вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
А ты, чтоб авторитетно утверждать о "северах" жил там лет 40-30 или хотя бы 20 назад? )
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
...те, у кого тогда хватало пороху на север, сейчас и подавно нашли, где себя реализовать
Плюсодин к мнению.
Часть из тех, у кого "пороху хватало на север", и их потомки спокойно живут на северах и сейчас, и в ус не дуют...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
давно наблюдая за интересной картиной - как только начинаешь пояснять про советское прошлое детали по примеру что в магазине мясо 2 руб 50 коп было, а на базаре 3 руб то сразу же к тебе прилепляют ярлык того кто должен ответить за все прегрешения совка. Я таких обвинителей называю совками с обратной полярностью. Прошло уже столько лет, а они всё ещё сражаются с прошлым. Нигде у меня не было ни одного слова или намёка о том как же всё было сильдипёрстово в СССР. Но нет - именно я должен ответить за то что нельзя было слушать Голос Америки :D Как я его слушал?
Расспрашивал родителей про полит преследования, они вспомнили что как то у них на заводе арестовали парня который вышел на пикет против чего то. Рассказывали что в 60-е в Саратове были демонстрации из-за плохого снабжения продовольствием. Вот тогда оппозиционер действительно рисковал. А сейчас что? Походы по городу устраивают, боясь что отведут в отделение записать паспортные данные - стыдоба а не оппозиция, борцуны с режимом из офисов.
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
SciFiЛиТИК, Чего добивавшийся ? Уймись. Что и кому хочешь доказать? Не надоело топтать клаву и постеть говновысеры? Для чего жопу рвёшь? Комуняки всё просрали давно , и нех плакать по бывшему совку .
 
Последнее редактирование модератором:
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
давно наблюдая за интересной картиной - как только начинаешь пояснять про советское прошлое детали по примеру что в магазине мясо 2 руб 50 коп было, а на базаре 3 руб то сразу же к тебе прилепляют ярлык того кто должен ответить за все прегрешения совка. Я таких обвинителей называю совками с обратной полярностью. Прошло уже столько лет, а они всё ещё сражаются с прошлым. Нигде у меня не было ни одного слова или намёка о том как же всё было сильдипёрстово в СССР. Но нет - именно я должен ответить за то что нельзя было слушать Голос Америки :D Как я его слушал?

И тем не менее, я, как человек 25 лет проживший "на северах" и сын родителей проживших там 45 лет, повторю своё сообщение: "Часть из тех, у кого "пороху хватало на север", и их потомки спокойно живут на северах и сейчас, и в ус не дуют..."
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
давно наблюдая за интересной картиной - как только начинаешь пояснять про советское прошлое детали по примеру что в магазине мясо 2 руб 50 коп было, а на базаре 3 руб то сразу же к тебе прилепляют ярлык того кто должен ответить за все прегрешения совка. Я таких обвинителей называю совками с обратной полярностью. Прошло уже столько лет, а они всё ещё сражаются с прошлым. Нигде у меня не было ни одного слова или намёка о том как же всё было сильдипёрстово в СССР. Но нет - именно я должен ответить за то что нельзя было слушать Голос Америки :D Как я его слушал?
Расспрашивал родителей про полит преследования, они вспомнили что как то у них на заводе арестовали парня который вышел на пикет против чего то. Рассказывали что в 60-е в Саратове были демонстрации из-за плохого снабжения продовольствием. Вот тогда оппозиционер действительно рисковал. А сейчас что? Походы по городу устраивают, боясь что отведут в отделение записать паспортные данные - стыдоба а не оппозиция, борцуны с режимом из офисов.

Так скоро примерно то же самое и будет. По политической ситуации (демократия, гражданское общество и тд) мы как раз примерно в 60-е и катимся.

Впрочем, вон Дадина на днях выпустили, удивительно. Видимо, слишком уж на слуху оказался. Так что, может, на самое дно и не скатимся.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 704
Реакции
2 025
Баллы
113
Так скоро примерно то же самое и будет. По политической ситуации (демократия, гражданское общество и тд) мы как раз примерно в 60-е и катимся.

