вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SV, Серёжа ты со своим буквоедством уже небось окружающих задрал. Уже копейки считаешь. Маразм крепчал.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
По стипендиям поправлю: 1977-1982год, физфак СГУ (радиофизика, электроника) - обычная стипендия была 55р, у отличников - 70 р.

Чота много. В политехе 40, 46 с одной четвёркой, 50 за все пятёрки
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, Серёжа ты со своим буквоедством уже небось окружающих задрал. Уже копейки считаешь. Маразм крепчал.
Ты за меня окружающих не переживай - они не несут ахинею и у меня нет повода буквоедствовать. И копейки считаешь как раз ты, но почему-то при этом в разы занижаешь. Или как с колбасой в 2,20. Что толку от этой цены, когда в 73-м она повсеместно исчезла с прилавков магазинов? Анекдот как раз из тех времён:
Мужик зашёл в рыбный магазин.
- Скажите пожалуйста, у вас нет мяса?
- Мяса нет в магазине напротив - мясном, а у нас нет рыбы.

Вот так на лжи и строишь картинки о счастливом прошлом. А это уже не маразм, а похуже. Правила форума не разрешают своим именем это назвать.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Бриз, ты знаешь у меня к тебе только один вопрос, который я задаю тебе всё время под разным соусом. Ты ж вроде человек с опытом, с образованием и претензией к миру и жизни, да и к себе.
Почему ты продолжаешь с упорством достойным другого применения доказывать что то там, без обсуждения реалий того времени. По типу - вайбера не было в кровавом совке. Я специально для тебя шире освещу моё недоумение.
Всем известно что Чехов в своих произведениях осветил тему "уходящей России", описания того как всё менялось и как люди в общем то не плохие не видели это, а продолжали жить своей жизнью. Конечно для них крах прежней России и смена на буржуазно - либеральный уклад ничего хорошего не предвещало. Точно так же как и для буржуев ничего хорошего не было в социалистической революции.
Но одновременно революция была возможностью для обычного народа повысить свой уровень. Что и было реализовано.
Точно так же и развал социалистической системы позволит определённой категории людей заработать на этом и получить в свои руки управление. Для них этот развал был хорош.
Так вот вопрос - почему ты не учитываешь что есть группы которым выгодны определённые изменения, а есть те за счёт которых происходят эти изменения и они естественным образом не довольны.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ты за меня окружающих не переживай - они не несут ахинею и у меня нет повода буквоедствовать. И копейки считаешь как раз ты, но почему-то при этом в разы занижаешь. Или как с колбасой в 2,20. Что толку от этой цены, когда в 73-м она повсеместно исчезла с прилавков магазинов? Анекдот как раз из тех времён:
Мужик зашёл в рыбный магазин.
- Скажите пожалуйста, у вас нет мяса?
- Мяса нет в магазине напротив - мясном, а у нас нет рыбы.

Вот так на лжи и строишь картинки о счастливом прошлом. А это уже не маразм, а похуже. Правила форума не разрешают своим именем это назвать.
SV, ты знаешь всё бы хорошо, только ты забываешь что в разные года, разные области по разному снабжались. Где то лучше, где то хуже.
А счастье значит для таких как ты зависит от палки колбасы. Буду знать.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
что меня пугает что в теме никто не задаётся простым вопросом - нельзя ли было провести все те изменения в СССР без его развала и развала экономики по масштабу не сопоставимому ни с чем в мировой экономической истории.

Смотрю я на тех кто получил в собственность советское наследство - ну с ними всё прозрачно, бандюганы и воры не в состоянии заниматься развитием. Но некоторые возлагали надежду на следующее поколение. Но как видно "от осины не родятся апельсины".
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, ты знаешь всё бы хорошо, только ты забываешь что в разные года, разные области по разному снабжались. Где то лучше, где то хуже.
А счастье значит для таких как ты зависит от палки колбасы. Буду знать.
Знаю. Как и то, что в самой справедливой стране в мире, как её любили называть руководители партии и правительства, почему-то этим делили свой же народ на касты. Родился в Москве или Ленинграде - какое-никакое снабжение, не повезло - родился в Саратове или Урюпинске - хрен тебе без масла.
А насчёт счастья... Это ты выложил картинку с ценами на колбасу, пирожки и обеды в столовых. Получается это твоё счастье?)))
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Тоже так подумал. СПИ, ныне СГТУ, 1983 год - стипендия 40 рублей, у отличников по моему 55.

Чота много. В политехе 40, 46 с одной четвёркой, 50 за все пятёрки
Нет, все так. На радиофизике и электронике была 55 и по моему у полупроводников тоже. На общей физике 40.
(Учился 1972-1977 годах.)



Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Все это конечно красиво. Но есть масса других примеров показывающих обратное, о чем те кто постит эти картинки забывают. Например снять квартиру семейным стоило от 40 - 50 рублей. Хорошие женские импортные сапоги на барахолке 100 - 200 рублей. Цветной телевизор ламповый 690 рублей. Большинство товаров невозможно было купить по госцене, а можно только "достать".

