Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Тоже желаешь поменять феодальный строй на рабовладельческий с диктатором во главе?

очень громкие заявления. Nusferatus, я бы хотел довести одну лишь мысль - Сталин сын своей эпохи. И проблема россиян как раз в том что они оценивают произошедшее с их страной как девушка с очень бурной фантазией. Россиянам мерещатся миллионы расстреляных при Сталине. И всё прочее. Как например что россияне это очень миролюбивые люди.

Nusferatus - Сталин не действовал в вакууме, и я говорил и буду утверждать что сместив Сталина с руководящих должностей мы бы получили гораздо более диктаторские и кровавые режимы. Но это не оправдывает злодияний конкретных людей - Сталина, Берии, руководства страны и конкретных исполнителей!
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
очень громкие заявления. Nusferatus, я бы хотел довести одну лишь мысль - Сталин сын своей эпохи. И проблема россиян как раз в том что они оценивают произошедшее с их страной как девушка с очень бурной фантазией. Россиянам мерещатся миллионы расстреляных при Сталине. И всё прочее. Как например что россияне это очень миролюбивые люди.

Nusferatus - Сталин не действовал в вакууме, и я говорил и буду утверждать что сместив Сталина с руководящих должностей мы бы получили гораздо более диктаторские и кровавые режимы. Но это не оправдывает злодияний конкретных людей - Сталина, Берии, руководства страны и конкретных исполнителей!

Вот объективная точка зрения.
Никто не оспаривает жестокость того времени, но то что она была вызвана лишь одним деспотом -тираном это современная пропаганда.
Кол-во заключённых в процентном соотношении примерно одинаковое что тогда, что сейчас.
То утверждение, что сейчас зеки, а тогда одни белые овечки описывается в приведённой мной выше статье, вот выдержка:
«В страшном 37-м» в ГУЛАГе находилось 1.196.369 чел, из которых 87% составляли уголовники. В 38 году в ГУЛАГе было уже 1.881.570 человек, то есть туда массово поступили «жертвы 37-го», уголовники составляли 81%.
С 39-го года и до начала Войны количество заключенных стало уменьшаться. Самый маленький процент уголовников был в 1947 году –40% из 1.7 млн. заключенных –лагеря наполнились полицаями, бендеровцами, фашистскими приспешниками и прочими «безвинными жертвами».
Может быть в СССР все население было ангельски законопослушным, а в тюрьмах сидели сплошь невиновные? Увы
«в действительности число осужденных по политическим мотивам (за "контрреволюционные преступления") в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., т.е. за 33 года, составляло около 3,8 млн. человек.» (там же).
То есть никаких «десятков миллионов жертв» не было и близко. Осужденными по «политическим мотивам» здесь считаются полицаи, каратели, басмачи, агенты иностранных разведок, диверсанты и т.д. Причем осужденных к совершенно разным наказаниям, включая ссылку и высылку (765 180 чел).
То есть шансов безвинно пострадать (быть расстрелянным или оказаться в тюрьме или ссылке) во времена Сталина было в 6 раз меньше, чем быть убитым или искалеченным преступниками в «освобожденной» стране, причем считая даже по совершенно беспредельному, шулерскому счету уничтожителей СССР и агентов влияния нашего геополитического врага. В реальности же риски жизни в обществе для обычного человека периода «демократической России» более чем на порядок превосходят риски для советского человека времен Сталина.

Почитайте, ну хотя бы Солженицина.
Практически по всем свидетельствам доклад Хрущева был шоком для людей – они и не подозревали о «массовых репрессиях». Что ж это за «массовые репрессии» о которых люди не подозревают?! Не ведать о многих миллионах жертв, это то же самое, что и не подозревать, например, о том, что в Гражданскую, оказывается людей убивали и они умирали от голода и тифа (примерно 7 млн человек). Совсем как в школьном сочинении современного дебила «поколения пепси»: «Из книг Солженицына советские люди узнали, как страшно жить в этой стране...» Как говорится «но комментс».

Так неужели репрессий не было? Нет. Я утверждал не это, а то, что нет ничего экстраординарного в количестве осуждённых и то, что подавляющее их большинство были виновны. Вывод, о то, что репрессий не было тоже не верен. Репрессии имели место, но их масштаб чудовищно преувеличен разношерстной компанией антисоветчиков. Репрессии были совокупностью совершенно различных по сути процессов.