Знаешь, где то в душе у меня есть убеждение, что русскому народу демократия-это лишнее. Он превращает её в полный абсурд, не зная совести и меры. Нельзя же отрицать, что у различных наций явно различные характеры и мировоззрения, проявляющиеся на генном уровне. И, как следствие, можно предположить что и наиболее эффективные формы правления могут очень сильно отличаться.
ИМХО, в этом смысле мы существенно ближе к азиатам и монархия с элементами демократии-это наше. Причём, оттуда, возможно, и ностальгия по СССР и Сталину, и нынешний вектор построения государства...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
русскому народу демократия-это лишнее
Да и не только русскому ) :"
Когда я слышу слово демократия, я хватаюсь за пистолет" — Аугусто Пиночет
в этом смысле мы существенно ближе к азиатам и монархия с элементами демократии-это наше.
Того гляди, застудит жопу
Сквозняк из европейских стран.
Скорей закрой окно в Европу —
И прорубай в Туркменистан!
— Тютчев
:derisive:
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 704
Реакции
2 025
Баллы
113
Когда я слышу слово демократия, я хватаюсь за пистолет

Подозреваю,что если Пиночет такое и в самом деле произнёс-то это явно перефразирование более старого высказывания про культуру и пистолет другого деятеля из совершенно другой страны.

Впрочем, в Чили не был и что то сказать про тамошний народ не могу. И,к сожалению, уже и не буду:(
 
shagal1

shagal1

Активный участник
Регистрация
25.04.2015
Сообщения
3 398
Реакции
438
Баллы
83
А я думаю у нас что н на есть демократия.
Правительство, депутаты судебная власть МВД где то там!
А мы здесь.
С соседом сами разбираемся, обслуживаем себя сами и т.д
Предприниматели, заводы, фабрики, строители говорят государству не трогайте нас и мы тогда будем развиваться.
Культура, наука скорее всего, вопреки, всем планам с верху.
Чем не демократия?
Кто тебя пожурит если:
Помыть машину на улице?
Развезти костёр?
Скупаться в водоёме у таблички "купаться запрещено"
А попробуй в Германии то же самое сделать.
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
демократия возможна там где доходы населения начинаются с 500 - 1000$. Я полностью согласен с Марксом что вслед за экономическими реалиями, выстраивается и устройство общества.
Кому сейчас нужна демократия когда народ в основном занят поиском работы, а если её и находит то за копейки вкалывает с утра до ночи?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
SciFiЛиТИК, Чего добивавшийся ? Уймись. Что и кому хочешь доказать? Не надоело топтать клаву и постеть говновысеры? Для чего жопу рвёшь? Комуняки всё просрали давно , и нех плакать по бывшему совку .
DJK, ты не понимаешь что это у тебя говновысеры?
 
Последнее редактирование модератором:
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А попробуй в Германии то же самое сделать.
ой shagal1, в 50-60е годы немцев прижали с мусором, и они его возили в соседние страны выкидывать на обочине. Прям как сейчас многие не доносят до мусорных контейнеров. Мне не понятно - у нас в стране столько безработных почему их не поставить следить за порядком, штрафовать, заниматься инфраструктурными проектами как когда то было сделано в США при Рузвельте?
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
А я думаю у нас что н на есть демократия.Правительство, депутаты судебная власть МВД где то там!А мы здесь.С соседом сами разбираемся, обслуживаем себя сами и т.дПредприниматели, заводы, фабрики, строители говорят государству не трогайте нас и мы тогда будем развиваться.Культура, наука скорее всего, вопреки, всем планам с верху.Чем не демократия?Кто тебя пожурит если:Помыть машину на улице?Развезти костёр?Скупаться в водоёме у таблички "купаться запрещено"А попробуй в Германии то же самое сделать.
это анархия)))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
что меня пугает что в теме никто не задаётся простым вопросом - нельзя ли было провести все те изменения в СССР без его развала и развала экономики по масштабу не сопоставимому ни с чем в мировой экономической истории.
к моменту развала СССР экономика страны издохла окончательно... всё остальное вторично...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 112
Реакции
6 731
Баллы
113
к моменту развала СССР экономика страны издохла окончательно... всё остальное вторично...
очень верное замечание. почему то считается, что развал произошел в 91
нет, развал тянулся все 80-е
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
давно наблюдая за интересной картиной - как только начинаешь пояснять про советское прошлое детали по примеру что в магазине мясо 2 руб 50 коп было, а на базаре 3 руб то сразу же к тебе прилепляют ярлык .
ну ты глупостей поменьше пиши, и ярлыки поменьше клеиться будут...
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Вот тогда оппозиционер действительно рисковал. А сейчас что? Походы по городу устраивают, боясь что отведут в отделение записать паспортные данные - стыдоба а не оппозиция, борцуны с режимом из офисов.
ну и ты попробуй ... пооппозиционируй....)))
много нового узнаешь.... а то всё теории и размышления какие то юношеские...
 
Верх Низ