В Саратове готовят масштабный опрос по переводу часов

  • Автор темы prorab
  • Дата начала

Хотели бы Вы перевести время на час вперед?

  • Да

    Голосов: 146 46,6%
  • Нет

    Голосов: 88 28,1%
  • Индифферентно

    Голосов: 13 4,2%
  • А лучше на два часа вперёд!

    Голосов: 66 21,1%

  • Всего проголосовало
    313
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 797
Реакции
458
Баллы
83
.............. Многих людей просто не учли даже и не дали им проголосовать. Может быть даже стоило бы сделать урны для голосования, как на выборах, но без той же возможности фальсификата. Назначили бы день голосования. Даже если и будет результат такой же как и сейчас, так вопросов тогда не будет никаких.

Тут вопрос еще в том, какой собственно вопрос ставить на голосование. Посмотрите, к примеру, на вопрос в этой теме, и на варианты ответов. Естественно, на такой вопрос после прошедшего лета практически каждый ответит "да". В том числе и я) Конечно, я хочу перевести время на час вперед, чтобы летом темнело в нормальное время. А упоминания про установление разницы с Москвой в опросе нет. И что же мне отвечать, если я категорический противник этой самой разницы?
В общем, при любых голосованиях, проводимых этой осенью (то есть, после прошедшего лета), при вопросе, поставленном подобным образом, безусловное большинство проголосует "За", тут и к гадалке не ходи. А про разницу... Кто-то просто и не задумается об этом, кто-то не представляет, что это такое, ибо не жил так, или жил в малолетстве, кто-то искренне считает, что это не страшно, кого-то это и в самом деле особо не коснется.

А вот если бы провести такой опрос, к примеру, в конце января - тут уж результат спорен))) Во-первых, появится довольно большая категория тех, кто недоволен темными утрами, плачущими при темном подъеме в школу/садик детьми, собственным тяжелым подъемом и тд. Но это ладно. главное - у многих, не представляющих себе, что такое разница с Мск, появится первый опыт, и люди (в какой-то части, естественно) наконец-то осознаАют, насколько это неудобно и неприятно. Да, привыкнем, человек ко всему привыкает, и к неудобному тоже. Тем не менее, пока свежо в памяти то, как жили в одном поясе и все плюсы этого - будет что сравнить и будет почва для размышлений))))

Я к тому, что в опросах надо вводить пункт типа "вернуть во всей стране сезонные переводы", и проводить такие опросы/обращения не только на местном уровне. Более чем уверен, что в январе-феврале, после пары месяцев "опыта" жизни с разницей с Мск, да еще и с утренней темнотой, большинство саратовцев безусловно проголосовали бы за переводы, ибо, если задуматься, альтернативы сезонных переводов в самом деле нет. Сейчас мало кто именно что "задумывается" (речь не о форуме, а об общей массе), а через пару месяцев, повторю, поневоле придется это сделать.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Опросы, то же самое, что и выборы. Кого не спросишь про ЕР, все отвечают "не-не, я не такой". А как выборы, так ЕР побеждает.
А у меня большинство знакомых либо не голосовали, либо голосовали за ер. В принципе первый вариант тоже за ер:D а вот со временем как раз все наоборот. Просто голосовать в интернете бОльшинство людей не будет- это пенсионеры, возраст моих родителей уже и тд. Кто в соцсетях голосует- школота, студенты, мамы в декрете?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Поздравляю.

Не нужно даже быть большим психологом и знатоком общества, прочитав местные доводы и культуру реакции на аргументы проголосовавших за перевод, чтобы сделать вывод, что местный слой общества, ведущий полумаргинальный образ жизни может отпраздновать сию весть очередной знатной пивной попойкой, либо во дворе, либо по деньгам в Сохо.

И правда, зачем людям заморачиваться о каких-то там селекторах, сдвиге времени регионального транспорта, проблемы совмещения с московским временем. Если жизнь сих граждан укладывается в простейший распорядок большинства региональных жителей среднего трудового возраста. Где-то днем поработать, а летний вечерок, пока родственники в сельской местности лишний часок поработают в огороде, мясца пришлют, этот лишний часок провести во дворе, с друзьями, пивком, сигаретками, пока дети бегают до ночи, мамаш от соцсетей не отрывая. Какой уж здесь телевизор. Логично, что не смотрят семьями, зато в Доме-2 и Битве экстрасенсов прекрасно разбираясь.

