Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
К вопросу о реформе -

В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

А. Иванов
 
stp

stp

Новичок
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
9 485
Реакции
30
Баллы
0
А когда появится тема учимся ходить? А то я жду жду никак не дождусь :a8e6cd7183adb9a51c1
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Хммм... Асейчас какя цель? Удушение системы высшего образования, потоки помое по ТВ? Просвети. :dirol:
Потому что правительство тоже говорит как думается, без перевода на литературный. Отсюда цель- шоб не позориться на общем фоне)))
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Имхо передёргивание, т.к. стоит отметить, что "за рамки" не вынесено, а лишь сказано, что это не является единственным фактором.

Я не передергиваю, а поясняю.

А обсуждаемый пост, по моему лично мнению, подразумевал именно безапеляционное охарактеризование индивидуума лишьпо этому признаку в плане быдло или не быдло.

Так я и прошу показать, где ты там такое нашел.

Не только неграмотность человека может быть причиной написания постов заведомо с орфографическими ошибками.

Естественно. Иногда сознательное коверкание слова используется как литературный прием. Сам порой так делаю. Есть еще и опечатки.

Мне например удобнее некоторые слова писать так, как слышится, хотя я и не скрываю, что с грамматикой у меня хреновато и порой, для написания правильно документа я пользуюсь словарями.

Аут...
В таком случае что ты считаешь неграмотностью?

Данный же ресурс подразумевает изначально общение между людьми, а не являецца протокольным документом. А на запятые порой я вапще клал с прибором.

Это уже не ко мне. Я к орфографии с пунктуацией на форумах не придираюсь - мне вполне хватает письма своих сотрудников править. Но вот безграмотный текст глаз режет и сильно влияет на восприятие - ну не могу я считать грамотными суждения человека, который безграмотно пишет. Быть может, я не прав - но это уже мое дело.

И вообще Язык видоизменяется - всегда так было и будет.

Вот только давайте не путать изменение языка за счет прогресса общества с его упрощением в угоду неграмотным и малограмотным членам общества, даже если в этом обществе они являются публичными персонами.

Да нет, не кстати. Несколькими постами выше уже писал, что меня не парит орфография в местах общения людей. Если канешна речь идёт не об официальном документе.

Грамотное письмо - личное дело каждого. Но и восприятие неграмотного письма - также личное дело каждого. Тебя не парит безграмотность твоих сообщений (я утрирую), а меня не парит мнение, выраженное беграмотным языком. Где-то вот так.

Всегда у сильных мира сего были стремления управлять народной массой. Средства и способы выбираются разные. Да, согласен, что чем тупее народ, тем проще. И фраза "управлять быдлом" крайне верная, т.к. понятие "быдло" в некоторых версиях подразумевает такую характеристику, как "ведомый чьей-то волей".
Дык несогласие моё было лишь с резким скачком от культуры общения к быдлу. Щас очень много образованных людей общаются таким образом в неформальной(подчёркиваю) обстановке.

Еще раз прошу указать, где был указанный скачок.
Я всего лишь отметил существующую тенденцию и указал на данную "реформу" как на один из шагов в этом направлении.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я не передергиваю, а поясняю.
Так я и прошу показать, где ты там такое нашел.
Еще раз прошу указать, где был указанный скачок.
Я всего лишь отметил существующую тенденцию и указал на данную "реформу" как на один из шагов в этом направлении.
Вот:
Это норма для того общества, которое уже сформировано и которое продолжают формировать. Бескультурным быдлом управлять намного проще.
Или второе предложение не связано с первым, а размышления на отвлечённые темы? Типа такого: "Доллар подорожал на 5 копеек. Хорошо в деревне летом."
Ну тогда приношу свои извинения, за коментарий.
Суть моей позиции в том, что между первым и вторым предложением связи нема.
В таком случае что ты считаешь неграмотностью?
Я ещё раз повторю - я считаю свою писанину на форуме неграмотной. Иногда специально, иногда не спецом.
Вот только давайте не путать изменение языка за счет прогресса общества с его упрощением в угоду неграмотным и малограмотным членам общества, даже если в этом обществе они являются публичными персонами.
Я чиста уточнить - а что подразумевается под "изменением языка за счёт прогресса в обществе"? Прогресса в чём?) Ведь и смысл обсуждаемой фразы и приведённые некоторые примеры логичнее расценивать как регресс. Или нет?)
И как собсно прогресс в обществе влияет на изменение языка? И если влияет, то почему эти изменения считать позитивными, а упрощения нунах? Мне почему-то кажется, что всё в природе делается по принципу минимум энергии, т.е. как раз упрощение языка постоянное под действием различных факторов всегда происходило, да и щас собсно и происходит.
Грамотное письмо - личное дело каждого. Но и восприятие неграмотного письма - также личное дело каждого. Тебя не парит безграмотность твоих сообщений (я утрирую), а меня не парит мнение, выраженное беграмотным языком. Где-то вот так.
Пардон, но несостыковка. Данный достаточно большой и подробный пост, уже сам по себе говорит об обратном. Т.к. речь у меня нифига не литературная и часто безграмотная.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Если вы имели ввиду Джип=автомобиль повышенной проходимости, а Ксерокс=копир, то вы не правы

