вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    354
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Тратили! и жили весьма не плохо. И зарплаты 120-140р. это Вы преподносите!
120р. получала моя мать простым почтальоном, отец столяр 6го разряда 90й-Бином 450р. плюс
бригадирские 500 выходило!
у взрослого поколения..тех, кому за 55 есть удивительная черта те выдающиеся моменты из жизни, ну когда они, к примеру, получали премию , з/п и 13з/п выходило много...
так вот, выдавать это за какое то постоянство....
я часто слышал от дальнобойщиков какие бабки они зашибали в рейсах в то время...
Однако жили они достаточно бедно...
и на мой вопрос о том, что зарабатывая 500-600 р в месяц, можно было не мечтать о японском двухкасетнике, а купить его..пусть и втридорога..
а уж квартирный вопрос решить, вступив в кооператив, можно было и подавно...
Однако жили они все далеко не в хоромах...
ps^ жена одного такого водилы сказала так: слушай ты его, пол года дома нет, через пол года принесёт пусть и кругленькую сумму, но в пересчёте на пол года...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
ну не бабки, однозначно...
Тяжело духовно развиваться, когда денег на еду только хватает в обрез. Тут мысли только о материальном останутся в голове, как себя прокормить, и семью.
И сейчас людей в таком положении, намного больше, чем было тогда.
у взрослого поколения..
Тогда еще ведь такая была в голове установка у многих, людям было жаль переплачивать спекулянтам. Вот и жили люди, вроде деньги есть, а купить по госцене нет возможности, переплачивать жаль, в итоге ни вещей/квартир, и деньгам тоже каюк настал.
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
Нет, не вернулся бы. И не дело не в СССР, а в самом вопросе. Не хочу возвращаться в прошлое, даже во вчера. Даже при условии, что вчера произошло нечто потрясающее. Лучше пережить это снова наяву завтра, чем умиляться воспоминаниями.
Ты счастливый человек Рома....

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Да уж, духовность в СССР была на высоте... В храмах овощехранилища, расстрелять, как бешеных собак, всё поделить и т.п. И откуда только появились бандиты, когда государство ослабило железную хватку? С Марса?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
ипать копать персонаж, уепутало хитросложенное, о себе ума возмнившее, рассчитал на развод лохопудры опираясь на ук.
отличный ход.
вот мысль социализмолюбителя.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
Да уж, духовность в СССР была на высоте... В храмах овощехранилища, расстрелять, как бешеных собак, всё поделить и т.п. И откуда только появились бандиты, когда государство ослабило железную хватку? С Марса?
Бандиты появились от социального неравенства советского общества.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
58 816
Реакции
2 714
Баллы
113
А зачем в СССР копили по 30000р?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Тяжело духовно развиваться, когда денег на еду только хватает в обрез. Тут мысли только о материальном останутся в голове, как себя прокормить, и семью..
глупость...поскольку ты это говоришь человеку, который в 91м занимал в 3 часа ночи очередь за молоком ...
И сейчас людей в таком положении, намного больше, чем было тогда.
люди стали потреблять гораздо больше, нежели тогда...
ну кроме, конечно маляров и бригадиров с почтальонами, у которых по 30 000 рублей лежало на сберкнижках
Тогда еще ведь такая была в голове установка у многих, людям было жаль переплачивать спекулянтам. Вот и жили люди, вроде деньги есть, а купить по госцене нет возможности, переплачивать жаль, в итоге ни вещей/квартир, и деньгам тоже каюк настал.
может быть...
только вот среди моих знакомых было мало людей у которых на книжке лежало больше чем 1-2 тр
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
да...я начинаю догадываться что с тобой не так)))
в твои годы в это 22 00 время я с девченками гулял.. а ты сидиш и бред сдесь пишишь .это с тобой что то не так
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Бандиты появились от социального неравенства советского общества.

Подели сегодня всё поровну, и завтра неравенство вступит в свои права (с). Нет равенства, никогда не было, и не будет до тех пор, покуда люди не начнут рождаться одинаковыми. И бандиты появились именно из-за бездуховности, безумных идей того времени и диких методов их воплощения
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Да уж, духовность в СССР была на высоте... В храмах овощехранилища, расстрелять, как бешеных собак, всё поделить и т.п. И откуда только появились бандиты, когда государство ослабило железную хватку? С Марса?
Ну по крайней мере читали больше.
А сейчас многие мало того, что не стесняются своей тупости и необразованности, но еще и гордятся этим ))


ипать копать персонаж, уепутало хитросложенное, о себе ума возмнившее, рассчитал на развод лохопудры опираясь на ук.
отличный ход.
вот мысль социализмолюбителя.
Вот это я понимаю духовное развитие, вышло уже за рамки обыденности!
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
глупость...поскольку ты это говоришь человеку, который в 91м занимал в 3 часа ночи очередь за молоком ...
И?
Я за молоком в то время конечно по ночам не стоял, не отпускали еще, но по целому вечеру за хлебом стоять приходилось.
Но какое это имеет отношение к СССР?


люди стали потреблять гораздо больше, нежели тогда...
В среднем да.
Но слой бедных людей стал намного больше.


может быть...
только вот среди моих знакомых было мало людей у которых на книжке лежало больше чем 1-2 тр
Мне кажется даже практически на всех детей были или страховки, или на книжку клали, тысчонку, и до восемнадцатилетия.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Читали, читали. Переписку Энгельса с этим... как его...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
73 118
Реакции
6 731
Баллы
113
Подели сегодня всё поровну, и завтра неравенство вступит в свои права (с). Нет равенства, никогда не было, и не будет до тех пор, покуда люди не начнут рождаться одинаковыми. И бандиты появились именно из-за бездуховности, безумных идей того времени и диких методов их воплощения
Не верю я в духовность или бездуховность, я эконом закончил. Бандиты появились от того, что у одних советских граждан было много денег, а у других советских граждан было мало денег и не было возможности их заработать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
57 136
Реакции
2 428
Баллы
113
Когда в ссср жилось сыто и духовно? В 10, 20, 30, 40, 50? Можно поточнее? Или 60? 80 вычеркиваем раз уже все так плохо про них говорят.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0
Не верю я в духовность или бездуховность, я эконом закончил. Бандиты появились от того, что у одних советских граждан было много денег, а у других советских граждан было мало денег и не было возможности их заработать.

По этой логике бандитами должны были стать все.
 
Верх Низ