Вопросы международных и внутренних перелетов

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Был у меня полет 6 июня Саратов - Москва рейсом Аэрофлота, как раз в 12:30. Самолет прилетел, пассажиры вышли. Нас загрузили в автобус, покатали по ВПП и вернули в аэровокзал, мол, воздушное судно не готово. Через час объявили, что рейс задерживается, мол, в двигатель попала птица, ждем другой самолет из Москвы. Параллельно я сдаю билеты на поезд в пункт В (Тула) и звоню в call-центр Аэрофлота, где мне подтверждают, что мой рейс задержан, и говорят, что я могу сдать билет на самолет, деньги вернут в полном объеме. Вообще даже если самолет на пять минут задержали, пассажир вправе вернуть деньги, как мне сказали по телефону. Я оформляю по телефону же возврат и иду в кассу и покупаю билет на Саравиа.

В это же время в комнатке ставили печати о задержке рейса командировочным пассажирам и решали вопросы с трансферами Аэрофлота в другие пункты (типа, прилетите в Шереметьево, а там уже вам скажут, на какой следующий рейс вас посадят).
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
2. Купить билет на спасительный рейс (он успешно сдается со штрафом в 500 рублей).

С таким успехом и на все последующие рейсы надо купить билет "на всякий пожарный". Т.к. суть вопроса, как я понял, в том и состоит, что билет куплен единый на несколько рейсов и что делать с оставшимися сегментами при неявке на первый.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
С таким успехом и на все последующие рейсы надо купить билет "на всякий пожарный". Т.к. суть вопроса, как я понял, в том и состоит, что билет куплен единый на несколько рейсов и что делать с оставшимися сегментами при неявке на первый.
По оставшимся сегментам лететь конечно. Можно остаться дома и судиться. Или радоваться что вернули деньги за все сегменты. Толку то? Заранее покупается билет для того, чтобы не грустить, если вдруг на спасительном рейсе в самый нужный момент не окажется мест. Не стоит забывать что сейчас лето, и аншлаг везде.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 834
Реакции
35
Баллы
48
По оставшимся сегментам лететь конечно.
обычно по правилам сгорают оставшиеся сегменты при неявке на один из рейсов

Я не говорю, что надо дома оставаться и судиться. Я говорю лишь о том, что спасительный билет на первый сегмент вряд ли спасёт, т.к. придётся или покупать билеты ещё и на последующие сегменты, или договариваться как-то с Аэрофлотом о посадке на последующие же сегменты.
А вообще можно долго тут гадать, но проще позвонить в Аэрофлот и узнать их правила на этот счёт.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Если рейс Аэрофлота был задержан по вине авиакомпании, то его посадят на следующий рейс по второму сегменту. Вопрос только, во сколько другой рейс будет вылетать.
 
Т

Тетрис

Участник
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
16
А вообще можно долго тут гадать, но проще позвонить в Аэрофлот и узнать их правила на этот счёт.
Позвонил.

1. Авиакомпания предлагает дождаться следующего рейса из Саратова, и следующего рейса в пункт В - который аж в 11 часов следующего дня.
2. Сдать билеты без штрафа можно, если рейс задерживается больше, чем на час.
3. Сдать один сегмент невозможно - только все, в том числе и обратный.

Как вариант страховки - приобрести билет Саравиа категории flex - сдать его можно без штрафа и до вылета и после вылета.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
П. 2 фантазии Аэрофлота. Сдать билеты можно при любой задержке рейса (цы) воздушный кодекс

В вообще, конечно, красавцы, хорошо устроились(((
 
Т

Тетрис

Участник
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
16
Аэрофлоты удивляют дальше - эл. регистрация на рейс в Москву из Саратова невозможно.
Ладно, ребята, хрен с вами - постоим в очереди в саратовском аэропорте.
Но! Пока не пройдешь регистрацию в Саратове - на следующий перелет регистрация также невозможна.
Надеюсь, на стойке регистрации в Саратове возможно зарегистрироваться на следующий сегмент.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Эйр Балтик выдала мне такой вот маршрут, стыковка полчаса)) Причем, это непосредственно на сайте авиакомпании, не у агрегаторов. Неужели они меня действительно за такое время пересадят? Как думаете, риски остаться высокие? (в смысле, задержаться, понятно, что в случае чего посадят на следующий)

рига.jpg

Как нарочно. Обычно из Берлина в Мск всегда как-то недорого рейсы были, а сейчас вот, на нужные даты (2 или 3 августа) - вообще нет, даже пересадочные не ниже 10 тыр в одну сторону, вот приходится пытаться что-то изобретать...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Про паспортный контроль на вылете из шенгена не забыли?
И ещё я бы посмотрела - когда следующий рейс, чтобы не подвиснуть по времени. Особенно, если после мск ехать в Саратов нужно.
 