я не имею ввиду. имена собственные становятся нарицательными исходя из употребительной практики. так есть.

пс. я знаю, что ксерокс это по правильному копировальный аппарат (копир - это жаргонизм), и что джип это не обязательно автомобиль повышенной производительности, а лишь то, что внешне на него похоже... (паркетнеги и иже с ними)... но в русской речи людской джип уже давно вовсе не означает марку "Джип", а ксерокс на означает марку "Ксерокс"... об этом целая наука имеется у специалистов языка... ассимиляция или как-то так... чесн - хз. не помню...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Вот:

Или второе предложение не связано с первым, а размышления на отвлечённые темы?

Там сказано, что катастрофическое падение уровня культуры и образованности, а также мат с экрана являются нормой для того общества, которое в этой стране формируют (вполне успешно), потому что таким обществом управлять легче, чем культурным и образованным. Никаких переходов "кто неграмотен - тот быдло" не было и не предполагалось.

Типа такого: "Доллар подорожал на 5 копеек. Хорошо в деревне летом."
Ну тогда приношу свои извинения, за коментарий.
Суть моей позиции в том, что между первым и вторым предложением связи нема.

Связь как раз прямая: второе предложение - цель, первое - средство.

Я ещё раз повторю - я считаю свою писанину на форуме неграмотной. Иногда специально, иногда не спецом.

Еще раз уточняю: ты заявляешь, что неправильное написание слов не всегда связано с неграмотностью, и в качестве примера приводишь незнание правильного написания. Поскольку обычно под грамотностью подразумевается именно знание правильного написания и использование этого знания, я и спрашиваю, что в таком случае ты вкладываешь в это понятие.

Я чиста уточнить - а что подразумевается под "изменением языка за счёт прогресса в обществе"? Прогресса в чём?)

В основном появление новых понятий (в том числе за счет заимствований) и устаревание старых (за счет их исчезновения из быта).

Ведь и смысл обсуждаемой фразы и приведённые некоторые примеры логичнее расценивать как регресс. Или нет?)

Какие именно фразы и примеры? Средний род у "кофе" - это как раз упрощение. Можно сказать, что регресс, только не в обществе, а в самом языке.
На самом деле вопрос с родом кофе достаточно сложный и интересный. Род на средний надо было поменять еще в тот момент, когда слово "кофий" явно мужского рода было заменено на "кофе", которое по стандартным правилам русского языка должно иметь средний род. В результате получилось слово-исключение, по сути один из маячков, позволяющий отличить культурного образованного человека от менее образованных. В результате в текущей ситуации подобное изменение выглядит уже не совершенствованием языка, а его упрощением в угоду малограмотным, которые в принципе не представляют, что это слово имеет мужской род.

И как собсно прогресс в обществе влияет на изменение языка? И если влияет, то почему эти изменения считать позитивными, а упрощения нунах? Мне почему-то кажется, что всё в природе делается по принципу минимум энергии, т.е. как раз упрощение языка постоянное под действием различных факторов всегда происходило, да и щас собсно и происходит.

Упрощения бывают разными. Одно дело - упрощение за счет отказа от явно лишнего, ненужного. Другое дело - снятие ограничений ради удобства тех, кто эти ограничения не может запомнить. Это все равно, что отказаться от хороших манер из-за того, что кто-то не считает нужным их соблюдать. Например, постановить считать культурным ковырять в носу в общественных местах, не пропускать вперед даму, не уступать место пассажирам с детьми - ну и так далее. Ведь все это также требует дополнительных затрат энергии.

