вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Федя, не поверишь - там и брали, только не по 3, а по 5. А слово "скидка" тогда ещё не было никому знакомо. Можно было только торговаться.
по 5 это вырезка.
SV, понимаешь если бы современный человек оказался бы в прошлом он бы увидел бы по другому - не то как здесь хотят представить обе стороны.

Была простая, банальная жизнь. Но здесь же у всех шумят эмоции - кровавый режим, коммунистическое прошлое с газировкой за 3 копейки.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ну и, о каких карточках говорят господа демократы? Когда купить можно было почти всё не по госцене.
нам в Саратове вообще грех жаловаться на продовольственное снабжение в любое время.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Как начинать с себя в пятилетку?
Строили страну, вбивали в голову патриотизм, потерпите мол, пока мы кайфуем.
MAXer, моё убеждение не было бы алчной власти в совке - жили бы мы и не тужили. Но нет им захотелось загрести себе побольше, да пожирнее. Ума то нет. Со временем у них те кто с волынами был отобрали "нажитое непосильным трудом", сейчас же дяденьки в костюмах отберут последнее у гоблинов из 90-х.
А обывателю что только и остаётся ностальгировать по прошлому. Ну или что он не относился к советской номенклатуре во времена существования СССР.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Ты с дивана упал? Где ты увидел что-то про карточки?
Нет, конечно, не видел, придумал. Дефицит ещё какой-то из пальца высосал. А как пришел Ельцин -дефицит "отменил", вот заслуга демократии.

Честно, реально смешно смотреть как взрослые дяди обсуждают стоимость батона колбасы или литра бензина. Бабское это всё-таки. Забывая о главном, что за бусики просрали территории, производства, научный и военный потенциал, влияние в мире, заменив его потешными псевдодостижениями. И в этом искать хорошее... просто нет слов. Могу это объяснить только личными проблемами авторов.
Это тоже самое, что обсуждать баб. Да есть среди них и такие, есть и хорошие, но если вас неполюбила- проматросила конкретная, зачем всем доказывать, что бабы зло. Это не изменит понимания того, что все не должны становиться нетрадиционной ориентации. Ну нравится конкретно кому-то, пожалуйста. А нам оставьте возможность классических взглядов на закономерные процессы пусть и со всеми их недостатками. Базовые ценности для большинства не должны меняться. И это совсем не наличие и стоимость колбасы.
Союз это моя Родина и я ею по настоящему гордился и горжусь, в отличии от сегодняшних потуг власти делать хорошую мину при плохой игре. Большинство происходящих положительных процессов в России сегодня происходит вопреки политике власти. Не нужно сегодняшним временщикам здоровое, обученное, трезво мыслящее население. Они это и особо и не скрывают. Коммунисты, при всей своей неидеальности задали планку в этом вопросе большинству развитых капиталистических стран, что многие с успехом и используют.

Кто-то скажет социальная политика -растить дармоедов? Популярная нынче форма мышления. Но ошибочная. В своем итоге недалекие его проповеднике получат свою порцию последствий, к сожалению не благоприятных не только для них, а в целом для страны.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
Я не знаю откуда берутся эти 40 - 50 руб за квартиру спорить не буду.

Телевизор дорогой? Так а сейчас противоположная ситуация - пошёл без денег - в кредит взял автомобиль, правда который тебе может понравится придётся подождать ну да ладно, в общем осуществил мечту. Только вот как я вижу на действительно хорошие продукты питания денег мало у кого хватает.

