вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
Какие концерты давал Цой в том году?
статья про конец 80-х,


Отлично. И горбачев уроженец села, и герман греф например. Но не в нынешнем селе они родились. Про это и речь.
Да какая разница, где они родились. Можно подумать тот же Греф прям из села в Сбер приехал.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Про социальный лифт в СССР.
У меня есть родственник, 45 г.р., сейчас пенсионер. Из глухой деревни, окончил среднюю школу, причём в старшие классы ходил несколько километров пешком в другую деревню. Потом на службу в ВС попал в Саратов. После службы остался здесь, работал, вечерами учился в Политехе, жил в заводской общаге. Женился тоже на деревенской девушке.
На пике карьеры при СССР был директором крупного саратовского завода. Потом успешно трудился на руководящих должностях уже в РФ далеко за пенсионный возраст.
Получится так сейчас, без денег и блата? Вопрос...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
Про социальный лифт в СССР.
У меня есть родственник, 45 г.р., сейчас пенсионер. Из глухой деревни, окончил среднюю школу, причём в старшие классы ходил несколько километров пешком в другую деревню. Потом на службу в ВС попал в Саратов. После службы остался здесь, работал, вечерами учился в Политехе, жил в заводской общаге. Женился тоже на деревенской девушке.
На пике карьеры при СССР был директором крупного саратовского завода. Потом успешно трудился на руководящих должностях уже в РФ далеко за пенсионный возраст.
Получится так сейчас, без денег и блата? Вопрос...
Получится. Не у всех, но получится. Не у всех, потому что мест директоров мало.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Есть у меня деть и сколько и чего прекрасно знаю. Не так уж и дорого.
Насчет из села в институт, если мальчик - отслужит срочку, потом вербанется по контракту. А там военная ипотека, кредит на хорошее авто и вот она жизнь, обеспеченного среднего россиянина. А потом еще пенсию будет получать, поболее тех, кто о бесплатных ВУЗах мечтал.
Из села одна дорога- в военкомат? А вот у мальчика плоскостопие- дальше что? Или вдруг девочка вообще?
Да и уверен ли ты, что в армии лафа с баблом долго продлится?
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
Из села одна дорога- в военкомат? А вот у мальчика плоскостопие- дальше что? Или вдруг девочка вообще?
Да и уверен ли ты, что в армии лафа с баблом долго продлится?
А если девочка, то выйдет замуж за военного и поедет с ним работать медсестрой или училкой младших классов. Им еще и материнский капитал дадут.
Насчет уверен-не уверен, я уверен в одном - СССР нет и не ближайшем обозримом будущем не будет.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Получится. Не у всех, но получится. Не у всех, потому что мест директоров мало.
Ты от города отъехай километров на 50, посмотри как люди существуют, у тебя эта бравада быстро пройдет.
Директора...
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Да нет, деревня умерла уже после распада ссср.
Деревня умерла после 1917 года. И она не умерла, а её убили. Сначала втянули крестьян в революцию под предлогом, что дадут земли, потом отобрали у них всё что было и согнали в колхозы. А те кто были активные и богатые - "раскулачили" и/или согнали в Сибирь.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
Сейчас всё по принципу - "у директора свой сын"
Я в страховании работаю. Все директора филиалов, компаний где я работал, были из деревни. Некоторые из них уехали на повышение в Москву.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Это время когда работал ленинградский рок клуб. Это Цой, гребенщиков, алиса, чайф и т.д. Кассетные магнитофоны, Deep Purple - и т.д.
У Цоя был продюсер. Да, он талантливый, но в целом это очень грамотный проект.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
Ты от города отъехай километров на 50, посмотри как люди существуют, у тебя эта бравада быстро пройдет.
Директора...
:D Я когда банкротством занимался и в 50 и в 350 км бывал и прекрасно знаю как там живут. Если бухарик, то и жизнь такая. Если руки из нужного места растут, то живут соответственно.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ты от города отъехай километров на 50, посмотри как люди существуют, у тебя эта бравада быстро пройдет.
Директора...
И посмотри заодно, сколько баллов проходной в вуз на бюджет. И как в деревенской школе с ее качеством образования их набрать. И заодно можно глянуть состав призёров школьных олимпиад и посмотреть - много ли там из деревенских школ. Ответ: ни одного. Поставщики призёров - три/пять саратовских школ, которые у всех на слуху. Можно даже узнать - какой проходной балл был в этих школах в текущем году в 9 класс. Для всех - и со стороны, и своих учеников.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 059
Реакции
6 715
Баллы
113
И посмотри заодно, сколько баллов проходной в вуз на бюджет. И как в деревенской школе с ее качеством образования их набрать. И заодно можно глянуть состав призёров школьных олимпиад и посмотреть - много ли там из деревенских школ. Ответ: ни одного. Поставщики призёров - три/пять саратовских школ, которые у всех на слуху. Можно даже узнать - какой проходной балл был в этих школах в текущем году в 9 класс. Для всех - и со стороны, и своих учеников.
Я уже сказал, пойдет в военный или в полицию. Военная ипотека, материнский капитал, льготный кредит и будет жить как средний россиянин.
Не директором конечно, т.е. генералом, а обычным средним россиянином.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Л

Луна

Guest
Полное вранье и подмена понятиий.
Я учился в специализированной спортивной школе, где расписание уроков было подстроенно под расписание тренировок. Где учителя знали тренеров и общались с ними. Это не секция, три раза в неделю, после уроков, при заводском клубе. Никто, ничего нам не давал. Это были 80-е.
если кому-то чего-то не давали это не значит, что кому давали тот врет. Моя сестра занималась легкой атлетикой и кроссовки адидасовские и шиповки выдавали, и спортивную форму и это были 80-е (начало), я занималась в начале 90-х и мне выдавали спортивную форму, кроссовки нет.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я уже сказал, пойдет в военный или в полицию. Военная ипотека, материнский капитал, льготный кредит и будет жить как средний россиянин.
Не директором конечно, т.е. генералом, а обычным средним россиянином.

Рядовым контрактником - мейби, но это не социальный лифт. В военный вуз - опять же вряд ли, по причинам, описанным выше.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Верх Низ