Л

Луна

Guest
Эйр Балтик выдала мне такой вот маршрут, стыковка полчаса)) Причем, это непосредственно на сайте авиакомпании, не у агрегаторов. Неужели они меня действительно за такое время пересадят?
тоже думали не успееем, что то около 40 минут или получаса была пересадка Мск-Рига-Барселона и обратно- все успели. Это не составной перелет, это одна ак и у них уже все просчитано.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 846
Реакции
2 194
Баллы
113
Неужели они меня действительно за такое время пересадят?
При полете в Черногорию, у нас была стыковка в Белграде 50 минут. Из них 40 минут мы сидели в отстойнике и полетели на том же самолете, на котором прилетели из Москвы. :) Думаю, что в Риге аэропорт ещё меньше, чем в Белграде.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
При полете в Черногорию, у нас была стыковка в Белграде 50 минут. Из них 40 минут мы сидели в отстойнике и полетели на том же самолете, на котором прилетели из Москвы. :) Думаю, что в Риге аэропорт ещё меньше, чем в Белграде.
больше.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Из них 40 минут мы сидели в отстойнике и полетели на том же самолете, на котором прилетели из Москвы.
вы в транзитной зоне просидели, без пограничного контроля

на оф сайте air baltic:
Аэропорт Рига маленький и компактный, поэтому пересадки в нем осуществляются легко, преимущественно пешком. Минимальное время для пересадки – 30 минут. Если Вы путешествуете из зоны Шенгена за ее пределы, минимальное время пересадки – 40 минут.
https://www.airbaltic.com/ru/transfer-aeroportu-riga
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Такие вещи постоянно можно ловить, и летом тоже. Я недавно так летал, Москва - Берлин - Майорка - Москва, только последний перелет пришлось купить относительно дорогой, ибо важно было удобное время регулярки.

Про Будапешт - у этого Wizz очень жульническая политика по части багажа и сборов, надо внимательно читать, у них даже "ручная кладь" двух видов (размеров) и за бОльшую (стандартную для других) - тоже доплаты.

А так, мониторить нужное направление на агрегаторах (Скайсканер, Момондо) и поглядывать Пиратов, где интересные предложения обнаруживают чуть ли не каждый день, да еще с готовыми подвязками))) типа такого http://www.piratesru.com/bilety/sbo...as-sofiya-afiny-buharest-berlin-vilnyus/32970

Кстати, мне вот все любопытно, я весь свой недавний маршрут проделал на тарифах "без багажа" и еще полтора года назад, при подготовке к аналогичному полету, очень тщательно подходил к выбору сумки для ручной клади, долго выбирая с рулеткой в магазинах. Так вот, после этих мытарств я, перемерив огромное количество сумок, довольно точно могу "на глаз" сказать, какая проходит по заданным размерам, а какая нет )) И что мне удивительно, большинство путешествующих с ручной кладью имеют сумки или чемоданчики, превышающие этот размер, говорю абсолютно точно))) По кр мере, 20 по толщине превышает у каждого второго. И ни разу - ни разу! не видел, чтобы кого-то просили засунуть чемодан в рамку или ящик, ну которые бывают возле стоек, или чтоб измеряли. Только взвешивают. Люди настолько самоуверены, что ли, или просто уже по опыту знают, что оно не проверяется? Бывают даже вполне приличные чемоданы, превышающие не только 20 толщины, но и 50-55 высоты, этот размер тоже уже на глаз мгновенно определяю:D
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
постоянно у них распродажи по 5 тыс, не уникальное предложение

Ага. Туроператор Devisu на них даже свои постоянные и довольно-таки недорогие (как раз благодаря недорогим перелетам) туры в Венгрию строит.
но, повторю, доплаты за то или другое по-любому вылезут. Там у них даже чуть ли не за регистрацию на рейс доплата. Подробности не помню, но помню, что читал и возмущался))) Родственников отправлял недавно в Будапешт с ними.
 
Верх Низ