Выше я уже написал что надо писать - кому лучше стало, а кому хуже. В СССР был товарный дефицит, о чём я постоянно и пишу, сейчас у людей дефицит денег. Хочешь что бы забыли о совке - сделай лучше. Пока что я вижу только обратные процессы деградации.
Про цену на съемное жилье знаю из собственного опыта, в 1978 снимал с супругой комнату у бабульки за Сенным, на ул. Хвалынской за 50 руб., затем на 1 дачной, верх, ул. Аптечная за 40 руб.. Доход семьи состоял из стипендии 45 руб. и моей зарплаты инженера завода СЗЭМ в 130 руб..
По поводу ожидания понравившейся комплектации автомобиля - можно подумать в советские времена можно свободно пойти в магазин и купить нужный автомобиль? Несколько лет в очереди и выбор из ЗАЗ, ВАЗ, АЗЛК и ИЖ, в комплектации какую дадут. ГАЗ был не для простого народа.
Из-за товарного дефицита в СССР как раз и не было ярко выраженного дефицита денег.
По поводу кому хуже, а кому лучше - в СССР жили все в равной степени не богато и не бедно, за исключением определенной касты всяких там работников торговли, партноменклатуры и пр. Но они старались не сильно выделяться по вполне понятным причинам. Т.е. разброс уровня жизни был конечно, но не в десятки сотни раз как сейчас. В настоящее время многие стали жить значительно лучше чем раньше, но и остались, естественно, те доходы которых остались на низком уровне, причем их уровень потребления не стал ниже чем при СССР, но появилось больше возможности тратить деньги, а вот их и не хватает.
И кстати, я не считаю что все сейчас у нас прекрасно и правильно. Многие положительные качества СССР мы к сожалению похоронили.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
по 5 это вырезка.
В вырезке костей не бывает. Федя, ты мне можешь не рассказывать, ты ещё под стол пешком ходил, а я уже мясо в Крытом да на Сенном покупал.
Но здесь же у всех шумят эмоции - кровавый режим, коммунистическое прошлое с газировкой за 3 копейки.
Тогда тоже шумели, но вполголоса да на кухне. По 70-й статье УК РСФСР легко можно было уехать шуметь двуручной пилой до 7-ми лет.
SV, понимаешь если бы современный человек оказался бы в прошлом он бы увидел бы по другому - не то как здесь хотят представить обе стороны.Была простая, банальная жизнь.
нам в Саратове вообще грех жаловаться на продовольственное снабжение в любое время.
Особенно бы охренели, увидев эти счастливые лица советских людей, молодые, ностальгирующие по СССР, но никогда не жившие в нём и знающие о нём только по рассказам бабушек и дедушек. Часть фотографий я уже когда-то выкладывал, но появились и новые, да и у тебя память видимо короткая, раз говоришь про хорошее снабжение Саратова. И это всё Саратов, взяты с сайта oldsaratov.ru.

Очередь 5.jpg Очередь 1.jpg Очередь 2.jpg Очередь 3.jpg Посмотреть вложение Очередь 4.jpg Очередь 6.jpg Очередь 7.jpg Очередь 8.jpg
 

Вложения

  • Очередь 9.jpg
    Очередь 9.jpg
    1,7 МБ · Просмотры: 64
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
очень хорошо помню как в 1986 году читал про то как полетим на Марс, то как увеличили последние научные разработки КПД солнечных батарей минимум до 50%. Что ещё? Электромобилями многие интересовались. Естественно вопрос ИИ, обещали через лет пять самообучающиеся системы показать. Нефть естественно вот вот закончится. Скандалы политические - американские политики как всегда оправдываются за свои прегрешения.
Опять таки политические свободы, раскрытие секретов происходящего и прошлого. Борьба с коррупцией - наверное кто то помнит Гдляна и Иванова.

Продолжать можно бесконечно. Прошло уже больше 30 лет, и я не вижу что бы что то поменялось бы. И вот почему - мы все дураки, нас дурят - мы и рады. Люди должны поменяться. Пока же я вижу простую серую массу одних купили леденцами, других пивасиком, третьих розовыми айфонами, кого то кредитом на машинку. Естественно надо всё это сдобрить как в прошлом всё было плохо. Вот народ у нас и пишет что вайбера не было.
Ещё смешнее наблюдать за теми кто выбрался из всего этого на верх и теперь оттуда с умным видом рассказывает какие все дураки - один он умный и трудолюбивый.
Что то мне подсказывает что всё закончится так же как со светлым коммунистическим прошлым. Только теперь нет ресурсов что бы продержаться на плаву.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SV, ой да ладно тебе прибедняться. Свободно слушали Голос Америки. А про то что по полит статье могли посадить - откуда тогда полит анекдоты все знали?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SV, я не пойму выше ты написал что можно было купить, а теперь очереди. Я тебе привёл пример как родственники не захотели платить 25 руб взятки за гарнитур по 625 руб, посчитали что подождут.

