вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Это какие годы? Ну когда рай в СССР был, который ты описываешь.
Ты сомневаешься, что были бесплатные ВУЗы или сельские школы? Ты не веришь, что существовали бесплатные детские и спортивные лагеря, а так же заводские санатории? И на все денег хватало.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
В 80-е Адидас в Саратове даже за деньги купить было нельзя. А в Харькове, например, мы с отцом покупали.
Я помню чисто советские кеды. Кто их придумал и сделал - надо гвоздь в ухо забить.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 124
Реакции
2 427
Баллы
113
Ты сомневаешься, что были бесплатные ВУЗы или сельские школы? Ты не веришь, что существовали бесплатные детские и спортивные лагеря, а так же заводские санатории? И на все денег хватало.
Я тебе одно - ты мне другое. Какие это годы?))) Я не сомневаюсь, что это было.
Только это было очень ограниченное время и человек не мог выбирать себе что-то по душе. Всё по разнорядке и убогое. Поэтому и выросло потом поколение пассивных неинициативных граждан.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Форму адидас давали детям бесплатно в спортивных секциях. Это я застал еще сам. И мне, и моим сверстникам было абсолютно пох. на "пресного".А люди из села могли получить образование и уехать жить и работать в город, где были и ВУЗы, и общежития, и рабочие места. Могли и вернуться уже как квалифицированные специалисты.
Сейчас деревня умерла, сельские школы закрыты, а местное население сдает чермет, а перспективу имеет одну и печальную. Вот это называется отключенный "социальный лифт"
Полное вранье и подмена понятиий.
Я учился в специализированной спортивной школе, где расписание уроков было подстроенно под расписание тренировок. Где учителя знали тренеров и общались с ними. Это не секция, три раза в неделю, после уроков, при заводском клубе. Никто, ничего нам не давал. Это были 80-е.
На что там тебе было пох, это твоя проблема. Лидерами советской эстрады были вышеозначенные "звезды", они собирали залы, стадионы, на них смотрели и им завидовали и хотели быть похожими на них.
Сейчас, в современной России, любой колхозник, из самый глубокой дыры, может добиться в своей жизни того, чего он хочет. Большой дом, хорошая машина. Как он этого добъется, это его жизненный путь.
Что сейчас стало с деревней, тема не об этом, а о социальных лифтах времен СССР.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
В 80-е Адидас в Саратове даже за деньги купить было нельзя. А в Харькове, например, мы с отцом покупали.
Все можно было купить, если ты, тот, кто надо. И баночное пиво и финскую колбасу и югославские дубленки и прочий дефицит.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Ты сомневаешься, что были бесплатные ВУЗы или сельские школы? Ты не веришь, что существовали бесплатные детские и спортивные лагеря, а так же заводские санатории? И на все денег хватало.
Главное, что бы бесплатно?
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
На что там тебе было пох, это твоя проблема. Лидерами советской эстрады были вышеозначенные "звезды", они собирали залы, стадионы, на них смотрели и им завидовали и хотели быть похожими на них.
Это время когда работал ленинградский рок клуб. Это Цой, гребенщиков, алиса, чайф и т.д. Кассетные магнитофоны, Deep Purple - и т.д.
Если ты тогда слушал только преснякова -это уже твои проблемы.


Сейчас, в современной России, любой колхозник, из самый глубокой дыры, может добиться в своей жизни того, чего он хочет. Большой дом, хорошая машина. Как он этого добъется, это его жизненный путь.
Ага. Только чет не видно миллионов селян с распрекрасными домами, да машинами. Лентяи все наверное.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Полное вранье и подмена понятиий.
Я учился в специализированной спортивной школе, где расписание уроков было подстроенно под расписание тренировок. Где учителя знали тренеров и общались с ними. Это не секция, три раза в неделю, после уроков, при заводском клубе. Никто, ничего нам не давал. Это были 80-е.
На что там тебе было пох, это твоя проблема. Лидерами советской эстрады были вышеозначенные "звезды", они собирали залы, стадионы, на них смотрели и им завидовали и хотели быть похожими на них.
Сейчас, в современной России, любой колхозник, из самый глубокой дыры, может добиться в своей жизни того, чего он хочет. Большой дом, хорошая машина. Как он этого добъется, это его жизненный путь.
Что сейчас стало с деревней, тема не об этом, а о социальных лифтах времен СССР.
а чего ты сидишь и тут строчишь? муллионер ты наш несостоявшийся....
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Главное, что бы бесплатно?
Главное, что люди имеющие желание и способности могли бы их реализовать. Независимо от наличия обеспеченного папы, который бы сначала оплатил поступление и обучение, а затем еще бы и трудоустроил.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Это время когда работал ленинградский рок клуб. Это Цой, гребенщиков, алиса, чайф и т.д. Кассетные магнитофоны, Deep Purple - и т.д.
Ленинградский рок-клуб? Кто о нем знал в Саратове или в Пензе в 1982 году? Какие концерты давал Цой в том году?
Ага. Только чет не видно миллионов селян с домами, да машинами.
Это тебе не видно. Открой сайт "Кто есть кто в Саратове" и каждый день смотри, кто и где родился и где они сейчас.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Главное, что люди имеющие желание и способности могли бы их реализовать. Независимо от наличия обеспеченного папы, который бы сначала оплатил поступление и обучение, а затем еще бы и трудоустроил.
А что же заладил про бесплатные школы?
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
Какие концерты давал Цой в том году?
статья про конец 80-х,
Это тебе не видно. Открой сайт "Кто есть кто в Саратове" и каждый день смотри, кто и где родился и где они сейчас.

Отлично. И горбачев уроженец села, и герман греф например. Но не в нынешнем селе они родились. Про это и речь.
 
metr

metr

Активный участник
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
3 328
Реакции
38
Баллы
48
А что же заладил про бесплатные школы?
Это основа всего. У тебя дети есть, сколько стоит ребенка в школу собрать представляешь? А сколько сейчас ребенка из села в институт отправить?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 060
Реакции
6 715
Баллы
113
Это основа всего. У тебя дети есть, сколько стоит ребенка в школу собрать представляешь? А сколько сейчас ребенка из села в институт отправить?
Есть у меня деть и сколько и чего прекрасно знаю. Не так уж и дорого.
Насчет из села в институт, если мальчик - отслужит срочку, потом вербанется по контракту. А там военная ипотека, кредит на хорошее авто и вот она жизнь, обеспеченного среднего россиянина. А потом еще пенсию будет получать, поболее тех, кто о бесплатных ВУЗах мечтал.
 
Верх Низ