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
что меня пугает что в теме никто не задаётся простым вопросом - нельзя ли было провести все те изменения в СССР без его развала и развала экономики по масштабу не сопоставимому ни с чем в мировой экономической истории.

Смотрю я на тех кто получил в собственность советское наследство - ну с ними всё прозрачно, бандюганы и воры не в состоянии заниматься развитием. Но некоторые возлагали надежду на следующее поколение. Но как видно "от осины не родятся апельсины".

Без развала СССР и его экономики, обойтись было нельзя!
Все боялись власть.
Убытки в сельхоз хозяйстве, стройке, производстве.
Доклад был в верха: что все отлично план сделали.
Перекладывая из года в год все эти убытки, получили то что все рухнуло.
Ну и про туалетную бумагу в сосисках), было?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Все это конечно красиво. Но есть масса других примеров показывающих обратное, о чем те кто постит эти картинки забывают. Например снять квартиру семейным стоило от 40 - 50 рублей. Хорошие женские импортные сапоги на барахолке 100 - 200 рублей. Цветной телевизор ламповый 690 рублей. Большинство товаров невозможно было купить по госцене, а можно только "достать".

да помню за доставку гарнитура за 625 руб без стояния полгода в очереди запросили целых 25 рублей у родственников, страшная цена.

Я не знаю откуда берутся эти 40 - 50 руб за квартиру спорить не буду.

Телевизор дорогой? Так а сейчас противоположная ситуация - пошёл без денег - в кредит взял автомобиль, правда который тебе может понравится придётся подождать ну да ладно, в общем осуществил мечту. Только вот как я вижу на действительно хорошие продукты питания денег мало у кого хватает.

Выше я уже написал что надо писать - кому лучше стало, а кому хуже. В СССР был товарный дефицит, о чём я постоянно и пишу, сейчас у людей дефицит денег. Хочешь что бы забыли о совке - сделай лучше. Пока что я вижу только обратные процессы деградации.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Все это конечно красиво. Но есть масса других примеров показывающих обратное, о чем те кто постит эти картинки забывают. Например снять квартиру семейным стоило от 40 - 50 рублей. Хорошие женские импортные сапоги на барахолке 100 - 200 рублей. Цветной телевизор ламповый 690 рублей. Большинство товаров невозможно было купить по госцене, а можно только "достать".
По Фединой логике - сами виноваты. Надо было родиться в регионе с хорошим снабжением и покупать сапоги в магазине. Ну или что не в сапогах счастье, а в пирожках по 5 копеек)))
P.S. А может и заходятся в плаче по СССР в основном те, кто был при кормушке и имел возможность "достать" дефицит и выгодно его сбагрить?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Без развала СССР и его экономики, обойтись было нельзя!
Все боялись власть.
Убытки в сельхоз хозяйстве, стройке, производстве.
Доклад был в верха: что все отлично план сделали.
Перекладывая из года в год все эти убытки, получили то что все рухнуло.
Ну и про туалетную бумагу в сосисках), было?
Перестройку надо было с себя начинать, а не верить что прилетят добрые дяденьки и научат уму разуму. Но теперь уже поздно - деградацию не остановить.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
По Фединой логике - сами виноваты. Надо было родиться в регионе с хорошим снабжением и покупать сапоги в магазине. Ну или что не в сапогах счастье, в в пирожках по 5 копеек)))
P.S. А может и заходятся в плаче по СССР в основном те, кто был при кормушке и имел возможность "достать" дефицит и выгодно его сбагрить?
SV, а в чём у тебя была сложность купить мясо на Крытом по 3 руб, а не по госцене в 2- 50 в магазине в очереди? Мне тут старожилы подсказали что в базарный день можно было мясо и со скидкой брать.
Ты мне напоминаешь Басилашвилли который ныл как ему было унизительно у директора магазина просить персики, ему было лень пройти 500 метров от дома и на рынке купить их на 50 копеек дороже.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, а в чём у тебя была сложность купить мясо на Крытом по 3 руб, а не по госцене в 2- 50 в магазине в очереди? Мне тут старожилы подсказали что в базарный день можно было мясо и со скидкой брать.
Федя, не поверишь - там и брали, только не по 3, а по 5. А слово "скидка" тогда ещё не было никому знакомо. Можно было только торговаться.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Федя, не поверишь - там и брали, только не по 3, а по 5. А слово "скидка" тогда ещё не было никому знакомо. Можно было только торговаться.
Ну и, о каких карточках говорят господа демократы? Когда купить можно было почти всё не по госцене.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Перестройку надо было с себя начинать, а не верить что прилетят добрые дяденьки и научат уму разуму. Но теперь уже поздно - деградацию не остановить.

Как начинать с себя в пятилетку?
Строили страну, вбивали в голову патриотизм, потерпите мол, пока мы кайфуем.
 
Верх Низ