К тому же выше опять таки я пишу что в СССР был товарный дефицит.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, ой да ладно тебе прибедняться. Свободно слушали Голос Америки.
Прям сидя на лавочке в парке?))) Хватит нести ерунду. И кстати свободно нельзя было слушать, потому что глушили нещадно. Интересно почему? Неужели не доверили собственному народу? Не может этого быть.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
SV, я не пойму выше ты написал что можно было купить, а теперь очереди.
Вы сегодня с Ворчуном явно в ударе. Тому карточки привиделись, тебе то, что у нас можно было всё купить в магазине. Не покажешь где я такое говорил?

К тому же выше опять таки я пишу что в СССР был товарный дефицит.
Путаешься в показаниях))) То "грех жаловаться", то дефицит. Ты уж определись.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
SV, а в чём у тебя была сложность купить мясо на Крытом по 3 руб, а не по госцене в 2- 50 в магазине в очереди? Мне тут старожилы подсказали что в базарный день можно было мясо и со скидкой брать.
Ты мне напоминаешь Басилашвилли который ныл как ему было унизительно у директора магазина просить персики, ему было лень пройти 500 метров от дома и на рынке купить их на 50 копеек дороже.

Уж не "дефицит денег" ли мешал отовариваться на базаре? Чего бы тогда совграждане часами давильсь в очередях, если все было так просто? Захотелось мяса - пошел на базаре купил, захотелось двушку - на работу устроился.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Уж не "дефицит денег" ли мешал отовариваться на базаре? Чего бы тогда совграждане часами давильсь в очередях, если все было так просто? Захотелось мяса - пошел на базаре купил, захотелось двушку - на работу устроился.
да - многим не хотелось переплачивать. А по квартирам - устраиваешься на севера, там вкалываешь и покупаешь квартиру. Как ни странно но нефтянка была не престижна, никто не хотел там работать из-за этого и зарплаты там были высокие.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
А по квартирам - устраиваешься на севера, там вкалываешь и покупаешь квартиру.
Ещё один миф. Не было рынка недвижимости в СССР. Не было! Вступить в кооператив был тот ещё квест. Пересмотри на досуге рязановский "Гараж". Там хоть и не про квартиры, но картина наглядно показана.
 
Stas_13

Stas_13

Активный участник
Регистрация
31.08.2011
Сообщения
3 671
Реакции
478
Баллы
83
да - многим не хотелось переплачивать. А по квартирам - устраиваешься на севера, там вкалываешь и покупаешь квартиру. Как ни странно но нефтянка была не престижна, никто не хотел там работать из-за этого и зарплаты там были высокие.
А сейчас кто мешает? Едешь на севера, вкалываешь и покупаешь. А можно не ехать. Открываешь свой бизнес, вкалываешь и покупаешь. В депутаты можно пойти, тоже хорошо платят. )))
Кстати у нас в Ртищево, с населением 40 тыс. чел., почему то всего три!!!! кооперативных дома.

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
да - многим не хотелось переплачивать. А по квартирам - устраиваешься на севера, там вкалываешь и покупаешь квартиру. Как ни странно но нефтянка была не престижна, никто не хотел там работать из-за этого и зарплаты там были высокие.

А в очереди стоять хотелось? А север вообще не в тему - те, у кого тогда хватало пороху на север, сейчас и подавно нашли, где себя реализовать
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Ещё один миф. Не было рынка недвижимости в СССР. Не было! Вступить в кооператив был тот ещё квест. Пересмотри на досуге рязановский "Гараж". Там хоть и не про квартиры, но картина наглядно показана.
как же менялись, покупали дома?
SV, тебя послушать и "секса в СССР не было"
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Верх Низ