И правда смысл поднимать бокал с президентом, если местные по заявлениям в 6 вечера всех поздравляют, а к 12-ти ночи уже из-за стола поднимаются с трудом, если только в туалет. Логично, что в 3 часа ночи Солнце сих граждан нестерпимо раздражает. Психика от чрезмерного употребления спиртного вообще становится раздражительной. Когда остальные граждане в это время прекрасно спят и через несколько часов просыпаются на работу.
какой же ты унылый
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Живу я в образцовом доме, где живут люди разных профессий, разного возраста, разного рода деятельности, разного образования, культуры, целей в жизни, приоритетов, разного мироощущения, миропонимания, мировоззрения, разного хобби, разного жизненного обстоятельства, разного пола. И большинство из них проголосовало за. На основе этого я могу говорить про свой дом как о срезе общества и утверждать за всю область? А в вашем случае, Вы еще не учли людей, у которых нет интернета ввиду самых разных обстоятельств. А также тех, кто хоть и имеет интернет дома, но мало им пользуется. И еще тех, кто активно пользуется интернетом, но про АС вообще ничего не слышал.
Вилли, речь о репрезентативности выборки, а не о референдуме по области.

Предложите более объективный принцип выборки, мне интересно.
А то очень удобно так рассуждать: это не то, то - не это, и так далее.)

Может у аграриев спросить хотите?
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
В общем, при любых голосованиях, проводимых этой осенью (то есть, после прошедшего лета), при вопросе, поставленном подобным образом, безусловное большинство проголосует "За", тут и к гадалке не ходи. А про разницу... Кто-то просто и не задумается об этом, кто-то не представляет, что это такое, ибо не жил так, или жил в малолетстве, кто-то искренне считает, что это не страшно, кого-то это и в самом деле особо не коснется.
Да ладно)
Отлично помню, когда перешли на московское время- долго не утихала волна возмущения, что "украли" час.
тогда ещё люди не жили за городом массово, и интернета не было, и по ночам телевизор не работал, и заводы, фабрики, конторы, магазины с 8ми открывались, и машины были только у некоторых.

С переводом дети на час дольше могут и на великах, и на роликах, да и вообще гулять, когда всё видно.
Судя по соседям на даче: многие растениеводством увлекаются, на волгу после работы ездят.
Зачем ходить с фонариком в руках в угоду соответствия московскому времени?
Сама люблю интересные матчи, но они не так часто бывают, чтобы весь остальной год сидеть ради них в потёмках.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Тут вопрос еще в том, какой собственно вопрос ставить на голосование. Посмотрите, к примеру, на вопрос в этой теме, и на варианты ответов. Естественно, на такой вопрос после прошедшего лета практически каждый ответит "да". В том числе и я) Конечно, я хочу перевести время на час вперед, чтобы летом темнело в нормальное время. А упоминания про установление разницы с Москвой в опросе нет. И что же мне отвечать, если я категорический противник этой самой разницы?
В общем, при любых голосованиях, проводимых этой осенью (то есть, после прошедшего лета), при вопросе, поставленном подобным образом, безусловное большинство проголосует "За", тут и к гадалке не ходи. А про разницу... Кто-то просто и не задумается об этом, кто-то не представляет, что это такое, ибо не жил так, или жил в малолетстве, кто-то искренне считает, что это не страшно, кого-то это и в самом деле особо не коснется.

А вот если бы провести такой опрос, к примеру, в конце января - тут уж результат спорен))) Во-первых, появится довольно большая категория тех, кто недоволен темными утрами, плачущими при темном подъеме в школу/садик детьми, собственным тяжелым подъемом и тд. Но это ладно. главное - у многих, не представляющих себе, что такое разница с Мск, появится первый опыт, и люди (в какой-то части, естественно) наконец-то осознаАют, насколько это неудобно и неприятно. Да, привыкнем, человек ко всему привыкает, и к неудобному тоже. Тем не менее, пока свежо в памяти то, как жили в одном поясе и все плюсы этого - будет что сравнить и будет почва для размышлений))))