И давайте уже не будем мерками относительно сытного и мирного времени мерить совсем другой период истории. Это война, гражданская, с перерывом в 20 лет - вторая мировая. Никому не пожелаешь оказаться в этой мясорубке. Но оголтело очернять - это зачем?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus - Сталин не действовал в вакууме, и я говорил и буду утверждать что сместив Сталина с руководящих должностей мы бы получили гораздо более диктаторские и кровавые режимы. Но это не оправдывает злодияний конкретных людей - Сталина, Берии, руководства страны и конкретных исполнителей!
Утверждать можно что угодно и фантазировать на тему "что было бы, если" - тоже. Все это к реальности имеет такое же отношение, как и Люк Скайвокер вместе с r2d2. Речь идёт о конкретном историческом персонаже и его деяниях. Ни больше, ни меньше.
Схера ли приплетают сюда современные реалии в качестве сравнений - я лично не знаю.
Вот объективная точка зрения.
Бгг) Жжоте. Конечно, если т.з. вам нравится, то она бп объективна, если нет - то нет. Да, всё именно так. Хорошо, вы можете утверждать, что Сталин лишь публичная пешка в политической игре неких тайных сил. Пусть так, т.к. я лично не знаю, но суть не меняется.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 824
Реакции
3 171
Баллы
113
Вот еще некоторые факты:
а) из пяти Маршалов Советского Союза погибли три: М.Н. Тухачевский. А.И. Егоров, В.К. Блюхер. Остались живы К.Е. Ворошилов и С.М. Буденный:
б) погибли оба армейских комиссара I ранга Я.Б. Гамарник и П.А. Смирнов;
в) из пяти командармов I ранга погибли гри: И.Э. Якир. И.П. Уборевич, И.П. Белов;
г) погибли оба флагмана флота I ранга В.М. Орлов и М.В. Викторов;
д) погибли все 12 командармов 2 ранга: П.Е. Дыбенко, М.К. Левапдовский, И.Н. Дубовой, И,Ф. Федько, А.И. Корк, Н.Д. Каширин, А.И. Седякин, Я.И. Алкснис, И.А. Халепский, И.И. Вацетис, М.Д. Великанов, Н.В. Куйбышев (брат видного партийного деятеля);
е) погибли оба флагмана флота 2 ранга;
ж) погибли все 15 армейских комиссаров 2 ранга;
з) из 67 комкоров репрессированы 60, из них погибли 57 и трое до 1955 года были в заключении;
и) погибли все шесть флагманов 1 ранга;
к) из 28 корпусных комиссаров репрессированы 25, из них погибли 23;
л) из 15 флагманов 2 ранга погибли девять;
м) из 199 комдивов репрессированы 136, из них погибли 125 и возвратились из заключения 11 человек;
н) из 97 дивизионных комиссаров репрессированы 79, из них погибли 69 и возвратились из заключения 10;
о) из 397 комбригов репрессирован 221 из них погибли 200 и возвратился из заключения 21.
Далее в справке указывается, что только в армии с мая 1937 года по сентябрь 1938 года был репрессирован 36761 военачальник, а на флоте свыше трех тысяч. Следовательно, за небольшой период (менее чем полтора года) подверглись репрессиям около 40 тысяч человек начальствующего состава Красной Армии и Военно-Морского Флота,
Мировая история не знала случаев, чтобы в условиях назревавшей войны с таким необычайным неистовством и размахом уничтожались военные кадры в собственной стране.