Пардон, но несостыковка. Данный достаточно большой и подробный пост, уже сам по себе говорит об обратном. Т.к. речь у меня нифига не литературная и часто безграмотная.

Никакой нестыковки.
Во-первых, наличие отдельных ошибок еще не делает текст безграмотным.
Во-вторых, то, что я не считаю чье-то мнение весомым, вовсе не означает, что я не буду вступать с ним в дискуссию - хотя бы для того, чтобы продемонстрировать окружающим его ошибочность.
В-третьих, тебя я в безграмотности пока не обвинял :)
Вообще говоря, грамотность - это не какое-то абсолютное состояние, когда человек владеет языком в совершенстве, не допуская ни одной ошибки. Подобное практически невозможно, чем и пользуются некоторые учителя, ставя ученикам тройки и четверки с мотивировкой "на пятерку не знаю даже я сама". Поэтому имеет смысл говорить об уровне грамотности, то есть насколько человек способен изъясняться грамотно, то есть не допуская ошибок, используя при этом достаточно большой словарный запас и разнообразя построение предложений.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
я не имею ввиду. имена собственные становятся нарицательными исходя из употребительной практики. так есть.

пс. я знаю, что ксерокс это по правильному копировальный аппарат (копир - это жаргонизм), и что джип это не обязательно автомобиль повышенной производительности, а лишь то, что внешне на него похоже... (паркетнеги и иже с ними)... но в русской речи людской джип уже давно вовсе не означает марку "Джип", а ксерокс на означает марку "Ксерокс"... об этом целая наука имеется у специалистов языка... ассимиляция или как-то так... чесн - хз. не помню...
Что касается разговорной речи - тут вы правы. Что касается официальных документов, то Ленд Крузер как был универсалом, так универсалом и остался... Копир Кэнон как был копиром, так им и остался...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Там сказано, что катастрофическое падение уровня культуры и образованности, а также мат с экрана являются нормой для того общества, которое в этой стране формируют (вполне успешно), потому что таким обществом управлять легче, чем культурным и образованным. Никаких переходов "кто неграмотен - тот быдло" не было и не предполагалось.
LordKor, умение правильно выразить свою мысль- тоже выражение литературной грамотности.
Ваш пост про быдло может быть понять только однозначно, а, именно, неграмотность приводит в быдло. Вы выделили единственный признак, и нигде не написали "в том числе", к примеру.

Связь как раз прямая: второе предложение - цель, первое - средство.
Правильно, Вас так и поняли. Цель- быдло, средство- введение в неграмотность. А так как другие средства вами не указаны, то единственное средство.
Что весьма ошибочно, ИМХО.

Еще раз уточняю: ты заявляешь, что неправильное написание слов не всегда связано с неграмотностью, и в качестве примера приводишь незнание правильного написания. Поскольку обычно под грамотностью подразумевается именно знание правильного написания и использование этого знания, я и спрашиваю, что в таком случае ты вкладываешь в это понятие.
Как так? Везде есть форма и содержание. Вот для Вас что важнее?
Знаком ли Вам ли Вы термин"буквоедство"?

Упрощения бывают разными. Одно дело - упрощение за счет отказа от явно лишнего, ненужного. Другое дело - снятие ограничений ради удобства тех, кто эти ограничения не может запомнить.

Это все равно, что отказаться от хороших манер из-за того, что кто-то не считает нужным их соблюдать. Например, постановить считать культурным ковырять в носу в общественных местах, не пропускать вперед даму, не уступать место пассажирам с детьми - ну и так далее. Ведь все это также требует дополнительных затрат энергии.
Ну да, неплохая генерализация с манерой ковырять в носу, не уступать место и прочее по принципу затрат энергии.)))
Вы знаете, наверное, можно и не мыться, не стирать, не убирать, ибо затрат энергии требует))
И всё это одно и то же, что грамматические ошибки делать, ага? ;-)

