Вопросы международных и внутренних перелетов

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Что-то Аэрофлот чудит последнее время частенько с огромной задержкой рейсов. 6 июня пыталась улететь из Саратова, но рейс задержали на полдня. Пришлось сдать билет (сумму вернули полностью без штрафов) и купить на Саравиа, после чего благополучно улетела старым добрым ЯКом.

Аэрофлот вообще без вопросов деньги вернул, через 10 дней перечислились на карточку. Говорят, даже если на пять минут рейс задержан, то уже можно возврат оформлять, даже если тариф самый простой и невозвратный.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Что-то Аэрофлот чудит последнее время частенько с огромной задержкой рейсов. 6 июня пыталась улететь из Саратова, но рейс задержали на полдня. Пришлось сдать билет (сумму вернули полностью без штрафов) и купить на Саравиа, после чего благополучно улетела старым добрым ЯКом.

Аэрофлот вообще без вопросов деньги вернул, через 10 дней перечислились на карточку. Говорят, даже если на пять минут рейс задержан, то уже можно возврат оформлять, даже если тариф самый простой и невозвратный.
не последнее время а постоянно он чудит, за редким исключением. Только вские интернет газеты не пишут об этом. Зато о птице в двигателе - на первую полосу сразу, молния, опять Саравиа обосралось.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Что-то Аэрофлот чудит последнее время частенько с огромной задержкой рейсов. 6 июня пыталась улететь из Саратова, но рейс задержали на полдня. Пришлось сдать билет (сумму вернули полностью без штрафов) и купить на Саравиа, после чего благополучно улетела старым добрым ЯКом.

Аэрофлот вообще без вопросов деньги вернул, через 10 дней перечислились на карточку. Говорят, даже если на пять минут рейс задержан, то уже можно возврат оформлять, даже если тариф самый простой и невозвратный.

А если я транзитом через Москву собрался лететь,и там на рейс опаздаю.Мне тоже вернут стоимость и за тот билет,точнее билеты(туда/обратно обычно берешь),и гостиницу забронированную?
 
7610

7610

Участник
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
3 117
Реакции
0
Баллы
36
А если я транзитом через Москву собрался лететь,и там на рейс опаздаю.Мне тоже вернут стоимость и за тот билет,точнее билеты(туда/обратно обычно берешь),и гостиницу забронированную?
Есть понятие единого билета. В остальных случаях за стыковки несете ответственность самостоятельно. В пределах одной компании еще можно найти понимание, если разные - то извините.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Есть понятие единого билета. В остальных случаях за стыковки несете ответственность самостоятельно. В пределах одной компании еще можно найти понимание, если разные - то извините.

Компания Аэрофлот.Направление Саратов-заграница.
Два варианта:
1.Единый билет
2.Разные билеты
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Направление Саратов-заграница.
Практика показывает, что в направлении туда поезд и только поезд. Ну еще автомобиль, для любителей и ценителей.

С большой долей вероятности Вас посадят на следующий регулярный рейс, либо вернут деньги.

До недавнего времени считал, что ситуация 100% засадная. Т.е. никто и ничего не вернет. Билет пропал. Но наш замечательный юрист, модератор и зимняя женщина, в одном лице, утверждает, что через суд деньги вернуть можно и практика такая есть. Сам не пробовал, людей которые вернули не знаю. Но это все будет потом, после отпуска, а сейчас, если вы попали в подобную неприятную ситуацию надо срочно покупать другой билет.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
через суд деньги вернуть можно и практика такая есть
да, практика есть, но ситуация все абсолютно разные!

повторяюсь: если авиакомпания задержала рейс на столько, что у людей не было физической возможности успеть на рейс, то деньги вернут!
если задержка рейса незначительна и человек мог успеть на рейс, но не захотел этого сделать, тады увы и ах

сейчас прошло как раз такое дело
было 2 рейса Пхукет - Бангкок, Бангкок - Самара
первоначальный разбег между рейсами - 4 часа
первый рейс опаздал, транзитное время сократилось до 2 часов
люди опаздали на второй рейс, просили денег за билеты Бангкок - Москва - Самара
суд отказал, ибо времени было достаточно, там туристы сами протупили... ну и я выступала как раз от ответчика (от туроператора)!

