Товарищ Сталин: диктатор или реформатор?

  • Автор темы rapid
  • Дата начала

Кто он?

  • Тиран и деспот - убийца собственного народа

    Голосов: 16 42,1%
  • Реформатор

    Голосов: 19 50,0%
  • Мне абсолютно всё равно

    Голосов: 3 7,9%

  • Всего проголосовало
    38
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Корректный ли - каждый решает сам, я считаю, что нет, но не суть важно. Основной критерий - жизнь.. чья?

Nusferatus, удостоимся мы чести в другом видении ситуации. Оно же есть и также есть справедливые доводы с других сторон.
Истину искать будем?
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Ну это надо еще разобраться кто ахИнЕю пишет :)

Где кстати почитать, так и не сказал. Ну да ладно.

Причина? Самая главная - октябрьский переворот, устроенный на немецкие деньги предателями России, с которыми (это я про немцев), кстати в тот момент война шла.
Вот это причина, верю. И полностью согласен, что шайка во главе Лениным предатели были. Однако, обвинять полностью их в этой войне не стоит, ибо была еще и другая сторона.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Прочитал. Ни фига не понял какая связь между

и

ЗЫ А ты в курсе что Тухачевский реабилитирован?

А вы прочитайте внимательно, постарайтесь. Может дойдет до вас.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Однако, обвинять полностью их в этой войне не стоит, ибо была еще и другая сторона.
Хм... В любой войне другая сторона имеется. Но вспомни, в детстве кого наказывали? Кто первый начал :)
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Однако, обвинять полностью их в этой войне не стоит, ибо была еще и другая сторона.
Хм... В любой войне другая сторона имеется. Но вспомни, в детстве кого наказывали? Кто первый начал :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Было такое не только у нас. Вот Маккартизм например.
А причём тут - это политический инструмент Джозефа Маккарти в борьбе за власть - банальная пиар кампания, которая местами приняла параноидальные оттенки. В предоставленной же мной ссылке хронология событий о том, как Сталин пытался сделать имидж на западе при помощи громкого имени и статуса талантливого писателя и общественного деятеля, его современника. Какими способами это достигалось и что из этого вышло. Что бы ещё мог оставить после себя Горький и как бы сложилась его судьба, не поведись он на лизоблюдство и наглую ложь со стороны руководящей в СССР ОПГ, а оставшись в Италии - не известно. А судеб таких тысячи. Это к вопросу о талантах и куда их закапывали.
Nusferatus, удостоимся мы чести в другом видении ситуации. Оно же есть и также есть справедливые доводы с других сторон.
Истину искать будем?
В чём справедливость? В игнорировании массовых репрессий? Прошло не так много времени, зато смотрю уже забыто, что была убита или отправлена в лагеря большая часть интеллигенции. Конечно пришлось школы открывать - заканчивались те люди, кто даже читать умел) Единственный плюс, который нам принес совок(по моему мнению) - это бесплатное и неплохое образование. Но опять же Сталин тут не причём, в его время и благодаря его усилиям, учёных почти не осталось уже.
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Хм... В любой войне другая сторона имеется. Но вспомни, в детстве кого наказывали? Кто первый начал :)

