Учимся правильно разговаривать на родном языке

  • Автор темы silencer400cc
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Перечитал всю тему и что-то не нашёл здесь про ещё одну очень распространённую ошибку.

В абсолютном большинстве случаев и говорят, и пишут "100 грамм" или "5 килограмм". Правильно "100 граммов" и "5 килограммов".
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Перечитал всю тему и что-то не нашёл здесь про ещё одну очень распространённую ошибку.

В абсолютном большинстве случаев и говорят, и пишут "100 грамм" или "5 килограмм". Правильно "100 граммов" и "5 килограммов".

Это беда глобальная для страны. Во всех центральных СМИ, по радио и ТВ чуть не нормой стало. :dntknw:
 
SkyLine

SkyLine

Новичок
Регистрация
24.09.2006
Сообщения
303
Реакции
4
Баллы
0
Я когда 11 класс заканчивал (школа №95), помню, со мной учительница по русскому языку и литературе спорила... говорила, что правильно будет говорить "ехай" и "поехай", а если я говорю "езжай" и "поезжай"- то я безграмотное быдло... Чего уж говорить про общественные массы...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Это как в анекдоте:
- как переводится "Don't know"
- не знаю!
- Эх:( никто не знает!

Гы, анекдот, говоришь...
При мне один товарищ спрашивал у другого (который знал немецкий), что значит "нохайнмаль" (noch einmal), воспринимая ответ "ещё раз" как просьбу повторить... Раз пять или шесть повторил, пока разобрались... :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
только правильнее будет "Щасливага"
+1. От слова щасли!
Не пойму- зачем и в ЭТОЙ теме специально коверкать родной язык?
Нет ничего плохого в использовании форумного сленга имхо. Думаю, относиться к этому следует не как к коверканию, а примерно как к сленгу в разговоре.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 637
Реакции
4 293
Баллы
113
Нет ничего плохого в использовании форумного сленга имхо. Думаю, относиться к этому следует не как к коверканию, а примерно как к сленгу в разговоре.

+1. Но...

Кто сюда звал этих олбанцофф?! :crazy:
 
OP
W

welcomeinside

Guest
Кто сюда звал этих олбанцофф?!

Они сами явились. Для профилактики.
Обычно их появлению располагает очень жесткая и слишком строгая регламентация основ применения языковых оборотов в письменной речи.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 054
Реакции
866
Баллы
113
от слова дОговор меня трясет!!!
раньше поправляла кого могла, теперь получается слушать молча :shok:
кошмар какой то:close_tema:
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
от слова дОговор меня трясет!!!
раньше поправляла кого могла, теперь получается слушать молча :shok:
кошмар какой то:close_tema:
Поэтому штоб не опростоволосицца, делаю ударение сразу на все 3 о в этом слове))
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
+1. От слова щасли!


Ну, ехайте....Щасливава путю....

Объясните мне неразумному ГДЕ здесь "форумный сленг" и чем он отличается от обычного издевательства над языком, без особой надобности (а вообще есть ли эта надобность?)

Нет ничего плохого в использовании форумного сленга имхо.
но и ничего хорошего тоже. Тема называется "Учимся разговаривать на родном языке правильно". Чего здесь "упражняемся-то"?

Думаю, относиться к этому следует не как к коверканию, а примерно как к сленгу в разговоре.

Все хорошо в меру и к месту. Когда в избытке, то отношусь так-же, как к подчеркнуто (и заведомо) небрежному внешнему виду. Понятно что скрытый протест, пока не понятно против чего...
Уточню: сам - не пример красноречия и правильности, и тоже "страдаю" словечками, сленгом, и тп. НО давайте не в ЭТОЙ ветке..Ей богу, хочется хотя бы здесь пообщаться на нормальном языке
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Отношусь так-же, как к подчеркнуто (и заведомо) небрежному внешнему виду. Понятно что скрытый протест, пока не понятно против чего...Юношество..
Некорректное сравнение имхо.
Я просто не люблю буквоедство и ничего плохого не вижу в том же "олбанцком", считая всё это частью Русской речи. И нии пет.
 
OP
W

welcomeinside

Guest
1)Все хорошо в меру и к месту. Когда в избытке, то отношусь так-же, как к подчеркнуто (и заведомо) небрежному внешнему виду. Понятно что скрытый протест, пока не понятно против чего... Уточню: сам - не пример красноречия и правильности, и тоже "страдаю" словечками, сленгом, и тп. НО давайте не в ЭТОЙ ветке..2) Ей богу, хочется хотя бы здесь пообщаться на нормальном языке
1.
Извините, место нашлось без Вашего ведома.
Мера определена правилами форума.
Когда за ошибки (грамматические, стилистические, синтаксические и прочие) в постах на форуме будут давать нарушения (по 1 шт/ошибка), и при наборе, ну скажем десяти, выдавать бан на месяц-другой, то вот тогда здесь будет соблюдаться чистота и красота великого и могучего. Только много ли народу сюда пришло покрасоваться литературностью речи?

2. Что такое! Призыв к джихаду?

И уважаемый Dvorkyn, успокойтесь и примите как данность наличие сформированной годами определенной культуры изъяснения на ломанном русском. Это уже не русский. Это диалект русскоязычного блог-пространства.... это вместо школьных парт и стен школьных сортиров (разрисованных как правило и расписанных мама не горюй как)...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
"олбанцком", считая всё это частью Русской речи. И нии пет.
Конечно..таким образом проще прикрыть незнание русского языка :) (НЛ)
В русской речи никогда не было такой части :) (ИМХО)
Кабы мы тут про мат говорили - другое дело. Неотъемлимо!
Наверное только мы, русские, можем с таким упорством выкорчевывать из себя все хорошее, традиционное, красивое...
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
1.
И уважаемый Dvorkyn, успокойтесь и примите как данность наличие сформированной годами определенной культуры изъяснения на ломанном русском. Это уже не русский. Это диалект русскоязычного блог-пространства.... это вместо школьных парт и стен школьных сортиров (разрисованных как правило и расписанных мама не горюй как)...

Это не протест, я не с другой планеты и не из далекого пушкинского прошлого. Не рисуйте мне крылышки. Я не понимаю зачем именно в этой ветке проявлять свое альтернативное понимание языка? Ну это как если бы висела табличка "не курить" , но закурим именно здесь..
Акцент жирным понятен?
P.S. пост №228 был именно с таким акцентом.
 
Верх Низ