Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Вот в этом и кроется причина разногласий мнений в теме.
Я считаю, что геноцид в собственной стране положением страны в мире оправдать нельзя.

То есть когда в тюрьму сажают преступника, по вашу мнению осуществляется геноцид?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А где там геноцид-то был? Или для красного словца? Гипербола во всём.
По этому вопросу вам сюда: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?178507
Есть едина однопартийная система, все демократические свободы и парва человека как личности идут лесом, все недовольные - в лагеря или расстрел с формулировками "предатель Родины", антинародная деятельность, антисовецкая пропоганда и т.п.
И где словцы краснее?
То есть когда в тюрьму сажают преступника, по вашу мнению осуществляется геноцид?
Удивительная тяга к искажениям смысла. :)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Да....Что в лоб, что по лбу.
Ой, Саша, хорош умничать. Это слово совсем другое обозначает. Никакого ущемления отдельных национальностей не было.
Удивляюсь вам. Ничего с этой стороны не приводится - одни охи, да вздохи. Да кто ж спорит-то - нелёгкое время. Да большинство, так называемых демократов в условиях военного и предвоенного времени пожёстче бы ещё политику проводило, т.к. люди этого потребовали бы. И если бы неплохую часть наших чиновничков-расхитителей и вредителей взялись пострелять в, не дай бог, условиях войны - мало бы у них заступников нашлось бы. Хотя и без войны уже многие и слова против не скажут.
А ваше понимание не более чем лицемерием могу назвать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Все не без изъяна, но у меня чуть другая)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Там речь идёт о преступниках, потому-что их посадили в тюрьму. Так?

2Vor4un Ущемление отдельных национальностей было - например немцы поволжья, но там другая, неоднозначная история.
 
А

алекс99

Guest
Никакого ущемления отдельных национальностей не было.
я в Чечне довольно долго прожил. Две трети было вывезено в Сибирь. Половина из них там и погибла, это так, для примера. То, что Сталин палач даже не обсуждается.
Да кто ж спорит-то - нелёгкое время.
А в 90-е оно лёгкое было? Беспредел тот ещё.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств


  • 9 марта 1936 года Политбюро ЦК ВКП(б) издало постановление «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним был усложнён въезд в страну политэмигрантов и была создана комиссия для «чистки» международных организаций на территории СССР.
  • 25 июля 1937 года Ежов подписал и ввёл в действие приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также на железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «добиваться исчерпывающего вскрытия не разоблачённой до сих пор агентуры германской разведки» ([47]). По этим делам было осуждено 30 608 чел., в том числе приговорено к расстрелу 24 858 чел.
  • 11 августа 1937 года Ежов подписал приказ № 00485, которым приказал начать с 20 августа широкую операцию, направленную на полную ликвидацию местных организаций «Польской организации войсковой» и закончить её в 3-месячный срок ([48]). По этим делам было осуждено 103 489 чел., в том числе приговорено к расстрелу 84 471 чел. [3]
  • 17 августа 1937 — приказ о проведении «румынской операции» в отношении эмигрантов и перебежчиков из Румынии в Молдавию и на Украину. Осуждено 8292 чел., в том числе приговорено к расстрелу 5439 чел.
  • 30 ноября 1937 — директива НКВД о проведении операции в отношении перебежчиков из Латвии, активистов латышских клубов и обществ. Осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 чел. расстреляны.
  • 11 декабря 1937 — директива НКВД об операции в отношении греков. Осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
  • 14 декабря 1937 — директива НКВД о распространении репрессий по «латышской линии» на эстонцев, литовцев, финнов, а также болгар. По «эстонской линии» осуждено 9 735 чел., в том числе к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11 066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.;
  • 29 января 1938 — директива НКВД об «иранской операции». Осуждено 13 297 чел., из которых 2 046 приговорены к расстрелу.
  • 1 февраля 1938 — директива НКВД о «национальной операции» в отношении болгар и македонцев.
  • 16 февраля 1938 — директива НКВД об арестах по «афганской линии». Осуждено 1 557 чел., из них 366 приговорено к расстрелу.
  • 23 марта 1938 — постановление Политбюро об очищении оборонной промышленности от лиц, принадлежащих к национальностям, в отношении которых проводятся репрессии.
  • 24 июня 1938 — директива Наркомата Обороны об увольнении из РККА военнослужащих национальностей, не представленных на территории СССР.
22 августа 1938 года на пост 1-го заместителя главы НКВД СССР был назначен Л. П. Берия, и придя в НКВД, с сентября 1938 по январь 1939 провёл широкомасштабные аресты в НКВД, прокуратуре, милиции от ставленников Н. И. Ежова. Ежов был фактически отстранён от работы в НКВД. 17 ноября 1938 года были распущены внесудебные Тройки НКВД, однако Особое Совещание при НКВД получило большие полномочия. 25 ноября 1938 года Л. П. Берия сменил Н. И. Ежова на посту главы НКВД.
10 апреля 1939 Ежов был арестован по обвинению в сотрудничестве с иностранными разведками и террористической деятельности, а 3 февраля 1940 года осуждён и на следующий день расстрелян.
(c)
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
я в Чечне довольно долго прожил.
НЛ, а что сюда привело, почему не остался там жить среди таких же как ты свободолюбивых джигитов с коммерческой жилкой?... Или там оценщики не востребованы?... Стал бы Себастьяном Перейрой- продавцом "чёрного дерева"...
Просто интересуюсь...:)
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Не буду ничего писать больше. Т.к. свою точку зрения я высказал. Идут эмоции и распалять никого не собираюсь.
Резюмирую.
Я не отрицаю жестокости того времени. Жестокости, которой быть не должно. Но она была и будет, не зависимо от наших желаний или миропредставления. Т.к., когда перед народом встают вопросы своего существования, то пелена с глаз многих спадает и тут уже не до либеральных свобод. Эти качели бесконечны. И хотелось бы - что бы они раскачивались с меньшей амплитудой, унося судьбы и жизни людей.
И самое главное - всё познаётся в сравнении. Считаю что история современной России более жестока к своему народу, чем период правления Сталина. Это и по количеству загубленных и не родившихся жизней, это и потери территорий, за которые пролились реки крови, это и развал промышленности, науки, образования, медицины, деградация народа и культуры. Если кому-то приведённые показатели кажутся субъективными - и это компенсировано возможностью купить вещичек, то смысла с вами говорить нет. По крайней мере о политике и истории.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
Вот в этом и кроется причина разногласий мнений в теме.
Я считаю, что геноцид в собственной стране положением страны в мире оправдать нельзя.

