Упал Боинг 777

  • Автор темы шшшшш
  • Дата начала
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
история со снимком такова - американец нашёл его на одном из форумов, снимок его заинтересовал и он его отправил с вопросом - настоящий ли в российский союз инженеров, откуда он Леонтьеву и попал. Я не знаю отчего Леонтьев купился на него. Снимок более чем спорный.

пример спутникового снимка


Ничего непонятно))
Если приведённый в этом посте снимок не фейк, то Леонтьев НЕ купился)))
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Ничего непонятно))
Если приведённый в этом посте снимок не фейк, то Леонтьев НЕ купился)))
что тут не понятно?
1. Смотрим пропорции самолета и наземных предметов (построек, дорог и т.п.), смотрим на снимок им. Леонтьева. Думаем.
2. Инверсионные следы от самолетов обычно есть на снимках. На снимке им. Леонтьева - только от ракеты. С чего бы это?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 912
Реакции
1 895
Баллы
113
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
Накатиком летел, на нейтралочке
нет, мимо спутника поблизости пролетал, а там атмосфера сильно разряженная, инверсионные следы не остаются. Кстати, тогда и пропорции можно объяснить.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Интервью Buzzfeed News c Джорджем Билтом, пославшим "спутниковый снимок сбития Боинга" Российскому Союзу Инженеров

Корреспонденту BuzzFeed News Максу Седдону удалось поговорить с Джорджем Билтом, выпускником MIT, который фигурирует как источник в репортаже "Первого Канала".
Человек, чье письмо использовалось как доказательство, что Боинг сбила Украина, рассказал BuzzFeed News, что нашел изображение на форуме, и что он расстроен, что его так широко распространило российское телевидение.

Джордж Билт заявил, что он выпускник MIT и эксперт в области авиации с 26-летним стажем, но отказался подробнее рассказывать о своей биографии. Он рассказал, что нашел репортаж Российского Союза Инженеров, обвинявший в сбитии украинский истребитель, и решил, что он соответствует его собственному любительскому расследованию. Когда Билт увидел фотографию в интернете, он написал Андреевскому, "эксперту", которого показал Первый Канал, и дал ссылку на форум, где было размещено это изображение, ясно заявив, что нашел его там.


"У меня не было ни знаний, ни средств, чтобы изучить эту фотографию и понять, подлинная ли это фотография со спутника (она была в интернете уже с середины октября - далеко не новая находка" - рассказал Билт. "Мне казалось, что Российский Союз Инженеров обладает средствами и ресурсами для такого исследования. Не уверен, возможно, я ошибся".


Билт рассказал, что он был шокирован, когда увидел, что его письмо Андреевскому, которое он считал конфиденциальным, было использовано на российском телевидении в качестве доказательства заявлений Кремля, и что его назвали источником. "Я очень расстроен, что моя искренняя неформальная попытка передать информацию, возможно, стала причиной новой битвы информационной войны" - сказал он. "Я определенно этого не хотел. Я также не ищу дешевой славы. Это слишком ужасная трагедия, чтобы так ее использовать".


"Я извиняюсь перед всеми, кого я, возможно, косвенно сбил с толку и ненамеренно ввел в заблуждение", добавил Билт. "По личным и профессиональным причинам я не буду продолжать свое любительское расследование из-за той довольно безумной и крайне противоречивой ситуации, которая может еще усилится и содержит элемент информационной войны".


"Те люди [которым я передал фотографию] либо в отчаянии, либо совершенно непрофессиональны".
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
что тут не понятно?
1. Смотрим пропорции самолета и наземных предметов (построек, дорог и т.п.), смотрим на снимок им. Леонтьева. Думаем.
2. Инверсионные следы от самолетов обычно есть на снимках. На снимке им. Леонтьева - только от ракеты. С чего бы это?

1 Угу это и был главный аргумент. И там и там самолёт сильно больше наземных построек ( а по мнению "опровергателей" отличаться особо не должен). Надо знать высоту в приведённом примере.
2 Не знаю на этот счет, по личным наблюдениям инверсия есть не всегда.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Кто такие сепаратисты?
Сепаратизм

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или перехода в состав иного государства или получения статуса очень широкой автономии. Сепаратизм, с одной стороны, базируется на международном принципе права на самоопределение и часто является проявлением международно признаваемого национально-освободительного движения и деколонизации, а с другой стороны, ведёт к нарушению также международных принципов суверенитета, единства и территориальной целостности государства, нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем нельзя не видеть, что причины сепаратизма очень часто бывают связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств). В этом плане сепаратизм может сыграть существенную положительную роль, как это имело место, например, в борьбе против колониализма, за образование новых молодых национальных государств. Сепаратизм сегодня создает немало сложных и острых проблем в жизни как развитых (Канада, Испания и др.), так и развивающихся (Индия, Пакистан, Ирак, многие африканские государства) стран. Сепаратизм сыграл решающую роль в распаде многонациональных Австро-Венгрии, СССР, Югославии, Чехословакии.

