, Тенерифе, Рим и мож че еще.
Мониторя цены на скайсканере и рассматривая различные варианты: получается что дешевле (причем намного) брать например рейс до Барселоны с пересадкой в Париже, чем прямой до Парижа. Так вот вопрос: как мне багаж забрать в Париже? Конечно есть вариант вообще с рюкзачком, без багажа, но все же. И что мне будет если я не полечу вторым рейсом?
На днях летел во Флоренцию с суточной пересадкой в Париже, airfrance. При сдаче багажа в Шарике тётенька спросила, до куда багаж регистрировать: до Парижа или до Флоренции. Я выбрал до Флоренции, всё необходимое для суток пересадки было в рюкзаке ручной клади. Но можно было и на пересадке забрать багаж.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
Я хочу все маршруты частями брать, а не единым сложным маршрутом.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
На днях летел во Флоренцию с суточной пересадкой в Париже, airfrance. При сдаче багажа в Шарике тётенька спросила, до куда багаж регистрировать: до Парижа или до Флоренции. Я выбрал до Флоренции, всё необходимое для суток пересадки было в рюкзаке ручной клади. Но можно было и на пересадке забрать багаж.
Вот это вариант! Но мне например до Мале такого не предлагали, при пересадке в Дубае. Хотя мож из-за пересадки в 5 часов
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
Я хочу все маршруты частями брать

Частями брать можно, но если брать билет Барселона - Париж - Москва, то посадят на него только в Барселоне, в Париже не посадят. А так если выйти в промежуточной точке, то никто против не будет, только багаж регистрируйте до промежуточной точки, если с багажом будете.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
Частями брать можно, но если брать билет Барселона - Париж - Москва, то посадят на него только в Барселоне, в Париже не посадят. А так если выйти в промежуточной точке, то никто против не будет, только багаж регистрируйте до промежуточной точки, если с багажом будете.
Так и хочу. Половину брать с выходом посередине. Остальные прямые. Про то, что в середине сесть нельзя - знаю:derisive:
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 698
Реакции
2 016
Баллы
113
А вообще, если планируете лететь один и исключаете Победу, то обратите внимание на достаточно вместительные чемоданчики на колесах размером точно под ручную кладь. Естественно, изучив перед этим правила по допуску ручной клади ваших АК. Но в основном это все же 55 - 40 - 20/25. .