Прости, но простой вопрос тебе (и сочуствующим), без подвоха и продолжения срача. Что лучше на твой взгляд для страны - геноцид (о котором ты говоришь) и сохранение страны как единицы или либерализм (как противоположность геноциду) и разложение (разделение на кусочки, проигрыш в войне, мягкий захват через продажу, прочее на выбор)?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Прости, но простой вопрос тебе (и сочуствующим), без подвоха и продолжения срача. Что лучше на твой взгляд для страны - геноцид (о котором ты говоришь) и сохранение страны как единицы или либерализм (как противоположность геноциду) и разложение (разделение на кусочки, проигрыш в войне, мягкий захват через продажу, прочее на выбор)?
Не понимаю, почему из всего многообразия выбора мы выбираем только - либо обосраться, либо обосацца.
Почему целостность границ обазательно должна быть нарушена демократией?(я не имею в виду то понятие демократия, которое нам привилось в существующих реалиях РФ(это всё псевдо и показуха, а по факту - имхо феодальный строй), а настоящее - по определению которое). Почему чтобы не было проигрыша в войне, продажи чего-то комуто и "прочее на выбор", обязательно необходимо забить болт на банальных правах человекка?
По вопросу - как он поставлен - моё мнение и то и то ужасно. Встречный вопрос - почему ыт думаешь, что обязательно либо то, либо это? Я уже спрашивал - много ли примеров успешного длительного тоталитарного управления? Всеобщая мобилизация рессурсов в моменты общей беды - это замечательно, но зачем резать и без того обескровленный народ?
К вопросу о войне - господа, а не было ли вины тогдашнего руковоства нашей страны в её начале, как считаете?
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 225
Реакции
72
Баллы
48
ОК. Как должен был действовать Сталин по-твоему?

ЗЫ Про целостность границ сказал потому, что СССР - нет, Югославии - нет. Поодиночке оставшиеся бывшие составляющие нагнуть проще (нагнуть, купить, разорить, прочее на выбор)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
ОК. Как должен был действовать Сталин по-твоему?
Как действовал: расстрелял всех сепаратистов, которые мечтали об отделении своих земель от СССР, а недовольное проблемное население выслал в степи Казахстана, где многие из них погибли от голода... Зато те, кто остался жить на этих территориях были тише воды и ниже травы, чего сейчас не хватает в нашем государстве... Это объективная составляющая... А субъективная, то есть частные мнения типа "мне это нравится" или "мне это не нравится"- вопрос второй после наведения и поддержания порядка, в том числе и таким диктаторским методом...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Значит он поступил правильно?
Лично я не знаю:
1) Не виновны ли наш вождь и ко в начале ВОВ.
2) Сколько было убито в довоенные годы офицеров.
3) Вытекает из п.2. Какими силами встречала страна июнь 41го.
4) Были ли альтернативы.
Война всегда требует мобилизации всех ресурсов - я не думаю, исходя из всего этого, что корректно разглагольствовать об этом периоде. Речь идёт о до и послевоенных результатах труда и особенно методах.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Расстрелять всех генералов и вступить в войну с дивизиями крестьян, что собсно он и сделал.
Это были генералы-перебежчики в основном, которые будучи царскими офицерами переметнулись на сторону советов... Классовая борьба однако: уничтожить старый мир до основания вместе с его представителями, и построить новый, хоть и с помощью тех же перебежчиков, если новым творцам не хватило образования- что во-благо, то невпадлу, а потом помощников- в расход... А царские офицеры... Если предали один раз, значит могут предать и второй... По крайней мере логично, хоть и не рентабельно... Только почему то эта истина забыта нашим нынешним правительством касательно басмачей, воевавших с нами в 90е годы и якобы!!! перешедших вместе со своим руководством на сторону РФ...
Зы: наша страна воевала с Германией и Афганистаном, может и их присоединим к России?... А что- они сегодня всего лишь вчерашние наши враги...))))
 
Верх Низ