Гражданская война, это к сожалению, не ссора детей. Так что тут нет хороших и плохих, тут просто есть победители и проигравшие. Просто после окончания войны победители говорят, что они белые и пушистые, а проигравшие "черные", но суть то от высказывания сторон не меняет, все остаются "серыми".
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А причём тут - это политический инструмент Джозефа Маккарти в борьбе за власть - банальная пиар кампания, которая местами приняла параноидальные оттенки. В предоставленной же мной ссылке хронология событий о том, как Сталин пытался сделать имидж на западе при помощи громкого имени и статуса талантливого писателя и общественного деятеля, его современника. Какими способами это достигалось и что из этого вышло. Что бы ещё мог оставить после себя Горький и как бы сложилась его судьба, не поведись он на лизоблюдство и наглую ложь со стороны руководящей в СССР ОПГ, а оставшись в Италии - не известно. А судеб таких тысячи. Это к вопросу о талантах и куда их закапывали.
Ну насчёт пиар компании для него спорить не буду, но что истерия была и есть - для этого доказательств не нужно. И талантливые люди тоже попадали в эти жернова ни за что, ни про что.
Мне кажется в загашничке истории в любой стране найдутся люди угнетаемые и ущемляемые властью.
Просто Сталин в этом случае просто как красная тряпка для быка. Где надо, и где не надо - во всём он был виноват, а где хорошее -там народ. Ну так не бывает.
Везде говна полно, но в России его с неутомимым упорством достают и размазывают, когда нечем мазать - сами производят и опять мажут.
Какой-то мазохизм. Ну заинтересованных в нашем падении - понятно, а нам-то живущим здесь и олицетворяющим свою страну что себя мазать. Не понимаю.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Гражданская война, это к сожалению, не ссора детей.
Справедливо. Последствия разные.
Так что тут нет хороших и плохих, тут просто есть победители и проигравшие. Просто после окончания войны победители говорят, что они белые и пушистые, а проигравшие "черные", но суть то от высказывания сторон не меняет, все остаются "серыми".
Ну это опять же кто и о чем в данном случае говорит.
И что, это что-то меняет?
Кардинально меняет. Не было никакого "заговора Тухачевского", а очередное обострение мании преследования шизофреничного Сталина.
Везде говна полно, но в России его с неутомимым упорством достают и размазывают, когда нечем мазать - сами производят и опять мажут.
Какой-то мазохизм. Ну заинтересованных в нашем падении - понятно, а нам-то живущим здесь и олицетворяющим свою страну что себя мазать. Не понимаю.
Не. Ты путаешь. Мы не мажемся, а отмыться хотим. И заодно запомнить хорошенько все это, чтобы снова не вляпаться.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Вы на полном серьёзе и в трезвом уме хотите вернуть всё это?



 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Вы на полном серьёзе и в трезвом уме хотите вернуть всё это?
Нет, я думаю ни один здравомыслящий человек этого желать не может.
Телеграмма в Иркутск я подобные уже видел. У меня дед оттуда :(

Че, Зюганов Кремль захватил?
Нет, Зюганов тут не при чем. Я помню раньше в школе рассказывали истории про Ленина и печника, как Вова в детстве самым честным был и т.п.
Сейчас взрослым лапшу на уши вешают, как уже другой володя амфоры со дна морского достает, пожары тушит и т.п.
ЕР сейчас практически то же самое что и КПСС тогда. Никакой реальной партийной конкуренции нет.
Нынешний строй взял худшие черты СССР, и худшие черты капитализма как его представляли при советской власти.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
В чём справедливость? В игнорировании массовых репрессий? Прошло не так много времени, зато смотрю уже забыто, что была убита или отправлена в лагеря большая часть интеллигенции.
Советую почитать вот это - Каким Был Риск Оказаться в ГУЛАГе?
Количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году – примерно 1.1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году. То есть не то что заметной - практически никакой разницы нет. Вероятность оказаться в тюрьме в те годы при Сталине и в России при Ельцине-Путине была практически одинаковой. Испытываете ли Вы, уважаемый читатель, парализующий ужас при мысли о путинской тюрьме? Ложитесь ли Вы каждую ночь спать в страхе, не зная, заберет ли вас ночью милиция или ФСБ?
"Не так страшен чёрт как его малюют".
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 697
Реакции
248
Баллы
63
Вы на полном серьёзе и в трезвом уме хотите вернуть всё это?
Вот это они хотят вернуть.

Но в реале выглядело несколько по другому, чем на красочных плакатах


Нет, я думаю ни один здравомыслящий человек этого желать не может.
Да????? Да тут поклонников культа личности хоть отбавляй!
 
Pifos

Pifos

Новичок
Регистрация
01.05.2011
Сообщения
394
Реакции
2
Баллы
0
Вы на полном серьёзе и в трезвом уме хотите вернуть всё это?

А вы спросите у ветеранов ВОВ, когда было лучше сейчас или тогда? Какую бы власть они выбрали нынешнюю или Сталинскую. Вот мне если чесно интерено, что же они выбрали бы?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
О ПроектеГлавные вкладкиПросмотреть(активная вкладка) What links here
Этот проект посвящен уникальнейшему в человеческой истории опыту и наследию Советской (Русской) Цивилизации, скачком перешедшей в принципиально более совершенное состояние. Советская Цивилизация была именно Русским Проектом и имела небольшое отношение к марсизму и коммунизму в его западном понимании. В 30-е годы ХХ века произошел взлет Русской Цивилизации, который имеет полное право называться Русским Чудом... бла бла
Ты ещё на сайт КПРФ ссылку дай))
 
Верх Низ