Сам не пробовал, людей которые вернули не знаю
вы знаете человека, который с китайской авиакомпанией посудился и выиграл... вам мало? )))))))
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
вы знаете человека, который с китайской авиакомпанией посудился и выиграл... вам мало? )))))))

Знаю. Но он за багаж судился. А не за задержку рейса. Так что де юро, я не грешу против истины.) Мало, нужно чтобы именно по задержке вернули деньги и кому -либо из наших многоуважаемых путешественников.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 809
Реакции
72
Баллы
48
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
Практика показывает, что в направлении туда поезд и только поезд. Ну еще автомобиль, для любителей и ценителей.
Что-то последние время я стараюсь на поезде не ездить.Это дополнительно время требует.

С большой долей вероятности Вас посадят на следующий регулярный рейс, либо вернут деньги.
Это то понятно,но если у меня только 3-5 дней на поездку,и если я не попадаю на вылет из Москвы-заграница,и следующий рейс на следующие сутки,а бывает и через сутки.
Гостиница заграницей оплачена или все равно спишут,т.к. сроки отказа прошли уже.
Прилетаю я в Москву из Саратова с опозданием,самолет за границу улетел,следующий через сутки или больше,за чей счет мне ждать (бронировать гостиницу) вылета.
И вообще надо ли мне терять дни ожидания,может стоит сразу ,не вылетая из Саратова отказаться.Вернут ли мне за все билеты?Как быть с оплатой гостиницы за границой,эти расходы мне кто вернет?А если я еще потратился на шенген,и не полетел,а шенген только на время поездки дали.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 608
Реакции
138
Баллы
63
да, практика есть, но ситуация все абсолютно разные!


повторяюсь: если авиакомпания задержала рейс на столько, что у людей не было физической возможности успеть на рейс, то деньги вернут!
если задержка рейса незначительна и человек мог успеть на рейс, но не захотел этого сделать, тады увы и ах

сейчас прошло как раз такое дело
было 2 рейса Пхукет - Бангкок, Бангкок - Самара
первоначальный разбег между рейсами - 4 часа
первый рейс опаздал, транзитное время сократилось до 2 часов
люди опаздали на второй рейс, просили денег за билеты Бангкок - Москва - Самара
суд отказал, ибо времени было достаточно, там туристы сами протупили... ну и я выступала как раз от ответчика (от туроператора)!

вы знаете человека, который с китайской авиакомпанией посудился и выиграл... вам мало? )))))))
А сколько по закону,для суда считается нормальное транзитное время и от чего оно зависит?
1.Аэропорт пересадки один.
2.Аэропорты разные.
Время на переезд учитывает суд,и какое время,маршрутный транспорт,такси?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
Лучше не нужно) Пусть удачно складывается)
+1

А сколько по закону,для суда считается нормальное транзитное время и от чего оно зависит?
1.Аэропорт пересадки один.
2.Аэропорты разные.
Время на переезд учитывает суд,и какое время,маршрутный транспорт,такси?
нет такого в законе и не может быть
в каждом конкретном случае - все индивидуально
это может быть 1 путешественник 35 лет с 1 рюкзаком в 10 кг, а может быть семья с ребенком и лицом с ограниченными возможностями
доказывание "нормальности/ненормальности" транзитного времени - это как раз и есть моя работа :)

все собираюсь подробнее про это интересное дело отписать
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Из-за выходных возможно прошло незамеченным.
Но, 02 июля, аэрофлот взял и отменил рейсы в Саратов и обратно. Просто так. Без объяснения причин. На мой взгляд, это безобразие. Громадное количество наших сограждан получили не малые неприятности. И никакого шума по этому поводу. Тихо все...
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
Из-за выходных возможно прошло незамеченным.
Но, 02 июля, аэрофлот взял и отменил рейсы в Саратов и обратно. Просто так. Без объяснения причин. На мой взгляд, это безобразие. Громадное количество наших сограждан получили не малые неприятности. И никакого шума по этому поводу. Тихо все...
так местным дурачкам не давали команды гавкать на ерофлот.
по региональным направлением самая гадская ак. что хочет то и делает.
а тут не получается. СА частная ак. Вот что тут сделаешь. Только гнобить через сми и админресурс.
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 585
Реакции
1 560
Баллы
113
Т