В очередной раз порекламирую мой любимый мной Cabin Max от Metz размером 55х40х20, весом 660 грамм(!), объёмом 44л.
Ну или более бюджетный вариант
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
.
FLYING BLUE: ВСЕ СНОВА ПОМЕНЯЛОСЬ!
.
Я очень внимательно слежу за изменениями программ лояльности авиакомпаний, но наблюдаю глобальную тенденцию к ухудшению условий практически у всех ведущих авиакомпаний. Буквально совсем недавно мы с вами обсуждали переход на монетарную систему начисления миль в программах лольности #FlyingBlueавикомпаний AirFrance/KLM и партенров, а затем и у Miles&More Lufthansa Group. Сначала я тоже негативно воспринимал подобные новости, но это реалии современного бизнеса авиаперевозок, где стремительно уменьшается стоимость авибилета (к примеру, средняя стоимость авиабилета сегодня в 3 (!) раза дешевле, чем в начале 2000х), увеличивается выбор, мир становится все ближе и доступнее.
.
С одной стороны переход на монетарную систему (количество заработанных миль пропорционально сумме, потраченной на авиабилет). НО, с другой стороны, "мили" - это приятный бонус авиакомпаний, который доступен для всех просто так, просто летая. А с разумным подходом к накоплению превращается в многоисленные бонусы. Ну и монетарная система, возможно (?
:), приведет к меньшим очередя из "золотых" пассажиров в лонжах аэропортов-хабов в час-пик.
.
Но спустя всего два месяца после революционных изменений условий, FlyuingBlue с июня 2018 года существенно расширяет возможности накопления миль, добавляя возможности накопления миль за дополнительные услуги, которые вы приобретаете.
.
?????? А теперь официально и подробнее об изменениях:
.
?????? Теперь мили можно накапливать не только за билеты Air France, KLM, JOON, HOP! и авиакомпаний-партнеров по альянсу SkyTeam, но и за приобретение дополнительных услуг (только на собственных рейсах авиакомпаний). Мили будут начислены, если пассажир приобрел опцию по выбору более удобного места, повысил класс обслуживания, заплатил за дополнительный багаж или меню A la Carte.
.
?????? Рассчитать мили очень просто. Каждый участник программы получает статус в зависимости от того, как часто он пользуется услугами авиакомпаний Air France, KLM и партнеров. Статусов всего 4 - Explorer, Silver, Gold и Platinum. Один евро, потраченный на покупку билета или услуг превращается в 4 мили для участника уровня Explorer, 6 миль - для Silver, 7 миль - для Gold и 8 миль - для Platinum.
.
?????? Статус в программе Flying Blue определяется баллами Experience Points или XP, их участник накапливают наряду с милями. Количество XP зависит от дальности перелета и класса обслуживания. К примеру, чтобы перейти с уровня Explorer на Silver необходимо 100 XP, с Silver на Gold - 180 XP, с Gold на Platinum - 300 XP.
.
?????? Чем выше статус, тем больше преимуществ! И даже только вступившие в программу участники начального уровня Explorer сразу получают скидку до 10 евро на первое место багажа и 10% на опции по выбору места. А самый высокий статус Platinum дает участнику бесплатный доступ в залы ожидания SkyTeam по всему миру плюс возможность пригласить одного гостя, услуги SkyPriority, повышенную норму багажа и многое другое.
.
?????? Важный и приятный момент: переход на новый уровень привязан к индивидуальным накоплениям, а не календарному году, то есть, как только пассажир накапливает достаточно XP для перехода на следующий уровень, его статус повышается сразу. А остаток ХР, заработанный сверх установленного порога, остается на счету.
.
?????? Чем больше набрано миль, тем больше возможностей для экономии на следующих авиаперелетах. Скажем, мили можно потратить на покупку билета без ограничений по классам бронирования и датам на рейсах Air France, KLM, JOON, HOP!, Transavia. А если миль окажется недостаточно, то можно доплатить до 25% стоимости наградного билета благодаря Miles & Cash.
.
?????? Распорядиться милями можно и по-другому, использовав их для "оплаты" дополнительных опций - багаж, повышение класса обслуживания, проживание в отеле, аренду автомобиля, благотворительность и других продуктов и услуг партнеров Flying Blue.
.
МОЙ ВЫВОД: Конечно же это на порядок интереснее предыдущей версии, ну и новый сайт очень красивым стал, посмотрите скриншот!
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 897
Реакции
759
Баллы
113
Вот это вариант! Но мне например до Мале такого не предлагали, при пересадке в Дубае. Хотя мож из-за пересадки в 5 часов
Сейчас вспомнил свой перелет с пересадкой. Меня в домодедово автоматом зарегистрировали сразу на оба рейса. Так если я на второй борт не сяду наверное все таки поругают. Искать то по идее должны в аэропорту пассажира, который заблудился
 
Al_Samuel

Al_Samuel

Участник
Регистрация
26.07.2006
Сообщения
3 010
Реакции
9
Баллы
38
ак если я на второй борт не сяду наверное все таки поругают. Искать то по идее должны в аэропорту пассажира, который заблудился

Подойдёте к представителю А/К и скажете, что дальше не полетите.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 698
Реакции
2 016
Баллы
113
Специалисты по Победе, подскажите, как грамотно покупать билеты на двоих.
Выбор места надо оплачивать на оба билета?
Выбрать сразу два билета для двоих по двум разным тарифам Стандарт и Пакет плюс нельзя? При выборе тарифа-не вижу возможности выбора разных по пассажирам. Или я слепой?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Можно не оплачивать выбор места и оно определится автоматически при регистрации.
Я оплачивала места.
По тарифам не помню, вроде оба одинаковые брали, добавляя багаж только для одного
 
Верх Низ