В новейшее время право на самоопределение, как мирным образом, так и с оружием в руках, отстаивали азербайджанцы в Иране, ачехцы в Индонезии, бенгальцы Восточного Пакистана, обитатели региона Шаба в Заире, многочисленные движения на северо-востоке Индии, пуштуны и белуджи в Пакистане, сикхи Пенджаба, курды в Ираке, Иране и Турции, эритрейцы и сомалийцы в Эфиопии, сомалийцы в Джибути и Кении, не мусульманское население Судана, арабская и христианская коммуны Чада, карены, мон, качины, шаны, ва, аракан в Бирме/Мьянме, туареги Мали и Нигера, биафра в Нигерии, баски в Испании, корсиканцы во Франции, албанцы в Сербии и Македонии, сербы и хорваты в Боснии и Герцеговине, ирландцы в Великобритании, абхазы и осетины в Грузии, армяне в Азербайджане, уйгуры и тибетцы на территории КНР, русские и украинцы в Молдавии, индейцы в США, русские и часть украинцев Крыма и Юго-Востока в Украине (в связи с многолетней неприязнью между западом и востоком страны на почве вопроса о государственном языке и особенно в ходе крымского кризиса и вооружённого конфликта при протестах после смены центральной власти) и т. д.
Публичные призывы к сепаратизму в РФ могут наказываться принудительными работами, лишением свободы до 5 лет и правом занимать определенные должности до трех лет.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
И там и там самолёт сильно больше наземных построек
еще раз смотрим на снимок у SciFi, там самолет больше домиков, ширина фюзеляжа и крыльев сравнимы с шириной дорог (но так и должно быть, домик в частном секторе больше 60 метров - редкость),
потом смотрим на снимок им. Леонтьева, там самолет размером с ВПП международного аэропорта. Думаем.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
1. Смотрим пропорции самолета и наземных предметов (построек, дорог и т.п.)
Да, это самое главное. Как уже выше точно и кратко сказал UnPlug - яблоко может закрыть дом только если либо яблоко очень близко к точке съёмки, либо дом очень далеко от яблока. В случае спутникового фото всё с точностью до наоборот - "яблоко" и "дом" находятся очень близко друг от друга по сравнению с расстоянием от них до точки съёмки. Никакие свойства объектива (в прогрессивности и инновационности которого на разведывательном спутнике, в отличие от мыльниц для сэлфи, никто не может позволить себе усомниться) не позволяют изменить пропорции объектов в кадре раздельно друг от друга, т.е. сделать невидимое видимым или наоборот.
2. Инверсионные следы от самолетов обычно есть на снимках. На снимке им. Леонтьева - только от ракеты. С чего бы это?
Это уже детали - инверсионные следы (они могут быть, а могут и не быть в этой точке - в зависимости от процессов, происходящих в двигателе, его типа, топлива, и т.д., а может быть и вообще обычный выхлоп, дым, от твёрдотопливного двигателя), форма самолёта, надписи на них, разрешающая способность камеры, склейка снимка из нескольких или один снимок - всё это можно допустить и объяснить при определённых условиях, и не отвлекаться от главного обсуждая эти детали, а главное - это чтобы снимок не противоречил элементарным законам природы, изучаемым в 7 классе на уроке геометрии.
Ага, диванный эксперт по диванным экспертам нам всё объяснил - это же фотомонтаж, увеличенный снимок самолёта был наложен на общий план местности, потому пропорции и не совпадают! Ну дак то, собственно, и требовалось доказать, что диванным экспертом по диванным экспертам преподносится как само собой разумеющееся:)
А накладывать-то у нас умеют ловко:)
 
OP
Ш

шшшшш

Активный участник
Регистрация
07.04.2010
Сообщения
4 738
Реакции
290
Баллы
83
А есть где-нибудь мнение эксперта, недиванного?
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
еще раз смотрим на снимок у SciFi, там самолет больше домиков, ширина фюзеляжа и крыльев сравнимы с шириной дорог (но так и должно быть, домик в частном секторе больше 60 метров - редкость),
потом смотрим на снимок им. Леонтьева, там самолет размером с ВПП международного аэропорта. Думаем.
... надо знать высоту... достоверную. Тогда и сравним.
То есть нужно несколько реальных снимков, очень желательно с того же аппарата, где высота снимаемых объектов достоверно известна.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 815
Реакции
635
Баллы
113
А есть где-нибудь мнение эксперта, недиванного?
Лучше всех экспертов послать нахрен, самому взять школьный учебник физики и прочитать про оптику. Потом нарисовать на бумаге в масштабе, например, 1:1000000 (т.е. в 1 мм 1 км) расположение аэродрома длиной 4 км, самолета над ним на высоте 10 км, спутника на высоте 200 км и соединить линиями, как лучи сходятся на объективе спутника. Надеюсь, с рисованием прямых линий на бумаге проблем не возникнет.
Потом подумать.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
А есть где-нибудь мнение эксперта, недиванного?

В том то и хрень, что нет. Тут мнения людей, у которых даже бинокля нет хорошего, чтобы банальный эксперимент поставить (или есть, но ставить не хотят))
Хотя сравнивать надо с реальными снимками самолетиков со спутников.
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Публичные призывы к сепаратизму в РФ могут наказываться принудительными работами, лишением свободы до 5 лет и правом занимать определенные должности до трех лет.
А в Эрефии никто не кричит о сепаратизме против федеральной власти...
 
Верх Низ