Никакой нестыковки.
Во-первых, наличие отдельных ошибок еще не делает текст безграмотным.
Во-вторых, то, что я не считаю чье-то мнение весомым, вовсе не означает, что я не буду вступать с ним в дискуссию - хотя бы для того, чтобы продемонстрировать окружающим его ошибочность.
В-третьих, тебя я в безграмотности пока не обвинял :)
Вообще говоря, грамотность - это не какое-то абсолютное состояние, когда человек владеет языком в совершенстве, не допуская ни одной ошибки. Подобное практически невозможно, чем и пользуются некоторые учителя, ставя ученикам тройки и четверки с мотивировкой "на пятерку не знаю даже я сама". Поэтому имеет смысл говорить об уровне грамотности, то есть насколько человек способен изъясняться грамотно, то есть не допуская ошибок, используя при этом достаточно большой словарный запас и разнообразя построение предложений.
LordKor, скажите, плиз, а манера спорить ради спора относится к высокому культурному уровню, хорошим манерам, или грамотности полемики? :biggrin:
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Ваш пост про быдло может быть понять только однозначно, а, именно, неграмотность приводит в быдло.

Я эту фразу поняла иначе: пофигизм по отношению к собственной и чужой неграмотности туда приводит (как одно из проявлений пофигизма вообще).
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
LordKor, умение правильно выразить свою мысль- тоже выражение литературной грамотности.

Пожалуй.

Ваш пост про быдло может быть понять только однозначно, а, именно, неграмотность приводит в быдло. Вы выделили единственный признак, и нигде не написали "в том числе", к примеру.

Хммм... Если Вы можете понять эту фразу только однозначно, то, согласитесь, это скорее Ваша проблема, нежели моя. Из той формулировки никоим образом не следует единственность признака. Как и из фразы "пьянство приводит к смерти" никоим образом не следует ни неизбежность смерти в случае пьянства, ни что пьянство - единственная причина смерти.

Правильно, Вас так и поняли. Цель- быдло, средство- введение в неграмотность. А так как другие средства вами не указаны, то единственное средство.
Что весьма ошибочно, ИМХО.

Один из законов Мерфи гласит, что даже если вас нельзя понять неправильно, все равно найдется тот, кто поймет вас неправильно.

Как так? Везде есть форма и содержание. Вот для Вас что важнее?

В дискуссии - понимание точки зрения собеседника. Согласитесь, сложно беседовать с человеком, если не понимаешь, что именно он имеет ввиду.

Знаком ли Вам ли Вы термин"буквоедство"?

Вполне. К данному случаю он не относится.

Ну да, неплохая генерализация с манерой ковырять в носу, не уступать место и прочее по принципу затрат энергии.)))
Вы знаете, наверное, можно и не мыться, не стирать, не убирать, ибо затрат энергии требует))
И всё это одно и то же, что грамматические ошибки делать, ага? ;-)

Знаком ли Вам ли Вы термин "аналогия"?

LordKor, скажите, плиз, а манера спорить ради спора относится к высокому культурному уровню, хорошим манерам, или грамотности полемики? :biggrin:

Я никогда не спорю ради самого процесса спора. Я участвую в дискуссиях, чтобы высказать свою точку зрения на обсуждаемую тему, буде у меня возникнет подобное желание, или же помочь зрителям и прочим участникам убедиться в ошибочности точки зрения моего оппонента.
Смею надеяться, я достаточно ясно ответил на Ваши вопросы, и мне не придется вносить дополнительные разъяснения, поскольку, учитывая мой ответ на Ваш последний вопрос, смысла в дискуссии с Вами на данную тему я не вижу.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Ваш пост про быдло может быть понять только однозначно, а, именно, неграмотность приводит в быдло.

Ё! мана! Жесть!

ПС. Претензия на звездность? "Все - быдло, я - королева"? Можярасценилниправильно?
 
OP
А

алекс99

Guest
Я никогда не спорю ради самого процесса спора. Я участвую в дискуссиях, чтобы высказать свою точку зрения на обсуждаемую тему, буде у меня возникнет подобное желание, или же помочь зрителям и прочим участникам убедиться в ошибочности точки зрения моего оппонента. Смею надеяться, я достаточно ясно ответил на Ваши вопросы, и мне не придется вносить дополнительные разъяснения, поскольку, учитывая мой ответ на Ваш последний вопрос, смысла в дискуссии с Вами на данную тему я не вижу.
о как завёрнуто! ну в общем и грамотно и мысль выразил.
 
Верх Низ