Тетрис

Участник
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
16

Предстоит в воскресенье лететь Аэрофлотом из Саратова в 12-30 (А) через Москву (Б) в пункт В (через неделю полет обратно В-Б-А) по единому билету без багажа (если это важно).
В связи с поганой статистикой по Аэрофлоту возникает паника вопрос. Если сильно задержат или отменят рейс А-Б, что делать?
В 12-55 с 1 июля появился спасительный дополнительный рейс Саравиа. И даже есть время перебраться из Домика в Шарик и успеть на рейс Б-В.
Тактика в этом случае какая, куда стучаться в Саратовском аэропорту? Когда извещают что с рейсом Аэрофлота проблемы?
Времени будет на принятие решения не так уж много. Вот сейчас смотрю самолет Аэрофлота вылетел в Саратов в 10-11 вместо 9-50, что в принципе хорошо, и обратный полет (как раз мой А-Б) должен совершиться вовремя или с небольшим опозданием.
Если в 12-00 Аэрофлоты еще не вылетят из Москвы, то ведь можно купить билет Саравия и улететь в 12-55 с ними.
Опять же вопрос - куда стучаться, чтобы остальные сегменты Б-В и обратный В-Б-А не пропали?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
куда стучаться, чтобы остальные сегменты Б-В и обратный В-Б-А не пропали?

обычно по правилам сгорают оставшиеся сегменты при неявке на один из рейсов
у вас получается будет задержка и вы можете отказаться от услуг перевозчика, получив полностью возврат стоимости билета
другое дело, что вы наверняка заинтересованы в оставшихся билетах

по идеи при наличии у вас единого билета, можно было бы вообще не париться - аэрофлот обязан вас доставить по указанном в билете маршруту, но ситуация накладывается на региональную специфику, когда рейс тупо отменяется и ждите завтра... с учетом того, что у вас рабочий вопрос, это вообще не интересно... да и отпуск просто так сокращать на день по прихоти аэрофлота не вариант

мне кажется, это лучше выяснить непосредственно в аэрофлоте
наверняка у них выработана какая нибудь система работы - именно под низкозагруженные регионы
наверное даже есть какое нибудь трансферное соглашение с саравиа, чтобы они пересаживали таких пассажиров на рейсы друг друга
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Предстоит в воскресенье лететь Аэрофлотом из Саратова в 12-30 (А) через Москву (Б) в пункт В (через неделю полет обратно В-Б-А) по единому билету без багажа (если это важно).
В связи с поганой статистикой по Аэрофлоту возникает паника вопрос. Если сильно задержат или отменят рейс А-Б, что делать?
В 12-55 с 1 июля появился спасительный дополнительный рейс Саравиа. И даже есть время перебраться из Домика в Шарик и успеть на рейс Б-В.
Тактика в этом случае какая, куда стучаться в Саратовском аэропорту? Когда извещают что с рейсом Аэрофлота проблемы?
Времени будет на принятие решения не так уж много. Вот сейчас смотрю самолет Аэрофлота вылетел в Саратов в 10-11 вместо 9-50, что в принципе хорошо, и обратный полет (как раз мой А-Б) должен совершиться вовремя или с небольшим опозданием.
Если в 12-00 Аэрофлоты еще не вылетят из Москвы, то ведь можно купить билет Саравия и улететь в 12-55 с ними.
Опять же вопрос - куда стучаться, чтобы остальные сегменты Б-В и обратный В-Б-А не пропали?
1. Верить в лучшее.
2. Купить билет на спасительный рейс (он успешно сдается со штрафом в 500 рублей).
3. Мониторить ситуацию. Я в марте месяц отслеживал полеты аэрофлота в Саратов, в итоге нормально перелетел, но больше я эту рулетку не играю.) Если рейс Мск-Сар нормально вылетит в назначенный день, значит с вероятностью 99% все будет хорошо. Можно сдавать запасной билет.

А известят о проблемах как всегда в последний момент.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
Так, на всякий случай. Три-четыре дня назад клиентка уезжала в Москву на 47 (Балаково - Москва), опоздал прибытием в Москву на два часа.
Да, исключние, но - факт.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Так, на всякий случай. Три-четыре дня назад клиентка уезжала в Москву на 47 (Балаково - Москва), опоздал прибытием в Москву на два часа.
Да, исключние, но - факт.
Гадкий поезд... Этот Балаковский. Давно я не слышал, чтобы поезда опаздывали.(
 
Верх Низ