Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Сегодня, 8.09, Международный день грамотности. С праздником!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Сейчас и мат, нет-нет, да и проскочит с экрана. Это нормально? :dirol:
Имхо нет.
Это норма для того общества, которое уже сформировано и которое продолжают формировать. Бескультурным быдлом управлять намного проще.
Ахренеть логическая связь.
Железная аргументация совковой эпохи. В один ряд можно поставить с такими вот оборотами: "Сегодня ты "пошёл" через о написал, а завтра что, Родину продашь??!!!"
НЛ.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Железная аргументация совковой эпохи. В один ряд можно поставить с такими вот оборотами: "Сегодня ты "пошёл" через о написал, а завтра что, Родину продашь??!!!"
НЛ.
Правильно... Сегодня ты говоришь "вау!" и "упс!" и ездишь, к примеру, на Форде, а завтра военную или государственную тайну продашь за доллары...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ахренеть логическая связь.
Железная аргументация совковой эпохи.

А более другие аргументы возразить есть?

В один ряд можно поставить с такими вот оборотами: "Сегодня ты "пошёл" через о написал, а завтра что, Родину продашь??!!!"
НЛ.

Кстати, не так давно (лет 90 назад) грамотная речь и культурное поведение считались проявлением контреволюционной несознательности.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А более другие аргументы возразить есть?
Есть. Имхо несовсем объективно всех поголовно, кто пишет или говорит на сленге, объединять одной фразой "безкультурное быдло". Проявлением культуры человека является не только и не столько способы выражения его мыслей посредством письменной-устной речи в рамках определённой среды, но и ряд других характеристик, таких как моральные принципы например.
Кстати, не так давно (лет 90 назад) грамотная речь и культурное поведение считались проявлением контреволюционной несознательности.
Я конечно понимаю, что ссать против ветра не рекомендуется, но с учётом нашего времени, мне глубоко до лампочки мода и политическая в том числе. Тем более, что сейчас за это не расстреливают. Тогда то целью было извести интелегенцию.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
завтра военную или государственную тайну продашь...
Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... (с)

Игорь! А у тебя есть эта тайна-то? :)
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Правильно... Сегодня ты говоришь "вау!" и "упс!" и ездишь, к примеру, на Форде, а завтра военную или государственную тайну продашь за доллары...

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... (с)
Игорь! А у тебя есть эта тайна-то? :)

Гы! Борис, он же Игорь... Он же? :dntknw:
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 827
Реакции
649
Баллы
113
Игорь! А у тебя есть эта тайна-то?
Если вопрос ко мне, то я не Игорь, я — Борис....Тайны есть на любой вкус, но, так как не говорю "вау" и "упс" и езжу на отечественной машине, не продам ни в жисть...)))
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Хммм... Асейчас какя цель? Удушение системы высшего образования, потоки помое по ТВ? Просвети. :dirol:
Да хз что у них в головах.. В чём то согласен впринципе.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
ряд других характеристик, таких как моральные принципы например.
у быдла говорят тоже есть принцыпы.
Без сомнения есть. Моральные принципы как раз и определяют нравственную культуру.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Есть. Имхо несовсем объективно всех поголовно, кто пишет или говорит на сленге, объединять одной фразой "безкультурное быдло".

Совершенно согласен с вышесказанным. Вот только непонятно, какое отношение это имеет к аргументам против моего высказывания.
Кстати, вроде бы правило "с-з" в приставке "без" пока не изменили под большинство...

Проявлением культуры человека является не только и не столько способы выражения его мыслей посредством письменной-устной речи в рамках определённой среды, но и ряд других характеристик, таких как моральные принципы например.

Что "не только" - согласен. А вот с вынесением грамотной речи за рамки культуры не согласен в принципе.

Я конечно понимаю, что ссать против ветра не рекомендуется, но с учётом нашего времени, мне глубоко до лампочки мода и политическая в том числе. Тем более, что сейчас за это не расстреливают. Тогда то целью было извести интелегенцию.

Ну а про нынешние цели я как раз и сказал. Аргументов пока так и не увидел.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Что "не только" - согласен. А вот с вынесением грамотной речи за рамки культуры не согласен в принципе.
Имхо передёргивание, т.к. стоит отметить, что "за рамки" не вынесено, а лишь сказано, что это не является единственным фактором. А обсуждаемый пост, по моему лично мнению, подразумевал именно безапеляционное охарактеризование индивидуума лишьпо этому признаку в плане быдло или не быдло. Не только неграмотность человека может быть причиной написания постов заведомо с орфографическими ошибками. Мне например удобнее некоторые слова писать так, как слышится, хотя я и не скрываю, что с грамматикой у меня хреновато и порой, для написания правильно документа я пользуюсь словарями. Данный же ресурс подразумевает изначально общение между людьми, а не являецца протокольным документом. А на запятые порой я вапще клал с прибором.
И вообще Язык видоизменяется - всегда так было и будет.
Кстати, вроде бы правило "с-з" в приставке "без" пока не изменили под большинство...
Да нет, не кстати. Несколькими постами выше уже писал, что меня не парит орфография в местах общения людей. Если канешна речь идёт не об официальном документе.
Ну а про нынешние цели я как раз и сказал. Аргументов пока так и не увидел.
Всегда у сильных мира сего были стремления управлять народной массой. Средства и способы выбираются разные. Да, согласен, что чем тупее народ, тем проще. И фраза "управлять быдлом" крайне верная, т.к. понятие "быдло" в некоторых версиях подразумевает такую характеристику, как "ведомый чьей-то волей".
Вот только непонятно, какое отношение это имеет к аргументам против моего высказывания.
Дык несогласие моё было лишь с резким скачком от культуры общения к быдлу. Щас очень много образованных людей общаются таким образом в неформальной(подчёркиваю) обстановке.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Это слова - исключения? :b3b4e46f21f040a62b4
Нет.
Джип - имя собственное, название марки автомобилей производимых концерном Крайслер.
Ксерокс - имя собственное. Название концерна производящего копиры и другую технику.
Имена собственные - пишутся с большой буквы.
Если вы имели ввиду Джип=автомобиль повышенной проходимости, а Ксерокс=копир, то вы не правы :)
 
Верх Низ