Преступление по своим масштабам беспрецедентное!"
Вот так и создаются "миллионы убиенных". SV, ну признайся, что приврал. В указанной справке, подписанной Щаденко, речь идёт не о репрессированных, а об уволенных.При этом там есть продолжение. Там говорится о том, что несправедливо уволенные возвращены в армию. Всего чуть более 10 000 чел. Почему ты об этом не сказал?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 824
Реакции
3 171
Баллы
113
Бгг) Жжоте. Конечно, если т.з. вам нравится, то она бп объективна, если нет - то нет. Да, всё именно так.
Так ведь Вы сами выложили эти числовые данные. Что-то Вас не понять. Вы их выкладываете, а потом говорите, что они неверны. Странно как-то.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 824
Реакции
3 171
Баллы
113
Сталин гораздо чернее и страшнее для нашей страны, чем Гитлер для Германии. Это позор русского народа, который допустил такого человека вершить судьбами миллионов. Почитайте, ну хотя бы Солженицина.
Да и правда. И вообще, будем историю по В. Пикулю изучать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Так ведь Вы сами выложили эти числовые данные. Что-то Вас не понять. Вы их выкладываете, а потом говорите, что они неверны. Странно как-то.
Не понял. Где я такое написал?
Единственное в чём я усомнился - это в объективности информации по ссылкам на комунистические и националистические ресурсы.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вот так и создаются "миллионы убиенных". SV, ну признайся, что приврал. В указанной справке, подписанной Щаденко, речь идёт не о репрессированных, а об уволенных.При этом там есть продолжение. Там говорится о том, что несправедливо уволенные возвращены в армию. Всего чуть более 10 000 чел. Почему ты об этом не сказал?

Для чего об этом говорить? Тогда не так ловко можно будет очернять СССР ))))
Кстати, а если ещё учесть, что часть из них все же заслуживала наказания, то картина вовсе перестанет быть столь ужасной.
Например, сегодняшних генералов, как армейских, так и полицейских - чуть не каждого первого к стенке ставить нужно - потому что заслуживают.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Да и правда. И вообще, будем историю по В. Пикулю изучать.

))))) Тоже поржал над этим высером )))) Надеюсь историю современной РФ не будут изучать по Пелевину и Сорокину. )))
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 824
Реакции
3 171
Баллы
113
Вот это они хотят вернуть.
А нет ли подобных фото, датированных, скажем, 39-м годом?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
А нет ли подобных фото, датированных, скажем, 39-м годом?

))) А ещё лучше от 60-х до 90-х. )))
Зато в огромном количестве можно найти 1990-2011.
То есть вы хотите сказать, что при Сталине все было замечательно, и были только положительные моменты ?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
То есть вы хотите сказать, что при Сталине все было замечательно, и были только положительные моменты ?

Этого я сказать не хочу. Но то, что возглавляемая Сталиным держава дважды восстала из пепла восстановившись из руин в течении 15 лет до статуса сверхдержавы, вот это я хочу сказать. факты неоспоримые, как бы они нынешнему руководству и поцреотам не по душе и были.
Нормальный такой антикризисный управляющий. Принимаемые меры были оправданы положением в стране и мире.

ЗЫ. Однако, примерно одинаковы были равны перед законом и простые люди и властьимущие.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Этого я сказать не хочу. Но то, что возглавляемая Сталиным держава дважды восстала из пепла восстановившись из руин в течении 15 лет до статуса сверхдержавы, вот это я хочу сказать. факты неоспоримые, как бы они нынешнему руководству и поцреотам не по душе и были.
Нормальный такой антикризисный управляющий. Принимаемые меры были оправданы положением в стране и мире.

ЗЫ. Однако, примерно одинаковы были равны перед законом и простые люди и властьимущие.

Однако нельзя отрицать и того, что он являлся диктатором, и очень кровавым.
А насчет оправданности или неоправданности, это уже другой вопрос.
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
То есть вы хотите сказать, что при Сталине все было замечательно, и были только положительные моменты ?
Еще были парады на 7 ноября, там спортсмены в белых майках без рукавов. Красиво очень и по сезону.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Принимаемые меры были оправданы положением в стране и мире.
Вот в этом и кроется причина разногласий мнений в теме.
Я считаю, что геноцид в собственной стране положением страны в мире оправдать нельзя.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Я считаю, что геноцид в собственной стране положением страны в мире оправдать нельзя.
А где там геноцид-то был? Или для красного словца? Гипербола во всём.
Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу...
По этому вопросу вам сюда: http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php?178507
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Я считаю, что геноцид в собственной стране положением страны в мире оправдать нельзя.
+1000

А где там геноцид-то был? Или для красного словца? Гипербола во всём.
Суть не в терминах, я думаю ты прекрасно понял, что он хотел сказать.

Да....Что в лоб, что по лбу.
Вот именно, массовые человеческие жертвы, как их не назови, от этого не станут быть менее страшными.
 
Верх Низ