Я к тому, что в опросах надо вводить пункт типа "вернуть во всей стране сезонные переводы", и проводить такие опросы/обращения не только на местном уровне. Более чем уверен, что в январе-феврале, после пары месяцев "опыта" жизни с разницей с Мск, да еще и с утренней темнотой, большинство саратовцев безусловно проголосовали бы за переводы, ибо, если задуматься, альтернативы сезонных переводов в самом деле нет. Сейчас мало кто именно что "задумывается" (речь не о форуме, а об общей массе), а через пару месяцев, повторю, поневоле придется это сделать.
Согласен с каждым Вашим словом. Особенно про то, какой вопрос ставят на голосование. Есть такая наука как социальная инженерия, которая как раз и занимается подобными вещами. То, как поставлен вопрос и зависит ответ на него. Мало кто скажет против, если спросить: "Вы за то, чтобы световой день в Саратове был на час дольше?".
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Мало кто скажет против, если спросить: "Вы за то, чтобы световой день в Саратове был на час дольше?".
Я на такой вопрос сразу задам встречный: "В сутках будет 25 часов?"
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Я на такой вопрос сразу задам встречный: "В сутках будет 25 часов?"
В вопросе же речь не о сутках, а о световом дне. Хотя Ваш пример и демонстрирует проблему поставленного вопроса на голосование.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Вилли, речь о репрезентативности выборки, а не о референдуме по области.
Так я и писал про проблему репрезентативности выборки. Не понимаю, почему Вы ее считаете репрезентативной, когда, повторюсь: "Вы еще не учли людей, у которых нет интернета ввиду самых разных обстоятельств. А также тех, кто хоть и имеет интернет дома, но мало им пользуется. И еще тех, кто активно пользуется интернетом, но про АС вообще ничего не слышал."
Другими словами выборка нерепрезентативная. Здесь нужно именно кол-во людей, потому что у каждого может быть такой граф обстоятельств, что и выдумать нельзя было бы. И относительно этого каждый делает выбор. Я думаю, что нельзя просто взять какое-то медианное мнение юзеров АС и на основе этого высказаться за всех остальных в принципе.
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Притом, что АС как раз показателен как срез общества.
Разный возраст, разные профессии, разный род деятельности, разное образование, культура, цели в жизни, приоритеты, разные мироощущение, миропонимание, мировоззрение, разные хобби, разные жизненные обстоятельства, разный пол. Это так, навскидку.)
Здесь гораздо интереснее: http://news.sarbc.ru/main/2016/11/22/190952.html
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
223
Баллы
0

Ну да, АС всё-таки автомобильный форум. В основном составе его пользователей - люди, имеющие права на управление ТС, т.е. прошедшие медкомиссию, в составе которой худо-бедно, но присутствует психиатр.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Так я и писал про проблему репрезентативности выборки. Не понимаю, почему Вы ее считаете репрезентативной, когда, повторюсь: "Вы еще не учли людей, у которых нет интернета ввиду самых разных обстоятельств. А также тех, кто хоть и имеет интернет дома, но мало им пользуется. И еще тех, кто активно пользуется интернетом, но про АС вообще ничего не слышал."
Другими словами выборка нерепрезентативная. Здесь нужно именно кол-во людей, потому что у каждого может быть такой граф обстоятельств, что и выдумать нельзя было бы. И относительно этого каждый делает выбор. Я думаю, что нельзя просто взять какое-то медианное мнение юзеров АС и на основе этого высказаться за всех остальных в принципе.
хехе)
а чем принципиально отличаются пользователи АС от других горожан 18+?
чем их мнение особенно?
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
хехе)
а чем принципиально отличаются пользователи АС от других горожан 18+?
чем их мнение особенно?
Мнение других особенно ровно на столько на сколько и Ваше. Попробую ответить Вам еще раз, что выборка по АС нерепрезентативная. Где-то в одном месте спросили, а в других местах нет, но решение на всех распространяется. Если говорить утрируя, то зашел Ландо в какой-то проулок, опросил там всех, вышел и сказал, что большинство в области за перевод. Остальные не важно, знали они или не знали, могли проголосовать или не могли. Неважно, потому что проулок, по мнению Ландо, стал срезом общества, там есть представители разных профессий, возраста и т.д. И на основании этого решение принимается за всех. :victory:
Если говорить о самом Ландо, то у меня лично к его деятельности предвзятое отношение. Он не раз был замечен в лоббировании интересов то строительных компаний, то сутенеров (скандал с легализацией проституции). И этот человек проводит опросы. Лично у меня к нему доверия нет. Это все равно, что пускать за руль своей машины человека, у которого что не поездка то ДТП.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 729
Реакции
1 775
Баллы
113
Мнение других особенно ровно на столько на сколько и Ваше. Попробую ответить Вам еще раз, что выборка по АС нерепрезентативная. Где-то в одном месте спросили, а в других местах нет, но решение на всех распространяется. Если говорить утрируя, то зашел Ландо в какой-то проулок, опросил там всех, вышел и сказал, что большинство в области за перевод. Остальные не важно, знали они или не знали, могли проголосовать или не могли. Неважно, потому что проулок, по мнению Ландо, стал срезом общества, там есть представители разных профессий, возраста и т.д. И на основании этого решение принимается за всех. :victory:
Если говорить о самом Ландо, то у меня лично к его деятельности предвзятое отношение. Он не раз был замечен в лоббировании интересов то строительных компаний, то сутенеров (скандал с легализацией проституции). И этот человек проводит опросы. Лично у меня к нему доверия нет. Это все равно, что пускать за руль своей машины человека, у которого что не поездка то ДТП.

