вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
Это разве фрукт?)
С точки зрения ботаники ДА.
Есть ещё не совсем привычные для нас фрукты (которые мы по привычке называем овощами), которые в зрелом состоянии в пищу уже не употребляются.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 859
Реакции
125
Баллы
63
По-моему тогда даже и не задумывались о придании дефициту сколь нибудь приятного вида.
Году так в 82-83 "выбросили" зелёные бананы в недавно открывшемся универсаме Коопторг (на Московской). Продавали их на улице в "кармане" где сейчас газетный киоск за остановкой "Рахова", а очередь была аж до магазина мехов (не помню что там было).
 
T-34 "Sport"

T-34 "Sport"

Участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
2 379
Реакции
5
Баллы
38
Долго вспоминал, бананы впервые попробовал в начале 80-х. Да были при покупке зелёные. Рвался съесть сразу, был жестко остановлен. Через (примерно) неделю пролежав в тёмном, прохладном месте были выданы съедение.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 393
Реакции
1 334
Баллы
113
(не помню что там было).
Один из входов в универсам, в колбасный отдел. Обычно очередь от туда наоборот до Рахова и за угол тянулась, бывали дни, когда эти очереди пересекались)))
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
С точки зрения ботаники ДА.
Есть ещё не совсем привычные для нас фрукты (которые мы по привычке называем овощами), которые в зрелом состоянии в пищу уже не употребляются.

А как это объясняется с точки зрения ботаники?
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
Всё было в СССР
Для не многих.
 
Б

Ботинок

Новичок
Регистрация
24.06.2019
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Ну-ну, особенно в залах совсем не то...
особеннл женщины с детьми. Я тут в садике на выпускном посмотрела на многодетных и сравнить с ровесницами моей мамы в 90е, у которых по 1-2 ребёнка, да даже по фоткам с моря. С учётом того, что рожали в 18-20, то есть им даже 30ки не было, когда они выглядели как бабки с пузом в 100 см.
для хорошей фигуры надо не мало еды, а много, но качественной.
еще раз. меня не интересует, что где то в гламурном райончике независимого государства Московия, пару десятков жрущих чего то тягают железо. Я говорю про массовость всего этого за 101 км МКАД.
А вижу я бройлеров, гормонами откормленных , причем среди подростков -10-12 лет.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
45 078
Реакции
4 367
Баллы
113
еще раз. меня не интересует, что где то в гламурном райончике независимого государства Московия, пару десятков жрущих чего то тягают железо. Я говорю про массовость всего этого за 101 км МКАД.
А вижу я бройлеров, гормонами откормленных , причем среди подростков -10-12 лет.
Эти бройлеры всегда были. Больше их не стало
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
еще раз. меня не интересует, что где то в гламурном райончике независимого государства Московия, пару десятков жрущих чего то тягают железо. Я говорю про массовость всего этого за 101 км МКАД.
А вижу я бройлеров, гормонами откормленных , причем среди подростков -10-12 лет.
В 20 и 30ые годы в Саратовской области было два голода. Погибло огромное количество людей. А сейчас жирдяев обсуждаем.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Почему рухнул СССР и при чем здесь детская песня


Когда меня спрашивают, почему рухнул СССР, я всегда объясняю это на примере детской песни.

В начале 70-х символом детской песни был вот этот мальчик.


Его звали Сережа Парамонов, и он был сыном уборщицы и слесаря с завода "Серп и молот". Существовавшая в стране система поиска и обучения талантов нашла этот бриллиант и сделала его звездой - по праву таланта.



Впервые его талант заметили после 2 класса в пионерском лагере - музыкальный работник лагеря специально после смены приехала к родителям, чтобы объяснить, какой у них талантливый мальчик, и что его непременно надо учить музыке. Тогда это все было бесплатно, поэтому потом был музыкальный кружок на заводе "Серп и молот", потом огромный конкурс в Большой детский хор, который он блестяще прошел, а еще через год стал в хоре солистом.

Записи его песен слушают до сих пор, полвека спустя. Сережу Парамонова знала и любила вся страна, он уже в 10 лет мог сделать из песни шлягер, поэтому специально для него писали песни лучшие композиторы и поэты страны вроде Александры Пахмутовой и Роберта Рождественского.
Это действительно был очень талантливый ребенок, которого по праву называли советским Робертино Лоретти.
Десять лет спустя, к началу 80-х, ситуация изменилась радикально. Этот лифт наверх был отключен, а талант ребенка в детской песне перестал иметь какое-либо значение.
Значение имело только его происхождение.
Все 80-е на телеэкранах страны царили дети, талантливые по праву рождения.
Алла Пугачева в 1983 году вытаскивает в телевизор дочь Кристину Орбакайте в песне "А знаешь, все еще будет"

В 1986-м Михаил Боярский - сына Сергея, хотя слушать какую-нибудь песню "Динозаврики" без рыданий и конвульсий могли не все.

В конце 80-х в телевизоре уже голосили пр собачку Олег и Родион Газмановы.