Проулок и АС - это неуместное сравнение. Здесь публика так то п о разношерстней.
 
В

Вилли

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
456
Реакции
0
Баллы
0
Проулок и АС - это неуместное сравнение. Здесь публика так то п о разношерстней.
Поэтому я и написал, что утрируя. И это был пример того, как в "одном месте спросили, а в других местах нет". Что в большей степени относится к опросам Ландо, чем к АС.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 968
Реакции
1 490
Баллы
113
Проулок и АС - это неуместное сравнение. Здесь публика так то п о разношерстней.
Какое там процентное соотношение в России передвигающихся на ОТ и на авто?
 
P

perfect_gentl

Начинающий
Регистрация
24.07.2014
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
6
Поздравляю.

Не нужно даже быть большим психологом и знатоком общества, прочитав местные доводы и культуру реакции на аргументы проголосовавших за перевод, чтобы сделать вывод, что местный слой общества, ведущий полумаргинальный образ жизни может отпраздновать сию весть очередной знатной пивной попойкой, либо во дворе, либо по деньгам в Сохо.

И правда, зачем людям заморачиваться о каких-то там селекторах, сдвиге времени регионального транспорта, проблемы совмещения с московским временем. Если жизнь сих граждан укладывается в простейший распорядок большинства региональных жителей среднего трудового возраста. Где-то днем поработать, а летний вечерок, пока родственники в сельской местности лишний часок поработают в огороде, мясца пришлют, этот лишний часок провести во дворе, с друзьями, пивком, сигаретками, пока дети бегают до ночи, мамаш от соцсетей не отрывая. Какой уж здесь телевизор. Логично, что не смотрят семьями, зато в Доме-2 и Битве экстрасенсов прекрасно разбираясь.

И правда смысл поднимать бокал с президентом, если местные по заявлениям в 6 вечера всех поздравляют, а к 12-ти ночи уже из-за стола поднимаются с трудом, если только в туалет. Логично, что в 3 часа ночи Солнце сих граждан нестерпимо раздражает. Психика от чрезмерного употребления спиртного вообще становится раздражительной. Когда остальные граждане в это время прекрасно спят и через несколько часов просыпаются на работу.

+1000.Невозможно не согласиться. Черт с этим переводом, я как-то смирился и в конце концов есть хоть какие-то плюсы (в субботу и воскресенье летом будет позже на час темнеть, в будни - нет, как раз из-за сдвига рабочего графика). Самое-то плохое, что сквозит в этой теме, что если вдруг вернут сезонный, всем нужный перевод, то сколько сил потребуется, чтобы опять вернуться на Московское время? Тут людям дай волю - нас задвинут на часовой пояс Владивостока, лишь бы "темнело позже" и "подальше от гейропы и маасквы". Аргументы про Петропавловск поражают слегка. Разве не очевидно, что 30 лет по Москве, за эти 30 лет появился интернет, появилась вообще онлайновая работа и онлайн связь, как правило с Москвой и другими городами - это огромный временной промежуток? Но нет - в СССР такого не было и вообще жили - не тужили, крутим стрелки вперед, зачем дальше носа-то смотреть. Разве не очевидно, что людям на ДВ нет разницы по сути +6 или + 7 часов, там никто никогда свой график по Москве и не строил...
 
Верх Низ