И все было только так и никак иначе. Конец 80-х - начало 90-х это время блатных деток и нет им числа: Илона Броневицкая, Владимир Пресняков-младший, Дима Маликов... Чужие здесь не ходят. Даже какая-нибудь давно и прочно забытая по причине предельной безголосости Даша Оганезова и та была дочерью Леона Оганезова, аккомпаниатора Владимира Винокура.
Произошла очень простая вещь - тогдашней эстрадной элите очень хотелось передать детям свои блага и привилегии. А чтобы бездарность и никчемность детей не так бросалось в глаза, да и самим было проще удерживать позиции - в телевизор просто перестали пускать новых людей, сколь бы талантливыми те не были. Ну или только из своего круга и за очень большие деньги.
С тех пор так и скачут одним и тем же составом уже несколько десятков лет.
Разумеется, не певцы развалили СССР - просто они очень наглядны в качестве иллюстрации, так как всегда были на виду.
Глобальная проблема была в том, что точно такие же истории происходили во всех сферах деятельности.
И в армии не случайно сочинили анекдот про внука генерала, который не станет маршалом, потому что "у маршала свои внуки есть". И про кандидата в члены ЦК КПСС Юрия Леонидовича Брежнева не стеснялись даже по телевизору упоминать.
На самом деле элите просто очень не хотелось делиться со всякими сережами парамоновыми, сколь бы талантливыми те не были. Им очень хотелось окуклиться и забить двери социальных лифтов досками крест-накрест. А поскольку устройство социальной системы мешало им это сделать - они поменяли социальную систему.
И с тех пор живут весело и счастливо.
Надежно закупоренные.
https://zen.yandex.ru/media/skazki/...FEblsGPrgbsWZEYS5jXK0mpELZ5FlOJrF9HVh2Gymx0es
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Верно написано.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Почему рухнул СССР и при чем здесь детская песня
...лифт наверх был отключен... Конец 80-х - начало 90-х это время блатных деток
Статья вообще мимо.
Система образования была мощная. Из глухой деревни можно было вылезти без денег и родственников. И жильем обеспечивали и рабочие места были. И спортом, и наукой занимались без личных вложений.
А конец 80-х начало 90-х - это время рок клубов... КИНО, АЛИСА, ГБ и т.д., а никак не детей Пугачевой или Боярского.
Союз развалили совсем другие люди, которые к музыке никакого отношения не имели...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Статья вообще мимо.
Система образования была мощная. Из глухой деревни можно было вылезти без денег и родственников. И жильем обеспечивали и рабочие места были. И спортом, и наукой занимались без личных вложений.
А конец 80-х начало 90-х - это время рок клубов ленинградских, КИНО, АЛИСА, ГБ и т.д., а никак не детей Пугачевой или Боярского.
Союз развалили совсем другие люди, которые к музыке никакого отношения не имели...
Вылезти куда? На рабочие места, которые были и за которые давали жилье?
Все смотрели на пресного и хотели кроссовки "белый адидас", а не то жилье, которое давали.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Вылезти куда? На рабочие места, которые были и за которые давали жилье? Все смотрели на пресного и хотели кроссовки "белый адидас", а не то жилье, которое давали.
Форму адидас давали детям бесплатно в спортивных секциях. Это я застал еще сам. И мне, и моим сверстникам было абсолютно пох. на "пресного".А люди из села могли получить образование и уехать жить и работать в город, где были и ВУЗы, и общежития, и рабочие места. Могли и вернуться уже как квалифицированные специалисты.
Сейчас деревня умерла, сельские школы закрыты, а местное население сдает чермет, а перспективу имеет одну и печальную. Вот это называется отключенный "социальный лифт"
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Статья вообще мимо.
Система образования была мощная. Из глухой деревни можно было вылезти без денег и родственников. И жильем обеспечивали и рабочие места были. И спортом, и наукой занимались без личных вложений.
Это какие годы? Ну когда рай в СССР был, который ты описываешь.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 300
Баллы
113
Статья вообще мимо.

Союз развалили совсем другие люди, которые к музыке никакого отношения не имели...

Разумеется, не певцы развалили СССР - просто они очень наглядны в качестве иллюстрации, так как всегда были на виду.

.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Форму адидас давали детям бесплатно в спортивных секциях. Это я застал еще сам. И мне, и моим сверстникам было абсолютно пох. на "пресного".А люди из села могли получить образование и уехать жить и работать в город, где были и ВУЗы, и общежития, и рабочие места. Могли и вернуться уже как квалифицированные специалисты.Сейчас деревня умерла, сельские школы закрыты, а местное население сдает чермет, а перспективу имеет одну и печальную. Вот это называется отключенный "социальный лифт"
Опять же в какие годы из деревни могли уехать и получить всё? В 20, 30 годы деревенские жители начали массово перебираться в города, чтобы не умереть с голода (в той же саратовской области были страшные голода). Но потом начали проверять всякие паспорта, регистрации и деревенские на десятилетия остались привязаны к своим колхозам и просто выехать было достаточно проблематично. А кто осел в городах - те в колхозы уже не возвращались.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 641
Реакции
4 300
Баллы
113
Форму адидас давали детям бесплатно в спортивных секциях.
В 80-е Адидас в Саратове даже за деньги купить было нельзя. А в Харькове, например, мы с отцом покупали.
 
Верх Низ